Вопрос о дифференциальной диагностике



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Вероника
Уважаемые коллеги, подскажите где можно прочитать о дифдиагностике инфаркт-пневмонии и пневмонии инфекционного генеза на вскрытии. Имею общие представления, а нужно конкретику - очень, очень. Пожалуйста!


йцук
Уважаемая Вероника.

Что-то не встречал в литературе, вот так вот четко изложенную диффдиагностику ТЭЛА, осложеннную инфарктом-пневмонией и пневмонией (как нозологической формой).
Писать Вам здесь банальности про ТЭЛА и пневмонии, видимо, не стоит (все это Вы и сами должны знать). Скажу только, что в поздних случаях (5-7- сутки) разобраться без клинических данных, в этом деле бывает не просто.

Впрочем, если не найдется ничего по этому вопросу, можно обсудить морфологическую диагностику того и другого здесь.


Вероника
Уважаемый Йцук, в том то и дело, что давность большая, симптоматика около 2 недель. Завтра у меня КИЛИ по этому случаю, хочется поуверенней себя чувствовать. Съезжу сейчас наверно за протоколом.

Вот и протокол, помидоры принимаю. Это патанатомическое исследование.


FILIN
Уважаемая Вероника.
По моему скромному разумению - лобарная (тотальная - не совсем понял) бактериальная пневмония с абсцедированием.
Ни клинических, ни морфологических данных за бывший инфаркт легкого нет.


Джек
Уважаемая Вероника !
По-моему,здесь обычная тяжелая пневмония. А диагноз в стационаре поставили- ну,это ясно- вдруг вскрывать не будут, а по статистике- лучше от ТЭЛА похоронить,чем от пневмонии,смерть от пневмонии всегда как-то некрасиво для современной медицины звучит,хотя умирать от неё продолжают.А какие данные -то за ТЭЛА?Неизвестно откуда полученная кровь при пункции?Если и была инфаркт-пневмония- уже не доказуемо.
ЗЫ .Извините за тупость- а что это за проба на тромбоэмболию легочной артерии?


Вероника
Уважаемый FILIN, лечащий врач как раз настаивают на инфаркте, утверждает, что клиника полностью соответствует.

По морфологии я инфаркта не увидела, вот и соответствующий диагноз. Давность меня сбила с толку, сложно сориентироваться и высказаться. А клинику вообще плохо знаю sad.gif.

Уважаемый Джек, что вскрывать будут они точно знали и до сих пор уверены, что это инфаркт, завтра будут спорить. Проба на тромбоэмболию: После выделения грудины, вскрываем сердечную сорочку и на месте вкрываем правый желудочек, пинцетом проверяем лёгочную артерию на наличие тромбов, если они есть там или в крупных ветвях, то легко извлекаются и кладутся в банку на гистологию. Если же тромбы в мелких ветвях так мы их не найдём, но опять же увидим при гистологии прикорневых участков лёгких smile.gif.


FILIN
Уважаемая Вероника.
Клиника, которую наблюдали врачи - это клиника пре- и агнонального состояния (возможно за счет септического шока ( палочек - 46 - гной в крови, АД ниже некуда).
Так что ссылаться на нее полная бессмыслица.

Инфаркт легкого не приведет к тотальной пневмонии. Он и к лобарной не приведет.
Основой для клиницистов, видимо, послужил анамнез. НО такая клиническая картина бывает и при острых плевопневмониях.

Поинтересуйтесь у оппонентов - тромб-то откуда?


Вероника
Спасибо большое, картинка складывается наконец-то. Про тромб обязательно спрошу.


FILIN
Уважаемая Вероника.
А в котором часу больному проводили ФБС?
Про тромб - будте готовы к встречному заявлению типа "Мы думали Вы найдете".


Vitalykk
Уважаемая Вероника!
Если есть под рукой Цезерлинг - посмотрите там
А вообще, Вам надо напирать на гистологию. "Ну нет признаков ТЭЛА, хоть ты тресни. Зато, есть красивая пневмония. Судя по такому абседированию, еще и стафилококковая"


Вероника
Сходила. Никто особо и не спорил, а я то думала smile.gif. Уважаемый FILIN, когда ФБС делали не уточнила, так как Ваш пост только сейчас увидела. Про источник тромба только плечами пожали, но смысл наверно был как раз такой.
Уважаемый Vitalykk, у меня нет Цезерлинга, хотя слышала про него неоднократно, надо будет поискать. И вообще, чувствую, надо мне патанатомию, да что-нибудь по клинике почитать, а то как то бледно себя чувствую.

Спасибо всем.


FILIN
Извините за занудство.
Но все же не "Цезерлинг", а "Цинзерлинг".

Цитата
Вам надо напирать на гистологию. "Ну нет признаков ТЭЛА

Да какие там признаки ТЕЛА чрез месяц.

Но хорошо все, что хорошо заканчивается.


Джек
Цитата(Вероника @ 30.11.2006 - 23:41)

Проба на тромбоэмболию: После выделения грудины, вскрываем сердечную сорочку и на месте вкрываем правый желудочек, пинцетом проверяем лёгочную артерию на наличие тромбов, если они есть там или в крупных ветвях, то легко извлекаются и кладутся в банку на гистологию. Если же тромбы в мелких ветвях так мы их не найдём, но опять же увидим при гистологии прикорневых участков лёгких smile.gif.

Уважаемая Вероника,спасибо за разъяснение,просто в нашем Бюро требуют описание всех манипуляций конкретно,то есть,здесь- "до извлечения органокомплекса исследована таким-то способом легочная артерия,обнаружено- не обнаружено... " Сэкономили бы ресурсы форума без "тупых" вопросов biggrin.gif


Вероника
Уважаемый Джек, при судебно-медицинском вскрытии я тоже всё поэтапно расписываю, а это патанатомия, будь она неладна smile.gif. Вы ведь видите я даже голову не вскрывала, кстати в данном случае зря наверно.


Vitalykk
Цитата(FILIN @ 1.12.2006 - 06:27)

Извините за занудство.
Но все же не "Цезерлинг", а "Цинзерлинг".
Да какие там признаки ТЕЛА чрез месяц.

Но хорошо все, что хорошо заканчивается.

Дествительно Цинзерлинг, благодарю за исправление.
Моя рекомендация о гистологии была дана уважаемой Веронике из чисто тактичесих соображений (для беседы с клиницистами). Уважемый Филин, если Вы отвечаете и цитируете, цитируйте полностью плз.


Crazy_Diamond
где бы его скачать цинзерлинга


Капрал
Цитата(Vitalykk @ 1.12.2006 - 20:47)

Дествительно Цинзерлинг, благодарю за исправление.

Дайте пожалуста полное название будем искать для библиотеки ФСМ


Vitalykk
"Современные инфекции. Патологическая анатомия и вопросы патогенеза"


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!