Судебно-медицинская гистология



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Валерий
Вскрывающий СМЭ сам выбирает что и сколько необходимо послать на дополнительное (в т.ч. и гистогоическое) исследование, но при этом он должен руководствоваться разумным и необходимым достаточным минимумом присылаемых объектов:
1. В случае насильственной смерти (главное) –
• установление (подтверждение) прижизненности повреждений (кровоизляний), их давности.
• Установление наличия или отсутствия шоковых изменений внутренних органов, ДВС синдрома.
• Установление наличия или отсутствия жировой (или тканевой) эмболии.
• Установление наличия или отсутствия гранул гликогена в печении и др. органах при охлаждении.
• Установление наличия или отсутствия кристаллов оксалата кальция при отравлении этиленгликолем.
• Подтверждение острой эмфиземы, наличия аспирации в легких, наличие гетерогенных включений в дыхательных путях и альвеолах.
• Установление наличия или отсутствия электрометки.
• Дифференцировка заболеваний кожи от рубцовых повреждений.
• Установление патолгий паренхиматозных органов в случаях их травматического повреждения.
• Идентификации локализации тромбов при тромбэмболии легочной артерии.
2. В случаях ненасильственной смерти (главное):
• для подтверждения (дополнения) диагноза, изменения диагноза, установления конкурирующих заболеваний.
• Установление осложнений.
• Установление картины хронических заболеваний организма и соотношений с полученной травмой. (жаль в нозоологии нет определения «травматическая болезнь»!

Это то, что первое пришло в голову, дополните!
Потом, по мере возникновения, можно обсудить гистологическую картину каждой нозоолгии и поспорить с гистлогами!
tongue.gif


Vitalykk
В Украинских Правилах судебно-медицинского исследования трупа расписано, что и когда надо брать при различных видах смерти (к сожалению на русском языке под руками нет):


Vitalykk
Это вроде как стандарт.

ИМХО.
Брать надо все и всегда, но в архив. В работу как можно меньше.
Первое обусловлено тем, что после исследования гистологические препараты - единственное объективное, что остается для повторного исследования в случае необходимости.
Второе обусловлено загруженностью гистологов.


Валерий
Согласен с последним.
Не согласен с правилами, изданными выше! Сам эксперт имеет полное право определять, что нужно и что не нужно брать на исследование!
В Латвии прямых указаний нет... и пока я жив - не будет!


Дмитрий
Было бы интересно почитать латвийские правила проведения суд-мед. исследования трупа, хотя бы в части взятия материала на дополнительные исследования в свете текущей темы.

Валерий, если есть такая возможно возможность - переведите для нас ваши нормативные указания.


Vitalykk
Цитата
Сам эксперт имеет полное право определять, что нужно и что не нужно брать на исследование!

А больше перечисленного ни кто не запрешает брать.
Кроме того, иногда полезно и память освежить, особенно после 3-4 вскрытия wink.gif


Валерий
Вы наверное не поняли!
Если эксперт задает вопрос о подтверждении диагноза и ставит ИБС, то я беру только кусочек сердца, остальное отправляя в архив!
Если он дописывает к ИБС еще какую то патологию, то я ее конкретно и беру!
Если эксперт задает другие вопросы, то я выбираю, что исследовать, как красить и с кем консультировать! tongue.gif


Deni
Цитата(Валерий @ 18.01.2005 - 04:24)

Вы наверное не поняли!
Если эксперт задает вопрос о подтверждении диагноза и ставит ИБС, то я беру только кусочек сердца, остальное отправляя в архив!
Если он дописывает к ИБС еще какую то патологию, то я ее конкретно и беру!
Если эксперт задает другие вопросы, то я выбираю, что исследовать, как красить и с кем консультировать! tongue.gif

судя по тексту, имеем дело с гистологом... ваш подход неверен в принципе. ЕСЛИ ЭКСПЕРТ НАПРАВИЛ N-ное количество кусочков, значит вам их ВСЕ и нужно смотреть. и не выпендриваться! deal1.gif

сижу злой


ЮИФ
Цитата(Валерий @ 17.01.2005 - 23:24)

Вы наверное не поняли!
Если эксперт задает вопрос о подтверждении диагноза и ставит ИБС, то я беру только кусочек сердца, остальное отправляя в архив!
Если он дописывает к ИБС еще какую то патологию, то я ее конкретно и беру!
Если эксперт задает другие вопросы, то я выбираю, что исследовать, как красить и с кем консультировать! tongue.gif

Вот и наши гистологи так делают, воюем с ними, но пока безрезультатно. Людей мало в гистологии катастрофически, вот и диктуют свое видение


Expert 126sml
Цитата(Deni @ 23.02.2008 - 16:24)

судя по тексту, имеем дело с гистологом... ваш подход неверен в принципе. ЕСЛИ ЭКСПЕРТ НАПРАВИЛ N-ное количество кусочков, значит вам их ВСЕ и нужно смотреть. и не выпендриваться! deal1.gif

Верное, конечно, утверждение, но только для тех случаев когда берут действительно то, что нужно, а не так на всякий случай и побольше.


Deni
Цитата(Expert 126sml @ 10.03.2008 - 03:13)

Верное, конечно, утверждение, но только для тех случаев когда берут действительно то, что нужно, а не так на всякий случай и побольше.

ну, батенька, это вопрос уже не из области методических рекомендаций и обоснованности забора кусочков, а из области интеллекта экспертов... а это уже совсем другая история... страшная... smile.gif


sudmed2007
Цитата
Вы наверное не поняли!
Если эксперт задает вопрос о подтверждении диагноза и ставит ИБС, то я беру только кусочек сердца, остальное отправляя в архив!
Если он дописывает к ИБС еще какую то патологию, то я ее конкретно и беру!
Если эксперт задает другие вопросы, то я выбираю, что исследовать, как красить и с кем консультировать!

У нас хоть с этим проблем нету!!!! То, что мы направляем, то гистологи и исследуют. А эксперты, что с районов присылают кусочки неподрезанные - гистологи стараются практически все в работу брать, хотя их и нехватка - всего трое на республику, но справляются!!!


Nic
надо брать постоянно но написать в арнив, не надо нагружать гистологов


Джек
Вроде была уже похожая тема- и недавно? ИМХО, все обсуждение сводится к вопросу- обязателен ли 161 к исполнению или является рекомендательным и можно до буквы все не выполнять?Если ответ положительный на 1 ый вариант- дальнейшее обсуждение теряет смысл...


Шмя-шмя
Выбрал четвертый вариант, хотя это не точно - гистологию беру не в 100% случаев. Бывают у нас часто такие трупы, которым врачебное свидетельство о смерти не дают по причинам, далеким от судебной медицины (умер не в месте прописки, лечащий врач в отпуске, пропали ключи от кабинета, где заперта амбулаторная карта, или просто - не "прикормили" участкового, а он не выписывает справку в отместку и т.д.). В таких случаях обхожусь без гистологии. Гистологов (особенно умных) уважаю - случаев больше, кусочков по каждому случаю поменьше, очень конкретные, для подтверждения диагноза. А коль не все клеится у секционного стола - не обессудте, господа гистологи, выручайте...


gonic
Гистологию беру в обязательном порядке с каждого трупа, пусть лучше в архиве полежит, чем ее совсем нет - так спокойней.


tanatolog76
Цитата(gonic @ 12.09.2009 - 09:40)
Гистологию беру в обязательном порядке с каждого трупа, пусть лучше в архиве полежит, чем ее совсем нет - так спокойней.


Согласен с коллегой. Беру со всех (кроме скелетированных на 100%, когда даже мягких тканей нет). Но в работу отправляю только травму, отравления (кроме этанола), онкологию, тубер и пневмонии. Ну и если какие-то сомнения есть... Остальное - в архив.
Если все случаи в работу отправлять - гистологию по полгода ждать будешь...


. ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Внутренняя поверхность кожно-мышечного
лоскута головы серовато-красноватая. Кости свода и основания черепа целы. Твердая моз-
говая оболчка плотно сращена с костями черепа, отделяется с трудом, не напряжена, в 1
синусах жидкая тёмно-красная кровь; внутренняя поверхность её сероватая. Головной
мозг: полушария симметричны; рельеф сглажен: извилины уплощены, борозды сглажены.
Артериигоснования мозга с серо-желтыми атеросклеротическими бляшками. Мягкие моз-
говые оболочки утолщены, с выраженным отеком, блестящие, гладкие с заполненными
кровью сосудами. Под мягкие мозговые оболочки темно-красные блестящие кровоизлия-
ния: по наружной поверхности с переходом на базальную поверхность левой лобно-
теменно-височной доли, единое 16x10см; по наружной поверхности, с переходом на ба-
зальную';поверхность правой теменно-височной доли, единое 14x8см; в области полюса
левой лобной доли, с переходом на внутреннюю поверхность 11x5см; в области полюса
правой лобной дели, с переходом на внутреннюю поверхность 8x3,5см; в области ствола
мозга>6х4см; в области правого полушария мозжечка по наружной поверхности 3x1,5см; в
области червя мозжечка 3x2см. На разрезе в серое вещество мозга в проекции указанных
кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки, отдельные точечные темно-красные крово-
излияния. На остальных участках на разрезе ткань полушарий большого мозга влажная с
четкой границей и правильным чередованием серого и белого вещества; подкорковые яд-
ра мозга, стволовые отделы и мозжечок с различимой структурой строения, без очаговых
изменений. В 4-ом желудочке жидкая темно-красная кровь. Желудочки не расширены, со-
держат кровь в виде жидкой части и свертков, объемом около 10мл. В правое сосудистое
сплетение желудочков мозга кровоизлияние в виде сгустков. Отсепарованы мягкие ткани
шеи и лица: в мягкие ткани в области правого угла нижней челюсти темно-красное бле-
стящее кровоизлияние 5x5см; в мягкие ткани в области левого угла нижней челюсти тем-
но-красное блестящее кровоизлияние 5x4см; в подкожно-жировую клетчатку щечно-
скуловой области слева темно-красное кровоизлияние 12x9см. Обнаружен перелом левой
скуловой кости, проходящий вертикальной линией в области основания височного отро-
стка, наружная поверхность более зубчатая, внутренняя - более ровная. Обнаружен пере-
лом нижней челюсти: 1-я линия проходит в 4см от левого угла нижней челюсти верти-
кальной линией снаружи более зубчатой, с внутренней сторону более ровной по заднему
краю альвеолярного отростка 9-го зуба………………………………………..................................
……………………………………………………………………………………………………………….
Лабораторные исследования показали наличие признаков Д.А.П.
Уважаемые эксперты, прошу вас ответьте мне на один вопрос.
От чего скончался человек? От удара в челюсть или от удара затылком, о неограниченную
Поверхность, которой являлся пол покрытый линолеумом.
Буду вам безмерно благодарна




Медик
Запросто.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!