Самоповешение или помогли?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
connector
у меня случилось горе - 2 года назад, и мне не дает покоя некоторая неувязка признаком повешения (вернее самоповешения). Младшего брата нашли в квартире повешенным на перекладине. Он был спокойноым но в то же время скрытным человеком, поэтому что-либо от друзей узнать не удалось. Были из пракуратуры люди и списали все на суицид.
Но меня гложат некоторые вопросы до сих пор.
Когда я осмотрел квартиру, то нашел первый ремень, который якобы порвался, не выдержал массы тела, второй ремень был затянут на шее как-то провессионально, то есть было витков 4, аккуратных причем. Самое странное, что он висел спокойно лицом к углу и не было никаких признаков самоповешения, ни открытого рта, ни высунутого языка??? глаза были спокойно закрыты, никаких выделений не было вообще. Подозрение: могли его отравить (например парами ртути?) и через короткое время повесить? Инсценировав все под самоубйство???
Табуретка валялась аккуратно под ногами, а вешался он в тапочках, так что один тапочек упал около табуретки а один свисал с ноги. Когда его положили на пол, из глаз скатились слезы, но глаза были спойно закрыты и на лице не было никаких признаков удушья (как в случае с практикой суицидов)
И главный вопрос - прошло два года, есть подозреваемые, но как сейчас можно что-либо доказать? какие анализа можно взять если будет эксгумация тела? Или все тщетно???


FILIN
Цитата
второй ремень был затянут на шее как-то провессионально, то есть было витков 4, аккуратных причем.

"Профессионалам" 4-х витков не требуется.
"Аккуратность" - скорее свидетельство наложение петли соственной рукой.
Цитата
не было никаких признаков самоповешения, ни открытого рта, ни высунутого языка??? глаза были спокойно закрыты, никаких выделений не было вообще.

Признаков "самоповешения" вообще не существует.
Цитата
могли его отравить (например парами ртути?) и через короткое время повесить?

Пары ртути точно не подходят - смерть наступает через длительный промежуток времени и в течении нескольких суток.
Цитата
какие анализа можно взять если будет эксгумация тела?

Практически никаких.


connector
то есть человек при повешении не пытается сделать последний вздох вследствии не попадания воздуха и спокойно испытать шок? В таком случае возможно ли по фотографиям петли, ремня и положения тела и лица определить самоубийство или убийство? Фотографии делали люди из прокуратуры, возможно их просмотреть? Насколько эффективно писать заявление о расследовании данного случая с точки зрения судмедэкспертизы?

возможно ли отравление человека таким ядом, после которого происходит асфиксия и оцепенение?


FILIN
Цитата
В таком случае возможно ли по фотографиям петли, ремня и положения тела и лица определить самоубийство или убийство?

Нет.
Цитата
возможно ли отравление человека таким ядом, после которого происходит асфиксия и оцепенение?

Теортически возможно. На практике не встречается.


Sebastian
Уважаемый connector- под словами „и не било никаких признаков самоповешения” – вы имели ввиду посмертную гримасу – так не всегда бывает так что при повешении или асфиксии есть какие либо изменения на лице. Я повторю слова уважаемого FILINa – « "Профессионалам" 4-х витков не требуется» тем более мотивов для убийства как видимо из ваших слов – не было. Я вам советую не искать виновных – если у вас есть какие-то подозрения – сомневаюсь ,что они выйдут за пределы вашей квартиры. Видимо вы просто не можете смириться с этой печальной линией в вашей жизни. Желаю терпения. С уважением, Себастьян.


Чехов
Уважаемый connector, это надо было два года назад делать, а сейчас уже поезд ушел. Выкапывать тело это не даст ничего.
А насчет аккуратности, пусть это Вас не смущает, это бывает. Некоторые даже полотенце под петлю подкладывают, чтоб не больно было.


Василич
Цитата
ни открытого рта, ни высунутого языка??? глаза были спокойно закрыты, никаких выделений не было вообще.

Причина описанных изменений не в том, что
Цитата
человек при повешении не пытается сделать последний вздох

Цитата
происходит асфиксия и оцепенение?

Именно это и происходит при затягивании петли, особенно под действием собственного веса.


Борода
Классический суицид. Описан, прямо студентам показывать можно. Особенно эти четыре витка, последние сомнения улетучиваются. И реакция родственников тоже типичная.

В общем, печальная, но классика.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!