Как ответить следователю на такой вопрос?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Юмор и судебно-медицинская экспертиза
Савельич
Вопрос: 11. Какой период времени после причинения смерти потерпевший мог жить?

Знаете, следак этот уже задолбал своими блочками в постановлениях, мазками из влагалища у трупов мужского пола, просьбами изъять образцы крови, волос, ногтей, мочи, кала при экспертизе явно скоропостижных трупов.

Обычно вопросы типа вышеуказанного культурно опускаю или, если случай социально значимый, созваниваюсь со следователем. Здесь же мне хочется, чтобы кто-нить из начальства посмеялся над ним. То есть хочу ответить на вопрос по существу.


Пока у меня на диске такой вариант:
Цитата

Вопрос о жизни после смерти является философским и находится вне пределов компетенции судебно-медицинского эксперта (ответ на вопрос №11 постановления о назначении экспертизы).


Пока я его не распечатал, предлагайте ваши варианты, может быть у кого-то остроумней получится. Но держитесь в рамках приказа №161 )))

P.S. Хочу отметить, что случай этот не криминальный, думаю не будет вредным допустить такую экспертную шалость.


Konst&INN
[quote name='Савельич' date='5.12.2006 - 18:12' post='35007']
мне хочетс

[quote name='Савельич' post='35007' date='5.12.2006 - 18:12']
мне хочется, чтобы кто-нить из начальства посмеялся над ним. То есть хочу ответить на вопрос по существу.
[/quote]

Хороший ответ! Однако вряд ли поможет. Думаете прокурор или судья не читает эти опусы?


Валерьич
Напишите ходатайство, о привлечении к производству экспертизы для ответа на этот вопрос Господа Бога и попросите обеспечить его явку конкретного числа ко стольки-то часам. Тогда у вас и в экспертизе глупостей не будет написано, и следователь надолго запомнит smile.gif


Савельич
Цитата
вопрос Господа Бога и попросите обеспечить его явку


В качестве кого? Свидетеля или специалиста?

Коллеги предлагают написать что-то вроде "Согласно материалистической теории Карла, Маркса, Фридриха и Энгельса.... жизни после смерти не существует"


sopiens
Опасным делом мы занимаемся biggrin.gif .
Цитата
Воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность.


Да уж, если Самого ... вызовут, придется явиться.
Цитата
Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.



Цитата
Вопрос: 11. Какой период времени после причинения смерти потерпевший мог жить?


Для решения данного вопроса необходимо персонализировать личность "потерпевшего" и гр-на, после смерти которого необходимо отсчитывать период времени жизни "потерпевшего". biggrin.gif


Василич
Согласно материалистической теории Карла Маркса, Фридриха и Энгельса о понятии жизни как способе существования белковых тел и с учетом последних достижений судебной медицины в изучении явлений переживания тканей можно заключить, что длительность посмертной жизни различных органов и тканей обратно пропорциональна их степени дифференцировки в процессе эволюционного развития вообще и онтогенеза в частности. При рассмотрении данного вопроса с точки зрения различных конфессиональных установок, имеются литературные данные о бессметрии души и отдельных исторических личностей (Дункан Маклауд).

Если следак не поедет крышей smile.gif , то таких вопросов наверное не будет больше задавать.


Валерьич
Цитата(Савельич @ 5.12.2006 - 19:34)

В качестве кого? Свидетеля или специалиста?

В качестве эксперта.
Если не хотите поминать в суе Господа Бога, то можете попросить привлечь к производству экспертизы священника и философа. Т.е. это будет комплексная судебно-медицинская религиозно-философская экспертиза. Тогда вместе вы сможете значительно дополнить написанное уважаемым Василичем (хотя его вариант мне и так нравится). smile.gif


Лидия
в шаблонах постановлений встречается вопрос - какое время труп находился в воде?, причем следователи подчеркивают его даже тогда, когда воды поблизости не видно. или не менее чудный вопрос (иногда конечно вполне обоснованный) - имело ли место посмертное изменение позы трупа (как будто бывает прижизненное изменение позы трупа) . иногда пишут посмертное перемещение трупа . один раз при явном некриминале ответила - да, не менее 2-х раз - транспортировка от места обнаружения до холодильника морга и транспортировка из холодильника до секционного стола. вроде обошлось без последствий, и сама не знаю, что на меня нашло.


Сергей Косолапов
Судебная медицина не занимается прогнозированием нематериализированных исходов наступления смерти. deal1.gif


Kaschanov Vitalya
Один из участковых долго мне солил, то вызовет на гнилой труп, а сам свалит с ОМП, то материалы не присылает. Достал он меня. Тут мой заведующий приметил, что этот товарищ направляет к нам на освидетельствование потерпевших с направлениями, в которых вопросы перечислены экспертизы от трупов - время наступления, причина смерти, алкоголь, ПСС. Прислал тот УУМник ко мне двух товарищей. Болячки я их расписал и продолжил отвечать на вопросы следующим образом:
Цитата
5. Высказаться о причине смерти ---(вопрос направления «Д») не представляется возможным, поскольку пострадавший, как ни странно, при освидетельствовании подавал признаки жизни – активно передвигался, правильно отвечал на заданные вопросы и, в то же время, сам не задавал неуместных вопросов, в отличие от и.о. дознавателя, который делает это с завидным ПОСТОЯНСТВОМ.
6. В ответ на вопрос «Е» направления поясняю, что судебно-медицинский эксперт в рамках освидетельствования живого лица не имеет права изымать от последнего кровь и мочу.
Так же выделил болдом и отдал зам. по МОБ. Проходит неделя, другая. Акт проходит МОБ, попадает в прокуратуру, где замы всеж читают наши заключения. И на первой же планерке в УВД прокурор зачитывает мои "сентенции". Как же говорит надо было достать доктора, чтоб он такое начал писать. Пока прокурор читал все смеялись, когда прокурор ушел, ментам стало не до смеха. Начальник УВД у нас бывший командир ОМОН, много воевал в Чечне, война у него до сих пор продолжается. Моего УУМ порвал в клочья. С тех пор бедный УУМ четвертый месяц меня стороной обходит. Недавно позвонил, за чтож говорит, ты доктор меня так. Ну, извини дорогой, говорю, Акт кому отдавали? кто его должен читать? кто его прокурору на стол положил? Так что дорогой, за что боролся, на то и напоролся. С тех дурацких вопросов мне на задают.


Капрал
Я раз ответил на вопросы о выкидышах, абортах, девственной плеве и т.п (стандартно забитых в шаблоне постановления) у трупа мужского пола так (при этом побстоятельства - взрыв машины в гараже)6 ввиду того, что эксперт не понял вопросы следователя, был дан ответ на вопрос о причине смерти. всем коллективом ждали, когда прийдет следак исправлятся. не пришел и все заглохло.


Наталья
Цитата
Какой период времени после причинения смерти потерпевший мог жить?


Я понимаю, что следователь может задолбать дурными вопросами. Я бы на этот вопрос смотрела как на опечатку (они тоже замотаны жизнью и устают). Ответила бы как на вопрос о давности повреждений, т.е. ... жил в течение промежутка времени, исчисляемого минутами... или часами (как там по давности) и не выеживалась. Ну, спрашивают меня, с какими интервалами по времени производилось расчленение трупа или имела ли склонность потерпевшая к анальному сексу. В выводах отвечаю вполне корректно.


Джек
Я тоже стараюсь сильно над такими вопросами не издеваться- у самих может такое случиться, и в Актах читал разное, и сам глупые опечатки делалюТак ,иногда, в пределах легкой иронии на совсем дурацкие вопросы


ГОГА
[quote name='Савельич' date='5.12.2006 - 18:12' post='35007']
Вопрос: 11. Какой период времени после причинения смерти потерпевший мог жить?

В виду того, что на данном этапе своего развития в судебной медицине не существует понятия "причинения смерти" и научнообоснованных теорий возможности жизни после наступления смерти, ответить на вопрос постановления №... не представляется возможным.


ахмед аутопсия
[quote name='Савельич' date='5.12.2006 - 18:12' post='35007']
Вопрос: 11. Какой период времени после причинения смерти потерпевший мог жить?

я бы спросил:а какого вероисповедания он был?или атеист?и какого вероисповедания следователь?може он и сейчас как ленин живее всех живых.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!