длительность признаков сотрясения



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
bublik
помогите разобраться. меня обвиняют в причинении легкого вреда здоровью. я ударил человека и он упал. через 2 часа человек зарегистрировал ушиб мягких тканей головы. через 2 суток он понял что это ему ничего не дает и пожаловался навропотологу на головную боль и тошноту. в выписке написано: со слов тошнота, головная боль (сразу после удара). диагноз слтрясение. 8 дней больничный.
я думаю что человек симулирует сотрясение. т.к. в милиции он заявил о потере сознания (я свидетель что потери сознания не было).
у самого 2 сотрясения с потерей сознания. не верю что можно быть без сознания и испытывать боль.
судмедэксперт через 2.5 месяца делает вывод легкий вред.
основывается на выписке из карты (только жалобы) +неустойчивость в позе ромберга.

основной вопрос сколько времени после сотрясения может длится такой симптом как неустойчивость в позе ромберга? в какое время должен проявится такой симптом как тошнота и рвота?


FILIN
Все неврологические симптомы при сотрясении головного мозга, обычно, регрессируют ( исчезают) в течении первых 2-3 дней. Иногда единичные симптомы могут наблюдаться до 1-2 недель.
Рвота при сотрясении головного мозга может повиться как сразу после трамы, так и спустя несколько часов.


bublik
Цитата(FILIN @ 8.12.2006 - 00:39)

Все неврологические симптомы при сотрясении головного мозга, обычно, регрессируют ( исчезают) в течении первых 2-3 дней. Иногда единичные симптомы могут наблюдаться до 1-2 недель.
Рвота при сотрясении головного мозга может повиться как сразу после трамы, так и спустя несколько часов.



неустойчивость в позе ромберга это неврологический симптом?
очень давний перелом копчика может его вызвать?


FILIN
Цитата
неустойчивость в позе ромберга это неврологический симптом?

Да. Но не самый надежный.
Цитата
очень давний перелом копчика может его вызвать?

Нет.


bublik
Цитата(FILIN @ 14.12.2006 - 20:05)

Да. Но не самый надежный.

Нет.


уважаемый филин.

если я вас правильно понял, то в этой ситуации можно поставить под сомнение или как то оспаривать выводы эксперта? а на что можно при этом сослаться в суде?


FILIN
В Консультационном центре мы только отвечаем на профессиональные вопросы.
Какие консультируемый сделает выводы и какие действия предпримет - исключительно его проблемы.


bublik
Цитата(FILIN @ 18.12.2006 - 17:16)

В Консультационном центре мы только отвечаем на профессиональные вопросы.
Какие консультируемый сделает выводы и какие действия предпримет - исключительно его проблемы.



экспертизы оказывается еще не было. она только назначена. есть акт обследования.
появился вопрос. сотрясение насколько я понимаю в компетенции невропатолога. а в этом случае диагноз поставил нейрохирург. вопрос вот в чем --

Часто ли бывает что в поликлинике такой диагноз ставит именно нейрохирург??? в их поликлинике такой спец оказывается есть. в нашей например нет.
у пострадавшей стороны есть родственник с каким то склерозом. болеет 10 лет. подозреваю что установились отношения.


интересный вопрос. какое значение для постановки диагноза имеет факт потери сосзнания??


FILIN
Цитата
Часто ли бывает что в поликлинике такой диагноз ставит именно нейрохирург???

При наличии в поликлинике нейрохирурга, невропатолог, заподозрив сотрясение головного мозга, скорее всего направит больного к нему.
Нейрохируги лучше разбираются в черпно-мозговой травме.
Цитата
какое значение для постановки диагноза имеет факт потери сосзнания??

Если нарушение сознания верифицировано медиком - существенное.


bublik
хотелось бы уточнить ответы на самые первые вопросы.

"Рвота при сотрясении головного мозга может повиться как сразу после трамы, так и спустя несколько часов."
реально ли, что рвота и тошнота от сотрясения были больше чем через сутки (примерно 29 часов)???

Цитата(FILIN @ 26.12.2006 - 20:30)

При наличии в поликлинике нейрохирурга, невропатолог, заподозрив сотрясение головного мозга, скорее всего направит больного к нему.
Нейрохируги лучше разбираются в черпно-мозговой травме.

Если нарушение сознания верифицировано медиком - существенное.



с головокружением возможно ходить на работу???


FILIN
Цитата
реально ли, что рвота и тошнота от сотрясения были больше чем через сутки (примерно 29 часов)???

Возможно.
Цитата
с головокружением возможно ходить на работу???

Ответ на вопрос не требует специальных познаний в области медицины.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!