Помогите, пожалуйста, с выбором литературы.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
nurasik
Дорогие друзья! Посоветуйте , пожалуйста, хорошие книги на тему " морфологические изменения в органах у лиц принимающих наркотики". Облазила весь интернет, нашла кое-какие статьи. Но информации очень мало. Может есть какие-то хорошие книги на эту тему. Мне только точные названия и фамилии авторов надо, а найти уже сама смогу. Спасибо.


FILIN
Хороших не встречал.
"Морфологическая диагностика наркотических интоксикаций в судебной медицине" под ред. ПИголкина Ю.И., М.,2004г.


nurasik
Спасибо большое!
Цитата(FILIN @ 8.12.2006 - 13:53)

Хороших не встречал.
"Морфологическая диагностика наркотических интоксикаций в судебной медицине" под ред. ПИголкина Ю.И., М.,2004г.


dimetros
Цитата(FILIN @ 8.12.2006 - 15:53)

Хороших не встречал.

Встретил хорошие (частное мнение rolleyes.gif )
1. Бережной Р.В. и др. Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений (под ред. Я.С. Смусина, Р.В. Бережного и др.).- М.; Медицина, 1980г.
2. Лудевиг Л. Лос К. Острые отравления. Пер. с нем. - М.: Медицина, 1983г.
3. В.Л. Попов и др. Судебно-медицинская экспертиза отравлений клофелином С.Петербург - Красноярск 1994 г.
(не наркотик, но популярно и работа хорошая...)
4. Методические рекомендации по диагностике хронических наркотических интоксикаций с использованием оценки соматических поражений (№ 2001/15, утверждены МЗ РФ 26.01.01) РЦСМЭ Москва, 2001г.
5. Новоселов В.П. Судебно-медицинская диагностика отравлений наркотическими и психотропными веществами. Справочное руководство. Новосибирск, Наука 2001г.
6. Морозов Ю.Е. Патоморфологическая диагностика каннабиноидной интоксикации. Пособие для врачей. РЦСМЭ Москва, 2003г.


Борода
Цитата
морфологические изменения в органах у лиц принимающих наркотики


Уважаемый nurasik!

Открою Вам большую военную тайну, которая всё объясняет. Если прямые следы инъекций забыть, то
никаких специфических морфологических изменений у лиц, принимающих наркотики нет!

Причём если в таком же количестве колоть не наркотики, а грязную воду, то и следы инъекций будут точно такими же, как и у наркоманов.

Наркотик в апплицируемых дозировках никак не действует на ткань внутренних органов. Там даже рецепторов соответствующих нет. Все наблюдаемые изменения притянуты за уши. это просто изменения от сопутствующих заболеваний, грязи, холода и голода. Вот эти изменения и выдаются шустыми популистами современной морфологической школы, как специфические для наркомании. Но наркомания это не только употребление наркотика, но и голод, холод и см. выше.

Уважаемые господа исследователи, кто по не глубокости собственной научной мысли, кто из желания произвести выгодное впечатление на неподготовленного читателя делают вид, что они находят признаки хронической аппликации наркотика. Передёргивают господа.

Феномен исключительно постсоветской научной школы. Вы таких статей в таком ключе нигде больше не найдёте. Пройдёт, как дурной сон.

Извините если разочаровал unsure.gif


dimetros
Цитата(Борода @ 14.12.2006 - 02:22)

Если прямые следы инъекций забыть, то
никаких специфических морфологических изменений у лиц, принимающих наркотики нет!

Хм... сяду ка я в ночь, как бывший советский... и подготовлю докУмент... deal1.gif А если серьёзно, то в личной практике имел не менее (!!!) 5 случаев, когда разумным применением указанных в 4. Методические рекомендации по диагностике хронических наркотических интоксикаций с использованием оценки соматических поражений (№ 2001/15, утверждены МЗ РФ 26.01.01) РЦСМЭ Москва, 2001г.
5. Новоселов В.П. Судебно-медицинская диагностика отравлений наркотическими и психотропными веществами. Справочное руководство. Новосибирск, Наука 2001г.
подходов были заподозрены и в 10-ку выявлены наркоши, а следствие через них вышло на групки других наркош и т.п. ... Таким образом "специфических" изменений выявить дискутабельно (особенно в постсоветском районном отделении), а вот характерных - извините.
Цитата

...Там даже рецепторов соответствующих нет.

А что в печени есть рецепторы к алкоголю ? Тогда и алкогольный цирроз - глупость, а Лаэнек - выскочка... unsure.gif
"признаки хронической аппликации наркотика" существуют. Насколько и в какой степени они "специфичны" и как расценивать их разные сочетания это вопрос другой.
Насчет голода и холода: один из моих "клиентов", болевший ВИЧ, гепатитами В,С и дельта, - наркоман, умерший от отравления опием, представлял из себя холеного молодого человека правильного крепкого телосложения и весьма упитанного... Следил он за собой и в плане покушать - дай Бог нам...


nurasik
Цитата(Борода @ 14.12.2006 - 00:22)

Уважаемый nurasik!

Открою Вам большую военную тайну, которая всё объясняет. Если прямые следы инъекций забыть, то
никаких специфических морфологических изменений у лиц, принимающих наркотики нет!
.......

Уважаемый Борода! Спасибо за ваше мнение. На самом деле я еще студент, литературу меня порпосила найти преподаватель, так как мы живем в одной из бывших советских республик и испытываем информационный голод, т.е нормальную литературу вообще не завозят, остается только интернет. А преподаватель пишет диссер на эту тему. smile.gif

P.S Спасибо всем тем , кто откликнулся, а так же тем кто еще откликнется smile.gif


Vitalykk
Цитата
Тогда и алкогольный цирроз - глупость
Я бы сказал Миф.


dimetros
Цитата(Vitalykk @ 15.12.2006 - 23:18)

Я бы сказал Миф.

Вероятно это другая тема. Если желаете прояснить свою точку зрения откройте её. По крайней мере я к ней присоединюсь, поучаствую в обсуждении. Возможно это кому-то ещё будет интересно.


Andrey
Цитата
Я бы сказал Миф.

Почему?


Vitalykk
Цитата
Почему?

Из личного опыта.


Andrey
Цитата
Из личного опыта.

Т.е. нет его (по-вашему)?
...медленно начинает доставать порядком заржавевший было дискуссионный меч...


FILIN
Коллеги.
"Алкогольный цирроз" - согласитесь, самостоятельная тема.
Лучше ее обсуждать ( если вообще обсуждать) не в этой теме.
В этой теме можно лишь высказать свое отношение к т.н. "мормологическим признакам хронической наркотической интоксикации".
Мое личное мнение совпадает с мнением уважаемого Бороды - их попросту нет.
Другое дело - морфологические изменения/патология, часто встречающаяся у хр. наркоманов и обсуловленная не самим инфектом, а образом жизни ( "субкультурой наркотиков").


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!