геморрагический панкреонекроз



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
v23101962
Брожу по интернету с одним и темже вопросом, фантастика или такое бывает. Натолкнулась на выш форум по аналогичной ситуации, но с моим братом история приключилась, такая. Здоровый 28-летний парень, работающий по плотному графику с 5.30 утра до 18.00 вечера, часто без выходных, без прогулов, не злоупотребляющий алкоголем, не употребляющий наркотики, курить начал в 25 лет, скончался в промежуток с 16.10 до 17.10 вечера в воскресение от геморрагического панкреонекроза, это тот промежуток времени, когда мы не смогли самостоятельно устоновить, что с ним происходило. В приемный покой его привезли неизвестные люди и врачи не смогли ему оказать мед. помощь, причем их первая реакция была, что он умер от передозировки, якобы на локтевом сгибе имелось три свежих следа от инъекций (до этого у него никаких подобных следов не было), документов при нем не было, но врачи не дали его в сводку, что у них лежит неопознанный мужчина и я его самостоятельно нашла только на следующий день, в 12.30, в морге, коженный покров шеи и головы были равномерного черного или темно-синего цвета, на шее имелись два поперечных следа, более темного цвета шириной около 6-8 мм, само тело имело обычную окраску(когда я увидела цвет головы и шеи, я подняла его свитер, хотела посмотреть локтевые сгибы, но мне не дала этого сделать медсестра. Потом выдали окончательное медецинское свидетельство о смерти с вышеуказанным диагнозом. На боли в животе он никогда не жаловался и в день смерти был весел. Выпил пиво в баре, но не был пьян, знал, что в понедельник рано утром на работу. Низкокачественные спитрные напитки не употреблял никогда, да и не поверю я, что он наркоман, мы жили вместе, тем более, не могу понять, для чего вводить тройную дозу, мы обратились в прокуратуру и милицию, но в возбуждении дела нам отказано за неимением состава преступления. Вот так, написала много, бестолково, но насколько я поняла, что данный диагноз вообще мало изучен и так легко не определяется, а в нашем городе данный вид заболевания распостранен среди покойников.


FILIN
Вы не поставили ни одного вопроса.


Remi
Цитата(v23101962 @ 11.12.2006 - 06:51)

, мы обратились в прокуратуру и милицию, но в возбуждении дела нам отказано за неимением состава преступления.

Потребуйте через адвоката (так легче, если есть деньги) провести повторную экспертизу. В конце концов есть комиссионная экспертиза. Если у вас есть СЕРЬЕЗНЫЕ к тому основания и потребность. Ведь часто горе мешает объективно оценивать ситуацию. Какой смысл эксперту писать не то, что есть на самом деле? Мы же не относимся к следственным органам. Мы -врачи. У нас нет никаких показателей и обязательств по раскрываемости и т.п. А "статья" за "умышленность"- есть!
С сочувствием к вам.


v23101962
Это я все понимаю, что через адвоката, только у нас стоит проблема маленького городка, где все к сожалению ходит по кругу, но я не об этом, меня интересует, может ли этот самый геморрагический панкреонекроз развиться так стремительно, может ли быть синей голова и шея при данном диагнозе, а тело не иметь желтушного оттенка (все таки поджелудочная), сколько я не читала, от этой болезни умирают либо мужчины, ну уж совсем горемычные пьяницы, либо дедули и бабули, а он ни под одну из этих категорий граждан не подходит. Еще вопрос. Его бальзамировали и нам сказали, что его свитер и водолазку вшили во внутрь, а куда в данном случае органы внутренние деват?


FILIN
Цитата
может ли этот самый геморрагический панкреонекроз развиться так стремительно,

Может.
Цитата
может ли быть синей голова и шея при данном диагнозе

Может. Это обычное венозное полнокровие, встречаемое при многих заболеваниях и состояниях.
Цитата
а тело не иметь желтушного оттенка

При геморрагической панкреонекрозе его никогда не бывает.
Цитата
Его бальзамировали и нам сказали, что его свитер и водолазку вшили во внутрь, а куда в данном случае органы внутренние деват?

Внутренние органы - туда же.
Зашивать одежду в труп - не порядок. Делается это что бы не было кровотечения из секционных разрезов.


Vitalykk
Цитата
но насколько я поняла, что данный диагноз вообще мало изучен и так легко не определяется,
Действительно, клинически бывает довольно трудно поставить при жизни такой диагноз, особенно если речь идет о молниеносном процессе. Однако диагностика геморрагического панкреонекроза при вскрытии не представляет особых затруднений.


Гагарин
Читаю сообщение, и думаю, не мой ли это случай. Тоже родственники сомневались в диагнозе, а сегодня пришли результаты химии и гистологии, обнаружены и средняя степень алкогольного опьянения, и морфин в желчном пузыре, и множественные кровоизлияния в поджелудочной железе (как признак острого отравления). Так что родственники зачастую непосвящены в личную жизнь своих близких...
Сочувствую Вам.

==========================
Уважаемый Гагарин.
Публикую только в порядке исключения.
Смотрите Правила КЦ.


v23101962
Спасибо вам всем за ответы, но Гагарин это точно не Ваш случай, про совсем личную жизнь конечно мы точно все не знаем, но я знаю линию поведения своего брата и даже если анализы гестологии будут положительными, я не поверю, что он это делал самостоятельно, но это увы не ваша тема. Спасибо вам всем еще раз.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!