Выбираем цифровой фотоаппарат



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Sebastian
Вот на днях взял деньгу для новой цифры. Зашел в салон и спросил- мне что-нибудь новенькое, хорошенькое и подешевле – и тут на меня гора предложений. Купите вон вот эту всего на 200 дол. дороже, а вот
этот уж точно вам подойдет – в итоге я остановился на SONY Cyber-shot. Во первых не дорого, во вторых качество класс ну и как же – без батареек , без громоздких объективов, тоненький и компактный.Даю инфу : Цифровая фотокамера Sony Cyber-shot DSC-W50 отличается от ближайших моделей W30/W40 только увеличенным размером экрана – его диагональ составляет 2,5 дюйма, и кроме того, корпус этой фотокамеры полностью выполнен из алюминия. По остальным характеристикам DSC-W50 повторяет предыдущие модели: 6 млн. эффективных пикселей 1/2,5 " CCD-матрица с увеличенной светочувствительностью (до ISO 1000), которая поможет свести до минимума использование вспышки при съемке, а также избежать размытости снимков при фотографировании движущихся объектов, 3х оптический зум (экв. 38-114 мм, F2,8-5,2), подсветка автофокуса, макро от 2 см, диапазон выдержек 1/2000 - 1 с, серийная съемка 1,4 кадра/с, 32 Мб встроенной памяти, слот под Memory Stick Duo, запись видео 640х480, 30 кадров/с.
Зашел час назад на форум – пошло обсуждения моего фотоаппарата. В большинстве все довольны – один минус – ночная съемка слабовата. Но четкость и качество макро или даже простого фото – просто супер. Всем советую.


Sebastian
Ах да – сумма не большая. Лично я купил за 300 долларов. Два минуса – 1 ночью что-либо снять сложно , но со временем все получается .2 – чтобы фото получались отличными надо хорошо изучить аппарат. Но так как для СМЭ ночная съемка не очень уж нужна, то как по мне это просто идеальный вариант. rolleyes.gif
Интересно ваше мнение на счет аппарата . И хотелось бы узнать какой аппарат у вас. С уважением .Себастьян.


Severina
Выглядит красиво.
Мне понравился.


Дмитрий
У меня был похожий - DSC-Т3, 5 мпикселей (потерялся). Хорошая мыльница, но в темноте плохо снимал и антикрасный глаз работал неважно, других нареканий не было.


vulture
Цитата
без громоздких объективов

Вот эта характеристика для меня полностью исключает объект как возможный вариант для приобретения. Понимаете, граждане, чудес на свете не бывает. Или громозддкий объектив или фото, которые в руки неприятно брать. Альтернативаы нет ИМХО. К сожалению ответ на вопрос выбора камеры для фотографии меняется по мере наработки опыта. Много раз приходилось пенять на натертое килогграммовой камерой плечо. В минуты слабости всплывали мечты о компактной камере. Но лишь только представлял себе ее возможности, идеи ее приобретения расстворялись сами собой.
Цифромыльницы за фотокамеры не считаю, короче. И никому не советую их покупать, ни для дома, ни для работы. Бирюльки это, а не аппараты. ИМХО.


Борода
У мыльницы функции другие. Она не для классных фоток задумана, а как записная книжка.

Я уже теперь достаточно давно понял, что по причине природной лени никогда не беру с собой большую тяжёлую камеру. А в отпуске ещё и украсть могут, жалко. В результате моя здоровущая камера прохлаждается дома. Зато мыльница всегда в кармане. И на месте происшествия мне её достаточно. Классные фото мне не то что не нужны, но я и без них обхожусь. Мне же надо просто запомнить что как лежало/стояло.

Я соньки всякие долго в руках крутил и примеривался. Хорошие мыльницы, правда потом всё же Canon купил, так как он ещё поменьше оказался, но это не принципиально.

У меня главный критерий - (сейчас прошу не смеяться) чтобы нагрудный карман на рубашке особо не оттягивала. Ну Canon не оттягивает особо. Остальное не принциально. Все современные мыльницы в одной ценовой категории практически равны. Всё, что более 200 долларов стоит уже можно покупать.

Ну а ISO 1000 это угробление фотографии. Зерно такое лезет, что смотреть уж совсем противно, но иногда ночью бывает надо. Лучше плохое фото, чем вообще никакое. Я вообще-то свою мыльницу стараюсь на ISO 50 или 100 ставить.


Admin
Выбрал для себя Canon PowerShot G7. Ну просто не поворачивается язык назвать его "мыльницей", хотя компактный, с выдвижным объективом. Характеристики супер, возможностей дальше некуда. Стабилизатор изображения, низкий шум даже при ISO 1600, три режима фокусировки, слежение за лицом объекта съемки, приоритеты выдержки и диафрагмы (и то и другое!), полноценный ручной режим. Знакомый купил за 15300. Я его держал в руках, пробовал в разных режимах, недостатков не нашел.


vulture
Цитата
низкий шум даже при ISO 1600


Не верю! Не можт этого быть! При такой чувствительности даже у цифрозеркалок шум лезет, хотя у них матрица в разы крупнее. Шумы-то зависят от размеров матрицы. Только фуджи располагает патентованной технологией, которая, возможно (сам не видел, но допускаю такую возмоэжность) позволит избежать шумы на цифромыльницах при ISO 400/ Более высокая ISO для этого класса аппаратов при современных технологиях просто не реальна, ув Admin. Хотя можт у насм с Вами требования к качеству фото отличаются и шумы мы видим по-разному.


Борода
Я полупрофессиональной зеркалкой, которой года ещё нет Canon 350D теперь всё фотографирую. Так шума нет до ISO 400. При переходе на более высокие ISO сразу шум становится заметен. Так что с ISO 1600 и без шума, да на мыльнице, хоть и дорогой???

Мне охота закричать, прям, как Станиславскому в своё время biggrin.gif , : "Не верю!".

Но вообще-то постараюсь в руки это чудо заполучить. Чудеса техники всё же не исключены.


vulture
Цитата
Я полупрофессиональной зеркалкой, которой года ещё нет Canon 350D

Вот это неплохой выбор и Ненамного дороже будет той цифромыльницы, которая тронула сердце Админа.Только она никакая непрофесиональная, даже "полу". Если у камеры на главном управляющем колесике присутствуют значки сюжетных программ - ну там портрет, спорт, ночь и т.д. - это любительский или бюджетный если угодно класс. Причем не важно о каких аппаратах идет речь цифровых или пленоных. На камерах профессиональных или полупрофессиональных этих знаков нет. Потому что профессионалам или полупрофессионалам они не нужны. Всегда мозжно обойтись приоритетом выдержки или диафрагмы.

Canon кстать использует чу- у-ть - чуть более мелкую матрицу, чем Nikon e.c. например
Nikon круче, Борода wink.gif


Admin
Цитата
с ISO 1600 и без шума, да на мыльнице, хоть и дорогой???

Я не говорил, что совсем без шума, он естественно есть, но фотографии приемлего качества. При ISO 400 его действительно нет. ISO 800 - так же шум присутствует.
Цитата
Canon 350D - ненамного дороже будет той цифромыльницы, которая тронула сердце Админа

Угу, 15400 против 24000 smile.gif! Я то же хотел 350D - но размер! В карман однозначно не полезет smile.gif. Очень хочется серийную съемку, здесь они равны по скорости ~ 2 кадра в 1 сек. (правда при наличии в моем варианте скоростной карточки).
Очень прикольный режим при съемках людей в движении. Захватывается лицо самой камерой, без участия фотографа! (если снимать группу - самое внушительное smile.gif) и при перемещении объекта фокус (квадратик) за ним устраивает погоню. Причем как бы не наводил аппарат, если включен режим слежения, он фокусируется на человеческом лице. Напрочь игнорирует черепа, портреты, кактусы smile.gif.


Remi
Цитата(Admin @ 13.12.2006 - 11:44)

Выбрал для себя Canon PowerShot G7.

Уважаемый Admin' ! Я поклонник Canon! Есть пленочный Canon EOS 500 с отличной оптикой, но времена так быстро меняются. А цифровой - Олимпик простенький, но при хорошем освещении пока обхожусь..Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла.
Покупать буду CANON PowerShot -A710iS. Он почти как G7, но со стабилизатором. И характеристики неплохие. "Мыльницей" действительно уже неудобно называть.


Remi
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСклероз: эти два мухоморчика я уже показывал. Испарвляюсь на боровик. Люблю грибы... и фотографировать тоже.


Admin
A 710iS - аналог 700 модели (о которой только положительные отзывы), только добавлен оптический стабилизатор. От G7 отличает процессор предыдущей версии (на G7 - DIGIC III), размер матрицы, разрешение, меньший запас светочуствительности, некоторые "ручные возможности". Но зато в цене - почти в два раза дешевле!


vulture
Цитата
15400 против 24000

Летом приятелю подбирали Canon 350D на foto.ru на барахолке. Разброс цен был от 600 до 750 баков за китовый набор. Обращали внимание только на варианты с гарантийным талоном. Потом купили Nikon D50 за 17000 с открытым гарантийным талоном (я его все-тки переубедил smile.gif.


Admin
Я не могу судить о D50, но те аппараты Nikon, которые я видел дают какую-то неестественную цветопередачу со смещением в сине-стальные оттенки, мне показалось, что у них с балансом белого в автоматическом режиме проблемы.


Remi
Цитата(Admin @ 14.12.2006 - 18:40)

Я не могу судить о D50, но те аппараты Nikon, которые я видел дают какую-то неестественную цветопередачу со смещешием в сине-стальные оттенки, мне показалось, что у них с балансом белого в автоматическом режиме проблемы.

У всех фотоаппаратах Canon своя, более мягкая цветопередача. Для меня она более приятная и естественная.


Admin
По теме - понравилась заметка главного редактора журнала CHIP FOTO-VIDEO digital Андрея Кокурова "Дело вкуса".
Цитата
... мне бы то же хотелось бы рассказать о тех камерах, к которым я испытываю особые чуства.
Вот уже несколько лет со мной постоянно Canon IXIUS II (с очень скромным, по нынешним временам, разрешением 3,2 мегапикселя). Им сделано огромное количество фотографий. Среди них есть много снимков, которыми я дорожу, и некоторое количество тех, которыми я горжусь.
Вторая камера, вызывающая во мне самые теплые чуства, - Nikon D50. Думаю, что особенных объяснений здесь не требуется, это просто очень хорошая цифровая зеркалка.
Однако среди своих фотографий, которые я предоставил для прошедшей недавно фотовыставке, было несколько снимков, сделанных камерой Fujifilm. Я уже не помню, какая это была модель, но точно помню, что ее разрешение составляло всего 1,2 мегапикселя!
Нет одной самой лучшей камеры или двух самых достойных производителей. Это дело вкуса, привычки, решаемых задач или финансовых возможностей. Все камеры хороши по своему.
Хотя стремиться к лучшему и быть уверенным в том, что ваша камера по своим техническим характеристикам способна на все, что вам потребуется (или может потребоваться), безусловно стоит.
PS. Данный текст не является рекламой упомянутых в нем фирм и не бросает тень на их продукцию или продукцию конкурентов.


Admin
Цитата(vulture @ 14.12.2006 - 13:39)

Летом приятелю подбирали Canon 350D на foto.ru на барахолке.

У нас такой вариант исключен, в виду полного отсутствия вторичного рынка таких аппаратов.
Цитата
Потом купили Nikon D50

По любительским зеркалкам такой расклад:
1. Фотокамера Canon EOS 350D 18-55 Lens Kit Black (8Мп; 3456x2304; CF/Microdrive; ISO 100-1600; Li-Ion; черный; с объективом) - 21739,00
2. Фотокамера Nikon D50 Kit Black (6,1Мп; 3008x2000; 3x; AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55 мм f/3.5-5.6G ED; SD; Li-Ion; черный) - 18453,00
3. Фотокамера Nikon D70s KIT AF-S DX 18-70G (VBA110K001) - 28112,00

Что посоветуете, если брать зеркалку?


vulture
Цитата
Что посоветуете, если брать зеркалку?

Как справедливо замечено в предыдущем посте "Это дело вкуса, привычки, решаемых задач или финансовых возможностей". Если брать для работы, то значение играет лишь последний фактор, все остальное несущественно. Для задач СМЭ в морге подойдет любая цифровая зеркалка. У нас на работе Nikon D50 - хватает выше крыши. Брали, правда, подороже изза дурацких нововведений с оплатой через казначейство. Если платить наличными, то можно найти дешевле. Знакомый продал Nikon D70s за 18000 через объявление на барахолке с гарантией (!). Сейчас он должен торговаться еще дешевле, т.к. вышла Nikon d80 с 10 Мп матрицей. Я б этот вариант на Вшем месте не исключал бы. За объяву на сайте фото.ру денег не берут. Некоторые продавцы могут быть из Вашего гороода. Можно в конце концов подъехать в Москву с оказией или специально. Не думаю, что местный Никон с билетом дороже обойдется. Кофийка в Рио-Грандэ попьем, опять же wink.gif.

Если для дома, факторов, имеющих значение гораздо больше. Я б Canon не стал брать - мелковат для мужской руки. И вообще это Canon, а я люблю Nikon. Pentax выпустил несколько интересных камер со стабилизатором (т.е. можно будет потом на оптике съэкономить). Плюс отечественная оптика к нему подходит без ограничений, в отличие от того же Nikon'a/ Я сейчас как раз жду Pentax 10. Помимо стабилизатора там еще 10 Мп вставили. Первые отзывы из-за рубежа ободряющие, но хотцца самому подержать.
Если выбирать между Nikon d50 и Nikon d70, несмотря на то, что последний удобнее в обращении, я б все-тки первый взял. Матрица такая же, карточки SD вместо CF (т.е. более универсальные). В любом случае лучше в оптику вложиться, т.к. она стареет гораздо медленнее камер.


Arkady
Пользуюсь Canon A400 хоть и мыльница но очень нравится. Брал года два назад. Перед этим подробно изучил все отзывы о ф/аппаратах этой ценовой группы, отличное соотношение цена/качество. Очень хорошая четкость снимков и цветопередача, достаточно коректная работа вспышки при макросъемке, прекрасный многоточечный автофокус. Кстати, читал, что в большинстве цифровиков Canon стоит один и тот же чип и одинаковое програмное обнспечение, что у мыльниц, что у проф. камер, отличия же в основном в матрицах обективах и т.п. Еще подкупает то, что поддерживает не дорогие карты памяти, не то что Olimpus.


ЗЕЛ
В 2004 году, купил для дома Pentax Optio 33 LF, 3,2 Мпс. Отдал за него, тогда, на Горбушке 7,5т.р.
Снимки делал хорошие. Мне нравится его цветопередача.
А в этом году летом случайно, из рук дочки, упал на пол.
Сначала навернулась вспышка а потом и вообще умер. Так что, не советую. Слабачок на травму sad.gif .
Теперь с удовольствием читаю эту тему.
Думаю, что купить на новогоднюю премию smile.gif .


vulture
Цитата
Думаю, что купить на новогоднюю премию

Если важным критерием является устойчивость аппарата к падению на пол, советую взять какой-нибудь железный Зенит (Зенит 12 ХР, кажется еще производят, или подержанный). У меня Зенит ЕТ летел в рюкзаке по склону горы 70 м, упал в ручей, провалялся там всю ночь (!), т.к. дело было поздним вечером и лезть за ним было рисковано. И ничего! достал, просушил и заработал как новенький. Пленку только пришлось поменять, естессно.


vulture
Цитата
Кстати, читал, что в большинстве цифровиков Canon стоит один и тот же чип и одинаковое програмное обнспечение

Такая тенденция действительно имеет место. Т.е. в топ-камерах все равно "мозги" более новые, но позднее их применяют и на аппаратах классом ниже, возможно даже на цифромыльницах. Однако на качество снимков это никак не влияет. На скорость обработки изображений - да, а на качество - нет. Качество снимков как раз определяется размерами матриц и применяемыми объективами.


Admin
Сегодня держал в руках D50. Ну здоровая же штука! Да еще комплектуется объективом 18-55 мм., уже некуда sad.gif , портретной съемкой не занимаюсь. Рядом с ним на витрине - широкоугольный объектив 55-200 мм. - это еще + 7700. sad.gif


Kaschanov Vitalya
вот не везет мне на цифру!
сзяли на отдел Олимпус Z350 - вытащили из машины вместе с новой видеокамерой!
купил на кровные в отдел Canon A510 - через пол-года упал на пол с выдвинутым объективом - объектив перекосило градусов на 30-40. Руками поставил его на место - смотю - входи... и выходит - так он еще и снимает!!!


vulture
Цитата
широкоугольный объектив 55-200 мм

Вообще-то этот объекитив называется длиннофокусным, ув. Админ.
Насчет "здоровая же штука"... Ну так возьмешь в руки и чувствуешь, что это АППАРАТ!
А возможности насколько шире? Внешняя вспышка - раз! Сменные объективы - два! Большая матрица и, следовательно расширенный динамический диапазон (перепад яркостей) и низкие шумы - три!
Стоит того, ИМХО!


Remi
Цитата(Admin @ 21.12.2006 - 19:34)

Сегодня держал в руках D50. Ну здоровая же штука! Да еще комплектуется объективом 18-55 мм., уже некуда sad.gif , портретной съемкой не занимаюсь. Рядом с ним на витрине - широкоугольный объектив 55-200 мм. - это еще + 7700. sad.gif

Специально залез в инет посмотреть Никон Д 50... Нет, ну это уже полупрофессионал. Он не громоздкий, просто это уже другая категория. Поэтому, как компромис, рекомендую Canon S3S1 (я, правда, смотрел только рекламный диск). Но по техническим характеристикам- на все (как эксперту, естесственно) случаи жизни при относительной компактности.


vulture
Цитата
Специально залез в инет посмотреть Никон Д 50... Нет, ну это уже полупрофессионал.

Небольшое уточнение, ув. Remi: Никон D50 - ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ цифрозеркалка НАЧАЛЬНОГО уровня, entry-level, как говорят на Западе.


Remi
Цитата(vulture @ 22.12.2006 - 11:51)

Небольшое уточнение, ув. Remi: Никон D50 - ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ цифрозеркалка НАЧАЛЬНОГО уровня, entry-level, как говорят на Западе.

Вы правы, ув.Vulture! Но эта камера: 1. Зеркалка 2. Возможна съёмка в форматах RAW. Все другие ф.аппарата, о которых шла речь выше, другого ("бюджетного", как часто пишут) уровня.
Да, был бы этот самый "бюджет", а хорошую камеру выбрать можно сейчас! smile.gif


vulture
Признаюсь, граждане, перед началом нового года переступил через собственные принципы: подарили на новый год мыльницу Panasonic Lumix FX-07. Вспомнил про аргумент Бороды о том, что цифромыльницы - эт записные книжки.

Ощущения следующие:
Сначала "плюсы"
1. Компактность аппарата большая сила! Раньше года 2-3 назад фотокамера и ноутбук не засчитывались в лимит бессплатно провозимого багажа при авиапутешествиях. Но с этого лета больше одного места не разрешают провозить. Приходится выбирать: или ноут или фотик, естественно в пользу первого. Последний раз фотик пришлось оставить дома, о чем очень сожалел потом (были интересные сюжеты). А цифромыло в кармен пиджака положить можно, как бумажник!
2. Минимальный угол съемки "28" ( в пересчете на пленку) присутствует. Большой плюс!
3. Есть оптический стабилизатор
4. Есть подсветка автофокуса.
5. Карточки SD. Оно конечно не краеугольный момент, но иметь карточку, подходящую и к второй камере и к КПК приятно smile.gif.

Теперь "минусы"
6. Качество съемки на ISO больше 100 (минимальное) - просто ужасное.
7. Нет "башмака" для внешней вспышки.
8. Съемка возможна только через LCD дисплей, т.е. обычного привычного видоискателя нет.
9. Фокусировка и зуммирование объектива только автоматическое (ессно) и оч тормозное. Пока камеру сфокусируешь иной подвижный объект исчезает за пределы кадра.
10. Объектив на длинном фокусе "темный".
11 Raw-формата нет.

Тем, кто планирует покупку фотика подобного класса рекомендую ознакомиться с сообщениями на форуме foto.ru : http://club.foto.ru/forum/14
и еще: http://club.foto.ru/forum/14/247750


Рубеж

Этот фотоаппарат дейстивельно отличный. Я брал именно такой у знакомого попользоваться. Теперь если буду брать новый то имеено этот. У маня есть мыльница Олимпус 3,2 мгп, для работы хватае пока.


Remi
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНаконец-то купил то, что хотел: Canon PowerShot S3 IS. Доволен всем. Особенно нравится 12-ти кратный зум , стабилизатор и большой выбор режимов. Не говоря уж о том, что есть ISO, регулятор мощность вспышки и прочее...
Одно но: просто, на автомате, снимки для такой камеры получаются "средние". Но во всех остальных режимах - доволен всем.


LostB
Как ни крути, а цифра вещь удобная.
Решала себе тоже купить, чтобы можно было нормально фоткать в свое удовольствие.
Только не знаю что выбрать, за приемлимую цену и без сложных настроек.
Посоветовали взять Canon A530


Elsa
Мне советовали Canon PowerShot S2 IS! или Canon PowerShot S3 IS, Panasonic Lumix DMC-FZ5 или Panasonic Lumix DMC-FZ7, учитывая, что я могу себе позволить аппарат за 10-12 000 рублей.


Expert
Недавно дали по-пользоваться PENTAX Optio S60. Свой NICON COOLPIX 8700 большой и неудобно брать в дорогу. А это в небольшом футляре. Очень удобно. Хорошие снимки. Весьма приличное видео.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Remi
Цитата(LostB @ 4.02.2007 - 15:49)

.
Посоветовали взять Canon A530

Из этой же серии: Canon A 630, 640, А710, А710is (последний со стабилизатором). Все эти камеры хорошего качества в пределах до 10 тыс. руб. Хорошо работают на "автомате".


Remi
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаВот, не удержался... Шел с работы, мороз за 30. Снегирь в 2х шагах, под рукой была "Сонька"...


vulture
Цитата(Remi @ 27.02.2007 - 19:43)

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаВот, не удержался... Шел с работы, мороз за 30. Снегирь в 2х шагах, под рукой была "Сонька"...

вроде теперь под рукой должен быть canon? smile.gif


Remi
Цитата(vulture @ 27.02.2007 - 19:26)

вроде теперь под рукой должен быть canon? smile.gif

"Сонька" была в кармане у лаборанта (шли вместе), пришлось взять у него и быстро сделать несколько кадров. "Птичка" не улетала (то ли даже снегирю было зябко), достал свой Canon, но тут налетел ветер со снегом и снегирь повернулся ко мне ass1.gif . Вот так один снимок свои фотоаппаратом и сделал. Вот он.


Борода
Обратите внимание на глубину резкости обоих снимков.
Очень показательная разница!

Вторая камера на порядок круче сняла. Наверное матрица больше?


Elsa
А какая "сонька" и какой "кэнон", если не секрет??7


Remi
Цитата(Elsa @ 28.02.2007 - 17:58)

А какая "сонька" и какой "кэнон", если не секрет??7

1.Soni DSC-W70.
2. Canon PowerShot S3 IS. ( чуть ранее, 6.02. , здесь же я уже писал о камере и снимок есть.
На Соне написано 10 мегапикселей, на моем- 6. Но матрица, естественно, на Canon на порядок выше. Вот кратенько характеристики Canon PowerShot S3 IS:

12-кратный оптический зум-объектив с ультразвуковым мотором и линзой со сверхнизкой дисперсией (UD);
Оптический стабилизатор изображения (Optical Image Stabilizer);
6,0-мегапиксельный CCD-датчик;
2,0-дюймовый ЖК-экран большего размера с переменным углом;
Возможность съёмки видеоклипов (формат VGA, 30 кадров/с) со стереозвуком и функция Photo in Movie;
Процессор DIGIC II с технологией iSAPS и возможностью выбора выбор автоэкспозиции/автофокусировки по подвижной зоне (FlexiZone)1 для высокой скорости и точности съёмки, а также для непрерывной съёмки со скоростью 2,3 кадра/с;
20 режимов съёмки и фотоэффекты функции My Colors («Мои цвета»).
Высокая эквивалентная чувствительность плёнки ISO Auto и ISO 800 для удобства съёмки в условиях недостаточной освещённости;
Возможность широкоэкранной съёмки (16:9). Более компактная версия Canon PowerShot 750 is- вначале хотел ее купить (очень удобная и хорошая вещь), но разорился на S3 is. Не жалею....


vulture
Небезынтересное, хотя, разумеется, частное мнение о лучших фотоаппаратах прошлого года:
http://www.kroupski.ru/photo/best-2006.htm
Автор - фотограф-профи.


Alexandr
Цитата(Борода @ 28.02.2007 - 17:56)

Обратите внимание на глубину резкости обоих снимков.
Очень показательная разница!

Вторая камера на порядок круче сняла. Наверное матрица больше?

Наоборот, чем меньше матрица (физически) тем глубина резкости больше.
Тут наверно качество лучше из-за лучшего автофокуса и лучшей разрешающей способности объектива.


Admin
Ну вот и года не прошло, как я купил таки фотоаппарат. Canon G7.

Первые снимки:

Изображение

Изображение

Кофе с пенкой.

Изображение

Изображение

Полные версии снимков в Веб-альбоме


Хоттабыч
Уважаемые коллеги! Почитал Ваши высокопрофессиональные разговоры по поводу цифровой фотографии и достоинств отдельных фотокамер. Очень интересно! У меня, к сожаленеию нет таких знаний и опыта в цифровой фотографии. Мы только начали осваивать этот вид фотографий. У нас появилось две камеры. Одна китайская, которая всё время ломается. А вторая "Canon". У этой второй камеры имеется "режим ночной съёмки". Мы попробовали в этом режиме фотографировать огнестрельные повреждения. Получилась очень иллюстративная картинка отложений копоти в области входных кожных ран и на костях черепа в области входных дефектов. У меня к Вам возник такой вопрос: заменяет ли цифровая камера с таким режимом электроннооптический преобразователь. Можно ли пользоваться камерой в целях фотодокументирования наших экспертиз(огнестрельных в частности). Если можно, то что писать об аппаратуре которую применил (камера такая-то, режим такой-то) или как? Или подразумевается использование только стационарных аппаратов ЭОП? (Для этого приходится бегать к криминалистам УВД, что далеко и очень хлопотно). Спасибо.


Alex-Kiev
Уважаемый Хоттабыч, мы пишем модель камеры, ее разрешение и режим съемки.
Мы пользуемся цифровой фотографией с 1997 года, с того же года у нас телекамера, матрица которой чувствительна к ИК спектру света. Проблем пока не было (сейчас у нас уже третья камера OLYMPUS 7070).
Тем специалистам которые еще не имеет цифровой камеры, или же хотят поменять существующую, позволю посоветовать Fujifilm 3S Pro UVIR (разрешение 6,2 мегапикселя, а вот сама матрица чувствительна к ИК и УФ спектрам). В России это не будет проблемой!
Сам ищу такую камеру, но на Украине с ней совсем туго (специалисты по продажам о ней слышали, однако на территории Украины камеры в официальной продаже нет).


Хоттабыч
Уважаемый Alex-Kiev! Большое спасибо за участие. "Гора с плеч". Будем пользоваться своей камерой и постараемся (в "счастливом будущем") приобрести камеру (о которой пишете) с УФ и ИК чувствительной матрицей. Всехъ Вам благ!


Sebastian
Вот на днях предложыли мне Nikon D40 - зеркалка , с отличными характеристиками - но дороговата - 400 у.е. и это за б.у. - ну вот сейчас кручу мозги - купить иль не купить или смерится под ударами судьбы (с цыфрой в руках) иль гордо оказать сопротивление и купить Никон .... ехх .. люблю делать худ. фото ... в этом отдушына моя ... но цена кусает ужасно .


Andrey
Nikon D40 это начальная камера из всей современной линейки Найкон. Так сказать для начинающих заниматься серьезной фотографией. Тем не менее аппарат вполне толковый, а заодно легкий и компактный.

Следующий по сложности и цене куда дороже этого. Так что вполне можно брать.
Другое радикальное отличие от других - отсутствие мотора в корпусе. Поэтому объективы в которых нет своего мотора придется наводить на резкость руками. Но вообще-то это не самая большая беда.

Я юзаю такой Найкон уже несколько месяцев и вполне удовлетворен.
Скажем так для съемки в секционном зале (включая и макросъемку) его более чем.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!