ДТП

Полная версия: ДТП


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Олюшка
Здравствуйте! Мне срочно нужна помощь!
Мой брат попал в ДТП, в котором погиб человек. Брат был за рулем. Сразу после аварии брат был в тяжелом полусознательном состоянии (зажало в разбитой машине), друг в качестве обезболивающего давал ему коньяк, т.к. скорой долго не было. Через 4 часа его вытащили, скорая отвезла в больницу, где у него взяли кровь на исследование алкоголя. Было обнаружено 0,29 промил в крови и 1,1 промилей в моче. Брат 88 кг, полтора суток ничего не ел. Можно ли как-то на суде поставить под сомнение то, что он был пьян во время совершения ДТП?Может вы знаете какую-то научную литературу, которая поможет поставить под сомнение обвинение в опьянении в момент совершения аварии?
СПАСИБО заранее.


Савельич
Знаете, зачастую водители, котрые дейсвительно были пьяны во время ДТП, после проведения освидетельствования на опьянение утверждают, что были трезвы, и лишь после совершения ДТП, испытав шок, приняли алкоголь для успокоения. Это самая простая и первой приходящая в голову мысль. Представляете себе теперь, как ваша версия будет выглядеть на фоне этого?

Цитата
Может вы знаете какую-то научную литературу,

В принципе, по количеству обнаруженного алкоголя, по соотношению его в крови и моче можно делать выводы о стадии опьянения, однако до времени взятия анализов прошло 4 часа, а между ДТП и приемом алкоголя наверняка был короткий промежуток, поэтому точно рассчитать, когда ваш брат принимал алкоголь, до или после ДТП, невозможно.


Единственное, чем я могу вас утешить - в заключении эксперт будет высказываться о степени опьянения при поступлени в лечебное учреждение, а не во время ДТП. Все остальное - судебно-следственные вопросы.


FILIN
Цитата
Можно ли как-то на суде поставить под сомнение то, что он был пьян во время совершения ДТП?

Ходатайство о проведении в суде СМЭ о состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП.


Чехов
"Ходатайство о проведении в суде СМЭ о состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП".
Это правильно, однако, уважаемая "Олюшка", поговорите сначала с братом начистоту, и, если был он пьян, то лучше такую экспертизу не ходатайствовать. Вы же сами пишете: "Было обнаружено 0,29 промилле в крови и 1,1 промилле в моче". С учетом 4-х часов до больницы (что-то странно тоже) боюсь, что результаты этой экспертизы Вас не порадуют. Лучше оставить как есть.


Одинокая
Цитата(FILIN @ 13.12.2006 - 19:02)

Ходатайство о проведении в суде СМЭ о состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП.

Извиняюсь за вопрос.
Как можно провести СМЭ о состоянии алкогольного опьянения именно в момент ДТП?


FILIN
Цитата
Как можно провести СМЭ о состоянии алкогольного опьянения именно в момент ДТП?

На основании данных о количестве алкоголя в крови и моче (определенных в больнице) и времени между ДТП и взятием анализов.


Олюшка
Большое спасибо всем, кто ответил. Честно говоря, был ли трезв брат во время ДТП - это неизвестно никому, кроме него. Он всех убеждает, что нет. Дело в том, что в этой аварии погиб дедушка 74 лет. У брата сильная аллергия на пыльцу и он говорит, что начал непрерывно чихать и не справился с управлением. Очень жалко невинного человека. Но не судите строго - боюсь за брата, который может "сесть" и выйти оттуда "нечеловеком". Он очень сложный, родители всю жизнь мучаются с ним и сам он мучается. Я надеюсь, он когда-нибудь изменится. Но не после тюрьмы. (простите за демогогию не по теме)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!