Негодяй купил дознавателя...



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Корнелий
Попал в ДТП. В мой стоящий перед разворотом, в крайнем левом рядуавтомобиль ЖИГУЛИ врезался ГАД на Дорогой Иномарке вылетев со встречной полосы, после чего пролетел ещё пять полос и врезался в дом. У меня перелом мыщелка большой берцовой кости со смещением отломков( в коленном суставе). Была операция после которой на 8 недель наложен гипс, после гипса реабилитация ещё месяц и после на ногу ещё месяц наступать нельзя. У ГАДа открытый перелом малой берцовой кости. ГАД купил дознавателя и бесцеремонно утверждает что ехал 60, и ни в чём не виноват. Постановление пока не вынесено идёт судмедэкспертиза.
1. Можно ли квалифицировать полученные повреждения как тяжёлые? Сроки учитываются?
2. Могли ли подтасовать результаты анализа на опьянение? Если ГАД был пьян когда его доставили по скорой в больницу?
3. Обязательно ли представлять на экспертизу в процессе дознания не влияющие на степень тяжести сведения по выбитым зубам, или можно потом в суде будет предъявить?


FILIN
Цитата
1. Можно ли квалифицировать полученные повреждения как тяжёлые?

Нет.
Это повреждения средней тяжести.
Цитата
2. Могли ли подтасовать результаты анализа на опьянение?

Вопрос не к нам. К дознавателю.
Цитата
3. Обязательно ли представлять на экспертизу в процессе дознания не влияющие на степень тяжести сведения по выбитым зубам, или можно потом в суде будет предъявить?

Эти сведения должны быть в иистории болезни ( или в карте травматологического больного).
Если там их нет и Вы собираетесь включить в иск стоимость стоматологического протезирования - лучше это сделать в период проведения первичной экспертизы, а не в суде.


Корнелий
Цитата(FILIN @ 14.12.2006 - 16:37)

Нет.
Это повреждения средней тяжести.

Вопрос не к нам. К дознавателю.

Эти сведения должны быть в иистории болезни ( или в карте травматологического больного).
Если там их нет и Вы собираетесь включить в иск стоимость стоматологического протезирования - лучше это сделать в период проведения первичной экспертизы, а не в суде.



Уважаемый FILIN спасибо за ваш ответ!

Странно что его открытый перелом малой берцовой кости был квалифицирован как тяжкие телесные повреждения... Сам я заключения не видел, но со слов дознавателя потому что это опасная травма: рядом с малой берцовой костью проходит жизненно важная артерия. Такое заключение возможно?

А вообще, реально поступив по скорой в больницу после ДТП в состоянии алкогольного опьянения при помощи портретов американских президентов изменить результаты с положительных на отрицательные?


FILIN
Цитата
рядом с малой берцовой костью проходит жизненно важная артерия. Такое заключение возможно?

Нет там "жизненно-важных артерий" ( в судебно-медицинском смысле).


Савельич
Цитата
Странно что его открытый перелом малой берцовой кости был квалифицирован как тяжкие телесные повреждения...



Цитата
Сроки учитываются?


Признаком тяжкого вреда являются опасность для жизни, а не сроки лечения. Именно открытость этого перелома может обусловить развитие опасных для жизни осложнений, в результате чего он может быть проквалифицирован как тяжкий. Чем руководствовался эксперт я не знаю и без соответствующей документации от комментариев воздержусь.


Савельич
Цитата
проходит жизненно важная артерия.


Жизненно важные артерии "заканчиваются" на уровне коленных суставов.


Корнелий
Всем огромное спасибо за квалифицированные ответы!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!