Установление степени тяжести повреждений



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Валерий
Я хотел бы узнать у Российских СМЭ как они оценивают степень тяжести ТП?
Пример: предоставлена выписка из истории болезни с приложением оригинала описи РТГ из которых можно понять, что имеется тупая травма головы с линейным переломом черепа, ушибом мозга. Из амбулаторной карты известно, что не обращался.
Потерпевший не может придти.
Обстоятельства: район, болльшие расстояния, большей объем работы.
Ваши действия:?


Дмитрий
1. Истребование только оригиналов меддокументов (никаких выписок).
2. Пересмотр снимков "своим" рентгенологом.
3. Оценка степени тяжести - по критериям Приказа № 1208.

Какие затруднения собственно?


Vitalykk
При отказе (невозможности) пострадавшего прибыть для дополнительных исследований или не предоставления Вам необходимых документов Вы можете и должны отказаться от установления степени тяжести.
Про старые линейные переломы - у нас в НИИ нейрохирургии есть аппарат который позволяет делать объемную реконструкцию черепа, все старые переломы отлично видно. Исследование называется спиральная реконструктивная томография, если я не ошибаюсь.


Alex
У нас в области все действия проводятся только с оригиналами, а различные выписки и справки мы в работу не берем. Если все-таки всучили, то я готовлю отписку примерно такого типа (на основании предоставленных данных исследование провести не представляется возможным. Для проведения исследования необходимо предоставить оригинал медицинской документации). Или же пишу в акте, что несмотря на просьбу предоставить документацию следователь отказался, в связи с чем ответить на вопросы не представляется возможным. Ну а степень тяжести согластно приказу.
А вообще для экстренных случаев у нас есть Консультативное мнениеэксперта


FILIN
Уважаемые коллеги!
По-моему, Дмитрий дал короткий и исчерпывающий ответ на поставленные вопросы.
Вести дальнейшую дискуссию по типу " а у нас в квартире газ...", вряд ли целесообразно.


Валерий
Я сейчас выезжэаю в Районы спорадически, но там сложилась практика заключений по мед. документам! Я всех достал, даже жаловались директору!
Но куда денешься, если нет (в деревнях осматривает фельдшер и ничего не записывает .. в голове держит (или поликлиники отказываются выдавать оригиналы, основываясь на том, что они пропадают), (- в городах - проблем нет)) оригиналов .. и вопрос отказной, по ЛЕГКИМ?
Мы все знаем - как правильно! И не верю, что у Вас все гладко!


koraner
Ни по каким выпискам судебно-медицинская экспертиза не производится. Необходимы только подлинники меддокументов.
А там уже ориентироваться по всему комплексу.


AleXN
С травмами глаз у нас часто ездят лечится в Екатеринбург, Москву - оттуда оригиналов медицинских документов не получишь. А рентгеновские снимки смотрим все сами - кроме нас некому, а снимки бывают ужасные. Могут вообще рентген не делать - пощупают нос или рёбра - диагноз - переломы костей носа и рёбер, и лечатся неделю - две - три - четыре. Или просто пишут - переломы рёбер слева, подкожная эмфизема. Даже какие рёбра сломаны нет. Или снимки на серебро переработают, а повторный рентген не сделаешь, человека нет.


Arkady
Используем только оригиналы медицинских документов, в крайнем случае ксерокопии. В случае не ясности клинической картины по причине отсутствия описания повреждений в медицинской документации используем статью
№ 36 Приказа 1208


Валерий
Очень давно ( я был молодой и зеленый) у меня был случай экспертизы по мед. документам и освидетельствовании в больнице спустя несколько дней после нанесения к-р ранения в живот (не буду углубляться ) . На суде (спустя 2 месяца) была представлениа другая история болезни. Если бы я заявил, что имеет место поделка документов, то мое заключение и допрос хирурга вылетели бы в трубу и ... в зале суда подследственный был бы выпущен и все равно я бы ничего не доказал. А так объяснил, что почерк неразборчивый - и .. выговор и комиссионка! ass1.gif


Старец
Цитата(koraner @ 14.01.2005 - 21:01)

Цитата
Ни по каким выпискам судебно-медицинская экспертиза не производится. Необходимы только подлинники меддокументов.



В РБ (БЕЛАРУСЬ) анологично. Еще требуют 100% осмотр "битых" в стационарах. Хорошо, когда больница (ы) в одном городе, а если обслуживаешь 3 района?


Джек
Не знаю, как в РБ, но в РФ разве какие-то законы или инструкции обязывают выезжать "на живого "?
У нас милиции такое и в голову не приходит.Если надо- берут в стационаре выписку с указанием диагноза, потом ко мне- " консультация работникам правоохранительных органов"- я им абстрактно говорю, какой может быть вред- и они решают с дальнейшими своими действиями.А после выписки- подлинники документов. Пару раз делал по подробной ,заверенной печатью выписке- если неясностей нет -в исключительных случаях по приказу допускается, но каждый раз -после длительной ругани, а то правоохранители наши быстренько все случаи исключительными сделают.


FILIN
Уважаемый Джек.
Право же, не удобно повторять.
Согласно п.25 Правил определения степени тяжести телесных повреждений (приказ 1208),
Цитата
экспертиза (исследование) лица проводится судебно-медицинским экспертом путем непосредственного осмотра потерпевшего. Производство этой экспертизы только по медицинским документам (истории болезни, амбулаторной карте и др.) допускается в исключительных случаях и лишь при наличии подлинных полноценных документов, содержащих исчерпывающие данные о характере повреждений, их клиническом течении и иные свеждения, необхордимые при произвосдвте экспертизы.

Каким образом лицо, вынесшее постановление (направление) будет эти медицинские документы доставать и доставлять Вам - не наша забота.
В практике осмотр потерпевшего, к сожалению, чаще всего игнорируется - если потерпевший проходил амбулаторно или стационарное лечение. Но это - формальное нарушение правил, вызванное объективными обстоятельствами.


svetlanna
Цитата(Валерий @ 15.01.2005 - 23:11)

Очень давно ( я был молодой и зеленый) у меня был случай экспертизы по мед. документам и освидетельствовании в больнице спустя несколько дней после нанесения к-р ранения в живот (не буду углубляться ) . На суде (спустя 2 месяца) была представлениа другая история болезни. Если бы я заявил, что имеет место поделка документов, то мое заключение и допрос хирурга вылетели бы в трубу и ... в зале суда подследственный был бы выпущен и все равно я бы ничего не доказал. А так объяснил, что почерк неразборчивый - и .. выговор и комиссионка!

Если мне приносят выписку из истории болезни, ясно как Божий день, что мне просто не хотят показывать историю болезни,потому что там не все чисто..Поэтому никаких выписок, справок для ОВД и прочих псевдомеддокументов на дух не переношу. Даже если потерпевший живет в какой-то деревне за 30 км, его доставляют на освидетельствование со всеми оригиналами меддокументов. Это не обсуждается и мои это знают.
Что касается исправлений в историях болезни, у меня были случаи замены листов в них и даже полное переписывание.Я решила эту проблему так: проштамповываю все листы в меддокументах, после последнего дневника ставлю дату,печать и расписываюсь. Все поняли зачем это делается и ни у кого вопросов не возникало, как и случаев замен меддокументов. wink.gif


Джек
Извиняюсь, уважаемый FILIN, инет часто рвется у нас, бывает и надолго, поэтому некоторые посты оставлял без ответа- просто выпадали из-за длительного преерыва в подключении..
хотел сослаться на тот же приказ:
28. При проведении судебно-медицинской экспертизы эксперт должен использовать подлинные медицинские документы. В исключительных случаях допускается использование копий и выписок, при условии отражения в последних исчерпывающих сведений о повреждениях и их клиническом заключении. Эти документы должны быть заверены подписью врача и печатью лечебного учреждения.
Уважаемая svetlanna!
А в предоставленных документах разве разрешено какие-то пометки делать, печати ставить и т.д.?Вроде, ни запрещающих, ни разрешающих это приказов не припомню, может, есть такие?


svetlanna
Цитата(Джек @ 27.10.2007 - 15:53)

Уважаемая svetlanna!
А в предоставленных документах разве разрешено какие-то пометки делать, печати ставить и т.д.?Вроде, ни запрещающих, ни разрешающих это приказов не припомню, может, есть такие?

Уважаемый Джек.
Никаких разрешающих документов,равно как и запрещающих нет. Поэтому запретить мне никто не может. Многие мои коллеги делают так-же. Аккуратно, в правом нижнем углу листа-печать, не искажая записей.В конце концов меддокументы пишутся для кого? Проходит на "ура", и врачи ответственней относятся к написанию дневников, зная что они внимательно изучаются....
А что касается ксерокопий. Бывают исключительные случаи, когда потерпевший в реанимации, а экспертиза нужна срочно ( такие случаи бывают). В таких случаях что делаю я. Ксерят всю историю и подписывают каждый лист у главврача(с печатью) и вместе с оригиналом приносят мне. Я изучаю оригинал, сверяю его с копией и через несколько часов отдаю оригинал обратно в реанимацию, а медрегистратор печатает с ксерокопии. Но это в оочень исключительных случаях. mad.gif


Вован
Поддерживаю Светлану! Я имею в виду печати и росписи в меддокументах. Я еще правде в таком случае м в заключении пишу: печатью проштамповано столько-то страниц. А что жизнь заставила! Начальство в Бюро носами правда покрутило но и активно не воспрепятствовало такой инициативе.


Рыба
все исследования и экспертизы проводятся по медицинским документам - оригиналам,высписки принимаем только из других городов ,но я провожу осмотр в стационаре,быстро и эффективно - делашь запись в истории болезни как любой другой врач и никаких проблем ни с меддокументами ни с выписками,ведь если у человека действительно ЗЧМТ,перелом костей свода черепа и есть Р-граммы, КТ,МРТ,то чего ждать пока он выпишется,можно степень тяжести установить и не дожидаясь его выписки.Да правда все это в городе,но при желании можно такую практику ввести и в райнонах,правда по договоренности с органами,чтоб доставили туда и обратно. rotate.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!