антиген Н крови

Полная версия: антиген Н крови


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
джин
Объясните, пожалуйста, что такое "сопутствующий антиген Н в крови".

Насколько я знаю, этот самый антиген присутствует в крови абсолютно всех людей, группоспецифическим не является (так нам объясняли на лекциях в универе). Есть еще антиген, отвечающий за выделительство группоспециф. факторов Нh (может это и есть сопутствующий анти-Н?)

Для чего мне нужна эта информация.
В деле по изнасилованию в заключении билог. эксперта не указана групповая принадлежность обнаруженной спермы. Группа крови у потерпевшей - АВ (IV), у подозреваемого - О(I). Сперма на вещ.док-ах содержит антигены А, В и Н. Потерпевшая и подозрев-й являются выделителями свойственных им группоспециф. факторов и антигена Н. Эксперт сделал вывод, что сперма могла произойти от подозреваемого - выделителя антигена Н.

Вопрос такой:
может ли сперма с антигенами А, В , т.е IV группы происходить от человека с О(I) группой?
я думал, что нет...


FILIN
Цитата
может ли сперма с антигенами А, В , т.е IV группы происходить от человека с О(I) группой?

Нет.
Но при изнасиловании происходит смшивание биологических выделений и в пятне, обычно, обнаруживают и интигены женщины и мужчины.
В данном случае антигены АВ - от женщины.
Посмотрите внмательнее исследование пятна ( там наверняка выявлен антиген Н) и исследование крови подозреваемого - там он так же наверняка был выделен.



джин
Цитата(FILIN @ 21.12.2006 - 11:44)

Нет.
Но при изнасиловании происходит смшивание биологических выделений и в пятне, обычно, обнаруживают и интигены женщины и мужчины.
В данном случае антигены АВ - от женщины.
Посмотрите внмательнее исследование пятна ( там наверняка выявлен антиген Н) и исследование крови подозреваемого - там он так же наверняка был выделен.


При ислледовании пятна антиген Н действительно обнаружен. В крови подозреваемого выявлены только агглютинины альфа и бэта. Антиген Н обнаружен в его слюне.


FILIN
Цитата
Антиген Н обнаружен в его слюне.

Более чем достаточно.
Раз есть в слюне, значт будет и в сперме.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!