Контрольный "выстрел".

Полная версия: Контрольный "выстрел".


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Юмор и судебно-медицинская экспертиза
Arkady
Имел место такой интересный случай.
Труп направлен из отделения на п/а исследование, диагноз ясен, проблем нет, администрация не возражает, можно выдать справку без вскрытия на основании мед. документации, осталось родственникам написат соответствующее заявление. Мы подробно разъясняем родственнику ситуаци, но смотри реакция какаято не адекватная, заявление не пишет, хочет что-то сказать, но не решается. В конце концов говорит следующее: " Мама (умершего) сказала, чтобы труп обязательно вскрыти , а то вдруг в гробу проснется".
В вашей практике такое встречалось?
Arkady
P.S: Кстати такое вскрытие это медицинская манипуляция или услуга иного рода?


vad
Это услуга, типа контрольного выстрела wink.gif

Вышел из темы и допрочитал название темы... Забавно.


Kaschanov Vitalya
Смех - смехом - а у меня один труп проснулся. Работали мы тогда в Кашире. У меня на вскрытие 15 трупов, у каширян 7. У каждого по столу. работали как черти - я "успел" 9 и домой. Вечером санитарка замечает, что кто-то дышит в горе трупов. Позвала мужа, тот заведующем звонит. Заведующий, трезвомыслящий человек, не верит, думает, допился мужик - трупы у него оживают. Кончилось тем, что "труп" на скорой доставили в реанимацию, где он прожил еще два дня. И опять же ко мне на вскрытие - подострая СДГ у дедушки.
Встретился с родственниками - дачниками - говорят мы всем поселком ему смерть констатировали, вроде не дышит, вызвали ментов, тот и подмахнул направление не глядя. Вот с тех пор терпеть не могу теплые трупы вскрывать...


sopiens
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 26.12.2006 - 22:30)

Вот с тех пор терпеть не могу теплые трупы вскрывать...



Сам не люблю возиться в тепленьких, правда лютой зимой спасают. Оживших у меня небыло, а вот "сбежавшие" с места происшествия - встречались.

Цитата
ПРИКАЗ N 161

II. ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУПА
2.1. Общие положения
2.1.1. Экспертное исследование трупа может быть начато лишь после появления ранних трупных изменений (охлаждение, трупные пятна, трупное окоченение). До появления указанных изменений исследование трупа может быть произведено только после констатации факта смерти в установленном порядке.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!