Оценка тяжести телесных повреждений после ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Hetman
Поясните пожалуйста ситуацию: 19.09 этого года ДТП (лобовое столкновение двух автомобилей , вектор удара правыми передними частями, т.е. сторона пассажира), пострадавшие водители обоих, два пассажира передних сидений и один на заднем сиденье. Скорость автомобилей установленная экспертизой москвич 30км\ч постоянная, ваз 21099 60км\ч. Теперь ВОПРОС, я являюсь пассажиром Ваз 21099 сидел на переднем сидении получил травмы ушиб грудной клетки, ушиб правого тазобедренного и коленного сустава, травматическая контузия левой почки с нарушением ее функций (согласно заключения отделения радионуклид ной диагностики, параметры: Tmax 8/75 при норме 4-5, Т1/2 не наступил при норме 12, ОТн. Накопл в % 53.36, Раздельная КФ 42.85, П.полуочищ. крови 42.11 и пр. интересующ могу отсканировать), УЗИ лев почки 12.6х6.2 соотн. Паренхим к ЧЛК 1:1 ЧЛК изменен расщеплен, удвоен, ниж. Помос утолщен, капсула бугриста=2мм, паречихм неоднородна с гипоэхоген. Зонами, лоханка расширена, стр-ра ЧАК неоднородн, Диагноз Ушиб левой почки Призн пилонефрита. Диагноз врач уролог ушиб левой почки. Больничный лист с 19.09 по 21.10 также ушибы лица ссадины лица в лобной области, невропатолог наблюдал один раз диагноз травмат вегето сосудистая дистония (сознание терял более 1 минуты, на жалобы предявленые на третий день в больнице скорой помощи была предложена госпитализация, отказался по причине личного характера (небрежное и неуважительное отношение персонала больницы))

Теперь по жене находилась на заднем сидении автомобиля, перелом анатомической и хирургической шейки плечевого сустава со смещением, 30 дней анатомической вытяжки , 30 дней гипса сейчас реабилитация (функции руки нарушены), после сращения наблюдается под вывих плечевого сустава, кость врослась со смещением, зав отделением гор клинич больн ЭСМП настаивает на операции.

По мне судмедэксперт ставит легкую степень, мотивируя тем что почка притянута зауши(по их мнению нормальные анализы, отсутствие крови в моче) а ушиб тазобедренного не подтвержден.

По жене средней тяжести.


НА сколько правомерно заключение экспертов если они за основной документ берут приказ министерства охраны здоровья Украины №6 от 17.07.1995 ( в точности копирующий аналогичный за 197х какойто год )


FILIN
Совершенно правомочное заключение.


Савельич
Hetman, хочу заметить, что вред здоровью не суммируется, а ставится по макисмально тяжкому из имеющихся повреждений. Так что, даже если эксперт принял во внимание все диагнозы, вред бы все равно остался легким.


Hetman
А по жене?? Разве переломы трубчатых костей не являются опасными ?? а деформация сустава насколько я понимаю тоже должна относица к тяжким последствиям травмы ?и потнря трудоспособности, рука ведь правая !!


FILIN
Когда я отвечал на Ваши вопросы, то прежде всего оценивал повреждения у Вашей жены.
Так что дополнительные вопросы по ее повреждениям - излишни.


Савельич
Цитата
А по жене?? Разве переломы трубчатых костей не являются опасными ?? а деформация сустава насколько я понимаю тоже должна относица к тяжким последствиям травмы ?и потнря трудоспособности, рука ведь правая !!


А откуда, позвольте узнать, у вас такие данные, из какой "книжицы"?

Прежде чем говорить "разве...?" поучите матчасть (приказ минздрава 1208 о правилах квалификации вреда здоровью), тогда вопросы сами собой отпадут. А если вы его не читали, почему спорите?

Тяжкими являются ОТКРЫТЫЕ переломы трубчатых костей.
Деформация сустава ни о чем не говорит, необходимо учитывать степень нарушения его функции. А согласно "Таблице процентов утраты трудоспособности в результате различных травм" тяжкий вред для правой руки возможен лишь в двух случаях: 1. Анкилоз (неподвижность) плечевого сустава. 2. Болтающийся плечевой сустав в результате резекции части плечевой кости или лопатки в связи с травмой.

У Вас же, как вы написали, "под вывих". При очень большом желании можно притянуть за уши этот диагноз к предусмотренному в таблице привычному вывиху плеча, при котором степень утраты трудоспособности - 20%, т.е. средний вред.


vad
Кстати, у фигуранта телесные повреждения следует расценивать как не причинившие вреда здоровью, потому как из повреждений объективны только "ушибы лица ссадины лица в лобной области".

Сорри!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!