Полет пули

Полная версия: Полет пули


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Савельич
Труп с гнилостными изменениями, весь покрытый личинками мух, кожные покровы бурые, местами буро-черные, обнаружен в лесу. Кожные покровы головы с множественными дефектами причиненными насекомыми. При подрезывании мягких тканей и обнажении костей черепа, на границе левой височной и теменной костей, непосредственно на уровне чешуйчатого шва аккуратное отверстие 1,6х0,9 см, от которого отходят радиальные трещины. Прикладываю мягкие ткани - оказывается один из дефектов причинен не насекомыми, а является раной. Причем определил я это чисто эмпирически - кожные покровы буро-черные, истончены, а дефект располагается он выше отверстия в черепе, покрывая неповрежденный вышележащий участок теменной кости, т.е. по самому дефекту невооруженным глазом определить что-либо невозможно (по этому я на месте происшествия и не обратил на него внимания) .

Ладно... очень аккуратно под моим руководством санитар распиливает череп. Мозг в виде незначительного количества серой мазеобразной массы располагающейся на дне черепных ямок. Ковыряюсь, ищу пулю... Нет пули! Внимательнейшим образом осматриваю череп - больше повреждений нет, на твердой мозговой только один дефект - соответственно входному отверстию. В вышеописанной мозговой массе в правых отделах средней черепной ямки множественные крошковидные осколки костей... Я в растерянности... ну поставлю я диагноз - огнестрельное ранение... Слепое? ТОгда где пуля? Сквозное? Тогда где выходное отверстие? Выдергиваю ТМО - еще раз осматриваю череп - чисто... Ну не могла же она погулять и вылететь обратно через входное!!!

И тут я обращаю внимание на рваные отверстия в средней черепной ямке. Обычно они щелевидной формы размерами эдак 1,5х0,3 см. У этого же субъекта они овальной формы, причем правое 1,5х0,8 см, а левое 1,5х1 см, а по переднему краю, образованному крылом клиновидной кости имеется еле заметный скол шириной 0,1 см!!! Издали рваные отверстия смотрятся одинаково.

Отсепаровываю мягкие ткани лица, обнаруживаю классический огнестрельный перелом левой ветви нижней челюсти, а под кожей щечной области соответственно перелому пулю калибра 0,9 см. Испытываю чувство, похожее на оргазм!!! То есть пуля в направлении слева направо, сверху вниз и несколько сзади кпереди пробила свод черепа на границе височной и теменной костей, точно влетела в левое рваное отверстие, которое было просто "спроектировано" под пулю, далее в ротовую полость, сквозь нижнюю челюсть и под кожу.

Фоток нет пока, если кого сильно заинтересует, могу попросить у физтехников и выложить.

Удивительное совпадение - необычной формы рваных отверстий и направления выстрела.


Konst&INN
Любопытно было бы взглянуть.


Vitalykk
Уважаемые Савельич и Макс!
Читаю две Ваши ветки ПОЛЕТ ПУЛИ и СТИХИ . Огромное спасибо Вам. Испытать "оргазм" от обнаружения пули и так описать труп могут только профессионалы с светлой душой. Еще раз спасибо Вам за подареное прекрасное настроение в субботу.


Югросс
Искать надо-исследовать труп, а не просто резать труп! Берите пример!Кто ищет, тот всегда найдёт! Даже на гнилом трупе! Уже одно это заслуживает похвалы!


ахмед
Ув. Савельич!
Очень романтичное описание вскрытия! Вы в очередной раз подтвердили правило: "кто ищет тот всегда найдёт". Можно сказать скрупулёзность - сестра таланта!


FILIN
Я поступаю проще - без красот и оргазмов.
Если знаю, что пуля находится в теле, но искать её придется очень долго - звоню сыщикам, они привозят металлоискатель из КПЗ (сейчас ои и на цветные металлы работают).


Kiri_LL
Цитата(FILIN @ 16.03.2010 - 15:09)
Я поступаю проще - Если знаю, что пуля находится в теле, но искать её придется очень долго - звоню сыщикам, они привозят металлоискатель


Можно вопрос - во время работы с металлоискателем труп лежит на столе (а стол обычно металлический), при этом стол не фонит?


FILIN
Цитата
во время работы с металлоискателем труп лежит на столе

Чего угодно ожидал, но не такого вопроса.
Если бы труп лежал на столе прибор не просто фонил бы, а визжал всё премя.
разумеется, труп для этого снимается со стола и кладется на кафельный пол.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!