Кодировка туберкулеза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
sopiens
Уважаемые коллеги, подскажите, если кто знает, приказ по которому СМЭ передает информацию в СЭС о туберкулезе.
Суть проблемы в следующем. После недавнего «шмона» СЭС в нашем морге нас обязали передавать информацию обо всех случаях обнаружения на вскрытии туберкулеза. Причем передавать два раза: первый – сразу после вскрытия (в течение двух часов), второй – после подтверждения диагноза гистологией. Теперь же, вообще заставляют (в лице заведующей), без законного на то обоснования, писать в Медицинском свидетельстве о смерти (в пункте 2) туберкулез. Независимо от причины смерти.
Лично я считаю это нарушением оформления свидетельства, в связи с чем, сегодня дошло до ругани с заведующей. Хотелось бы ознакомится с существующей документацией на этот счет и состоянием дел по этой теме в других регионах.


griga
Цитата
Теперь же, вообще заставляют (в лице заведующей), без законного на то обоснования, писать в Медицинском свидетельстве о смерти (в пункте 2) туберкулез. Независимо от причины смерти.


По рукой приказа (или рекомендации) нет, но называется он что-то типа: "Переход на кодировку МКБ-10".
Там выделена группа, так называемых социально значимых заболеваний, в т.ч. и туберкулез. Эти заболевания должны указываться в свидетельстве, даже если они не повлияли на смертельный исход. А куда их писать? Естественно в п.II.


sopiens
Цитата(griga @ 26.12.2006 - 23:37)

По рукой приказа (или рекомендации) нет, но называется он что-то типа: "Переход на кодировку МКБ-10".
Там выделена группа, так называемых социально значимых заболеваний, в т.ч. и туберкулез. Эти заболевания должны указываться в свидетельстве, даже если они не повлияли на смертельный исход. А куда их писать? Естественно в п.II.

А если их несколько (
Цитата
так называемых социально значимых заболеваний
)?
А этот приказ по БЮРО? Согласован с МИНЮСТом?
К тому же ничего "естесственного" в написании этих заболеваний в пункт 2 я не вижу, т.к. это прямо противоречит структуре свидетельства о смерти (должны указываться пат. состояния, повлиявшие на исход...).
Извините, что много вопросов, но написания отдельных отчетов почти по каждому виду смерти, и продолжающаяся тенденция к росту "бумажной" работы (в геометрической прогрессии), не имеющая под собой даже минимальной законодательной базы, затрудняют и без того нелегкий труд эксперта. Хочется отбрыкаться от бюрократов.


sopiens
Сегодня разговаривал с зав. пат. анатомией центра СПИД. Сказал писать в справке (пункт 2) ВИЧ, гепатит, туберкулез. В зависимости от того, что выявлено впервые, или более социально значимо. Я опять отказался заниматься этой ... Разглашать следственную тайну ведь нельзя.


Vitalykk
Цитата
Разглашать следственную тайну ведь нельзя.
Воля Ваша, но смею заметить, что Врачебное свидетельство о смерти не является тайной следствия.
ИМХО лучше не ругайтесь СЭС, а получите от них пользу.


sopiens
Цитата(Vitalykk @ 27.12.2006 - 20:26)

лучше не ругайтесь СЭС, а получите от них пользу.

Как?


Лидия
Цитата
нас обязали передавать информацию обо всех случаях обнаружения на вскрытии туберкулеза.
у нас если при исследовании\экспертизе трупа выявлен туберкулез, не важно причина это смерти или сопутствующее заболевание составляется (после окончания исследования) извещение (точное название и № формы сейчас сказать не могу, в отпуске память отдыхает), которое потом направляется в стат отдел КПТД. помимо этого зав. противотуберкулезного диспансера с периодичностью раз в месяц сверяется с нашим заведующим по причинам смерти лиц, состоящих у него на учете.
а к вопросу о вписывании социально значимых болезней - у нас вменили в обязанности сотрудников регистратуры спрашивать у родственников не злоупотреблял ли умерший алкоголем или наркотиками и если да, то вписывают в пункт II.


Дмитрий
Цитата
у нас вменили в обязанности сотрудников регистратуры спрашивать у родственников не злоупотреблял ли умерший алкоголем или наркотиками

Родственники - это конечно важный источник информации, но только показания от них могут динамически меняться.
И как быть, если:
1. родственники сообщают искаженную информацию (осознанно или ошибочно)?
2. разные родственники сообщают разную информацию и не могут между собой договориться?
3. на каком основании эксперт будет ставить свою подпись под таким диагнозом только со слов родственников, если диагноз алкоголизм и наркомания правомочен, если установлен психиатром?

По моему мнению, во всех случаях крайним окажется эксперт, поставивший подпись. Или не так?


Лидия
Цитата(Дмитрий @ 13.02.2007 - 00:17)

По моему мнению, во всех случаях крайним окажется эксперт, поставивший подпись. Или не так?

свидетельсва о смерти, заполненные после вскрытия поступают в регистратуру уже с нашей подписью . конечно есть возможность остаться крайней, ведь пункт II пишу не я и со слов родственников. но им приказ спущен свыше. сама об этом узнала случайно, перед отпуском услышала в регистратуре.


Дмитрий
Цитата
свидетельсва о смерти, заполненные после вскрытия поступают в регистратуру уже с нашей подписью . конечно есть возможность остаться крайней, ведь пункт II пишу не я и со слов родственников. но им приказ спущен свыше. сама об этом узнала случайно, перед отпуском услышала в регистратуре.

Приказ ли это? Хочется надеяться, что это оригинальное распоряжение заведующего серьезных проблем для экспертов и регистраторов не создаст.


sopiens
Еще раз убеждаюсь в отсутствии хотя бы приблизительных стандартов в работе Бюро разных регионов (да что там говорить, и в работе разных моргов одного Бюро).
Но заполнение пунктов в свидетельстве о смерти после того, как оно подписано экспертом - УЖАС.
У нас бы в морге я поднял бучу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!