средний вред здоровью?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
шериф
Подскажите пожалуйста степень тяжести вреда здоровью. Гр-н Н. обратился в травмпункт 20.09.06.
Первичный диагноз при поступении: ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом шейки правого плеча. В тот же день после рентгенограммы перелом не подтвердился(частичный разрыв К.А.С. справа). 27.09.06 при повторном визите к врачу выявлено явное улучшение. Неврологических расстройств нет. Далее назначен повторный визит к врачу на 04.10.06. Однако гр-н Н. не явился.
По таким данным можно ли дать однозначный ответ о степени тяжести телесных повреждений.


FILIN
Только по сообщенным данным однозначно ответить на вопрос невозможно.
На основании чего был выставлен диагноз - СГМ?
Имелись ли какие-либо повреждений мягких тканей?
Диагноз: "Частичный разрыв связок КАС" всегда сомнителен; надо хотя бы знать какие рентгенограммы в какой проекции и при каком отведении были сделаны.


шериф
22.09.06 невропатолог подтвердил ЗЧМТ и СГМ на основании жалобы на гол. боль, головокружение, тошноту, общую слабость. Проведены тесты. контроль через 7 дней. В момент получения травмы сознание не терялось.
Повреждений мягких тканей не отмечено.
Был сделан один снимок правого плеча. Приложение прилагается.


FILIN
1.Если диагноз СГМ был выставлен только на основании субъективных жалоб больного, то он судебно-медиинской квалификации не подлежит.
2. Для объективного подтверждения СГМ проведения только "тестов" недостаточно. Существенное значение имеет наблюдение изменения результатов этих "тестов" в течении 1-2недель.
3. По снимку ничего сказать не могу - очень жесткий и не четкий (результат сканирования рентгенограммы?).
Может быть кто-то из коллег что-то узрит.


шериф
Спасибо большое за ответы!


Чехов
Снимок бы конечно как-то бы получше - ну ничего не видно. Цифровиком против источника света сфотать, тогда и можно что сказать будет. А вообще с такими диагнозами обычно через 10 дней еще контрольные рентгенограммы делают обычно. Вот они-то более информативны.


шериф
Уважаемый Чехов, спасибо за подсказку! Выкладываю другой снимок.
Повторных снимков не делалось. Гр-н не является в травмпункт и нигде более не лечился. В мед.карте указано, что у гр-на нет утраты трудоспособности (вероятно врач указал так, потому, что тот не явился на приём в указанное время). Далее, период наблюдения у врача сотавил 7 дней. Следовательно-
1. ни по признакам значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее, чем на одну треть, ни по признакам длительного расстройства здоровья, данные травмы не могут рассматриваться как средний вред здоровью. И травмы следует расценивать, как вред здоровью не более лёгкого.
2. На основании представленных документов, нет возможности объективно оценить вред здоровью, и тарвмы полученные гр-м Н. экспертной оценке не подлежат.
Так вот вопрос, какой из двух пунктов. вероятнее всего, вынесет врач эксперт при проведении участковым устного консультативного суждения СМЭ.


FILIN
По снимку - утверждать о наличии "частичного" разрыва связок нельзя.
На поставленные новые вопросы - ответить невозможно, т.к. вопросы относятся к предположительным ответам "какого-то" эксперта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!