Гематоксилиновые шары в препаратах головного мозга



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
mvras
При гистологичеком исследовании головного мозга после травм и заболеваний, связанных с повреждением белого вещества (инфаркты, лейкоэнцефалит и т.п) часто встречаются так называемые гематоксилиновые шары. Одни специалисты расценивают их как признак демиелинизации, другие - как артефакт. Однако, общепризнанным признаком демиелинизации являются зернистые шары. Но гематоксилиновые шары встречаются с регулярным постоянством. blink.gif


эдвард
Гематоксилиновые шары (они же - амилоидные тельца) - конечный продукт дегенерации нервной ткани, проще говоря, мусор. Это не артефакт, амилиодные тельца появляются и длительно персистируют (до смерти индивидуума) в зонах заживших повреждений нервной ткани (в области инфарктов, ушибов и т.д.) или диффузно в мозге при церебральной атрофии любого генеза. Их много у пожилых людей. Располагаются они в этих случаях хоть и диффузно, но с тенденцией к скоплениями в определенных местах (преимущественно перивентрикулярно, а также периваскулярно). Зернистые шары - это клетки, активно фагоцитирующие нервную ткань в местах каких-либо повреждений мозга. Эти клетки появляются примерно на 3-й день после образования повреждения (травмы, инфаркта и т.д.), их количество нарастает к концу недели, а затем уменьшается и через 2-3 недели они должны отсутствовать, а резорбированная поврежденная нервная ткань замещается астроцитарной глией.


Kvaker
Ну корифеи- гистологи, предлагаю микрофото коры головного мозга. Падение с большой высоты на голову, молодой, смерть на месте.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Доктор Немо
Цитата
Ну корифеи- гистологи, предлагаю микрофото коры головного мозга. Падение с большой высоты на голову, молодой, смерть на месте.

Господин экзаменатор, не могли бы выложить снимок почетче?
А то как то неприлично по мутному снимку что-то отвечать.


Kvaker
Цитата(Доктор Немо @ 28.04.2010 - 22:20)
Господин экзаменатор, не могли бы выложить снимок почетче?
А то как то неприлично по мутному снимку что-то отвечать.


Покаа не распологаю, этот снимок 5-ти летний, была плохая камера. Когда чего-нибудь подвернется, то выложу!
Но помоему снимок удовлетворительный.= у Вас наверное камера нечета моей....

Удачи!


Доктор Немо
Цитата(Kvaker @ 29.04.2010 - 09:19)
Покаа не распологаю, этот снимок 5-ти летний, была плохая камера. ..... Но помоему снимок удовлетворительный.= у Вас наверное камера нечета моей.... Удачи!

У меня камера еще хуже. Поэтому я и не выкладываю плохие снимки на Форум.


Наталья
Я не уверена, что это гематоксилиновые шары, один относительно похож. А вообще картина выглядит обычно иначе: на фоне разрежения ткани скопления правильных темно-сине-фиолетовых шаров. И что они в оболочке делают... Для кальцификатов тоже как-то так себе... С грязного микротома нечто внедрили? Мне однажды кусочек тимуса очень хорошо в мозг вставили - замечательно смотрелся: всё на одном уровне, почти как неизвестный паразит.


FILIN
Покрасьте на амилоид - все проблемы ( почти все) разрешатся.
У ПА-психиатров такие образования обзываются "сенильными тельцами", т.к. без всякой травмы встречаются у умерших от сенильных дел.


Лила
Цитата(Kvaker @ 28.04.2010 - 12:09)
Ну корифеи- гистологи, предлагаю микрофото коры головного мозга. Падение с большой высоты на голову, молодой, смерть на месте.

Гематоксилиновые шары образуются также при хронических заболеваниях (например, сосудистой патологии, энцефалитах) и интоксикациях (хроническая алкогольная). Патологоанатомы видят их весьма часто именно под оболочками и вокруг сосудов. Ваш случай - это какое-то хроническое или просто не так давно перенесенное легкое заболевание...ну, например, вирусный арахноидит этой зимой...и на фоне его резидуальных явлений - свежая травма.
кто хочет гистологически узнать давность травмы, должен брать на контроль кусочек из неповрежденного места, желательно симметричного.
Эксперт- биолог при отсутствии контрольных образцов вообще не станет отвечать.
А гистологи всё терпят.


Grisha
ну во-первых для знающего, как выглядят гематоксилинвые шары, гистолога, картинка очень даже и ничего; во-вторых -на этом срезе ЯВНО не гематоксилиновые шары и даже не зернистые.Это обычный артефакт. А вам, гистолог, на будущее: гематоксилиновые шары чаще возникают как признак гипоксии мозга, вот и все дела.Загляните в книжку В.Г.Науменко и Н.А.Митяевой "Гистологический и цитологический методы исследования в судебной медицине".Поверьте мне, вы многое там узнаете.
С ув.


FILIN
Цитата
гематоксилиновые шары чаще возникают как признак гипоксии мозга,

Науменко знаем головной мозг насквозь.
Но вот о гематоксилиновых шарах у него что-тоне припомню.
Будте добры - укажите какое издание и страницу.


solom
Какой достаточный польза от этих шаров практическому судебному эксперту у стола будет?; кто прояснит, благодарствие и уважуха biggrin.gif


FILIN
Коллега.
Вы что, не заметили - речь идет о патогистологическом исследовании?
Какая вам пользу у "стола" будет обнаружение лейкоцитарного вала?


expertms
Здравствуйте, коллеги. Гематоксилиновые и зернистые при световой обычной микроскопии чем-то отличаются? Или только по обстоятельствам: если периваскулярно или под оболочкой - то гематокс., а если реактивные изменения - то зернистые. По сути - это одно? Про зернистые читала, а вот о гематоксилиновых, стыдно признаться, и не слышала.
Это головной мозг тёти 46г.р., умершей от крупозной пневмонии. эти шары не сказать, чтоб перивазально, они как-то диффузно, преимущественно в подкорковой обл.


Медик
Термина "гематоксилиновые шары" я тоже не знаю.В доступной мне литературе есть термин "зернистые шары".Может топикстартер под термином "гематоксилиновые шары" имел в виду зернистые шары?Впервые про гематоксилиновые шары я прочёл на ФСМ.
А в какой микроскоп Вы смотрите и чем фотографируете?Срезы заливаете пихтовым бальзамом или полистеролом?


expertms
Цитата(медик @ 25.05.2011 - 00:30)
А в какой микроскоп Вы смотрите и чем фотографируете?Срезы заливаете пихтовым бальзамом или полистеролом?


Микроскоп не то слово.. слава богу, хоть что бинокулярный. Фотографируем чем можем. Я для наглядности smile.gif
Значит, если все они зернистые, то в процессе посттравматических изменений они должны оставаться на всю жизнь?


FILIN
Цитата(медик @ 25.05.2011 - 00:30)
Термина "гематоксилиновые шары" я тоже не знаю.В доступной мне литературе есть термин "зернистые шары".Может топикстартер под термином "гематоксилиновые шары" имел в виду зернистые шары?Впервые про гематоксилиновые шары я прочёл на ФСМ.
А в какой микроскоп Вы смотрите и чем фотографируете?Срезы заливаете пихтовым бальзамом или полистеролом?


http://www.practicagystologa.ru/155.html

Из разных источников.

As we age, the edges of the brain frequently develop corpora amylacea or the starch bodies. Although these generally excite the resident, the experienced neuropathologist usually passes over them in silence. They mean something, but what that is remains to be established. In a smear, these bodies can look like psammoma bodies, calcifications, or even yeast forms (Figure 13-9). Know these are quite common near the poles of the temporal horns. Recognize them so you can ignore them.


Figure 13-9.( первое фото внизу) Corpora amylacea. These the starch bodies accumulate with age, especially near the temporal horn of the lateral ventricles. In A. the intermediate power smear has a lightly gliotic background and scattered little blue bodies. At high power in B. these corpora amylacea have concentric laminations and are bounded by a thin membrane. These differ from psammoma bodies in that they are neither calcified nor created by of degenerating cellular whorls (see Figure 10-9). The significance of these visually striking objects remains unknown.


Corpora amylacea are a form of polyglucosan body similar to the Lafora body and occur in astrocytic processes beneath the pia and around blood vessels in the normal central nervous system. They are round, vary from 10 to 40 µm in diameter, stain basophilic with hematoxylin-eosin, and are PAS positive.


Corpora Amylacea

These are the most common astrocytic inclusions seen within normal brain. Corpora amylacea are present, frequently in large numbers, in the brains and spinal cords of older patients. They are round, basophilic, PAS-positive bodies, measuring 5 to 20 µm in diameter (Fig. 16). They are composed primarily of glycosaminoglycans, and have been shown to be present within astrocytic processes (although in H&E-stained sections they appear to be "floating freely" in the neuropil). Rarely, an overabundance of corpora amylacea may be associated with pathologic abnormalities.


Figure 16 Corpora amylacea.(второе ч/б фото внизу). These round, basophilic, PAS-positive bodies (arrowheads), which are composed of glycosaminoglycans, are present within astrocytic processes and are frequently noted on histologic sections from any area of brain, especially in subpial and perivascular locations.




Corpora amylacea are spherical, basophilic, PAS-positive inclusions 10 mm to 50 mm in diameter. They are predominantly found in astrocyte processes, although they occasionally occur within axons. Ultrastructurally, they consist of densely packed filaments 6 nm to 7 nm in diameter that may be mixed with amorphous granular material and are not membrane-bound. Corpora amylacea increase in number with aging, particularly in the subpial and subependymal regions, around the subcortical blood vessels, and in the posterior columns of the spinal cord. Adult polyglucosan body disease is characterized by diffuse accumulation of corpora amylacea occurring in the cortex and white matter and associated with diffuse and/or focal myelin damage.

(УКРАДЕНО С САЙТА ПАТАНАТОМОВ - http://ihc.ucoz.ru/forum/13-397-1)
И извините за не переведенный текст.


Медик
Что такое амилоидные тельца знаю,но не знал,что они имеют второе название-гематоксилиновые шары.
Век живи,век учись.


expertms
Ну всё, вот спасибо. Теперича всё по полочкам. Зернистые - это значит клетки-макрофаги в очагах распада мозговой ткани, они, значит, транспортируют продукты жирового распада оттуда к сосудам и субпиальное пространство. А Эти, значит, никуда не движутся, наслаиваются вокруг инородного тела, продуктов распада отмирающих лейкоцитов или сгущающегося эксудата.
А ещё вот указание литературы по этой теме нашла: Lubarsch О. (Ergebnisse d. allg. Pathologic u. pathol. Anatomie v. Lubarsch-Ostertag, Abt.


expertms
Цитата(медик @ 25.05.2011 - 00:30)
А в какой микроскоп Вы смотрите и чем фотографируете?Срезы заливаете пихтовым бальзамом или полистеролом?


Заливка парафиновая. Мы вообще не фотографируем. Нет такой возможности


Медик
Цитата(expertms @ 25.05.2011 - 21:48)
Заливка парафиновая.

Извиняюсь,я несколько Вас запутал.Неправильно написал.Меня интересовало чем у Вас покрывают срезы на предметном стекле (пихтовым бальзамом или полистеролом)?


expertms
Цитата(медик @ 25.05.2011 - 22:12)
Извиняюсь,я несколько Вас запутал.Неправильно написал.Меня интересовало чем у Вас покрывают срезы на предметном стекле (пихтовым бальзамом или полистеролом)?

Да-да-да, чото я тут ступила малёха. Полистиролом покрывают.


Медик
Цитата(expertms @ 25.05.2011 - 22:24)
Полистиролом покрывают.

Ну в таком случае желтоватый фон на представленном Вами фото из-за слабого освещения.У Вас наверное Биолам?




expertms
Цитата(медик @ 25.05.2011 - 22:29)
У Вас наверное Биолам?

Ага. Глазом смотрится лучше. У фотоаппарата вспышка в окуляр не влезла smile.gif
А вобще, не смотря на слабую оснащённость, наши лаборанты - молодцы. Хорошие делают срезы


Медик
Цитата(expertms @ 25.05.2011 - 22:49)
Ага. Глазом смотрится лучше. У фотоаппарата вспышка в окуляр не влезла smile.gif
А вобще, не смотря на слабую оснащённость, наши лаборанты - молодцы. Хорошие делают срезы

Дело не в фотовспышке,а в подсветке снизу.Просмотрев представленное Вами фото,Вашего оптимизма по поводу лаборантов не разделяю.


expertms
Говорю ж, на глаз-то оно приятнее смотрится.Ну значит будем сидеть и завидовать, и в очередной раз в смету вносить покупку нового микроскопа. А так - имеем, что имеем. Видали и хуже. Спсибо Вам!


FILIN
А я всю жизнь только с монокуляром.
И не завидую никому.
Кстати, на монокуляре, на большом увеличении, четче клетка видна.


expertms
33 гр, ишемический инфаркт в стволовой части. Этот кусочек из подкорковых отделов


FILIN
Шаров не вижу.
Вижу сосуд и разнокалиберные дендролглиоциты - обычный набор при мозговой автологии с отеком и некрозом ткни мозга.


щепа
Цитата(FILIN @ 5.07.2011 - 10:23)
Шаров не вижу.
Вижу сосуд и разнокалиберные дендролглиоциты - обычный набор при мозговой автологии с отеком и некрозом ткни мозга.

А вокруг сосуда,на мой взгляд. поля гематоксилиновых( полисахаридных,как сейчас пишут в Питере) телец.Это,по-моему, признак бывшего ранее НМК. Расширение периваскулярных и перицеллюлярных просранств(про отек я пишу только в диагозе). Признаки разрежения мозговой ткани. Прилиферация клеток глии. Дистрофия, набухание сохранных нейронов, м.б. некробиоз нейронов,но не уверена, не очень хорошо видно.


expertms
Простите за нечёткий снимок. Нет возможности микрофотографирования. Я придерживаюсь мнения Щепы. Некроза там нет. Я расценила эти преимущественно периваскулярные скопления, как именно гематоксилиновые шары. Свежие очаги некроза в другом срезе, там деструкция нервной ткани и лейкостазы в сосудах. Здесь тоже в сосуде видно присутствие нейтрофилов, хоть и плохо sad.gif


Медик
Цитата(щепа @ 5.07.2011 - 14:34)
А вокруг сосуда,на мой взгляд. поля гематоксилиновых( полисахаридных,как сейчас пишут в Питере) телец.

Аналогичного мнения.Но не только перивазально.


щепа
Цитата(expertms @ 5.07.2011 - 16:45)
Простите за нечёткий снимок. Нет возможности микрофотографирования. Я придерживаюсь мнения Щепы. Некроза там нет. Я расценила эти преимущественно периваскулярные скопления, как именно гематоксилиновые шары. Свежие очаги некроза в другом срезе, там деструкция нервной ткани и лейкостазы в сосудах. Здесь тоже в сосуде видно присутствие нейтрофилов, хоть и плохо sad.gif

А как Вы вообще фотографируете?Научите меня, пожалуйста. На работе у меня обычный ЛОМО старый бинокуляр с замутневшей оптикой, а дома кроме такого же,но чуть помоложе,Цейс, довоенный по-моему,но бинокуляр и с ши-и-икарной оптикой.Но, естественно, камеры нет ни к одному из них.
А я вообще решила,что в сосуде пристеночный тромб и есть признаки разрыхления сосудистой стенки,смахивающие на васкулит,но я не уверена.


expertms
Фотографирую цифровиком через окуляр, включая микросьёмку. Но тут некоторые форумчане стыдят за выкладывание таких фуфельных снимков. Хотя, на мой взгляд, в инете и хуже бывают.
Срез сосуда прошёл наискось, поэтому в нижней части стенка толще. а мелкие вкрапления, из-за которых портится (по крайней мере у нас) общая картина - формалин.


Медик
Цитата(щепа @ 5.07.2011 - 21:39)

А я вообще решила,что в сосуде пристеночный тромб и есть признаки разрыхления сосудистой стенки,смахивающие на васкулит,но я не уверена.

Некроз сосудистой стенки слева.Воспалительной инфильтрации в стенке нет-васкулит отпадает.Есть артефакты.В просвете,вероятно, лейкоцитарно-эритроцитарный тромб.
Уважаемая ехpertms.
Ишемический инфаркт головного мозга-нозологическая форма или проявление тромбоэмболического синдрома?


expertms
Первое


FILIN
Простите, но вот это я и незываю шаманством.
10 - что это ГШ, 1- что это дренажная глия.
Что решит вопрос и кому нужнго это решение?

Нейроциты вообще не видны, только их контуры и сплошь "синий туман".
"Разряжение" - а что это за участок мозга вообще? Может быть такая картина для данной области - полная норма?


expertms
Вобщем-то вопроса я не задавала. Увидела такое обилие ГШ. А тут как раз тема. На мой взгляд, если не придираться к периферийной части снимка - он очень даже ничего. Это не для дискуссии, а для демонстрации. Такие нейроциты описываю, как клетки-тени.


FILIN
Уважаемая expertms.
Не имел никаких наперений ставить под вопрос Ваше описание или задавать какие-то вопросы.
Просто обратил лишний раз внимание, что смотреть мозг на ГЭ можно только как обзор - нат ли какой грубой патологии.
А вот выявление отека, патологии нейроцитов и пр. - надо использовать специальные красители.
Понимаю - дело хлопотное.


expertms
Дело не в хлопотности, уважаемый Филин. Дело в неоснащённости лаборатории. Далеко не всеми методами окраски мы можем себе позволить воспользоваться. А если есть красители - нет, например, криотома. Не думайте, что все молодые специалисты г*внопинатели и вносуковырятели smile.gif Нет, мы не такие. Такие не мы! smile.gif


Медик
Цитата(FILIN @ 6.07.2011 - 16:00)

А вот выявление отека, патологии нейроцитов и пр. - надо использовать специальные красители.

При применении окраски ГЭ диагностировать отёк головного мозга,оценить состояние нейронов реально и это не является сложным диагностическим процессом.



Цитата(expertms @ 6.07.2011 - 16:21)
Нет, мы не такие. Такие не мы!

Часто общаюсь с молодыми врачами.Есть такие,которые могут "утереть нос" врачу с большим стажем работы.


FILIN
Цитата
При применении окраски ГЭ диагностировать отёк головного мозга,оценить состояние нейронов реально и это не является сложным диагностическим процессом.

Воля Ваша.

Возможно именно поэтому и слабо оснащение лабораории.
Зачем что-то еще, если и так всё прекрасно видно - и стенки сосудов, и все нервные клетки. А кое-кто - и нервные волокна с извитостью, истончением и фрагментацией видит.

Науменко и Панов прекрасно видели алкогольные некрозы стенок артерий мозга, а остальные - не видят.

И напомню еще - мозг - самый артефициальный орган.


Медик
Цитата(FILIN @ 7.07.2011 - 12:18)
А кое-кто - и нервные волокна с извитостью, истончением и фрагментацией видит.

При окраске ГЭ-никак.Хорошо видно при импрегнации серебром.


Цитата(FILIN @ 7.07.2011 - 12:18)
Возможно именно поэтому и слабо оснащение лабораории.

Основная причина-это финансы.


FILIN
Цитата
Основная причина-это финансы.

Поинтересуйтесь, сколько выеделено в прошлые 2-3 года на химиков или МК.


ATM-practica
Цитата(щепа @ 5.07.2011 - 20:39)
А как Вы вообще фотографируете?Научите меня, пожалуйста. На работе у меня обычный ЛОМО старый бинокуляр с замутневшей оптикой, а дома кроме такого же,но чуть помоложе,Цейс, довоенный по-моему,но бинокуляр и с ши-и-икарной оптикой.Но, естественно, камеры нет ни к одному из них.
А я вообще решила,что в сосуде пристеночный тромб и есть признаки разрыхления сосудистой стенки,смахивающие на васкулит,но я не уверена.


Добрый день!
Наилучшее качество изображений получается используя специализированную камеру для микроскопии.
Каждый производитель микроскопов делает свои камеры для микроскопов, но можно найти и более дешёвые варианты, например Videozavr.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если использовать фотоаппарат или камеру мобильного телефона, фотографии будут плохого качества (размытые, несфокусированные, неконтрастные). Бытовые камеры не рассчитаны на съемку в микроскопии, хоть раньше их и поставляли с микроскопами. На тот момент это был единственный вариант получения нормальных снимков на микроскоп.
Вот статья в тему:
.mikromir.com/novosti/osnovimikrofotos_emki.html.

Цитата(медик @ 7.07.2011 - 21:40)
При окраске ГЭ-никак.Хорошо видно при импрегнации серебром.
Основная причина-это финансы.


Есть и бюджетные варианты камер для микроскопии. Например Питерский Videozavr. Камеры для микроскопов от 68тр. В комплекте с простым Olympus CX31-это самый дешёвый вариант качественного микроскопа с камерой и ПО.


Medekspertiza
Цитата(expertms @ 24.05.2011 - 23:07)
Здравствуйте, коллеги. Гематоксилиновые и зернистые при световой обычной микроскопии чем-то отличаются? Или только по обстоятельствам: если периваскулярно или под оболочкой - то гематокс., а если реактивные изменения - то зернистые. По сути - это одно? Про зернистые читала, а вот о гематоксилиновых, стыдно признаться, и не слышала.
Это головной мозг тёти 46г.р., умершей от крупозной пневмонии. эти шары не сказать, чтоб перивазально, они как-то диффузно, преимущественно в подкорковой обл.


Я часто использую термин "гематоксилиновые шары". Просто он мне больше нравится. А вообще синоним ему - амилоидные тельца. Образуются они в местах гибели нервных клеток вследствие гипоксии или травмы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!