Я новичок и у меня вопросы



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
qweyk
Здравствуйте.всех с прошедшим и наступающими праздниками! Я-интерн из Украины и впервые принимаю участие в форуме и надеюсь что стану его постоянным участником. У меня к Вам как к опытным людям есть два вопроса. Они возможно покажутся Вам наивными,но все же хотелось бы их задать...
Первый-помните ли Вы свое первое вскрытие и какие эмоции испытывали? Я когда вижу труп,то думаю о том.что это человек,который думал,строил планы,что-то делал и чего-то становится неохота в нем ковыряться.хотя на это чувство наслаивается любопытство врача,пусть и интерна! Испытывали ли Вы похожие чувства и попустит ли меня? sad.gif
Второй-перед мной стоит важный вопрос:дальнейшее место работы.то есть попытаться остаться в Областном бюро или ехать в район,если ехать-то по какому критерию выбирать это место? unsure.gif Заранее благодарен за ответы!


Andrey
Цитата
надеюсь что стану его постоянным участником

Добро пожаловать! Всегда рады!

Цитата
Я когда вижу труп,то думаю о том...

Это бывает. Надо стараться видеть в трупе в первую очередь объект для исследования. И стремиться это исследование сделать качественно... и думать об этом.
И относиться к трупам следует бережно и осторожно. Они действительно были некоторое время назад были живыми и, возможно, строили планы на будущее. Исследуя труп вы как бы реализуете последний план - помогаете установить истину. Помните изречение о моргах: это место, где мертвые помогают живым (Hic locus est ubi mors gaudet succurrere vitae).
И избегайте цинизма. Через это проходят многие, но лучшие представители благополучно излечиваются.

Цитата
дальнейшее место работы

Увы, здесь помочь не могу - нет опыта. Однако одно замечание. Для того чтобы из интерна сделать качественного врача СМЭ нужны годы (для патанатома - это 10 лет), да еще проведенные среди опытных коллег.

Успехов!

----
тема перенесена в более подходящий раздел


Vitalykk
Приветствую Вас Qweyk.
Мы с Вами должны быть знакомы и я в какой-то мере должен был пытаться ответить на Ваши вопросы.

По сути я согласен с Андреем.
Когда-то давно санитар в труп бросил "бычок", мой учитель так отчитал его, что мы молодые врачи на всегда запомнили, что труп - это не только объект исследования, а еще и бывший человек, который как и мы любил, страдал, грешил и каялся. Панибратство и цинизм в отношении к объекту исследования надо в себе ограничивать.
Где работать?
Конечно, среди опытных коллег лучше, но они должны быть действительно опытными и способными передать свой опыт. В районе на первых порах сложнее, но больше свободы. Весь вопрос как этой свободой пользоваться. Если эксперт не читает литературу, не задает себе и окружающим коллегам вопросы, если ему все понятно в судебной медицине, то ему все равно гда работать.
Подробнее на РМ.


Дмитрий
1. Относится к трупу исключительно как к объекту исследования нужно себя приучать. Уважительно - это для начала. Со временем "парасимпатические явления" пройдут, главное чтобы здоровый цинизм как защитная реакция ЦНС не перешел в нездоровый, патологический, что имеет место быть, наверное, везде. Я думаю, о том, что нельзя делать в секционном блоке - курить, есть, ругаться и др. похабщины - само собой понятно.
2. Сам начинал в районе, чего и вам настоятельно рекомендую. Когда некому давать "легкие" ответы на возникающие вопросы, появляется вынужденная необходимость самому их искать и не брать чужих не всегда верных шаблонов в свою голову. Потом, если трясина не засосет, можно и головное Бюро ехать работать. smile.gif


FILIN
Уважаемый qweyk.
Спасибо за поздравления.
1. Своеобразную "метафизику трупа", то о чем Вы писали, отмечают в начале работы подавляющее большинство экспертов. Со временем ослабнет, потом у большинства полностью проходит.

2. Психологи, работающие в области профпсихологии утверждают, что специалистом работник становится не ранее чем через 5 лет при условии работы на одном месте и в одной должности.
Так как СМЭ - прежде всего - ремесло - старайтесь эти 5 лет быть рядом с опытными мастерами.


Валерий
Я закончил школу в 1970г., первый раз не поступил и работал в больнице санитаром, и готовился повторно поступать ... и тут мне предложили работу санитара в морге! ... я отлично подготовился и поступил, но все время предпологал, что СМЭ - это мой путь! Все остальное скучно и неинтересно!
Паралельно (около 16 лет подрабатывал на скорой ... и утратил иллюзии). wub.gif


Василич
Цитата
и чего-то становится неохота в нем ковыряться.хотя на это чувство наслаивается любопытство врача

А не надо ковыряться smile.gif , надо исследовать тело умершего человека на предмет установления причины смерти. Вот в принципе и вся психология. Она достаточно проста, и если ею проникнуться, то все станет на свои места. Есть задача которую надо выполнить, есть вопросы, на которые необходимо ответить. Не уверен, что токарь перед тем, как обточить заготовку очень сильно размышляет о том в каких горах добывали руду, как ее плавили, заливали в форму и т.п. И это не от того, что он сильно черствый или что его это совершенно не интересует. А от того, что просто делает свое дело. smile.gif
Насчет выбора места работы.
Лучше придти в область из района, чем наоборот. wink.gif


vad
Эх, такие бы возможности пообщаться лет двадцать тому назад! По существу. Первое - подобные ощущения испытал в большей или чуть меньшей степени каждый эксперт, которому ничто человеческое не чуждо. Со временем придет чувство уверенности в работе, отношение к телу как к объекту исследования, главное, чтобы не исчезло чувство сострадания или хоть бы участия к родственникам умершего. Второе - нужно идти в район, но почаще приезжать в область. Удачи! wink.gif


WINNI
Здравствуйте я тоже новичок... 4 морг Москвы... тоже интерн...
Хочу тоже задать два вопроса - если можно...
1. Поиск литературы по СМЭ на русском и английском - люблю читать - но не трудности с нахождением...
2. Думаю куда-нибудь эмигрировать... но ничего не знаю ни о нашей службе за рубежом, ни о собратьях совершивших этот поступок... Не осуждайте - я итак переехала из провинции в Москву - потому, что здесь действительно интересно работать... Но и жить то как то надо... А мне говорят на работе - найди какого-нибудь мужичка, охомутай-чего теряешься... Глупо все это... Вот и решила - наверное писать дисер и сваливать...
За ранее спасибо за возможные ответы.


Andrey
Идеи и вас хорошие, но зачем...
Цитата
писать дисер и сваливать...

В смысле зачем убивать время на написание диссера. Это никому не нужно. Лучше усмайл поучите - значительно полезнее biggrin.gif


Борода
Милая WINNI!
Судебные медики за бугром испытывают ещё большие проблемы при адаптации на работе чем "обычные" врачи. Специфика судебной медицины заключается в том, что все экспертизы должны писаться на языке страны. Это касается и всех терминов. Латынь помогает в работе в клинике, а в судебке её мало. Например надо не геморрой, а почечуй (на языке страны) говорить. СМЭ работают для юристов. Заседание в суде идёт тоже на языке страны. Адвокаты "за бугром" намного активнее (сплошные Пановы, а то сразу по двое выступают при убийствах или у богатеньких). Требования к формулированию выводов и заключений "круче" чем в России. А теперь окиньте взглядом наш форум и количество обсуждений по проблемам формулировок и правовых "закорючек". Насколько Вы "уверенны" в своих оборотах хотя бы на русском языке?

Следующая проблема - совсем другая законодательная база...

Удачных "приземлений" русскоязычных коллег "за бугром" крайне мало. Много чего всякого уже слышал по этой теме, но прикидываю, что не более 20% умудряются "зацепиться" врачами. В Америке многие СМЭ из стран Восточной Европы просто препараторами "вскрывальщиками" работают. До экспертиз их не допускают. Сейчас и не только в Америке, но и во многих странах Европы врачебный диплом не автоматически подтверждают, а только через сдачу экзаменов.

Милая Winni вероятность найти мужчину с достатком и устроить таким образом свою жизнь в Москве намного выше чем работать врачём в судебке за рубежом. Опять же степень Вашей эмансипации перед поездкой за рубеж нужно резко повышать biggrin.gif Даже намёки на зависимость от мужчины (уже даже в теоретическом порядке) вызовут у Ваших зарубежных коллег-врачих глубокую жалость к Вам и завуалированное презрение. Конкуренця там повыше будет. "Сожрут" коллеги-конкурентки и не поперхнутся.


Andrey
Стать врачом за бугром трудно, но не невозможно.
Путей тут несколько, но все зависит от страны. Однако оценивать системы по странам и делать выбор не есть правильный путь. Иммиграция штука такая, что большого выбора тут нет. Штаты, Австралия, Канада, для некоторых Израиль. Все остальное еще труднее.

Самый простой путь, приехав изучить несколько толстых книг, сдать ряд экзаменов и найти резидентуру.
Как пример книги для США:
http://www.usmle.org/
http://www.usmle.net/

Если человек молод, то как вариант поступить заново в институт. Не так уж невозможно. По такому пути проходили люди, которым было далеко за 30.

Если есть склонность к научной работе, можно прорываться в исследователи, делать докторат и постдок. Но тут желателен опыт и знания в биохимии и прочих подобных биологиях.

Другой вариант забросить диплом и подаваться в средние медработники (особенно если есть училищный диплом). Это в России средние медработники -средние. Медсестры в штатах и Канаде - фактически с высшим образованием.

Там где есть система коронеров (некоторые проыинции в Канаде) можно прорываться в оные. Требуется медицинское образование на уровне коледжа (причем вполне достаточно и иностранного) и неплохой язык.

В общем не так страшен черт...

Дополнительную информацию можно посмотреть на форуме Привет в разделе Карьера и Работа (В областях, не связанных с IT).


qweyk
Привет! Как интерн интерну biggrin.gif скажу(разумеется в меру моего мизерного опыта и то им можно пренебреч smile.gif )-либо ежай сейчас и начинай там заново учится(если тебя прельщает именно судебка),либо продолжай учебу и становись спецом в Москве,мне чего-то кажется,что столица нашей бывшей общей родины далеко не самое худшее место для жизни. Или,как упоминал уважаемый Andrey, третий вариант-можно ехать за границу только работать не судебным медиком,а я еще бы расширил-не медиком вообще(это в том случае если на первом месте вопрос денежный). А вообще благосостоянием должен заниматься мужчина,так что подумай всеръез о достойном муже! biggrin.gif Удачи!


Andrey
Цитата
А вообще благосостоянием должен заниматься мужчина,так что подумай всеръез о достойном муже!

Сказанули бы вы такое где-нить в штатах и половина women побежала бы жаловаться... правда другая половина стала бы приглядываться к вам повнимательнее... smile.gif smile.gif smile.gif


qweyk
Ну Вы же не расскажете первой половине.что я здесь сказанул?! biggrin.gif ]


Борода
Цитата
Сказанули бы вы такое где-нить в штатах и половина women побежала бы жаловаться...


В Европе ситуация не лучше. Если эту фразу сказал бы госслужащий в присутствии свидетелей по месту работы, то эту фразу можно было бы рассматривать, как основание для увольнения!!! По статье за рассовую, половую и другую дискриминацию.
Для постсоветсткого пространства ситуация эта сюрриалистична и не понятна, но в Европе это действительность.

Если мужчина на работе черезчур долго и пристально смотрит на определённые закруглённые участки женского тела, то при наличии свидетелей этого уже достаточно для подачи жалобы в специальное бюро по проблемам женщин, которые есть во всех крупных организациях.

Мне известен такой факт из судебной медицины. Шеф маленького института (в Европе) принял на работу молодую врачиху (два года после института) танатологом. И решил её "учить жизни" в том смысле, что вызывал к себе в кабинет и рассказывал про всякие экспертизы, случаи, методы исследования и т.д.. При этом он якобы пытался (по словам этой врачихи) с ней "заигрывать" и говорить "двусмысленности". После нескольких подобных "семинаров" эта коллега, примерно через неделю работы, подала заявление на этого шефа.

Разборки были не очень долгие, так как никаких свидетелей при разговорах не было. Руками он её по её уверениям не трогал и даже секс в прямую не предлагал. Администрация пришла к выводу, что доказать ничего нельзя поэтому никаких мер к шефу не предприняли. Девушка уволилась.

Вся судмедстрана над этим шефом теперь "втихушку" смеётся. Что было, чего не было никто не знает, но "отмыться" от этой истории ему не удасться уже никогда. Правда ему скоро на пенсию...

Я эту коллегу видел. У неё бедной такая анатомия не удачная, что 9 из 10 мужчин реагируют рефлекторно. Ну а 10-й реагирует только на 9-ть первых. smile.gif


Nik
А мои девочки просто пиСЩат, если я на них внимание обращаю! biggrin.gif


Генрих
Цитата(Andrey @ 4.01.2005 - 10:02)
И относиться к трупам следует бережно и осторожно. Они действительно были некоторое время назад были живыми и, возможно, строили планы на будущее.

Я так думаю, что к трупам вообще относиться не следует, а тем более вкладывать личностный смысл (задумываться о том, кем был умерший, чем жил, какие планы строил и т.д.). Вспоминается байка про то, как известный профессор п/а упал в обморок, увидев на столе голый труп "отца народов". В случаях необходимости исследовать умерших знакомых, родственников или друзей (а такое лично со мной случалось), то такое отношение, т.е. попросту никакого, как нельзя кстати.
Что касается уважительного отношения к телу умершего, то вспоминаются строки известного московского п/а, который длительно болел перед смертью и незадолго до конца написал:
... и когда оборвутся все нити,
и я лягу на тот хладный стол,
будьте ласковы - не уроните
моё сердце на каменный пол.

Кто мог бы сказать ещё лучше, чем врач-патологоанатом?


Сказочник Лом
Цитата(qweyk @ 4.01.2005 - 05:24)
Здравствуйте.Помните ли Вы свое первое вскрытие и какие эмоции испытывали? Я когда вижу труп,то думаю о том.что это человек,который думал,строил планы,что-то делал и чего-то становится неохота в нем ковыряться.хотя на это чувство наслаивается любопытство врача,пусть и интерна! Испытывали ли Вы похожие чувства и попустит ли меня?                                                                                  Заранее благодарен за ответы!




Ох - о таком я думал на первом курсе на занятиях по Нормальной Анатомии. В класс только что положили пару свежезаформалининых тел, а я их очень боялся. Тогда вот два часа о примерно таком вот и думал.

Сейчас думаю проще - сколько времени займет исследование, ну и разумеется о причине, о результатах. Где не касается работы непосредственно, то кто, что и как узнаю из дела и у следока любопытства ради. Потом люблю рассказывать страшные сказки. Хотя всегда жаль убитых и ненависть к преступникам. Конечно чувства притупились, пообрасли цинизмом, но остались вполне человеческими. Но такое всегда направленно к людям (душам) а не их телам температуры +4C.


Сказочник Лом
Цитата(Генрих @ 1.03.2005 - 18:52)
Что касается уважительного отношения к телу умершего, то вспоминаются строки известного московского п/а, который длительно болел перед смертью и незадолго до конца написал:
                                    ... и когда оборвутся все нити,
                                    и я лягу на тот хладный стол,
                                    будьте ласковы - не уроните             
                                    моё сердце на каменный пол.

Кто мог бы сказать ещё лучше, чем врач-патологоанатом?



Генрих - дайте пожалуйста ссылку на весь стих, или перепостите его, если не затруднит. Очень понравилось. И если не секрет - кто же автор?


Сказочник Лом
Цитата(Nik @ 25.02.2005 - 23:09)
А мои девочки просто пиСЩат, если я на них внимание обращаю! biggrin.gif



Везет.


А на счет секшуал харасмент - сексуальных домогательств, то наверное США впереди планеты всей. Мой покойный наставник (когда я пришел в американский медэкзаменинг, этот 77-летний дедок уже только изредка консультировал. Изумительная личность - как военный СМЭ по освобождению был в лагерях смерти, готовил материалы на Нюрбегр (в составе команды, конечно). Отвоевал Корею и Вьетнам, да и в классической судебке был суперпрофи. Когда я его спросил, чем отличается судебка той Америки от нынешней, он печально вздохнул и сказал примерно следующее-

"Тогда я мог шлепнуть лаборантку по попке и получить в ответ очаровательную улыбку. При этом оба действия трактовались как элементарная человеческая признательность без каких-либо намеков. А сейчас мне стоит в присутствии такой же лаборантки (еще хуже молодой следачки) лишь с небольшими отступлениями от общепринятой терминологии устно описать разрывы женского полового органа исследуемого тела, как я получу служебное расследование в отношении себя."

Верте, не верте, но мы тут на работе уселенно строим из себя бесполых. Хотя служебных романов - куча!


Генрих
Уважаемый Сказочник Лом!
Эти строки принадлежат профессору Гаршину, вот только весь стих моя память не сохранила, а найти его на бумаге мне не удалось.


Sebastian
Уважаемый qweyk.
Я тоже,как и вы - молодой почти СМЭ - и у меня тоже были страхи и вопросы на счет трупов - но после эксзумации я вполне нормально начал относиться к покойникам как к материалу для исследования.А лутче ехать в райнонное б"юро - легче "выжить" и можно не плохо себя поставить.Удачи и успехов в роботе.С уважением Sebastian.


R@T
Ещё стихи в тему:

Циничная философия.

К чему влачить так долго на земле
Свой крест, утяжеляемый годами,
Чтобы затем на каменном столе
Быть рассеченным вдоль прозекторами.
Не лучше ли, вкусив от бытия
Плоды не перезрелые от срока,
Прибегнуть, скажем, к помощи ружья
Иль просто электрического тока.
Но вот беда – практически всегда,
Использовав подобные капризы,
Вы в руки попадете, господа
Судебно-медицинской экспертизы.
Решайте сами, быть или не быть
Уйти сейчас, или почить с годами
Вас все равно решится кто-то вскрыть
Своими равнодушными руками. autopsy.gif

Когда склонясь над трупом хладным
Ты в чрево погружаешь нож
Задумайся, каким отрадным сознанье есть, что ТЫ живешь!
Ведь у зловонной желтой плоти,
Что растерзанью отдана
Когда-то тоже были вроде
И мать и дети и жена
Но путь земной, увы не долог
И вот студенты потрошат
Творенья божьего осколок...

p.s.: Когда я впервые увидел вскрытия, я стоял и думал, а зачем мы всё-таки живем. Человек привыкает ко всему, главное чтобы это не ожесточало.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!