условно допустимый объект для исследования



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
yup
эксперту был представлен объект для исследования
и он указал что данный объект является условно допустимым для исследования
и проводил в отношении него иследование и дал заключение

насколько я понимаю объект или пригоден для исследования
или не пригоден для исследования, НО УСЛОВНО ДОПУСТИМЫЙ
это что несусветное или я не прав


Василич
Возможно объект был допустимым для решения одних экспертных вопросов и непригоден для ответа на другие.


FILIN
Да нет, Василич.

Сам писал такую чепуху по молодости ( и влиянию более старших товарищей - находил верхом мудрости и опытности).

У нас, по крайней мере, такую фразу "вклячивали" когда объект был испорчен (кожный лоскут личинки мух погрызли, одежда в плесени и гнилая, хрящ высохший, череп выварен и отбелен хлоркой - до выкрашивания и пр.), но исследование провести было возможно.

Что в данном случае подразумевал эксперт - не ведомо. Официально такого термина "условно допустимый" в криминалистике нет.
Лучше у самого эксперта спросить ( и нам сообщить - для повышения квалификации).


арнольдарчебазов
Цитата(FILIN @ 5.01.2007 - 20:55)

Да нет, Василич.

Сам писал такую чепуху по молодости ( и влиянию более старших товарищей - находил верхом мудрости и опытности).

У нас, по крайней мере, такую фразу "вклячивали" когда объект был испорчен (кожный лоскут личинки мух погрызли, одежда в плесени и гнилая, хрящ высохший, череп выварен и отбелен хлоркой - до выкрашивания и пр.), но исследование провести было возможно.

Что в данном случае подразумевал эксперт - не ведомо. Официально такого термина "условно допустимый" в криминалистике нет.
Лучше у самого эксперта спросить ( и нам сообщить - для повышения квалификации).

"Этим" выражением эксперт прикрывает свою ass1.gif ,это защита от "явки с повинной",когда рушится его заключение.


FILIN
Цитата
"Этим" выражением эксперт прикрывает свою ,...,когда рушится его заключение.

Именно так мне и объясняли эту бредятину.


Василич
Цитата
когда объект был испорчен (кожный лоскут личинки мух погрызли, одежда в плесени и гнилая, хрящ высохший, череп выварен и отбелен хлоркой - до выкрашивания и пр.), но исследование провести было возможно.

Дык и я про это. Может термин и не совсем удачный, но логически верный. На гнилом трупе можно не определить причину смерти, но выявить повреждения.


Наталья
Цитата
эксперту был представлен объект для исследования
и он указал что данный объект является условно допустимым для исследования
и проводил в отношении него иследование и дал заключение

насколько я понимаю объект или пригоден для исследования
или не пригоден для исследования, НО УСЛОВНО ДОПУСТИМЫЙ
это что несусветное или я не прав


Конечно, Вы правы, vup. Не надо в прятки играть. Когда из-за плохого качества объекта нельзя сделать категорические выводы, следует писать их в вероятной форме или объяснить в заключении, что вывод сделать нельзя из-за (например) разрушения объекта личинками мух и т. д.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!