Какая степень?

Полная версия: Какая степень?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
malika
Уважаемые специалисты! Помогите установить степень тяжести: открытый вторичный перемлом нижней трети костей голени со смещением отломков. Вот.


FILIN
Что означает "вторичный"?


vad
У голени есть две кости. Перелом малоберцовой кости - вред здоровью средней тяжести, и не зависит от открытости, закрытости и смещения. Открытый перелом большеберцовой кости - это тяжкий вред здоровью.
Вторичный - это повторный?, или что?


malika
Цитата(FILIN @ 7.01.2007 - 23:26)

Что означает "вторичный"?


Врач сказал, что одна и та же кость два раза продырявила ткани.

Цитата(vad @ 8.01.2007 - 01:06)

У голени есть две кости. Перелом малоберцовой кости - вред здоровью средней тяжести, и не зависит от открытости, закрытости и смещения. Открытый перелом большеберцовой кости - это тяжкий вред здоровью


У меня обе кости разломаны.


FILIN
Цитата(malika @ 8.01.2007 - 04:54)

Врач сказал, что одна и та же кость два раза продырявила ткани.

Что-то новое в медицине.

Если в истории болезни отмечено, что между переломом большеберцовой кости и кожной раной имеется сообщение, то повреждения безусловно относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.


malika
Цитата(FILIN @ 8.01.2007 - 15:21)

... между переломом большеберцовой кости и кожной раной имеется сообщение...


Именно такая формулировкадолжна быть?


FILIN
Цитата
Именно такая формулировкадолжна быть?

Не обязательно. Главное - смысл.


malika
всё понятно. спасибо. Ещё такой вопрос, точнее, два вопроса: бедро (я подразумеваю кость между коленом и тем, что находится выше) поломано в 4 местах; перелом закрытый, без смещений; какой это вред здоровью? Меня интересует, можно ли "оценить" подобную травму как "лёгкий вред здоровью"? И ещё: влияет ли то, как проходит лечение на приговор экспертизы (степень тяжести)? Я имею в виду разные осложнения и т.п. и т.д.


FILIN
Цитата
бедро ... поломано в 4 местах; перелом закрытый, без смещений;

Такого просто не может быть ( перелом бедра в четерых "местах" и все - без смещения).
Цитата
влияет ли то, как проходит лечение на приговор экспертизы (степень тяжести)? Я имею в виду разные осложнения

Некоторые влияют (жировая эмболия, сепсис), другие - не влияют (аллергия на препараты).


malika
Цитата(FILIN @ 9.01.2007 - 21:45)

Такого просто не может быть ( перелом бедра в четерых "местах" и все - без смещения).

Некоторые влияют (жировая эмболия, сепсис), другие - не влияют (аллергия на препараты).


Возможно, смещения были, я не совсем в курсе. Видела снимок - там вместо кости - пунктирная линия. Всю кость приделали на пластину, которая (пластина) сломалась. Человек уже начал ходить, пластина ломается, удаляют пластину, ставят аппарат, около спицы над коленным суставом начинается воспаление, которое переходит на коленный сустав.
Вообще, такой перелом разве "лёгкая степень"?
Человек с прошлого февраля лечится, никак не вылечится, и колено гнуться не будет вовсе (так сказал врач). А подонок, который в этом виноват, заплатил штраф за то, что не уступил дорогу...


FILIN
Перелом бедра был до автотравмы?


malika
Цитата(FILIN @ 9.01.2007 - 23:57)

Перелом бедра был до автотравмы?


Бедро и сломалось в этом ДТП. Происшествие было в начале февраля 2006. Конечно, законодательство в нашей стране оставляет желать гораздо лучшего... (( Бедро это принадлежит молодой девушке, очень симпатичной, и бедро было очень красивое. А теперь она имеет: шрам "от сих до сих", несколько общих наркозов, колено с дефектом (о моральной стороне даже и говорить не хочется). А виновный даже не признана таковым, он просто нарушитель ПДД. А мою бедную ногу переехал мальчик на папиной машине, ехав по встречке. Жажду крови вышеуказанного мальчика, поэтому интересуюсь и задаю разные неграмотные вопросы...))


Василич
Цитата
можно ли "оценить" подобную травму как "лёгкий вред здоровью"?

Очень, очень сомнительно.


Чехов
Если Вы в деле как потерпевшая, то могли ознакомится с материалами дела и выписать полностью "Выводы" из заключения эксперта. А то из Ваших разрозненных пояснений действительно неясно даже бедро или голень сломаны и как. Приведите полностью текст, тогда и понятно что-то будет может быть.


Савельич
Цитата
Конечно, законодательство в нашей стране оставляет желать гораздо лучшего... (( Бедро это принадлежит молодой девушке, очень симпатичной, и бедро было очень красивое.


Почему все всегда стараются свалить все на судмедэксперта. У нас медицинская экспертиза а не эстетическая, понимаете? Красота бедра не усугубляет вреда здоровью. Обезображивание и моральный вред входят в компетенцию суда. Выставленный вред, будь он даже легкий при отсутствии переломов не закрывают для вас эту возможность (возмещение морального вреда).


malika
Цитата(Чехов @ 10.01.2007 - 17:51)

Если Вы в деле как потерпевшая, то могли ознакомится с материалами дела и выписать полностью "Выводы" из заключения эксперта. А то из Ваших разрозненных пояснений действительно неясно даже бедро или голень сломаны и как. Приведите полностью текст, тогда и понятно что-то будет может быть.


1. Сломанная голень - моя (ДТП сентябрь 2006).
2. Сломанное бедро - моей знакомой (ДТП февраль 2006).

Цитата(Савельич @ 11.01.2007 - 13:09)

Почему все всегда стараются свалить все на судмедэксперта. У нас медицинская экспертиза а не эстетическая, понимаете? Красота бедра не усугубляет вреда здоровью. Обезображивание и моральный вред входят в компетенцию суда. Выставленный вред, будь он даже легкий при отсутствии переломов не закрывают для вас эту возможность (возмещение морального вреда).


Валю на судмедэксперта: определение степени тяжести.
Не валю на судмедэксперта: испорченную красоту. Это "крик" души. В суде рассматривается дело о возм. мор. вреда. Я хотела отметить, что законы в России возмутительны. Красота - это дело наживное, а здоровье и нетрудоспособность - в большинстве случаев невозвратимы.


FILIN
Перелом бедренной кости " в четырех местах", потребовавшие металоостеосинтеза, просто так не поогут быть расценены как "легкий вред" ни одним экспертом.


malika
Цитата(FILIN @ 13.01.2007 - 19:57)

Перелом бедренной кости " в четырех местах", потребовавшие металоостеосинтеза, просто так не поогут быть расценены как "легкий вред" ни одним экспертом.


Тем не менее, это имело место. Большое спасибо за консультацию по этому вопросу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!