Святые мощи и мирро

Полная версия: Святые мощи и мирро


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
неэксперт
Уважаемые господа эксперты, скажите, как с вашей точки зрения можно объяснить следующее.
Почему извлекаемые из земли мощи, т.е. откопанные лет так через 50-100 из земли трупы, нетленны - не сгнили, а мумифицировались. И откуда в гробах с этими трупами берется мирро - почти прозрачная жидкость с лёгким запахом цветов (сама нюхала), количеством иногда до 15-20 литров, что это такое по вашему? dry.gif
И , вообще, были ли в вашей практике случаи реально подтверждающие, что существует жизнь после смерти или вы во всё это не верите?


LostB
Ну на эту тему я думаю многие ломали голову biggrin.gif
Я склоняюсь к тому что во всем виновата температура + вложность воздуха + особенности организма умершего + возможное чудо blink.gif
Недавно смотрела передачку про монастырь где куча мощей лежит в подвалах, так вот, священник сказал, что их нельзя от туда выносить, так как при смене температурного режима возможна утрата чудодейственных свойств, поэтому и транспортируют запчасти святых старцев в специальных контейнерах. sad.gif


Василич
Цитата
или вы во всё это не верите.

Почему не верим? Мы что, не люди? Другой вопрос- об объяснении данных фактов. А для чего Вам нужно это объяснение? Для того чтобы лишний раз сказать, что наука не все может объяснить в этом мире. Так это и так все знают. А выводы каждый волен делать свои.


неэксперт
Цитата(Василич @ 11.01.2007 - 19:32)

А для чего Вам нужно это объяснение? Для того чтобы лишний раз сказать, что наука не все может объяснить в этом мире.

Вопрос я задавала именно с надеждой,что наука может это объяснить rotate.gif


Eza
А что Вы имеете ввиду под жидкостью в количестве 20 л, и где в гробу она хранится? Ни разу не видела жидкость и мумификацию в одном флаконе?!


LostB
Цитата(Eza @ 18.01.2007 - 15:33)

А что Вы имеете ввиду под жидкостью в количестве 20 л, и где в гробу она хранится? Ни разу не видела жидкость и мумификацию в одном флаконе?!


Пологаю что тут имелось в виду масло которое выделяют мощи smile.gif


неэксперт
Цитата(Eza @ 18.01.2007 - 18:33)

А что Вы имеете ввиду под жидкостью в количестве 20 л, и где в гробу она хранится? Ни разу не видела жидкость и мумификацию в одном флаконе?!

Жидкость храниться в гробу, вокруг трупа и правда больше похожа на масло, чем на воду. И почему-то пахнет цветочками, я как-то считала - что трупики выделяют другие ароматы blink.gif


Chivas
Мне рассказывал один священник случай - копали котлован на месте старого кладбища (царских времен). Разрыли склеп. Вытащили оттуда гроб и вскрыли его. Там лежал труп человека, без каких-либо следов тления. Будто смерть наступила пару дней назад... И запах цветов. После этого мой рассказчик поверил в Бога и принял сан, а тогда комсоргом был. Вот так вот.
А труп через час на открытом воздухе превратился просто в прах.


арнольдарчебазов
Цитата(Chivas @ 14.04.2007 - 22:02)

Мне рассказывал один священник случай - копали котлован на месте старого кладбища (царских времен). Разрыли склеп. Вытащили оттуда гроб и вскрыли его. Там лежал труп человека, без каких-либо следов тления. Будто смерть наступила пару дней назад... И запах цветов. После этого мой рассказчик поверил в Бога и принял сан, а тогда комсоргом был. Вот так вот.
А труп через час на открытом воздухе превратился просто в прах.

Угу, старая сказка - кто-то от кого-то слышал, видел...комсорг стал попом, поп - антихристом. Старо, как мир.


Наталья
Цитата
Полагаю что тут имелось в виду масло которое выделяют мощи


Ну, во-первых, обсуждать сказки не имеет смысла. Во-вторых, мумии (мощи) масло не выделяют, да еще с запахом цветов. Если Вы такое видели, лучше подумайте, что за жидкость в гроб налили (и когда).

Цитата
+ возможное чудо

Чудес не бывает. Чудо - это хорошо организованный фокус или отсутствие понимания процесса при восприятии увиденного.


Chivas
Цитата(арнольдарчебазов @ 15.04.2007 - 00:24)

Угу, старая сказка - кто-то от кого-то слышал, видел...комсорг стал попом, поп - антихристом. Старо, как мир.


Ну, в эту ерунду я сам не верю. А то что служители культа вешают лапшу на уши - это другая проблема.


Gven
Цитата(Наталья @ 15.04.2007 - 00:25)

Ну, во-первых, обсуждать сказки не имеет смысла. Во-вторых, мумии (мощи) масло не выделяют, да еще с запахом цветов. Если Вы такое видели, лучше подумайте, что за жидкость в гроб налили (и когда).
Чудес не бывает. Чудо - это хорошо организованный фокус или отсутствие понимания процесса при восприятии увиденного.


я лично в чудеса верю. А на счет мирры думаю что тела просто подвергались бальзамации, поэтому от антисептиков мощи оставались нетленными, а ароматические масла за столетия пропитывали ткани и выходили наружу.


ЮИФ
Цитата(Наталья @ 15.04.2007 - 00:25)

Чудес не бывает. Чудо - это хорошо организованный фокус или отсутствие понимания процесса при восприятии увиденного.

Ага, как раз уместный пост на Пасху почитать dry.gif
Не присоединяюсь.... Хочется верить в чудеса, другое дело что они случаются редко и уж на нашу жизнь не выпадут biggrin.gif


Борода
Мумии тысячелетиями хранятся. Специальные бальзамирующие способы и вещества позволяют сохранять внешний вид органов и трупов многие столетия. Ленина можно лет пятьсот хранить без проблем. Разрыв где-то, какую-то там могулу никто не знает подвергался ли труп обработке перед захоронением. Сохраняющие бальзамирующие техники известнвы людям уже несколько тысяч лет.

Что касается консервирующих процессов, то обычно всё банальнее, чем кажется. Нпример при образовании жировоска образуется мыло (точнее много разных по химической структуре). Часть этих мыл имеет бактерицидное действие...

Жидкостьв гроах чаще всего масло - продукт распада животного жира. Чем там это пахнет зависит видимо от химических процессов. Сероводородом пахнут только относительно свежие трупы, со временем плохо пахнущие соединения могут улетучиваться или претерпевать изменения.


Veter
А какие мнения по этому поводу?
Я слышал, что Звягин В. Н. принимал участие в исследовании тканей, но подробной информации нигде не встретил.


Remi
Цитата(Chivas @ 14.04.2007 - 18:02)

Мне рассказывал один священник случай А труп через час на открытом воздухе превратился просто в прах.

Лично я в прошлом году проводил эксгумацию одного священника, заколотого штыками в 1918г красноармейцами. Обычный труп, относительно неплохо сохранился (песчанная почва, низкое стояние грунтовых вод, гроб находился в небольшом кирпичном склепе на глубине около 2.5метров). Кости прокрасилисль в цвет меди от медных застежек, крестов. Хорошо сохранились хромовые сапоги с вензелем мастера. Все, что осталось, перебрали, мощи (кости) после обтирания елеем положили в новый гроб и установили в Храме. Навряд ли что-то будет выделяться.... Сама процедура интересная, торжественная, где-то у меня даже фото были.
А вот насчет икон - слышал, если правда- то действительно необъяснимо.


cler333
Цитата(Chivas @ 14.04.2007 - 22:02)

Мне рассказывал один священник случай - копали котлован на месте старого кладбища (царских времен). Разрыли склеп. Вытащили оттуда гроб и вскрыли его. Там лежал труп человека, без каких-либо следов тления. Будто смерть наступила пару дней назад... И запах цветов. После этого мой рассказчик поверил в Бога и принял сан, а тогда комсоргом был. Вот так вот.
А труп через час на открытом воздухе превратился просто в прах.

при мумификации трупа должны быть остоянные температурные\влажные и т.п. условия...если вынести на воздух ...ну предположим..что-то и отвалилось через пару дней.... но в прах я никак не поверю
сказка на ночь rolleyes.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!