Диф. диагностика спонтанного и травматического разрыва почки при гидронефрозе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
максимус
Уважаемые господа! Прошу Вашей консультации о дифференциации этиологии разыва паренхимы почки при гидронефрозе ее 4 ст. Сохранившаяся паренхима в области нижнего полюа на участке около 5х1 см., расслоенная обширным кровоизлиянием напополам (живое лицо, исследование макропрепарата)-ее почти нет. Гистолог дает давность кровоизлияния в околопочечную клетчатку (срез паренхимы на стекла не попал) не менее 6-7 суток. По материалам дела потерпевший получил травму 15 числа, нефрэктомию делают 17-го. Мог ли быть спонтанный надрыв (разрыв) паренхимы ранее с образованием кровоизлияния в паранефрий. По консультации уролога, который делал нефрэктомию-разрыв свежий. Как быть?


FILIN
Уважаемый максимус.
Я бы предложил патогистологам кооллегиально пересмотреть препарат(ы).


Наталья
Уважаемый максимус, я думаю, что давность точнее определяется по составу клеток гистологически, чем макро - на взгляд. Если есть препарат целой почки, можно сделать много препаратов из разных мест и уточнить давность. Или дорезать с взятых кусочков. Сообщите, на основании каких гист. признаков дана такая давность - можем обсудить.


Hass-A
Давность 6-7 суток по гистологии очень странный срок.
Есть мнение, что гистолог слегка пофантазирозал с критериями оценки переживаемости


vulture
О спонтанных разрывах почки слышать как-то не приходилось.
А действительно, неьзя ли ознакомиться с протоколом гистологического исследования?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!