Нормативы вскрытий

Полная версия: Нормативы вскрытий


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
кузя
Коллеги с прошедшими праздниками!
У нас часто стали менять нормативы на одну ставку, причём ссылки на приказ 35 не действуют. Нагрузка у заведующего и простого эксперта одикаковая. У эксперта и лаборанта разная. Как лаборант будет делать исследований больше, чем эксперт? Судимся с начальником, суд принимает решение в нашу пользу, а он в выше стоящюю судебную инстанцию. Вот уже больше полу года в судах. А как у вас!


Наталья
Цитата
У нас часто стали менять нормативы на одну ставку, причём ссылки на приказ 35 не действуют.

Я уже когда-то писала, что надо в судебном споре применять трудовой кодекс. Не могут применяться никакие местные нормативы при наличии Российских. В ТК есть нужные статьи, которые не оспорит ни один суд. Продолжайте добиваться.


Kaschanov Vitalya
У вас это где? А сколько раньше вскрывали на ставку? А нормативы меняет почему - экспертов стало больше или вскрытий больше стало?


Дмитрий
Цитата
Судимся с начальником, суд принимает решение в нашу пользу, а он в выше стоящюю судебную инстанцию.

А можно подробнее?


кузя
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 14.01.2007 - 21:01)

У вас это где? А сколько раньше вскрывали на ставку? А нормативы меняет почему - экспертов стало больше или вскрытий больше стало?

Денег бюджетных дают меньше, хотят на нас - СМЭ экономить. Объём уменьшить не могут. а финансировать не хотят. У биологов эксперт - 202, лаборант - 227; у химиком 11 исследований. По вскрытиям надо уточнить.


кузя
Цитата(кузя @ 17.01.2007 - 00:47)

Денег бюджетных дают меньше, хотят на нас - СМЭ экономить. Объём уменьшить не могут. а финансировать не хотят. У биологов эксперт - 202, лаборант - 227; у химиком 11 исследований. По вскрытиям надо уточнить.

количество вскрытий 15.


FILIN
Цитата
количество вскрытий 15

В день? В неделю? В месяц? В год? На одну ставку?
Это не ошибка?


кузя
Цитата(FILIN @ 17.01.2007 - 21:46)

В день? В неделю? В месяц? В год? На одну ставку?
Это не ошибка?

15 вскрытий в месяц на ставку.


Чехов
"количество вскрытий 15"!!! Чтоб я так жил!!!
Вопрос: А судитесь Вы с начальником, чтоб их (вскрытий) больше было или меньше?


Nashorm
Цитата(Чехов @ 20.01.2007 - 00:01)

"количество вскрытий 15"!!! Чтоб я так жил!!!
Вопрос: А судитесь Вы с начальником, чтоб их (вскрытий) больше было или меньше?

Ну, я думаю, чтоб меньше было (чтоб больше ставок выходило в месяц, соответственно больше ЗП) У нас на ставку вроде около 9 трупов в месяц.


Kaschanov Vitalya
Цитата
У нас на ставку вроде около 9 трупов в месяц.
9х12 - 108 в год терпимо.
Цитата
15 вскрытий в месяц на ставку.
15х12 - 180 трупов в год на одну ставку - это много. Видимо стоит сидиться - в 2 с лишним раза больше рекомендованной...


вездеход
В нашей стране есть много районов, где просто невозможно выполнить какие-либо нормы. Мало населения. Переезжайте! Да и за более чем ...надцать лет работы у меня сменилось около 10 начальников бюро. При таких темпах не "усудишься", а пошлешь в ООО на три буквы.


кузя
Цитата(Nashorm @ 19.01.2007 - 22:07)

Ну, я думаю, чтоб меньше было (чтоб больше ставок выходило в месяц, соответственно больше ЗП) У нас на ставку вроде около 9 трупов в месяц.

мы работаем не за ставки, а за (до) 100 % интенсивности и напряженности и всё. Так что хоть 30 вскрытий сверх основной стаки.


Atos Cobretty 111
Цитата(кузя @ 26.01.2007 - 22:31)

мы работаем не за ставки, а за (до) 100 % интенсивности и напряженности и всё. Так что хоть 30 вскрытий сверх основной стаки.

За прощлый год мы вскрыли каждый свыше 350 трупов. Еле добились от начальника 25%.Считаем ,что это еще хорошо.И то подачку кинули, как с " барского плеча".Правда есть еще вариант.Вскрыть по 12, затем всех родственников посылать к горисполкому.Думаю ,через 2-3 дня ваш шеф подпишет вам минимум по 1,5 ставки, без всякого суда. priso1.gif


woodgate
Везет же вам колега.....У меня на 1.5 ставки плюс еще расширение, котирующееся как 0.5 ставки выходит в среднем за месяц 30 исследованных трупов, половина из которых травмы, убийства и т.п. А чисто технически в простых случаях эксперт не должен копаться у стола, а санитары, но все зависит от количества санитаров, увы....


Джек
Коллеги,это ставки только на вскрытия, без учета живых?


svetlanna
У нас 100 трупов на ставку в танатологии и 900 освидетельствований(или экспертиз) по живым и меддокументам в амбулатории.


кузя
Цитата(svetlanna @ 5.10.2007 - 14:54)

У нас 100 трупов на ставку в танатологии и 900 освидетельствований(или экспертиз) по живым и меддокументам в амбулатории.

Это в месяц?


svetlanna
Цитата(кузя @ 7.11.2007 - 21:09)

Это в месяц?

Годовая норма


Горыныч
Доброго времени суток, Коллеги.
Кто-нибудь владеет информацией: количество трупов на ставку может изменяться в зависимости от года? В г. Москве в 2005 году было 125 трупов/год, 2006 - 105, в 2007 - 120 трупов. В зависомости от этого и считают количество ставок

Как у Вас в дела обстоят?


BoYP
Цитата
Кто-нибудь владеет информацией: количество трупов на ставку может изменяться в зависимости от года?

Уважаемый, читайте 35-й приказ, там всё расписано. Ничего другого, официально утвержденного, на данный момент нет. Относительно нагрузки в г. Москве - откуда Вы взяли эти цифры? Из межрайонки, что ли? По ЮВАО - в открытом тексте?... дак там несколько другие показатели, плюс ко всему и у эксперта по живым нагрузка другая... А Вы и не знали?... У нас в конторе - примерно 12 жмуров в месяц на ставку по моргу (а по бригаде - балл ПЛАВАЮЩИЙ, сегодня тебе нагрузка -25 баллов, завтра вдруг - 50!). С живыми ещё сложнее - никак понять не можем - то ли ты переработал, то ли недоработал, понятно, почему туда никто идти и не хочет... Млин, как хотят в верхнем эшелоне - так и крутят, а ты вертись, как заведенный... Сплошная "морская болезнь" получается...


BoYP
Цитата(svetlanna @ 5.10.2007 - 18:54)

У нас 100 трупов на ставку в танатологии и 900 освидетельствований(или экспертиз) по живым и меддокументам в амбулатории.

А как насчет "на ставку" упереться? Чё, по БОТу ничо не платят? И интенсивки тоже нет, а? blink.gif Хотя, собственно, и у нас на данный момент времени в переходный, млин, период - полная ass, как я и говорил: обрезали хвост по самую (!): докторов - на ставку, лаборантов - на ставку, совмещение по бригаде - не более 3,5 вообще для всех (ну, кроме особо некоторых, само собой...) Сосите петушки коллективно - вот такие пироги... А зарплату за декабрь до сих пор не получили...


Пузырёк
Цитата(BoYP @ 29.01.2008 - 18:08)

Уважаемый, читайте 35-й приказ, там всё расписано. Ничего другого, официально утвержденного, на данный момент нет.

Читали, писали исковые; решение суда - отказать.
Из решения суда (по памяти, близко к тесту): «Приложение № 6 к Приказу Министерства здравоохранения РСФСР от 27.02.91 N 35 «РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ШТАТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» уже из названия и по своему смыслу не может быть применено для установления каких-либо нормативов выработки и соответственно оплаты по этим выработкам. Это приложение может применяться администрацией бюро (ответчиком) для формирования штатного расписания... Оплата труда в учреждении производится в соответствии с постановлением правительства N-ской области... Оплате подлежит установленное трудовым распорядком рабочее время в течении которого работник должен выполнять всю поручаемую работу, согласно должностной инструкции».
У кого есть смысл считать свои трупы, соотносить их с деньгами - счасливчик biggrin.gif .



Джек
Нормально, значит, поручили тебе 20 трупов в день вскрывать-должен сказть- Есть и ночевать в секционной? А не нравится- увольняйся? Так, по -моему, это решение переводится на общедоступный язык


Наталья
Я думаю так. Штатное расписание Бюро формируется не от балды, а все-таки по приказам МЗ. По крайней мере на отделы, работающие по нормативам, деньги комитетом финансов выделяются на БСМЭ по 35 приказу из расчета прошлогодней нагрузки. Иного способа нет. Поэтому и образуется фонд вакантных ставок, из которого оплачиваются вскрытия, произведенные свыше ставки (по нормативам). Вакантная ставка у нас в два раза ниже тарификационной. Джек правильно характеризовал решение суда. Такого быть не должно. Это по трудовому кодексу называется принудительный труд. Видимо, плохо подготовились к суду. Выделяется общий фонд в соответствии с 35 приказом, соответственно и принципы оплаты должны ему соответствовать. Чтобы бороться за свою зарплату, необходимо изначально грамотно составить коллективный договор - администрации с одной стороны и работников с другой стороны. Настольной книгой при этом должен быть трудовой кодекс. Полезно купить бухгалтерскую литературу. Согласно ей, существуют разные формы оплаты труда. Например, почасовая (для отделов, не работающих по нормативам - администрация) и коллективно-сдельная (это подходит для нас, с нашими нормативами). А дальше каждый шаг - в соответствии со статьями трудового кодекса. И оптимально при этом создать свой (не карманный) профсоюз.


Полина
Ох, не знаю, сколько на ставку получается трупов, у всех (во всех регионах) по-разному. у меня 50-60 трупов в месяц. И это не ставка, а так... месячная норма вскрытий.


Толстый
Цитата(Джек @ 1.02.2008 - 15:26)

Нормально, значит, поручили тебе 20 трупов в день вскрывать-должен сказть- Есть и ночевать в секционной? А не нравится- увольняйся? Так, по -моему, это решение переводится на общедоступный язык

У меня именно так. Пока, правда, не ночевал...Как-то успеваю до темноты. smile.gif
Понятия не имею, на сколько я ставок работаю, кстати. Просто работаю и всё. Но, кто-то с форума мне считал, говорят - минимум на 8 ставок моя нагрузка...


Джек
Ну, это уже беспредел... И сколько ставок платят, если не секрет?
Интересно, к примеру, терапевтов же не завтавляют обслуживать 5 участков? Ну, есть же нормативы- сколько времени должно идти одно вскрытие? Делим рабочее время на этот норматив, остальное- если не оплачмивают- вскрывать отказываемся?


Толстый
Цитата(Джек @ 10.05.2008 - 10:02)

Ну, это уже беспредел... И сколько ставок платят, если не секрет?
Интересно, к примеру, терапевтов же не завтавляют обслуживать 5 участков? Ну, есть же нормативы- сколько времени должно идти одно вскрытие? Делим рабочее время на этот норматив, остальное- если не оплачмивают- вскрывать отказываемся?

Сколько ставок платят? Одну, наверно. Плюс "за расширенную зону обслуживания", "за повышенную нагрузку" какие-то там коэффициенты, проценты...Короче, фиг знает, в этих расчетных листочках не разбираюсь. Куча аббревиатур и цифр. НО сам считаю зарплату вполне приличной. Секрета из этого не делаю, судите сами: за апрель получил 19900 рублей с копейками. Я не в Москве, я в России - поэтому, мне хватает...Как эта сумма у бухгалтеров получается, понятия не имею. unsure.gif Может, по пачкам моих статкарт деньги мне считают? Но я ж и живых принимаю, и немало...
А насчёт "вскрывать отказываемся" - в моём случае:если не я, то кто?
Привезут 50 трупов одномоментно, буду вскрывать 50... autopsy.gif


Deni
Цитата(Толстый @ 10.05.2008 - 15:15)

за апрель получил 19900 рублей с копейками. Я не в Москве, я в России - поэтому, мне хватает...Как эта сумма у бухгалтеров получается, понятия не имею. unsure.gif Может, по пачкам моих статкарт деньги мне считают? Но я ж и живых принимаю, и немало...
А насчёт "вскрывать отказываемся" - в моём случаеПривезут 50 трупов одномоментно, буду вскрывать 50... autopsy.gif

ЭТО ВСЕ ВМЕСТЕ?! или это - "рыба", а еще сверху что-то накидывается? мдя... это на 1,5 ставочки... при таком раскладе хрен бы я вскрывал больше 20-25/месяц. а живых бы посылал в ass1.gif (т.е. в бухгалтерию вашу)
если не я, то кто? - не ваша головная боль, а вашего начальства. Блин, хорошо устроились - нашли раба, сели на шею и погоняют...
сижу разъяренный... аж искры из глазок


Джек
Толстый,и сколько в апреле вскрыли, если опять же не секрет?
Понятно, что привезут- вскроете... Но за какое время? Всех по очереди записать- по порядку- и в холодильник... Сколь положено в день- сделал , и сиди, кури...Завтра опять- сколько положено - и опять же сиди...Вы не отказываетесь вскрывать, вы отказываетесь работать во внеурочное время- т.е. строго соблюдаете ТК.И еще боритесь за качество- исследуете вдумчиво и тщательно....А количество времени, затраченное на один труп, обязательно должно быть у ваших нормировщиколв- узнать, я думаю, не проблема...при таком режиме работы, думаю, скандалы начнутся быстро, но к вам- какие претензии- что вы делаете не по закону?Хотя, если у вас с начальством джентельменское соглашение- они платят столько-то, а вы вскрываете все, что привезут, в минимальные сроки- ну, дело другое, мы ж ваших реалий не знаем... Мож, у вас в магазинах цены со времен социализма заморозили и на такую сумму вы как сыр в масле катаетесь... ?


ворон
Коллеги, мы все работаем в соответствии с Трудовым кодексом и Коллективным договором, о содержании которых конечно-же многие даже и не догадываются, но бухгалтерия и руководство об этом точно знают. Так что, расчет ставок и следовательно заработной платы производится в соответствии с этими документами. Ставочная норма рекомендована и расчитывается по 35 Приказу и соответствует 100 исследованиям трупов в год, если выполняются экспертизы или обследования по живым лицам, то существует соответствующий рекомендованный норматив. Но это если работать на "голую" ставку, а если больше, то в соответствии с коллективным договором, который кстати подписывает Ваш профсоюз. Поэтому у некоторых и получается сколько привезли столько и вскрывается, а оплата по возможности, что и соответствует заключенному между Вашим профсоюзом и администрацией договору.


Толстый
Цитата(Джек @ 11.05.2008 - 08:16)

Толстый,и сколько в апреле вскрыли, если опять же не секрет?

Да не секрет...Раз уж я напросился на разбор своих доходов и объемов работы...Вскрыл я за апрель около 80 трупов (плюс-минус 3) - "около" - потому, что я дома, а не на работе, могу незначительно ошибиться в цифрах, извините. Принял побитых около 50 человек, по меддокументам экспертиз сделал штук 20. Кто посчитает должную зарплату и количество ставок?
Цитата(Джек @ 11.05.2008 - 08:16)

Сколь положено в день- сделал , и сиди, кури...Завтра опять- сколько положено - и опять же сиди......при таком режиме работы, думаю, скандалы начнутся быстро,

Я скандалов очень не люблю... unsure.gif
Цитата(Джек @ 11.05.2008 - 08:16)

Хотя, если у вас с начальством джентельменское соглашение- они платят столько-то, а вы вскрываете все, что привезут, в минимальные сроки- ну, дело другое

Ну...эээ... cool.gif ...Тут секреты и начинаются. Не совсем так, как вы предположили, но...Короче, не прокомментирую. Начальство мой ник, похоже, знает и тож на форуме biggrin.gif Тссс!

Цитата(Джек @ 11.05.2008 - 08:16)

... Мож, у вас в магазинах цены со времен социализма заморозили и на такую сумму вы как сыр в масле катаетесь... ?

biggrin.gif злая шутка, но улыбнуться сил хватило...dry.gif


Джек
Цитата(Толстый @ 12.05.2008 - 00:28)

Да не секрет...Раз уж я напросился на разбор своих доходов и объемов работы...Вскрыл я за апрель около 80 трупов (плюс-минус 3) - "около" - потому, что я дома, а не на работе, могу незначительно ошибиться в цифрах, извините. Принял побитых около 50 человек, по меддокументам экспертиз сделал штук 20. Кто посчитает должную зарплату и количество ставок?

Я скандалов очень не люблю... unsure.gif

Ну...эээ... cool.gif ...Тут секреты и начинаются. Не совсем так, как вы предположили, но...Короче, не прокомментирую. Начальство мой ник, похоже, знает и тож на форуме biggrin.gif Тссс!
biggrin.gif злая шутка, но улыбнуться сил хватило...dry.gif

Извиняюсь, если шутка показалась злой. Может, и была злость, но только на жадность вашего начальства..Судя по постам в этой теме, в основном все же идет около 100 трупов на ставку- в год!
То есть вы в месяц делаете - минимум полугодовую норму на ставку,люди, более близкие к бухгалтерским расчетам меня поправят, но, ИМХО, зарплата нагрузке , мягко-очень мягко-говоря, не соответствует ...
Да , конечно, ситуации разные бывают, но , может быть, все же намекнуть начальству , что оно своих работников недооценивает?


BoYP
Цитата(Джек @ 12.05.2008 - 13:05)

...Судя по постам в этой теме, в основном все же идет около 100 трупов на ставку- в год!
То есть вы в месяц делаете - минимум полугодовую норму на ставку,люди, более близкие к бухгалтерским расчетам меня поправят, но, ИМХО, зарплата нагрузке , мягко-очень мягко-говоря, не соответствует ...

В нашей конторе, например, после некоторого устаканивания процесса (все - на... ставку) нагрузка по моргу стала 80 в год (поскольку совмещения гистологии нет, а сами смотрим - вот то на то и выходит, что 100 по 35-му Приказу), по живым - 900 в год. На одну ставочку. Плюс 25% вредности и районные. Бригадная форма оплаты труда - сохранена (ур-р-ря! rotate.gif). Плюс платные, которые, однако, из общей нагрузки-то на ставку вычитаются, в пенсионных не учитываются, а в налоги добаляются...


lusha
Вы видимо, ребята не те цифры прочитали. На ставку полагается вскрыть в год 200, а не 100 трупов. Если выполняется другая работа: выезды на места происшествия, осмотры пострадавших, потерпевших и живых лиц, делаются экспертизы по меддокументам и т.д., только в этом случае, вы имеете право не учитывать количество исследованных трупов на ставку. То есть - сколько есть - все Ваши, я имею ввиду - Вашего отделения.


BoYP


Deni
Цитата(BoYP @ 21.05.2008 - 13:32)

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Должности врачей - судебно - медицинских экспертов устанавливаются из расчета:
- одна должность врача - судебно - медицинского эксперта отдела судебно - медицинской экспертизы трупов на каждые 100 экспертиз (исследований) трупов;

у меня ощущение, что начальство ув. Толстого считает по 100 экспертиз/месяц, вместо 100 экспертиз/год


ЮИФ
Цитата(Deni @ 21.05.2008 - 09:46)

у меня ощущение, что начальство ув. Толстого считает по 100 экспертиз/месяц, вместо 100 экспертиз/год

Начальство не может платить за такой объем одному человеку в полной мере. Трудовое законодательство (охрана труда) не позволяет работать больше чем на 2 ставки, а он на 6-8 отрабатывает. Видимо все возможные доплаты уже выделяются, если не ропщет и не увольняется. У нас вот тоже по 300-400 трупов в год идет. Новых экспертов на горизонте не наблюдается, вот и пашем. Но начальник более-менее стимулирует.


Наталья
Цитата
Начальство не может платить за такой объем одному человеку в полной мере.

По трудовому кодексу верхний предел зарплаты не ограничен. Существует система КТУ. Другое дело, что все в таком количестве все равно не оплачивают и вряд ли будут оплачивать (слышала, только в Москве оплачивают по тарифной ставке за все). А зря не оплачивают. Потому, что делается такой объем исключительно за счет личного времени, вечером, в выходные и даже в отпуске отписывются хвосты.


Клокин
Все что в данной теме обсуждается известно всем и это проблема с огромной бородой. Но... Меня всегда интересовал этот вопрос с другой стороны: например - объем исследований в бюро охватывает все необходимое на 100, финансирование облздравотдел осуществляет на 90, людям перелопачивающим это все выплачивает зарплату не за те 100, а за 45 (все в условных единицах - не доллары), а куда девается фактическая разница в фонде зарплаты Бюро между 45 и 90??? И второй вопрос: если людям оплачивают только 1/2 от проделанного ими объема работ (под различными мотивами, не важно, в том числе и по недофинансированию), принуждение работников к бесплатному выполнению части работ законом наказуемо? Были ли примеры, когда местная прокуратура, привлекла, ну или, хотя бы заставила выплатить разницу между оплаченным объемом работы и фактически сделанным?! Вот это дилемма!

Цитата(Наталья @ 22.05.2008 - 01:47)
По трудовому кодексу верхний предел зарплаты не ограничен. Существует система КТУ. Другое дело, что все в таком количестве все равно не оплачивают и вряд ли будут оплачивать (слышала, только в Москве оплачивают по тарифной ставке за все). А зря не оплачивают. Потому, что делается такой объем исключительно за счет личного времени, вечером, в выходные и даже в отпуске отписывются хвосты.
КТУ существует в единичных случаях, это яблоко раздора может развалить любой коллектив, в Новокузнецке (Кемеровская область) после 10 с лишним лет, решили от КТУ отказаться. Ограничение существует по часам в неделю, в месяц (по КЗОТу), а значит, более 2-ставок получать (оформлять, проводить и т.д) нельзя. Да можно процентами, премиями и прочей фигней, но это значительно меньше на выходе. По тарифной сетке получает та часть страны (за редчайшим исключением), которая за Уралом (ну, что бы вы в курсе были). Выполнят работу в свое личное время, да что бы еще оплачивали - не слышал, тем более, у нас дела, не делай - получишь один хрен фиксированную сумму. Есть, конечно энтузиасты - и в выходные приходят поработать, естественно им это никто не только не оплачивает, но и не благодарит за это, но это лишенцы, без семей (или еще типа того), побитые начальством и жизнью, у которых кроме время провождения на работе почти ничего в жизни нет.


nigma
согласна с цифрой 1200 - освидетельствований, но только для больших городов, а если в таковом не живу, самим на промысел выходить? Думаю по старым приказам самая оптимальная цифра на ставку 100 вскрытий в год и 900 освидетельстваний. Надо не забывать и о качестве !!!


BoYP
Цитата(Клокин @ 16.07.2008 - 09:02)
КТУ существует в единичных случаях, это яблоко раздора может развалить любой коллектив, в Новокузнецке (Кемеровская область) после 10 с лишним лет, решили от КТУ отказаться. Ограничение существует по часам в неделю, в месяц (по КЗОТу), а значит, более 2-ставок получать (оформлять, проводить и т.д) нельзя. Да можно процентами, премиями и прочей фигней, но это значительно меньше на выходе. По тарифной сетке получает та часть страны (за редчайшим исключением), которая за Уралом (ну, что бы вы в курсе были). Выполнят работу в свое личное время, да что бы еще оплачивали - не слышал, тем более, у нас дела, не делай - получишь один хрен фиксированную сумму. Есть, конечно энтузиасты - и в выходные приходят поработать, естественно им это никто не только не оплачивает, но и не благодарит за это, но это лишенцы, без семей (или еще типа того), побитые начальством и жизнью, у которых кроме время провождения на работе почти ничего в жизни нет.
Не совсем в курсе дел в родной Сибири, ув. тов. Клокин... Из достоверных источников известно , что Кемеровской обл., в частности, в Кемеровском облбюро и в Новокузнецком горбюро, система КТУ по бригадной форме оплаты труда (БОТу) отменена только в тех подразделениях, где физическими лицами с совмещением должностей закрыты все выделенные ставки. Например, отдел экспертизы потерпевших и санитары морга. В этих подразделениях все доплаты сотрудникам - по интенсивке и платные. В других же подразделениях - КТУ очень даже существует biggrin.gif Обрезание, правда сделали. Под самый корешок ass1.gif
А насчёт "яблока раздора" - здесь Вы, безусловно, правы. Имеют место быть всякие излишества нехорошие...


DUDE
эх dry.gif
у нас эксперты по 50-60 экспертиз в месяц делают (толькот вскрытия, без освидетельствований живых лиц), а в сезон отпусков и по 100 sad.gif
Оплата устроена так, что если вскрывать на ставку (13 в месяц) просто не проживешь.


solnce
..... Распечатаю и дам почитать начальству нормативы....


Волк
1. На настоящее время никаких нормативов не предусмотрено (законодательно) по количеству экспертиз в месяц, в год ( любое давление на эксперта, в том числе и по срокам, преследуется УК РФ).
2. Сроки произоводства экспертизиз не установлены законодательно.
3. Если Вы продолжаете вскрывать большое количество трупов, даже без гистологии и живых лиц, простите - Вы гоните в заключениях туфту и не более того.
4. Приказ, на который все ссылаются, давно утратил силу (не действителен).


Aloon
Цитата(Волк @ 13.09.2009 - 10:52)
1. На настоящее время никаких нормативов не предусмотрено (законодательно) по количеству экспертиз в месяц, в год ( любое давление на эксперта, в том числе и по срокам, преследуется УК РФ).
2. Сроки произоводства экспертизиз не установлены законодательно.
3. Если Вы продолжаете вскрывать большое количество трупов, даже без гистологии и живых лиц, простите - Вы гоните в заключениях туфту и не более того.
4. Приказ, на который все ссылаются, давно утратил силу (не действителен).

вы как-то все в кашу смешали, и не совсем понятно, что вы имеете в виду, и к каким постам относите.
если по вашей нумерации:
1. а заодно и 4. как раз в этом приказе и есть нормативы. и он действующий на данный момент - так как отменены были все последующие, то он по принципу последнего легитимного. если обладаете хоть школьной правовой грамотой - можете посмотреть в юридических системах типа Консультант+ или Гарант (интернет-версии бесплатны). там в комментариях все указано, что действует, что утратило силу. но не забывайте, что это не чистые ставки, а штатные единицы для экономистов, а объем работы у нас считается по рабочему времени.
2. почти верно, за исключением одного - для экспертиз, назначенных судом, есть сроки. не исполнение - штраф 5000р.
3. большое - это сколько? с какого числа начинается туфта? да и не плохо бы сначала их почитать. да и есть отдельная ветка на этот счет. я вот сталкивался, например, с некоторыми военными экспертами - так у них и 5 экспертиз за месяц не всегда бывает. а как почитаешь - так та же "туфта". не совсем в объеме дело. есть и другие критерии


Chief
Цитата(Aloon @ 13.09.2009 - 21:27)
2. почти верно, за исключением одного - для экспертиз, назначенных судом, есть сроки. не исполнение - штраф 5000р.
Почти совсем верно, только одно уточнение: назначенных судом только в гражданском процессе. И у эксперта всегда есть возможность мотивированно отсрочить исполнение экспертизы.
На всякий случай, вот дополнение в ст. 85 ГПК: (закон № 124-ФЗ сего года):
Цитата
а) часть первую дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.";

В УПК такого пока еще нет.


FILIN
Мотивировать отсрочку экспертизы - да хоть высокой загруженнностью такими экспертизами.
Чем не мотив?


Aloon
Цитата(FILIN @ 14.09.2009 - 14:09)
Мотивировать отсрочку экспертизы - да хоть высокой загруженнностью такими экспертизами.
Чем не мотив?

чтобы оно стало мотивом, "много" должно стать цифрой. а тут мы опять упремся в отсутствие цифрового нормативаsmile.gif


FILIN
Цитата
чтобы оно стало мотивом, "много" должно стать цифрой. а тут мы опять упремся в отсутствие цифрового норматива

Не уложняйте.
Судья будет рад получить такое "бронебойное" обоснование, что бы отложить дело.


Chief
Цитата(FILIN @ 14.09.2009 - 15:09)
Мотивировать отсрочку экспертизы - да хоть высокой загруженнностью такими экспертизами.
Чем не мотив?
Именно это я и имел в виду. У нас практика такая уже во-всю идет. Письмо формальное, никаких подробностей не требуется.
Повторюсь, что касается это, главным образом, отдела сложных экспертиз и генетики. Крайне редко - экспертизы живых лиц.


BoYP
Цитата(FILIN @ 14.09.2009 - 22:47)
Не уложняйте.
Судья будет рад получить такое "бронебойное" обоснование, что бы отложить дело.


 ! 
Предупреждение:
А ежели не рад? Что тогда делать будете?

При наличии отсутствия обоснованных и весомых для суда критериев, кроме "много - мало"??? blink.gif
Ибо: чтобы оно стало мотивом, "много" должно стать цифрой. а тут мы опять упремся в отсутствие цифрового норматива


FILIN
Уважаемый BoYP.
Да упирайтесь чем угодно и во что угодно.
Вы,видимо, с судьями мало общаетесь.


BoYP
Цитата(FILIN @ 19.09.2009 - 01:44)
Уважаемый BoYP.
Да упирайтесь чем угодно и во что угодно.
Вы, видимо, с судьями мало общаетесь.


Мимо, уважаемый - общаюсь. В разумных пределах. А потому, руководствуясь вполне жизненными резонами, и задаю такой вопрос. И ответ хотелось бы таки лицезреть РАЗУМНЫЙ... Ну, или на худой конец, хотя бы - по существу вопроса, хе-хе... *) Судебная медицина


Шмя-шмя
Цитата(BoYP @ 18.09.2009 - 22:43)
И ответ хотелось бы таки лицезреть РАЗУМНЫЙ... Судебная медицина

А как дать разумное решение при применении абсолютно идиотских положений закона? Которые противоречат не только здравому смыслу, но и ряду других законов, фактически оказывают давление на эксперта, противоречат трудовому кодексу, заставляют выделять деньги из бюджета на производство экспертиз по гражденским делам, экспертиз из других регионов (ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств еще никто не отменял). И Вы наивно полагаете, что если вы напишете судье ссылку на превышение Вами объема вскрытий на конкретную цифру, его это остановит? Если судья вменяемый, он увеличит сроки на производство нужной ему экспертизы и без такой цицры, а если нет - просто игнорирует Ваши претензии, так же, как и вышеперечисленные законы. И наказать теперь может, так, что "мама не горюй" Слава нашим законотворцам!


BoYP
Цитата(Шмя-шмя @ 20.09.2009 - 04:13)
А как дать разумное решение при применении абсолютно идиотских положений закона? ... Слава нашим законотворцам!


Одной из первейших задач у нас для думающего эксперта является умение при любом раскладе прикрыть чугунной сковородой собственную ass1.gif .
Приходит с опытом, житейским и профессиональным. smile.gif


Aloon
Цитата
Если судья вменяемый, он увеличит сроки на производство нужной ему экспертизы и без такой цицры, а если нет - просто игнорирует Ваши претензии, так же, как и вышеперечисленные законы.

вот как раз для невменяемого судьи и существуют четкие цифры в законе. потому как есть еще и кассация. и когда сопоставится (по данным из бюро) объем работы и очень желаемая нами(любая, но конкретная) цифра норматива, то тут виноватый сразу будет виден. в идеале. а пока ее нет, нет защиты от любого судьи, ибо вменяемый очень быстро становится невменяемым, когда оно ему надо.......


FILIN
Вы о каком "вменяемом" судье вообще речь-то ведете?
Который "законник до мозга костей" и каждом деле до тонкостей разбирается?

Давайте-ка эту навязанную "теоретизацию" прекращать.
Здесь все же практики собрались, а не кафедралы.


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 21.09.2009 - 00:32)
Вы о каком "вменяемом" судье вообще речь-то ведете?
Который "законник до мозга костей" и каждом деле до тонкостей разбирается?


Общался я лично с федеральными судьями... Люди как люди, пока "на воле". С очень даже, надо сказать, ограниченным кругозором. Но когда в суд приходят... Документы не читают. Процесс ведут по "шпаргалке". Поражают порою простой юридической неграмотностью. Нет, не разбираются они в тонкостях. И вообще, идеал юриста - не судья, а адвокат. Кони например... Одно громкое дело - и был вышвырнут из достойной жизни... Жертвенный агнец. За идею! Не то, что нонешние судьи...


FILIN
Извиняюсь за оффтоп.
Цитата
Одно громкое дело - и был вышвырнут из достойной жизни... Жертвенный агнец. За идею!

Это Вы про какое дело пишите?


sudmedfockin
Цитата(FILIN @ 21.09.2009 - 20:34)
Извиняюсь за оффтоп.

Это Вы про какое дело пишите?


Насколько я помню историю отечественной юриспруденции, он веру засулич защищал.
Хотя, конечно, могу где-то ошибаться biggrin.gif


судмедэксперт О.А.
Замкнутый круг. Если вскрывать по нормативам, то остальные трупы будут гнить. За СМЭ эксперт несет ответственность. Привезли свежий труп, вскрыл и отдал гнилым? Родственники умерших не виноваты, что у них человек умер и им похоронить нужно. По живым: не прими его сегодня, завтра, срок давности установить труднее, а ещё время потянуть и можно вообще ничего не обнаружить. Зарплата в нашем отделении у всех на 1,5 ставки, в деньгах около 15тыс выходит, независимо, замещаем мы друг друга или нет. Живых в год - около 2000, трупов - около 500. Всё это на 2-х экспертов, каждому в среднем по 15тыс. в месяц. Лучше бы нам начальник деньги платил как в частных организациях, а не бюджет.


Джек
Цитата
Привезли свежий труп, вскрыл и отдал гнилым?

У вас холодильники часто ломаются или их нет вообще? О_о


судмедэксперт О.А.
Цитата(Джек @ 22.09.2009 - 17:54)
У вас холодильники часто ломаются или их нет вообще? О_о


К сожалению часто. Холодильник один, в него не более 5 трупов вмещается.


sudmedfockin
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 22.09.2009 - 13:58)
К сожалению часто. Холодильник один, в него не более 5 трупов вмещается.


Но у Вас ведь 500 трупов на двоих в год. ок. 45 в месяц. 1,5 в день. Среднее время хранения 2-3 суток (известных и не отказных). Должно хватать... когда не ломается


судмедэксперт О.А.
Цитата(sudmedfockin @ 23.09.2009 - 01:11)
Но у Вас ведь 500 трупов на двоих в год. ок. 45 в месяц. 1,5 в день. Среднее время хранения 2-3 суток (известных и не отказных). Должно хватать... когда не ломается


Чаще трупы поступают сразу по 4-5, иногда 12, особенно после выходных. Холодильник старый, не наш, мы в одном здании с патанатомией. По сравнению с другими, у нас ещё не такой уж и большой объем работы по трупам.


ахмед
Ув. судмедэксперт О.А.!
Цитата
Живых в год - около 2000, трупов - около 500. Всё это на 2-х экспертов, каждому в среднем по 15тыс. в месяц.

Я слышал, что в РФ за рабочие излишки оплачивают КТУ, это не так? Т.е., что больше 100 трупов в год, пожалуйте денежки получить?!


судмедэксперт О.А.
Цитата(ахмед @ 27.09.2009 - 19:28)
Ув. судмедэксперт О.А.!

Я слышал, что в РФ за рабочие излишки оплачивают КТУ, это не так? Т.е., что больше 100 трупов в год, пожалуйте денежки получить?!



Не у всех так. Кому-то оплачивают, а кому и нет. Зависит от региона. За всех не говорю, но есть знакомые из других регионов, у них зарплата по сравнению с нашей отличается в несколько тысяч. Я больше 20 тыс еще не получала. Смотрела расчетку у своей зав.: каждый коэффициент на 1 тыс. больше, а за выезда ей 49 руб. заплатили. Такси в одну сторону 100р. Может когда-нибудь и нам доплатят. Я про нормативы не знаю. Нет такого приказа для нас.


FILIN
Цитата
Я слышал, что в РФ за рабочие излишки оплачивают КТУ, это не так?

В разных формах, но во всех Бюро, которые я знаю (около 30).
Единой системы КТУ для все Бюро не существует.


ахмед
Ув. FILIN!
Цитата
Единой системы КТУ для все Бюро не существует.

Т.е. каждый региональный минздрав, крайздрав и т.д., решает доплату по-своему? Т.е. где-то больше платят, где-то меньше? Разве нет единого федерального взгляда (тарификации) на этот вопрос?


FILIN
Цитата
Разве нет единого федерального взгляда (тарификации) на этот вопрос?

Есть только в отношении ставочной системы.
В отношении КТУ (под разными названиями) - нет. Определяет даже не облаздар или минздрав области, а общее собрание сотрудников БЮро или килейно - начальник Бюро с экнономистом.




ахмед
Уважаемый FILIN!
Цитата
Есть только в отношении ставочной системы.

Сейчас нет под рукой книги, но суть в следующем, при Союзе были нормативы на ставку, например 100 трупов в год танатологу на одну ставку, всё что выше этого норматива должно оплачиваться! Например вышло 120 трупов, значит + 0,2ст., если ещё живые, то ещё плюсовать. Разве так нельзя сделать, тогда смэ будут получать за фактически выполненную работу?!


Наталья
Цитата
Разве так нельзя сделать, тогда смэ будут получать за фактически выполненную работу?!

Ахмед, вы мечтатель. При Союзе был 1 эксперт на 110 000 населения. А этот чудесный 35 приказ, где 100 трупов в год на ставку, в таком идеале, какой вы (и мы) хотите, выполняться не будет никогда по причине отсутствия полного фонда заработной платы (ходят слухи, что в Москве выполняется).
Если бы платили по приказу, никакие хозрасчеты не нужны были.


FILIN
35 приказ появился в конце февраля 1991г., т.е. за 1/2 года до полного развала СССР. Т.е. фактически применяться он начал уже в РФ, а так как носил рекомендательный характер, то и применение было соответствующее.
Насколько мне известно, в некоторых Бюро он исполняется без каких-либо существенных изменений.

Наталья.
1ставка на 110 000 населения было только для Городских экспертиз ( а из было всего два - Москва и Ленинград).



Aloon
Цитата(FILIN @ 30.09.2009 - 21:03)
35 приказ появился в конце февраля 1991г., т.е. за 1/2 года до полного развала СССР. Т.е. фактически применяться он начал уже в РФ, а так как носил рекомендательный характер, то и применение было соответствующее.
Насколько мне известно, в некоторых Бюро он исполняется без каких-либо существенных изменений

каким-бы он ни был рекомендательным, другого легитимного нормативно-правового акта нет, поэтому он используется везде, где возникают потребности (проверки, суды, жалобы, ввод и сокращение ставок и т.д.). НО! у нас есть еще один главный норматив - рабочее время в условиях вредного производства. А тут я уже пойду по кругу, повторяя вышесказанное в теме


ахмед
Цитата
Ахмед, вы мечтатель.

Видимо - Да!
Жаль, что так всё выглядит!


d.o.k
Всем здравствуйте! Недавно милицейское начальство издало приказ, по которому на каждый труп необходим выезд суд. мед. эксперта. Администрация Бюро пошло у них на поводу. На доводы с сылками на трудовой кодекс, право на отдых, сверхурочную работу( в отделении два врача, вскрытий около 600-650 в год)отвечают, что вы получаете денег больше, чем на одну ставку.Пытались возразить, что количество вскрытий на каждого превышает объемы, предусмотренные одной ставкой, на что нас попросили показать законодательно утвержденные объемы нагрузки( из чего я сделал вывод, что их просто нет sad.gif ). Вот так мы и должны сидеть по очереди на телефоне, дожидаясь милицейский звонков, и после рабочего времени, и в выходные... wacko.gif Если выезжать не будем, обещали платить по ставке, независимо от количества вскрытий.




tanatolog76
Цитата(d.o.k @ 6.10.2009 - 20:18)
Всем здравствуйте! Недавно милицейское начальство издало приказ, по которому на каждый труп необходим выезд суд. мед. эксперта. Администрация Бюро пошло у них на поводу. На доводы с сылками на трудовой кодекс, право на отдых, сверхурочную работу( в отделении два врача, вскрытий около 600-650 в год)отвечают, что вы получаете денег больше, чем на одну ставку.Пытались возразить, что количество вскрытий на каждого превышает объемы, предусмотренные одной ставкой, на что нас попросили показать законодательно утвержденные объемы нагрузки( из чего я сделал вывод, что их просто нет sad.gif ). Вот так мы и должны сидеть по очереди на телефоне, дожидаясь милицейский звонков, и после рабочего времени, и в выходные... wacko.gif Если выезжать не будем, обещали платить по ставке, независимо от количества вскрытий.


Сочувствую Вам, коллега! Выезды на ОМП во внерабочее время оплачиваются хотя бы? А законодательно утверждённые нормативы (объёмы нагрузок) начальство должно предоставить Вам, по Вашему требованию, ибо распределение количества ставок должно проходить по каким-либо нормативам (с учётом населения в районе и т.п.)...


d.o.k
спасибо за сочувствие! smile.gif Обещали платить за фактически проведенное время на выезде, но это же копейки. А насчет нормативов, я думаю руководствуются 35 приказом, а там даны чисто рекомендательные объемы нагрузок, т.е окончательное решение об оплате принимает начальник , насколько я понимаю


tanatolog76
Цитата(d.o.k @ 8.10.2009 - 10:25)
А насчет нормативов, я думаю руководствуются 35 приказом, а там даны чисто рекомендательные объемы нагрузок, т.е окончательное решение об оплате принимает начальник , насколько я понимаю

Но количество ставок для вас определяет департамент здравоохранения, а не начальник бюро, исходя хотя бы из того же 35 приказа...


ахмед
d.o.k!
Цитата
А насчет нормативов, я думаю руководствуются 35 приказом, а там даны чисто рекомендательные объемы нагрузок

А какие нагрузки рекомендованы согласно этому 35 приказу? Какое количество вскрытий рекомендовано на 1 ставку?


tanatolog76
Цитата(ахмед @ 8.10.2009 - 13:58)
А какие нагрузки рекомендованы согласно этому 35 приказу? Какое количество вскрытий рекомендовано на 1 ставку?
100 трупов на 1 ставку. В районах 75 трупов на 1 ставку+живые лица...


ахмед
Ув. tanatolog76!
Цитата
законодательно утверждённые нормативы (объёмы нагрузок) начальство должно предоставить Вам, по Вашему требованию, ибо распределение количества ставок должно проходить по каким-либо нормативам (с учётом населения в районе и т.п.)...

У Вас видимо дело обстоит куда лучше?! Т.е. Вам фактически оплачивают всю работу? И ещё, в трудовом договоре как-нибудь оговаривается нагрузка или оплата?


tanatolog76
Цитата(ахмед @ 9.10.2009 - 14:14)
Ув. tanatolog76!

У Вас видимо дело обстоит куда лучше?! Т.е. Вам фактически оплачивают всю работу? И ещё, в трудовом договоре как-нибудь оговаривается нагрузка или оплата?


Эх, если бы!.. У нас в отделе бригадный подряд (вакантные 12 ставок делятся пропорционально на всех экспертов). В бригадном договоре написана расплывчатая фраза, что бригада обязуется выполнить объём работы в соответствии с нормативами (Приказ № 35) + дополнительный объём при наличии финансирования. Но из каких источников это финансирование - не оговорено. Руководство считает, что раз мы получаем оплату по платным услугам, то она и компенсирует... Хотя по-нашему, платные услуги здесь абсолютно не причём...
Фактически за год отдел вырабатывает 32-35 ставок, бюджетным финансированием оплачивается лишь 25...


ахмед
Ув. tanatolog76! А профсоюз как нибудь может помочь? Платные услуги действительно из другой оперы!


tanatolog76
Цитата(ахмед @ 10.10.2009 - 19:23)
А профсоюз как нибудь может помочь? Платные услуги действительно из другой оперы!


Не состоим мы в профсоюзе. Более того, даже эту фразу про дополнительное финансирование не хотели включать в договор... Включили только тогда, когда мы отказались этот договор подписывать...

Сейчас ещё и спад по количеству жмуров идёт, когда-то за год и по 45 ставок вырабатывали...


ахмед
Цитата
Более того, даже эту фразу про дополнительное финансирование не хотели включать в договор... Включили только тогда, когда мы отказались этот договор подписывать...

Замкнутый круг! Есть 35 приказ, но он не исполняется! А нельзя отказаться от переработок, или в суд подать, и таким образом вынудить оплачивать сверхнормативный труд?!


Джек
Цитата
А нельзя отказаться от переработок, или в суд подать

Ну. как это- конечно, любой гражданин. если читает. что его права ущемляются, может в суд подать, чай, в демократической стране живем smile.gif...Потребовать можно, например, официального замера времени. уходящего на 1 экспертизу \исследование\трупа\живого...естествено, как оно должно быть- т.е. полностью диктуется мед.регистратору все описание по 161, тщательно проговаривая, чтобы он успела правильно записать: "головка полового члена прикрытая крайней плотью на 81 процент".Какие еще шаблоны, где в 161 что про шаблоны написано? ну . и вскрытие трупа- сам СМЭ. только сам, санитар максимум может что нить придержать или подать нужный инструмент- а что, кто возразит, что это неправильно?само собой. исследуется все по 161 , как положено...ну и по живым- для лучшей обоснованности истории болезни нужно перепечатывать дословно- кто против полноты сбора материала?Вот и засечь время, сколько уходит. официально его застолбить. и поделить на рабочие часы, задерживаться сверх которых на вредном производстве категорически нельзя....Посмотреть, что получится на 1 ставку...
Но это всё , конечно, теория, которая, как известно, суха, на фоне буйно зеленеющего древа жизни smile.gif


tanatolog76
Цитата(ахмед @ 12.10.2009 - 15:17)
Замкнутый круг! Есть 35 приказ, но он не исполняется! А нельзя отказаться от переработок, или в суд подать, и таким образом вынудить оплачивать сверхнормативный труд?!
Ув. ахмед, здесь тоже не всё так просто... Никто не хочет отказываться от работы, скорее наоборот, работать можно и больше, но и получать хочется соответственно! А судиться с государственными структурами (департамент здравоохранения) в нашей стране дело неблагодарное... Опять же, администрация начнёт применять карательные меры в виде лишения премий, например, за любые мелкие нарушения (поздно пришёл, рано ушёл, долго экспертизу делал и т.п.)...
Не то чтобы мы боимся чего-то, но надо какой-то конструктивный диалог вести, а не саботировать...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!