Отсутствие крови в полостях у трупов извлеченных из воды



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
FILIN
В который раз столкнулся со случаем.
Труп с множественными КР-ранами брюшной и плевральных полостей с повреждением печени и легких находился в проточной воде не более 1 суток.
При исследовании - выраженная картина острого малокровия (следы крови в полостях сердца, малокровные почки и легкие). При этом в плевральных полостях и в брюшной полости - всего лишь следы жидкой крови.

Уже давно вывел для себя примерную формулу: "Отсутствие крови в полостях при наличии КР-ран у трупов извлеченных из воды, не свидетельствует об агональном или посмертном их происхождении и не является контр-доказательством смерти от острого малокровия".

Любопытно, что наличие только одной такой раны небольших размеров (2-3см.) такого феномена не дает.
Наблюдается, обычно, при наличии множественных ( на грудной клетки - не менее 2-х - на передней и еа задней поверхностях одной половины) ран либо одной, но с длинным дополнительным разрещом (порядка 10см.).

В литературе описание этого явления не встречал.

У кого встречались такие слечаи и каково объяснение "исчезновения" крови из полостей?


LostB
У меня лично подобных случаев не было, но я слышала о таком, были и такие точки зрения что кровь вымывается из полостей blink.gif


АНТ
Диффузия жидкостей в сообщающихся сосудах.


Kaschanov Vitalya
Колото-резаные ранения сами по себе в нашем районе достаточно редкиь, все больше ЧМТ. Из воды вскрывал единственный труп с одним ранением груди слева 3,5см. ДНС около 2суток, но кровь в плевральной полости была. Множественных ранений не было.
Литературы такой "глубины" тоже не читал.
Предположения из разряда детских наблюдений - сгущенное молоко из банки с одной "колото-резаной" дыркой не бежит - стоит сделать вторую - банка очень быстро становиться пустой. Т.е., как и подметил уважаемый АНТ - диффузия жидкостей в сообщающихся сосудах.
С уважением!


Савельич
Цитата
Любопытно, что наличие только одной такой раны небольших размеров (2-3см.) такого феномена не дает.
Наблюдается, обычно, при наличии множественных ( на грудной клетки - не менее 2-х - на передней и еа задней поверхностях одной половины) ран либо одной, но с длинным дополнительным разрещом (порядка 10см.).


Цитата
ДНС около 2суток, но кровь в плевральной полости была.



Ну и что? Дело не в воде, я бы сформулировал по другому: наличие условий, способствующих эвакуации крови из полостей. Диффузия жидкостей в сообщающихся сосудах - один из таких факторов. Есть ситуации, когда вода не нужна - например был случай - колото-резаная рана во 2 межреберье - труп на перекладине ограждения - ногами вниз, попой вверх, "головогрудью" вниз. В плевральной - следы крови.


FILIN
Уважаемый Савельич.
Цитата
Дело не в воде, я бы сформулировал по другому

Слишком обще.
Да и с "эвакуацией" ( а значит и с "условиями") не все ясно.
(Три к\р раны на передней поверхности грудной клетки, повреждение м\р артерии и легкого; труп расположен на кровати, на передней поверхности тела; в плевральных полостях - полно крови. Хотя "условиях для эвакуации", исходя из общих сообращений и есть).
Я не про общие соображения.
Я про конкретику.


dospan
Цитата(АНТ @ 26.01.2007 - 20:27)

Диффузия жидкостей в сообщающихся сосудах.

И разница осмотического давления


FILIN
Цитата
Диффузия жидкостей в сообщающихся сосудах.

Может быть. Но тогда, на пример, в брюшной полости должна быть жидкость из водоема ( иногда она и бывает, в том числе и с мелкими водорослями, но в незначительном количестве - порядка 50-100мл.).
Цитата
И разница осмотического давления

Так же возможно. Но в этом случае жидкости должно быть еще больше ( все же осмотическое давление крови выше речной воды).

Симпатично "простенькое" объяснение ув. Kaschanov Vitalya.


Kaschanov Vitalya
Цитата
И разница осмотического давления

Осмотическеским давленим хорошо объяснять диффузию через полупроницаемую мембрану, например стенки сосудов. собственно из-за чего мы не видим крови в крупных сосудах и небольших полостях (желудочках мозга, сердечной сумки) слегка подпорченных трупов. Но не через толстый "слоеный пирог" брюшной или грудной стенки - очень сомнительно.
Обратите внимание на условие, которое предложил ув. Filin - вода проточная - я не помню как этот эффект называется, но точно помню, что по такому принципу работает насадка-краскопульт на пылесосе.


FILIN
Цитата
по такому принципу работает насадка-краскопульт на пылесосе.

Создание разряженного пространства непосредсвенно над "горлышком" сосуда.
Но это не "условие". Такой же феномен наблюдал и у трупов в стоячей воде ( в пруду).


арнольдарчебазов
Объясните пожалуста мне, с моими маленькими мыслишками и недалёким умом - какое "сексуальное значение" имеет отсутствие крови в полостях у трупов извлеченных из воды?
И зачем здесь осмос, когда туловище "заколбасили" (извиняюсь за выражение)? Неужто с целью "обелить" вампира?


Vitalykk
Цитата
Объясните пожалуста мне...
Я так понимаю, что причина проста - причина смерти. Если у розыска "клиент" один, то это чисто научный ворос, а вот если резал один, а в воду опускал другой?
К стати, уважаемый Филин, как в подобных случаях обстяло дело с планктоном?


FILIN
Цитата
Если у розыска "клиент" один, то это чисто научный ворос,

Уважаемый Виталик.
Не всегда и не обязательно. Например, помимо к/р ран есть еще и сдавление шеи или в крови 5промилле алкоголя. "Хоронить" от острого малокровия без указания на количество излившейся крови - возможны вопросы ( и задавались, кстати).

Цитата
как в подобных случаях обстяло дело с планктоном?

Всегда направлял (хотя особое отношение к этому методу) - ни разу не обнаружили в пазухе или почке.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!