Перелом костей носа и экспертиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Джонатан
Меня избили в подъезде моего же дома квартиранты, пока я как председатель ЖСК осматривал лестницу. Скорая направила в стационар, диагностировав закрытый перелом костей носа без смещения и сотрясение мозга. В стационаре осмотрели нейрохирурги и сделал рентгенограмму черепа. В выписке указали траву, ушибы и гематомы, подтвердили закрытый перелом носа без смещения (но не слелали снимки собственно носа) и сотрясение носа. Поскольку первую помощь могли оказать только через 12 часов, то я уше домой. Обратился в ЛОР. Но через неделю оказался в стационаре с осложнением - обнаружено предабсцессное состояние носовой перегородки. Гноя не было, но гематому пришлось вскрывать. Милиция же, ссылаясь на то, что не были сделаны снимки носа, не признает факт перелома, ссылаясь на экспертов. При этом в расчет не берется мое пребывание в стационаре.
Кто мне подскажет: нуадо ли было делать снимки носа, если оба врача пальпацией подтвердили диагноз; требовалась ли все равно репозиция; является ли возникновение гематомы (было подозрение на абсцесс) следствием именно перелома, а не просто ушиба.


FILIN
Цитата
нуадо ли было делать снимки носа, если оба врача пальпацией подтвердили диагноз;

Обязательно. Как и при подозрении на перелом любой кости.
Ничто не мешает провести рентгенологическое обследование и в настоящее время, т.к. на рентгенограммах признаки перелома носовых косточек видны достаточно долго.
Цитата
требовалась ли все равно репозиция

Не всегда. Зависит от характера перелома.
Цитата
является ли возникновение гематомы (было подозрение на абсцесс) следствием именно перелома, а не просто ушиба.

Подслизистая гематома может образовываться и без перелома костей носа.


Джонатан
Цитата(FILIN @ 28.01.2007 - 18:09)

Обязательно. Как и при подозрении на перелом любой кости.
Ничто не мешает провести рентгенологическое обследование и в настоящее время, т.к. на рентгенограммах признаки перелома носовых косточек видны достаточно долго.

Не всегда. Зависит от характера перелома.

Подслизистая гематома может образовываться и без перелома костей носа.


Спасибо за консультацию. Так и сделаю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!