Есть ли причинно-следственная связь?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ЛАНА
Уважаемые судебные эксперты! Помогите прояснить ситуацию! Из гистологического заключения следует: В твердой мозговой оболочке множественные волнистые однородные структуры, часть из которых инкапсулирована с явлениями хронического очагового воспаления и густой пролиферации гигантских клеток инородных тел. В мягких мозговых оболочках очаговые свежие кровоизлияния с утолщением оболочек, полнокровие вен. В коре головного мозга очаговые и периваскулярные кровоизлияния, отек дистрофия нервных клеток. В другом препарате мозга очаговый хронических лептоменингит с фиброзом, утолщением и очаговыми свежими кровоизлияниями в мягкой мозговой оболочке, начальные признаки размягчения коры , хронический энцефалит с пролиферацией ксантохромных клеток периваскулярно.
Согласно медицинских документов тремя годами ранее был поставлен диагноз «парасагиттальная менингиома передней трети фалькса. Эписиндром.» В тоже время, произведена операция – удаление большой парасагиттальной менингиомы передней и средней трети фалькса с двусторонним ростом, больше слева.
Из гистологического исследования:
«Сердце:венозное полнокровие миокарда. Межмышечные промежутки резко сужены. Выраженные дистрофические изменения кардиомиоцитов, небольшая очаговая эндомизиональная пролиферация».
Из выводов:
«В легких – выражен бронхоспазм, очаговые дистелектозы, мелкие свежие кровоизлияния в альвеолы.
Дистрофические изменения в печени и почках.
В надпочечнике – очаговый липоматоз эндокриноцитов коры, микроаденомки.
В селезенке – разнокалиберные фолликулы со светлыми герминативными центрами».
На вопрос о причинно-следственной связи между смертью и предшествующим заболеванием , клинической картиной течения травмы и смерти, - эксперты комиссионно дают общий ответ, что «…Указанные морфологические изменения в головном мозгу и твердой оболочке явились следствием перенесенного ранее заболевания и оперативного лечения по поводу этого заболевания. Они не оказали отрицательного влияния на клиническую картину течения закрытой черепно-мозговой травмы и ее исход. Причинно-следственной связи между смертью и предшествующим заболеванием не имеется»
Вопрос: Действительно ли вышеуказанные заболевания не являлись настолько серьезными, чтобы повлиять на клинику течения травмы и смерти?
Или же причинная связь имеется прямая, но обусловлена индивидуальными особенностями организма умершего, а не самой травмой, и могли ли один два не сильных удара вызвать летальный исход?
Заранее благодарю за ответ.


Дмитрий
Комиссия экспертов дала ответы. Вы хотите перепроверить выводы комиссионной экспертизы?


ЛАНА
Цитата
Комиссия экспертов дала ответы. Вы хотите перепроверить выводы комиссионной экспертизы?



Уважаемый Дмитрий! Вы откликнулись на мое сообщение - спасибо Вам за это. Я не хочу перепроверить выводы комиссионной экспертизы, поверьте мне. Понимаете, мне необходима информация по данному вопросу. Это очень-очень важно для меня. Если мой вопрос показался Вам некорректным... извините. И все же, если это возможно - ответьте пожалуйста.
Заранее, благодарна Вам.


йцук
Уважаемая, ЛАНА.
Приведенные Вами объективные данные фрагментарны и недостаточны для формирования какого-либо мнения по этому случаю.
Судя по Вашему сообщению у Вас уже есть полные ответы комиссии экспертов на эти вопросы.


ЛАНА
Цитата
Приведенные Вами объективные данные фрагментарны и недостаточны для формирования какого-либо мнения по этому случаю.

Йцук! Здравствуйте! А насколько необходимо расширить "фрагментарность" данных, чтобы их было достаточно для "формирования какого-либо мнения по этому случаю"?

А в отношении заключения комиссии экспертов... Да, у меня есть это заключение. Скажите, мне необходимо разместить его здесь полностью? Тогда будет достаточно данных, чтобы ответить на мой вопрос?
Спасибо


Наталья
Лана, Вы ничего не пишете о травме головы, по поводу которой задаете вопрос. Описываете хронические заболевания, которые, видимо, могут дать нарушения в виде свежих кровоизлияний. Но чтобы с этим разобраться, необходимо знать детали, полную картину исследования трупа, какая собственно травма была, в чем состояли ее признаки, какова ее давность травмы. Только имея все данные, можно пытаться определить, что есть результат ударов, а что - следствие давнего заболевания.


ЛАНА
Уважаемая Наталья! Из заключения эксперта бюро судебно-медицинских экспертиз *****эксперт 2-й категории, стаж экспертной работы 7 лет, следует:
«Внутреннее исследование:
В мягких покровах головы в лобной области справа размерами 11см Х 6.5см , в височной области справа размерами 5см Х 4см, в теменной области размерами 3см Х 3см, в левой височной области размерами 4см Х 4.5 см обширные темно-красные студневидные кровоизлияния неправильной формы с довольно четкими контурами, толщина их достигает 0,5 см в центре и сходит на нет по направлению к краям. В теменно-височной области слева имеется дугообразный рубец длиной 3,5 см , плотный на ощупь, с подлежащими тканями не спаянный. В проекции рубца в подлежащих мягких тканях имеются два инородных тела, напоминающие хирургические нити длиной 1 и 1.5 см… Кости свода и основания черепа целы. Твердая мозговая оболочка напряжена. В правой лобно-височной области под твердой мозговой оболочкой около 100 мл жидкой темно-красной крови, темно-красных студневидных мелких кровяных светков. Мягкие мозговые оболочки полупрозрачные, блестящие, гладкие. В области выпуклых поверхностей правых теменной и лобной долей, в области левой височной доли имеются множественные темно-красные непрозрачные участки с нечеткими контурами размерами: в лобно-височной долях справа в пределах №-х извилин, в левой височной доле в пределах 2-х извилин (субарахноидальные кровоизлияния). Ткань головного мозга несколько дрябловатая, головной мозг распластывается на столе, при разрезах липнет к ножу. Рельеф борозд и извилин сглажен. На разрезах ткань головного мозга обычного строения, блестящая с точками и полосками… В желудочках головного мозга около 2 мл темно-красной окрашенной жидкости… В стволовом отделе головного мозга имеются множественные точечные мелкопятнистые темно-красные кровоизлияния. На миндалинах мозжечка имеются глубокие борозды, повторяющие контуры большого затылочного отверстия…»
«Выводы
1. Смерть … наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, приведшей к развитию отека головного мозга с вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие и сдавлением стволового отдела головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти…
2. При исследовании трупа … обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма; травматический отек мягких тканей и кровоподтек на веках правого глаза; ушибленная в проекции правой брови; ссадина в проекции угла нижней челюсти справа; кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области справа; в правой височной области, в теменной области, в левой височной области, перелом носовой кости, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правой лобно-височной области объемом 100 мл (субдуральная гематома); субарахноидальные кровоизлияния на выпуклых поверхностях лобно-височных долей справа и левой височной доли. Кровоизлияния в желудочки головного мозга. Данная травма образовалась в результате действия твердого тупого предмета (предметов), образовались в момент близкий к наступлению смерти (в пределах от нескольких секунд до нескольких минут), в совокупности по признаку опасности для жизни явлений, расцениваются как тяжкий вред здоровью, между ними и наступившей смертью прямая причинная связь…
3. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этанол в количестве 3.1 промилле. Такая концентрация при жизни обычно соответствует средней степени опьянения.»

Следовательно, в выводах эксперта речь идет о субдуральной гематоме, субарахноидальных кровоизлияниях с заключением, что данная травма образовалась в результате действия твердого тупого предмета (удары руками и ногами – по уголовному делу).

Наталья, заранее Вам благодарна. Поверьте, любая информация очень важна для меня. Спасибо.


FILIN
Тема закрыта, т.к. проводилась повторная экспертиза и анализировать первичную нет никакого смысла.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!