перелом черепа

Полная версия: перелом черепа


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Описание повреждений
Вованыч
помогите правильно описать многооскольчатый перелом костей свода черепа


FILIN
Уважаемый Вованыч.
Вы хотя бы эти переломы покажите ( на фото или схеме).
А так - что описывать-то?


Наталья
Вованыч, смысл описания в том, чтобы человек не видевший этого перелома мог его нарисовать по Вашему описанию. Для этого надо хорошо знать анатомию черепа, глядя на перелом определиться, где основная зона воздействия и отсюда начинать. Например, Вы видите уплощенный участок такой-то площади, описываете, какой линией ограничена зона многооскольчатого перелома (например, дугообразной) и дальше разбираетесь с расходящимися радиальными, другими дугообразными, пересекающимися. Пишете, куда продолжаются радиальные линии, выходящие за пределы ограничивающей оскольчатый перелом дугообразной линии, по каким костям, в каком направлении они проходят, в какие черепные ямы переходят на основание черепа, смотрите, не распространяются ли они с решетчатой кости на лицевой скелет (перегородку носа, стенки верхней челюсти) ну и т.д. Это при преобладающей поверхности. Тот же принцип при ограниченной, только внимательно смотрите и описываете границы, есть ли где-нибудь дуги, террасы, удлиненные участки с террасами. В этих случаях надо изъять зону перелома, склеить осколки и в условиях лаборатории или со стереомикроскопом в кабинете описать наруж. и внутр. комп. пластинки.


Вованыч
Спасибо Вам большое. Сейчас пришел на работу и начал описывать перелом. У меня не получается описывать перелом так, чтобы это понял другой эксперт или следователь. Понимаю только я. Ну ничего я пока учусь в интернатуре и все только начинается. blink.gif


dimetros
Цитата(Вованыч @ 1.02.2007 - 13:32)
...не получается описывать перелом так, чтобы это понял другой эксперт или следователь...
Всякая задача становится проще если разбить её на несколько: опишите повреждения мягких тканей головы (локализация - вид - свойства); затем опишите как повреждены кости черепа соответственно этим повреждениям (если они соответственно, а если нет, описывайте как указала уважаемая Наталья - какая кость и т.п....); затем опишите края и поверхности изломов костей черепа соответственно повреждениям мягких тканей и остальных (станет что то понятно- отчего какие кости ломались)... Примерно так smile.gif

Цитата
Понимаю только я...
Посмею уверить, что пока не понимаете. И это (описание многооскольчатых переломов костей черепа) непростая задача даже для экспертов, считающих себя "опытными". Так что не отчаивайтесь. Всё придет. mad.gif
Ну а для подобия конкретной помощи посмотрите следующий мой рабочий файл (собраный из разнообразных уважаемых источников), может чем поможет. За комментарии буду благодарен.


Вованыч
Цитата(dimetros @ 1.02.2007 - 22:39)
Всякая задача становится проще если разбить её на несколько: опишите повреждения мягких тканей головы (локализация - вид - свойства); затем опишите как повреждены кости черепа соответственно этим повреждениям (если они соответственно, а если нет, описывайте как указала уважаемая Наталья - какая кость и т.п....); затем опишите края и поверхности изломов костей черепа соответственно повреждениям мягких тканей и остальных (станет что то понятно- отчего какие кости ломались)... Примерно так smile.gif
Посмею уверить, что пока не понимаете. И это (описание многооскольчатых переломов костей черепа) непростая задача даже для экспертов, считающих себя "опытными". Так что не отчаивайтесь. Всё придет. mad.gif
Ну а для подобия конкретной помощи посмотрите следующий мой рабочий файл (собраный из разнообразных уважаемых источников), может чем поможет. За комментарии буду благодарен.

Спасибо, очень рад Вашей помощи. сборка материала очень хорошая. Еще раз спасибо!!!!! rotate.gif


Ninella
Цитата(dimetros @ 1.02.2007 - 22:39)
Всякая задача становится проще если разбить её на несколько...
Спасибо Вам большое я учусь в клинической ординатуре и мне очень помогла Ваша подборка по описанию переломов. rotate.gif


Экспертище
Спасибо!!! Замечательный подбор материалов по описанию различных повреждений! biggrin.gif


Клокин
Алгоритм следующий: перед описанием берете череп в руки и определяете для себя механизм разрушения (либо с одной зоной локального воздействия, далее конструкционные, либо - многолокальные), соответственно описание начинаете с так называемых "магистральных" трещин, к которым будут примыкать вторичные (при паутинообразных определитесь с тенденцией, либо радиальные превалируют, либо кольцевые), иными словами от центра воздействия - на периферию. Как правило, описываете сначала по НКП, и тут же особенности по ВКП, описание должно быть по принципу, от основного - к деталям.


Макарыч
В дополнение к выложенному ув. dimetros`ом - "Описание переломов и заключения по ним"

http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=4814

а также "Примеры описаний, диагнозов и выводов ..."

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ахмед
Для таких случаев у меня есть череп человека выполненный в платсмассе, очень помогает при описании переломов. Главное, можно трогать голыми руками biggrin.gif .
И обязательно так, как указала ув. Наталья.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!