Следы крови - общие вопросы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
FILIN
Пожалуй, с темой "Следы крови на одежде" несколько поторопились. Хотя, важность ее, вряд ли кто будет отрицать.
Интересны, прежде всего, общие вопросы следов крови.
И прежде всего - их классификация.
Единой, общепринятой классификации ни в РФ, ни в других странах, по-видимому, нет. В русскоязычной литературе я не нашел ни одной монографии, посвященной исключительно следам крови ( на месте происшествия, одежде, трупе). Монографии для биологов - не в счет.

Я много лет пользуюсь двумя классификациями - 1. Станиславского и 2.Ксина и Туманова.

Классификация Станиславского была опубликована в методрекомендациях Минздрава УССР в 1977г. Главная экспертиза СССР отказалась от публикации, ссылаясь на ее "объемность".

В связи с некоторой раритетностью этого издания, выкладываю таблицу - основу этой классификации (кажется она была приведена в одном из руководств по СМ, но в каком - к сожалению, не могу вспомнить).

Классификацию Кисина и Туманова выложу позже.

Попробуйте.


Alex
Уважаемые коллеги. Какими методиками Вы пользуетесь при определении наличия следов крови?


FILIN
Уважаемый Alex.
Как показывает практика - лучше никакими. Все известные реактивы могут давать положительный результат и на десяток других веществ, а вот биологи, если после использования этих "проб" не смогут определить серологических свойств - могут доставить Вам определенные неприятности.

Я, в свое время, пользовался следующими:
- проба со спиртовым р-ром бензидина
- проба с люминолом ( на выявление скрытых следов крови).
- проба с концентрированной серной кислотой (крайне редко)

Сейчас не пользуюсь никакими. Если есть кровь и ее много - трудно с чем-то спутать визуально. Если следов мало и есть сомнения - целесообразнее направить на биологию (предварительно описав и сфотографировав).

Маленький практический совет - если сомневаетесь - кровь ли это? - поскребите слегка поверхность сухого пятна скальпелем или иголкой и посмотрите под углом. На кровяном пятне появится легкая "серебристость", на пятнах краски, пятнах от варенья такого эффекта нет.


Игорь
Уважаемые коллеги. Могу предоставить книгу "Судебно-медицинская идентификация" под руководством Томилина в виде архива. Игорь

Данная книга в формате WORD и весит 13 Мб


ERNAN KORTES
Могу дать некоторые англоязычные ссылки. Найдете не только общее описание, но имеются в наличии и некоторые Демо-программы. И методы анализа кровавых пятен как на одежде, так и на МП.

http://www.bloody1.com/bloody1/
http://www.physics.carleton.ca/~carter/
http://www.bloodspatter.com/BPATutorial.htm

Игорь, если можно предоставьте. Буду очень благодарен.

E.K.


Борода
Уважаемый Filin!
Спасибо за начало очень интересной темы. Вступаю в неё с опозданием, так как ждал поездки на соответствующий семинар. Теперь съездил на учёбу и готов поделиться последними сплетнями и собственными впечатлениями.
По причине обширности поднятой темы тоже считаю, что логично начинать с основ, понятий и классификаций. Сообщения свои я планирую в виде виртуального семинара по определённой схеме. Так как информации очень много, то я начну сегодня со вступления и попробую при наличии времени второе сообщение сделать отчасти с фотографиями. В зависимости от удачности моего сообщения и вызванного интереса или дезитереса можно будет либо дальше продолжить, а может и успокоиться на достигнутом. В общем, пока ничего не загадываю и вступаю в тему потихоньку, издалека и без всяких амбиций.

Вступление
Современная ситуация в Америке и в Европе по экспертизе следов крови на месте происшествия.
Не смотря на то, что тема эта стара, как мир (охотники за мамонтами наверняка уже не плохими специалистами были) в последние 10 лет американцы предприняли попытку „вдохнуть новую жизнь“, придать всему этому стройную систему и организацию создав IABPA International Association of Bloodstain Pattern Analysts (www.iabpa.org). Входят в неё в основном криминалисты. Врачей практически нет. Эта ассоциация провернула достаточно большую организационную и просветительскую работу, которая заключалась в создании единой номенклатуры терминов и единых методов исследования и оценки следов крови. Как они этого добились не знаю, но на сегодняшний день ситуация такая. Эта организация создала списочек необходимых терминов, которые благодаря распространённости английского языка расползаются потихоньку по всему миру и, в настоящий момент, стали стандартом и кое-где в Европе. Я постарался перевести на русский язык актуальную версию списка этих терминов. Некоторые вещи вообще не понятны, но потом при проведении практических расчётов всё становится на свои места.
Членом этой IABPA можно стать только пройдя учёбу у них. Это недельный курс в 40 часов. Включает теорию и практические занятия. Одеваться надо похуже так как в конце можно кровью перемазаться и забрызгаться во время всех этих экспериментов.

Ситуция в Европе не настолько проста. Американцы пытаются привлекать на свои семинары полицейских и криминалистов из Европы, но на практике на семинары приезжают обычно судебные медики из Германии, Англии, Норвегии, Швеции. Про других пока не слышал. В Европе проведением таких экспертиз занимаются в основном судебные медики, хотя таковые достаточно редки, и пытаются в данный момент не отдать это поле деятельности криминалистам. Но европейцы пока что не организованы так же хорошо, как американцы. Однако и они проводят в феврале 2006 года в Голландии свой первый First European IABPA Training/Conference 15-17 февраля в Миддельбурге.(www.politie.nl)

Т.е. планируется провести двухдневный семинар. Я лично принял участие также в двухдневном семинаре в 15 учебных часов.

Первый час семинара посвящён терминологии и классификации. Все должны говорить на одном языке поэтому всё начинается с терминов и понятий. Я вчера весь вечер просидел и перевёл эту табличку (оригинал на странице www.iabpa.org в pdf-формате). Прошу кому интересно посмотреть и сделать предложения по корректировке формулировок. Следующее своё сообщение я постараюсь сделать по предложенной классификации всех следов крови.
Вторым часом на семинаре шли физические свойства капли крови (вязкость, объём, масса, осцилляции в полёте, размеры, траектории). Я не особенно записывал, так как это давно во всех книжках есть. Поэтому про этот раздел семинара я не буду писать.
Пока всё! Интересно?


Vitalykk
Большое спасибо!
Конечно интересно, с нетерпением ждем продолжениЯ.


FILIN
Уваажемый Борода.
С огромным удовольствием начал участвовать в Вашем виртуальном семинаре.
Прежде всего - спасибо за то, что взяли на себя этот труд.
И сразу вопрос ( извините, но как и на семинаре оффлайн):
В приведенной терминологии большинство терминов и их описание понятны. Кроме
"Круги от пузырей", "брызги назад".
Не совсем понятно и "Отпечаток на ткани - При стряхивании ткани и ее контакта с поверхностью".


Борода
"Круги от пузырей"
крайне редкая находка наблюдается при "выдохе с кровью".
Для простоты скопировал фото из книжки

"Bloodstain Pattern Analysis"
Tom Bevel
Ross M. Gardner


Борода
"брызги назад"
это прямой перевод и термин не очень красивый получился, но наблюдается этот признак очень часто при близком выстреле, как на моём фото и подразумевает (не только в случае выстрела!) забрызгивание предмета, руки которыми наносится удар иногда и забрызгивание одежды преступника.

Прошу предложить более подходящий термин.
В Европе просто американский термин "бэк спэттер" переняли.


Борода
Wave cast-off
"Вытяжки и мелкие капли по карю основной капли"
в принципе тоже, что и "вторичные капли и брызги", но они не улетают так далеко а остаются почти "привязанными" к основной капле и позволяют определять направление (длинные вытяжки показывают в сторону движения, одинаковые вытяжки получаются при вертикальном падении капли.

Извините за ошибку. Скопировал в табличку не правильно.
Мой перевод мне тоже не нравится. Жду предложений по коректировкам.


Andrey
Я бы перевел так:
Back spatter - обратное разбрызгивание, встречные брызги
Forward spatter - прямое разбрызгивание
Wave cast-off - что-то типа "лучистый" или "волнистый" край. Если подразумеваются сами эти элементы, то больше подходит "лучи".


FILIN
Заранее извиняюсь перед уважемыми Бородой и Andrey"ем. Ни мне с моим хиленьким английским в Ваш спор ступать. Но все же.

При переводе американских работ по психологии на русский, нередко специальные термины не переводятся, а "калькируются". Так английский "pattern" и используется уже в рускоязычной литературе как "паттерн" - сложности перевода слова, не имеющего аналога в русском языке - как ни переводи, все равно часть смысловой нагрузки будет утеряна.

Может быть имеет смысл так же в сложных случаях оставлять "английскую кальку" с пояснением?

"Back spatter" ( с учетом пояснений ув. Бороды) как не переводи на русский - все равно какая-то бессмыслица получится.
Или "Arterial spurting pattern" - в принципе можно перевести как "След артериального кровотечения" ( скорее всего это и удачный перевод), по при этом теряется часть нагрузки термина. Используя описательный метод это " конструкция (конфигурация) из пятен крови возникающая при атрериальном кровотечении"; т.е. здесь уже в термине дается прямое указание на наличие какой-то конфигурации, а не единичного элемента.


Vitalykk
Цитата
Point (area) of origin  >
Точка, ареал выброса крови >
Находится в пространстве в случае изучения брызг на полу
на определённой высоте над точкой схождения брызг


Если я правильно понял термины, то ареал лучше заменить на область


FILIN
Цитата
Если я правильно понял термины, то ареал лучше заменить на область

Вряд ли лучше (самому вначале так показалось). Но по смыслу - речь идет о зоне где находится предпоагаемый источник из(с) которого поступает кровь. "Область" имеет слишком жесткую связь с анатомическими областями тела и с телом вообще. Но источник может быть и не связан с телом.
Термин "зона" так же не слишком удачен из-за некоторых ассоциаций.
Так что "ареал" - в самый раз.


Борода
Уважаемые Filin, Andrey, Vitalykk!

Спасибо за Ваши предложения. Термины Andrey перенял в новую версию 1.1 списка терминов (см. приложение).


Dima
http://www.vo-sudmed.ru/knigi.htm


Руководство, однако

Назаров Г.Н., Пашинян Г.А.

Медико-криминалистическое исследование следов крови: Практическое руководство. Н.Новгород: Изд-во НГМА. 2003. 258 с.
В руководстве изложены современные данные об особенностях кровотечения при механических повреждениях различных областей тела человека, даны классификации и характеристики элементарных и сложных следов крови, последовательность проведения медико-криминалистического исследования следов крови на теле и одежде пострадавшего (подозреваемого), орудиях травмы. Отражены возможности интерпретации следов крови на месте происшествия.


Andrey
Я согласен с мнением уважаемого FILIN'а, что практичнее будет использовать английские названия, не важно, калькированные или нет. Или в особо важных местах дублировать русские термины английскими, дабы избежать путаницы. И сейчас, наверное, нет смысла тратить время на придумывание осмысленного и точного перевода терминологии.


Борода
Следы крови
Второе сообщение
Классификация следов крови
В начале несколько общих замечаний по классификациям следов крови. Несомненно таковых существует много. Так наприм. классификация Станиславского (1977) делит все следы на две группы: элементарные и сложные следы. Естественно, другие исследователи предлагают свои другие варианты. Но пускаться в долгие дискуссии, какая лучше представляется мне излишним, потому что вопрос этот исключительно академический и в практике никакого значения не имеет. Работа с конкретными следами крови на конкретном месте происшествия не вызывала у меня ещё ни разу жгучей потребности выяснить к какой группе относятся те или иные следы. Реконструкция следов крови на месте происшествия требует другого - точного знания и понимания механизмов образования конкретных следов.
Однако уже системное изложение материала требует своей структуры. А это уже и есть очередная классификация.

Следы крови можно например разделить на
1. Пассивные (как результат притяжения земли потёки, пропитывания и т.д.)
2. Контактные (отпечатки, мазки, смазывание и т.д.)
3. Активные (при ускорении, движении, высоком давлении крови и т.д.)
4. Прочие (круги от пузырей, затёки, следы от насекомых и т.д.)

См. табличку в приложении. Если чего напутал, или не понятно, то прошу поправить. Если есть желание отдельные признаки посмотреть, то прошу сказать какие. У меня есть различные фотографии.


Andrey
Учитывая многозначность английского слова swipe, не совсем понятна разница между
Swipe pattern и Wipe pattern. Может быть из дальнейшего контекста станет понятнее, но пока не совсем ясно.

Swipe может быть как в значении "смазывание", так в значении "смахивание", "стряхивание", "подметание" и даже подразумевать "ударяние" (сильный удар). Помимо последнего, другие значения присущи и слову wipe.

Wipe pattern - я бы добавил в скобках (вытирание).


FILIN
Уважаемый Борода.
Один из вопросов – озвучил Andrey.
Но, кажется как у Вас – «След замазывания» может быть точнее «Следы (паттерны??) затирания крови»?

О «Затеках». Думается, что мнение Станиславского о затеках – как результате капиллярного натяжения более обосновано, нежели адгезия крови предметами. Может быть компромиссный вариант: «В результате адгезии или капиллярного натяжения»?

Чем отличаются «Дорожка ускорения» и «Брызги вперед»?

Если возможно, выложите, пожалуйста, фотографии этих следов.
Так же интересно посмотреть на фотографию следов артериального кровотечения ( тем более любопытно, что на фотографии на сайте http://www.bloodspatter.com/BPATutorial.htm (фотографию с сайта помещаю) – это, по видимому, не следы артериального кровотечения, а искусственно изготовленные следы, похожие на артериальное кровотечение для иллюстрации).


Борода
След артериального кровотечения. Судя по всему - настоящий. Своего сфотографированного наблюдения у меня нет. Характерным для подобных следов считается волнообразность, возникающая из-за изменения артериального давления, т.е. струя тоже пульсирует.


FILIN
Очень хорошая фотография. Хорошо видны участки первичное соприкосновение струи с вертикальной плоскостью с разбрызгиванием вокруг и отжодением вртикального потека - при пердикулярном направлении струи крови; "цепочки" из крупных брызг - при косом направлении струи.
Разительное отличие.


Борода
Следы крови
Третье сообщение
„Большая наука“ о маленькой капле (Дорожка ускорения)

Все физические свойства крови изложены многократно во многих учебниках и монографиях и потому повторяться не вижу смысла. Но так как мы решили заняться каплей крови, то единственно, что стоит коротко отметить это наверное объём капли и её размеры. Какова величина “нормальной капли“, которая под силой собственной тяжести отрывается от предмета и летит к земле? Размер капли зависит от поверхности её отрыва (т.е. от геометрии предмета) и по различным данным имеет размер 4,6-5,5 мм и объём 0,05-0,06 мл. При полёте капля осциллирует в пределах 10% её диаметра примерно первые пол секунды полёта. Брызги, строго говоря, тоже капли, но значительно более мелкие, причём капли менее 1 мм в диаметре при полёте имеют сферическую форму и практически не осциллируют. Контакт капли с поверхностью имеет характерную фазность (котакт/коллапс-смещение-дисперсия-ретракция)… Ну да хватит сухой теории, а то все заснут. biggrin.gif

Так как выше был задан вопрос о дорожке ускорения, (cast of pattern), то сегодня о ней. На фото по диагонале видна цепочка капель, так называемая дорожка ускорения. Возникает она, когда, например, преступник замахивается держа в руках окровавленный нож. С кончика ножа в результате центробежного ускорения срываются капельки крови и образуют характерную дорожку. Видна она бывает или на потолке или на стенах, мебели, дверях и т.д.. Выше дорожки ускорения на подложку упали две пассивно стекавшие капли (маленькие стрелки). Видно, что эти капли значительно больше (са. 1 см в диаметре) чем капли, образующие дорожку ускорения.

Как определить где стоял преступник по этой дорожке ускорения? На фото представлен наиболее простой вариант, когда траектория движения ножа проходила перпендикулярно к поверхности. В правом верхнем углу капли округлой формы, т.е. попали на плоскость под углом примерно в 90 градусов. В левом нижнем углу капли явно упали на поверхность под острым углом. Значит в момент образования дорожки „преступник“ стоял в правом углу.
Для наглядности нарисовал схемку на которой изображено движение “ножа“ в горизонтальной плоскости вблизи „стены“. Нож двигается по окружности. При этом срывающиеся с кончика капли падают на „стену“ внизу под углом примерно в 90 градусов. Вверху под острым углом. При этом, как видно из схемки в том месте, где капли круглые и стоял “преступник“. При падении капель на “стену“ под острым углом для того чтобы найти место нахождения преступника надо искать место изменения угла падения капель на стенку.
Пока всё!


FILIN
Спасибо.
А вот о размерах капель в cast of pattern - если можно - поподробнее. Ведь по форме такие "дорожки" наблюдаются и при движении окровавленной руки ( на которой могут быть скопления крови относительно большого объема). Есть ли различия именно в величине?


FILIN
Цитата
Видна она бывает или на потолке или на стенах, мебели, дверях и т.д

А на полу? (Вопрос возник, потому что в перечне - исключительно вертикальная поверхность).

Цитата
Выше дорожки ускорения на подложку упали две пассивно стекавшие капли (маленькие стрелки)

Получается, что это все же пол. (На вертикальной поверхности пассивные капли трудно себе представить, да и не будут округлой формы).


Борода
Мои фото не "настоящие", а были сделаны на пластиковом щите специально для показа разницы в размерах капель в секционном зале.
Дорожка ускорения видна действительно только на вертикальных поверхностях или на потолке. С другой стороны теоретически конечно должно быть видно такую дорожку и на полу. Так как "преступник" чаще всего при замахе поднимает руку или отводит её в сторону, то и возникают такие дорожки ускорения чаще на стенах или на потолке. На полу такую дорожку ни разу не видел и не слышал не от кого чтобы кто-то нечто подобное наблюдал.

Если человек идёт и "стряхивает" кровь с руки, то капли значительно больше получаются и располагаются чаще в виде группы. Но иначе выглядят следы если, например, просто взять и рукй в окровавленной перчатке попытаться сделать щелчок. Тогда брызги очень мелкие получаются. Если человек идёт и с руки постоянно кровь капает, то получится конечно тоже цепочка капель, но так как они от пассивного стекания возникают, то капли будут большие и практически округлые с небольшими лучами и вторичными брызгами-капельками по вектору движения.


FILIN
Большое спасибо за ответ.
Но я подразумевал случай, когда окровавленной рукой именно размахивают ( при этом возможны движения, в т.ч. и схожие с замахом).

На ПМ мне часто доводилось видеть крупные (до 6х2см.) следы на вертикальной поверхности или на потолке в виде удлиненных овальных или в форме "восклицательных знаков") либо в виде участка либо в виде "дорожки". Вот эти следы я и относил за счет "размахивания" окровавленной рукой, на которой скопилось значительное количество крови ( речь идет о руке пострадавшего, разумется).

Верно ли это? И можно ли их отнести к группе cast of pattern? А если - нет, то к какой?
(Если найду в архиве фотографию - помещу).


Борода
Если я правильно понял, то Вы видимо имеете ввиду подобные следы (см. фото). Я расценил их на месте происшествия, как возникшие от стряхивания крови при прохождении жертвой или преступником этого места. Капли очень крупные и располагались группой, а не цепочкой. Большой размер капель свидетельствует о том, что ускорение руки было не большим. В принципе, чем выше центробежное ускорение или скорость движения руки, тем мельче капли.
Признак "дорожка ускорения" зарезервирован вообще-то для следов активного т.е. быстрого замаха рукой с предметом. Если Вы попытаетесь получить какие-то конкретные цифры по скорости движения руки с предметом, необходимой для возникновения подобных следов, то таковые мне не известны. Опять же вся эта "наука" про следы крови чисто описательная и изобилует исключениями из правил. Опять же Вы можете меня спросить где же проходит граница между медленным движением руки и быстрым? Чёткого ответа тоже не дам. Определённых границ в цифровом выражении практически нет. Опять же нет нигде жёсткого разграничения следов замаха по размерам получаемых капель. Так что я могу себе представить, что если замах окрававленной рукой будет идти снизу, то может возникнуть и дорожка ускорения на полу из относительно крупных капель.

Следы крови на моей фотографии я обозначил, как группу крупных капель и брызг с потёками.
Ваш пример размахивания рукой видимо можно отнести к переходному варианту от дорожки ускорения к "обычным брызам". Если Вы действительно дорожку брызг наблюдаете, то почему бы её не назвать дорожкой ускорения. Я в этом никакой проблемы не вижу. А если Вы эти следы таким образом опишите, то сразу будет понятен и механизм их образования, что и является, собственно говоря, целью всего этого подхода. Использование термина "Дорожка ускорения" позволяет более наглядно и осмысленно всё описывать, да и фотографировать.

Прошу всех, кому интересно (если интересно) задавать вопросы, выссказывать свои мнения или делиться опытом по конкретным обсуждаемым формам следов крови.


FILIN
Цитата
Вы видимо имеете ввиду подобные следы (см. фото).

Да, в принципе похоже. (Полной идентичнсти в следах крови не бывает - наверное это один из принципов анализа этих следов).
Я так же расценил их как попадание с руки жертвы (у преступника следов крови не было).

Цитата
Следы крови на моей фотографии я обозначил, как группу крупных капель и брызг с потёками.

А к какому таксону классификации это относится?


ERNAN KORTES
Уважаемый борода.

В какую систему отнести следы от брошенного окровавленного оружия? (скажем выпал нож из рук преступника, затем он подобрал его). Судя по всему это контактные и активные одновременно. Контактные примерно очертят форму оружия, а активными окажутся брызги в стороны (или приимущественно в одну - если предмет выпал под углом) от предмета.


АНТ
У меня вопрос коллеги:
К чему относятся помарки? К мазкам? Или это одно и то же?
С уважением.


Борода
Filin
Цитата
А к какому таксону классификации это относится?

Активные: капли и брызги.

Ernan Kortes
Цитата
следы от брошенного окровавленного оружия? (скажем выпал нож из рук преступника, затем он подобрал его). Судя по всему это контактные и активные одновременно. Контактные примерно очертят форму оружия, а активными окажутся брызги в стороны (или приимущественно в одну - если предмет выпал под углом) от предмета.

В целом с вашей оценкой согласен. Активные следы в данном примере для реконструкции не так интересны. Вторичные бызги возникают практически всегда, поэтому вообще весь след я бы отнёс к группе контактных.

АНТ
Цитата
К чему относятся помарки? К мазкам? Или это одно и то же?
Помарка это явно не капля и не брызга и возникнуть может только при прямом контакте с окровавленным предметом, либо это может быть затёртая капля, но и тут будет контакт. След контактный. В первом случае я бы сказал, что это мазок крови, а во втором след затирания или смазывания крови.


Борода
Следы крови
Четвёртое сообщение
Пассивные следы крови

Самые скучные следы и требуют для своего образования времени. У меня с этими следами всегда возникают железнодорожные ассоциации. При длительной борьбе можно по каплям и потёкам часто найти не только “пункт отправления“, т.е. там где всё началось, но и „конечную станцию“ или конечное положение тела. Также хорошо видны и „промежуточные станции“, места где жертва останавливалась. Между “станциями“ часто видны и цепочки капель маркирующих путь жертвы. Нередко на „промежуточных станциях“ жертва пытается остановить кровотечение или обтереть кровь. На “станции“ рядом с лужицами и каплями крови остаются лежать платки, салфетки, тряпки с помарками или пропитыванием крови. Типичным я бы назвал при таких продолжительных избиениях и нахождение одной из промежуточных „станций“ в ванной комнате или на кухне в близи крана с водой.

Пример с лужей крови. Обычно в центре лужи можно найти свёрток крови, а по периферии хорошо видна сепарация плазмы. Это конечно при свежих следах. При высыхании плазма оставляет желтоватые следы рядом с высохшими форменными элементами. Считается, что происходит это при экстракорпоральном свёртывании крови с образованием сетки фибрина, которая „ловит“ эритроциты и не даёт им дальше растекаться. Плазма при этом не удерживается и может течь дальше. Опять же и вязкость плазмы, естественно, ниже чем вязкость рыхлого свёртка крови.

На втором фото видны “промежуточные станции“. Тело находилось в положении на животе и перемещалось на фото по ходу часовой стрелки. На „промежуточной станции“ голова находилось в левом углу фото и по ней наносились множественные удары, но пол ниже лужи прикрывался телом и там не видны мелкие брызги, которых очень много по верхнему краю лужи. В дальнейшем тело было перемещено в право и было найдено в этом положении. Натёкшие лужи скорее всего слились в одну. Видно, что это несколько луж было.


Борода
"Промежуточная станция" в ванной комнате.

Кроме луж, капель и потёков крови, естественно, множество и контактных следов. Часть капель затёрта самой жертвой с оставлением контурных следов, которые позволяют предположить, что жертва находилась в ванной комнате, как минимум несколько минут.


Передняя поверхность стопы.
Множество брызг и несколько потёков. Всё пассивные следы. Брызги вторичные, возникшие при капании крови в лужицу под стопой жертвы. Возникли как-бы активно, но, в целом, след крови возник пассивно.

Пока всё! Есть вопросы? Спрашивайте или добавляйте.


Борода
Большое спасибо за ценные замечания Andrey и Filin!

Все их учёл иинтегрировал в актуальную версию Классификации следов крови.


FILIN
Уважаемый Борода.
Кажется этот вид следа крови не входит ни в одну из рубрик, кроме "Прочие".
Это образование "тонеля" в снегу(как в данном случае), в рыхлом грунте, в песке в результате вытекания крови из раны.
Чаще всего встречал такие следы при вытекании крови из входного огнестрельного отверстия ( как и в данном случае).
Любопытен "ободок" из не окрашенного кровью обледеневшего снега по краю "воронки тунеля".
(Качество снимков не высокое, снимал вчера на МП).


Борода
Прошу извинения за "срыв" семинара, но может в Новом 2007 Году всё же найду время, чтобы его закончить! Всех с наступающим...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!