Пока толстый сохнет худой сдохнет?



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
Наварская
Кому например в условиях блокады Ленинграда было сложнее переносить голод, людям кот. были упитанные, или как сейчас говорят с избыточным весом, или худеньким, привыкшим постоянно не доедать?
Кто из них быстрее погибает от кахексии?


Дмитрий
Цитата
сложнее переносить голод

Не думаю, что кому-то было его переносить "легко" или "менее сложно".
Цитата
Кто из них быстрее погибает от кахексии?

Ответ, думаю, очевиден, исходя из народной мудрости в названии темы.


Рубеж

Кто из них быстрее погибает от кахексии?

Вопрос конечно интересный. По логике упитанный должен умирать дольше, а вот как на самом деле не знаю. wacko.gif


Vitalykk
Лет этак 15 назад я читал воспоминания патанатома блокадного Ленинграда.
К сожалению не помню ни фамилии, ни источника. Но документ исключительный.
Насколько помню, основная причина смерти а блокадном Питере - эпидемия туберкулеза.
Может, кто знает источник, поделитесь плз.


Наварская
Цитата(Дмитрий @ 2.02.2007 - 19:37)

Не думаю, что кому-то было его переносить "легко" или "менее сложно".

Дмитрий, мне кажется что есть разница, и оттого спрашиваю ученых мужей.
Я, держа "вес балерины" спокойно переношу день, два, три, четыре
без завтрака обеда или ужина. Например могу неделю сидеть на одном чае и закусывать яблоком.
Мои не балетных форм знакомые, не жрамши два часа от положенного по потолку бегать готовы.
В чем фокус?


LostB
Цитата(Наварская @ 4.02.2007 - 19:21)

В чем фокус?


Может фокус в размерах желудка? smile.gif


ЛЯХ
Цитата(LostB @ 4.02.2007 - 17:40)

Может фокус в размерах желудка? smile.gif

Фокус в интенсивности и скорости метаболических процессов, Для перемещения 100 кг необходимо больше энергии, а человек ее берет из пищи, Плюс культура питания и сила воли,


svetlanna
Легче переносить голод тому, кто к этому привык.
Если постоянно недоедаешь или сидишь на диетах, голод особо не доставляет неудобств, по крайней мере дня 3 можно продержаться без еды спокойно.Толстый вряд-ли на такой подвиг способен.


Вован
Цитата(Наварская @ 4.02.2007 - 23:21)

Например могу неделю сидеть на одном чае и закусывать яблоком.

Я тоже могу неделю ЗАКУСЫВАТЬ только одним яблоком ... и ничего!


maljavka
У толстеньких подкожного жира больше, они должны протянуть дольше. Хотя это от выдержки и силы воли завсит. И при чем размер желудка?


Рома
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Как это быстрота наступления смерти от алиментарного истощения зависит от выдержки и силы воли?!


Expert 126sml
Цитата(Наварская @ 2.02.2007 - 20:11)

... или худеньким, привыкшим постоянно не доедать?

Худенький - это не всегда тот кто недоедает, живой пример, у нас в институте была худенькая маленькая девчушка, так вот она еле в два раза больше и чаще чем среднестатистический толстяк.
И потом толстый не всегда много ест - у некоторых просто организм запасливый,все идет в дело, а не сбрасывается вместе с баластом. ass1.gif

Цитата
Кто из них быстрее погибает от кахексии?

От кахексии погибнет быстрее худой, так как толстого нельзя будет назвать кахексичным, если он помрет раньше времени при прочих равных условиях.
И потом чуство голода будет способствовать изысканиям, нпр. ботинок сварить можно.


Arkady
Все зависит от интенсивности основного обмена.
Точно не помню где читал, там отмечалось, что в блокадном Ленинграде первыми умерли от кахексии спортсмены, затем больные тиреотоксикозом. Толстые же к концу блокады изрядно похудели.
У полных людей часто снижена интенсивность обменных процессов, потому и процесс похудания для них довольно проблематичен, и голод соответственно они перенесут легче (кстати и холод, на поддержание температуры тела идет довольно много калорий), диеты направленные на похудание, как правило помогают мало и только временно. Вес восстанавливается при переходе к привычному режиму питания.
Субъективно вероятно привыкшие много есть, недостаток в пище переживают более тяжело. Это тоскливо, но отэтого не умирают. В то же время наверное все встречались с худыми, которые постоянно много едят и не поправляются.


Sasha_V
Цитата(Наварская @ 2.02.2007 - 17:11)

Кому например в условиях блокады Ленинграда было сложнее переносить голод, людям кот. были упитанные, или как сейчас говорят с избыточным весом, или худеньким, привыкшим постоянно не доедать?
Кто из них быстрее погибает от кахексии?

в идеальных условиях быстрее погибает худой, а в реальности голод вызывает обострение вяло протекающих и хронических заболеваний, плюс ослабление эмунной системы, поэтому в условиях тесного проживания, типа город, этот эксперимент не позволит выявить закономерность, а вот при отсутствии контактов все станет на свои места autopsy.gif


ЦУКАТ
Цитата(Arkady @ 3.02.2008 - 01:26)

Все зависит от интенсивности основного обмена.
Точно не помню где читал, там отмечалось, что в блокадном Ленинграде первыми умерли от кахексии спортсмены, затем больные тиреотоксикозом. Толстые же к концу блокады изрядно похудели.
У полных людей часто снижена интенсивность обменных процессов, потому и процесс похудания для них довольно проблематичен, и голод соответственно они перенесут легче


Учась на втором курсе медакадемии я делал доклад по биохимии и перелопатил много литературы по этим вопросам. Не помню точно источник, но там подробно с цепью биохимических реакций, описывались обменные процессы о людей страдающих ожирением. Их основное отличие от аналогичных реакций в организме худого человека состояло в том, что они идут с большим КПД (у худых людей много энергии теряется в необратимых реакциях). Так, что наверное более эффективное расходование энергии у полных людей в этой ситуации способно продлить им жизнь.


Гидеонис
Недавно обсуждали с коллегой эту тему, причем это скорее она мне жаловалась на свою сестру, 20 лет человек весит 50 кг, при том есть все, и везде, вот кто из нас выдержит завтрак: 50 пельменей, 2 бутерброда, супчик, полторта, а через час еще и 2 киллограмма печенья, и это только начало дня. blink.gif А вообще это все индивидуально и зависит не от массы тела, а если хотите от способности человека к выживанию.


Толстый
Цитата(Гидеонис @ 22.05.2008 - 08:54)

Недавно обсуждали с коллегой эту тему, причем это скорее она мне жаловалась на свою сестру, 20 лет человек весит 50 кг, при том есть все, и везде, вот кто из нас выдержит завтрак: 50 пельменей, 2 бутерброда, супчик, полторта, а через час еще и 2 киллограмма печенья, и это только начало дня. blink.gif

Передайте коллеге, что этой сестре надо бы провериться на гельминты. А потом еще и к эндокринологу зайти, обследоваться. Не нормально это. Есть еще и психические причины...Она после этого рвоту не вызывает?
А один мой товарищ также себя вел...И - инсулома.
Так что, веселого мало. Это я вам, как Толстый говорю.
И продолжаю сохнуть... в командировке. По своей любимой. smile.gif


Джек
Цитата(Толстый @ 25.05.2008 - 23:12)

Передайте коллеге, что этой сестре надо бы провериться на гельминты.


Напомнило случай - начало перестройки ,давка в магазине за очередным дефицитом... Тетенька кило на 150 придавливает худенького мужичонку .. Он- злобно- "куда прешь, корова!." Она-презрительно оглянувшись через плечо- "глистов выведи- такой же будешь!"
Присутствующие выпали...smile.gif.


lusha
Ем достаточно плотно и хорошо, кал на я/глист отрицательный, худая, вес 60 кг. Если набираю вес - чувствую себя просто какой-то умопомрачительной толстухой, при весе 60 кг - все отлично. Может и этой даме повезло. Хороший обмен веществ! Чего и всем желаю. Ест хорошо - не значит больная; ест - мало - не значит здорова; например, при злокачественных новообразованиях: и тощие, и есть не хотят и жить... простите - не всякий уже захочет.

Хочу добавить, что голод переношу также абсолютно безболезненно, не страдаю, депрессией не мучаюсь. Часто устраиваю себе разгрузочные и "голодные" дни. Попробуйте, Вам понравится.


судмедэксперт О.А.
У меня есть знакомая не в меру упитанная, т.е. жирная biggrin.gif . Ей очень тяжело переносить голод. Она постоянно говорит о еде, о кулинарных рецептах. Другая знакомая худая, той всё равно, она ест для того, чтобы жить, а не наоборот, как у той, которая постоянно есть хочет.


янус
действительно все зависит на мой взгляд от уровня основного обмена и от привычек человека человеку упитанному нужен повышенный обьем энергии во первых для передвижения для подержания температуры тела кажется только 40% от поступаемой к нам энергии идет на процессы анаболизма остальное расеивается в виде тепла наиболее точно на этот вопрос можно ответить лишь изучив особенности обмена тольстых и худых


ахмед
Много сказано об обмене веществ таких персоналей, о силе воли, упомянут даже размер желудка. Считаю, что при равных условиях эксперимента, толстый победит. Тут Дмитрий прав, говоря о народной мудрости.


sphinx
А вообще имеет ли смысл обсуждать страшные вещи ?? Ведь голод он и в Африке голод, толстый ты или худой.... Думаю никто не хотел бы оказаться в том блокадном Ленинграде. Не правда ли коллеги ?????

Так вот, кушайте, пока кушается tongue.gif И пусть это будет все на здоровье !!!


Rostislav
Худой протянет дольше, но не на долго


NIKOLA
У худого больше выражены адаптивные свойства к голоду, т.к. ему много есть не надо, и так хорошо, нежели у толстого, т.к. ему не привыкать. Отсюда вывод - худой протянет дольше. Другой вариант - если худой, потому что ему нечего есть, а толстый, потому что он ест нормально или много, и их поместить в одинаковые условия, то здесь уже толстый должен протянуть больше. Короче, все индивидуально.


Диана
Мне тоже 20, и вешу я 45 кг. Думаю, позавтракать могу вышеизложенным способом, если вдохновлюсь. Проверялась. Все анализы в норме.

А насчет смерти, так это чистая логика: худой помрет раньше. Резервов жировых-то нет.
Вон мужик Ла-Манш переплывал. Загодя поправился на 15 кг. Пока переплывал, эти 15 кг и ушли. А если б их не было?


maksevrodim
Толстые довольно неприспособленные и слабые люди. Им бьудет трудно без еды. Они морально сломаются.


БезНик
предыдущий пост слишком категоричен, оценивается не только способность пережить голодание, но и стрессоустойчивость в целом


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!