Перезахоронение и повторная экспертиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Hermine
Уважаемые судебно-медицинские эксперты,

у меня есть очень много вопросов по одному старому уголовному делу о гибели нескольких человек, которое было закрыто на стадии предварительного следствия за отсутствием состава преступления. Позднее прокурор-криминалист, ведший это дело, признался, что на него давили и обоснование, по которому он закрыл уголовное дело, - неверно.

Но сначала несколько "организационных вопросов".

1) Часть кладбища, на котором сейчас находятся могилы, - передают под другие цели. Могут ли без согласия родственников ликвидировать могилы? Или, к примеру: тела кремировать, урны с прахом перенести на другое кладбище?
2) Каким образом - возможно в частном порядке в рамках перезахоронения - можно добиться повторной судебно-медицинской экспертизы тел? Правила, на которые ссылаются на первой странице топика, насколько я поняла, сейчас уже не действуют (http://zakon.kuban.ru/med/med1.htm). Что действует?
3) Возможно ли (физически) через 50 лет проведение а) гистологической экспертизы б) радиологической экспертизы в) экспертизы, которая могла бы хотя бы примерно установить, каким образом могли быть получены тяжелейшие, смертельные, внутренние повреждения (в т. ч. повреждения скелета) без повреждений кожного покрова?

Благодарю вас за ответы



FILIN
Цитата
Часть кладбища, на котором сейчас находятся могилы, - передают под другие цели. Могут ли без согласия родственников ликвидировать могилы? Или, к примеру: тела кремировать, урны с прахом перенести на другое кладбище?

Ответ.
Цитата
ФЗ О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ
Статья 4. Места погребения
2. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Кроме того, в этом же Законе указано, что после переноса места погребения, это место может быть использованно в темении 20лет только под лесонасаждения.

По второму вопросу - проведение повторной экспертизы невозжно при прекращенном ( и даже при приостаноовленном) уголовном деле.

По-третьему.
Гистологическое - сомнитель.
Радиологическое - смотря что.
Исследование бывших повреждений костей - может мешать только оседание грунта, приводящее к формированию новых переломов и изменению морфологии старых.
Но это больше теоретически.



Hermine


Hermine
Неужели никто не может ответить? sad.gif


FILIN
Цитата
То есть, нельзя даже через определение гражданского суда в рамках спецпроизводства по установлению юридически значимых фактов?

Никогда с этим не сталкивался.
Вопрос чисто юридический.


Hermine
Цитата(FILIN @ 9.02.2007 - 19:40)

Никогда с этим не сталкивался.
Вопрос чисто юридический.


А вопрос по физической возможности повторной экспертизы?


FILIN
Цитата
А вопрос по физической возможности повторной экспертизы?

Если правильно понял - технической возможности.
Провести можно.
Но через 50 лет практически возможно исследование только костного материала.


Hermine
Цитата(FILIN @ 9.02.2007 - 23:03)

Но через 50 лет практически возможно исследование только костного материала.


Спасибо огромное!
А какова будет содержательность такого исследования? Без учета данных первоначальной экспертизы?


for-tula
Ваш вопрос не совсем понятен. Вы хотите сохранить старые могилы и доказать, что они принадлежат лицам у которых есть родственники? Хотите доказать что могилы трогать нельзя, т.к. они представляют угрозу окружающим из-за радиоактивного заражения, или в гражданском суде доказать что уголовное расследование было проведено с дефектами?
Как только вы сформулируете для себя что вы хотите доказать, сразу будет ясна цель и целесообразность повторного исследования.
Пока из того что понял - в рамках гражданского суда Вы вопрос о повторном исследовании трупа для установления (уточнения) причины смерти решить не сможете. Не их епархия.


FILIN
Цитата
А какова будет содержательность такого исследования?

Возвращаемся к первоначальному вопросу.
Зависит от многих факторов.

Тему закрываю.
Уважаемый Hermine.
Очень трудно отвечать на вопросы конкретно и развернуто, если спрашивающий не дает всей информации.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!