Перелом костей носа/трещина



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Арина
Как можно уличить во лжи человека, обвиняющего в причинении ему побоев: удар в лицо, который привел к перелому костей носа? У лжепотепевшего был ранее перелом носа, вполне возможно он не был зафиксирован, т.к. нос лгуну, точнее лгунье, сломал ее муж- они периодически пьют до утра, а потом друг друга мутузят. Ренг. снимок показал наличие перелома или трещину,также зафиксирована поперечная царапина(она свежая( я предполагаю, что это лицо само себе нос и расцарапало). Можно ли определить срок давности исходя из рентг. снимка? На следующий день нос опухшим не был.


FILIN
Цитата
Можно ли определить срок давности исходя из рентг. снимка?

Можно.


Арина
Цитата(FILIN @ 8.02.2007 - 21:23)

Можно.



Недели две назад до этого лжесвидетельства была между лгуньей и ее мужем была драка,может перелом и случился с ней тогда. По снимку можно определить степень "свежести" перелома. Что мы сейчас можем предпринять, чтобы опровергнуть эту ложь? На нас пытаются таким образом надавить, т.к. мы потерпевшая сторона при грабеже.


FILIN
Цитата
Что мы сейчас можем предпринять, чтобы опровергнуть эту ложь?

Проводилась ли судебно-медицинская экспертиза этому лицу?


Арина
Цитата(FILIN @ 9.02.2007 - 19:44)

Проводилась ли судебно-медицинская экспертиза этому лицу?

Извините, что не сразу отвечаю на Ваш вопрос.
Нет не проводилась.
На ее носу поперечная царапина длиной 1,5 см, шириной 1 мм, небольшая горбинка(она была и раньше), припухлости не было, гематомы тоже. Утверждает, что удар нанесен кулаком. Можно ли было получить такую травму от кулака, я имею ввиду царапину, если человек, якобы ударивший, не носит никаких украшений на пальцах, ногти, простите, аккуратно подстрижены. Я уже предвижу, что люди обратятся в суд и будет назначена СМЭ. Может ли лицо, которое пытаются обвинить, при плохом раскладе( нужно отталкиваться от худшего) участвовать в СМЭ, ставить вопросы? Если да, то какие желательно поставить? Я почти на 100 % уверена, что травма давняя, а все остальное иммитация когтями. либо муженек ее мог "погладить". Можно ли в таком случае определить рецидив травмы?
Не оставьте без ответа!!!


FILIN
Цитата
Нет не проводилась.

Дождитесь сначала проведения экспертизы и посмотрите заключение эксперта.
До этого все разговоры - беспредметные.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!