Причинен ли вред здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
fara1140
Здравствуйте. Помогите определится.
Три года назад(18.01.2004) я сбил женщину, моей вины там нет это подтверждено материалами дела. Но недавно получил иск о компенсации морального вреда. Из тех документов, что есть: 1. Справка из больницы Диагноз ЗЧМТ Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана теменно затылочной области. Ушиб правой голени. Rg черепа без патологии. Справка от 23.01.2004. Есть квитанция об оплате мед. освидетельствования от 26.01.2004, но самого акта в деле нет. Сейчас истец готовит такой акт по амбулаторным картам. Через 12 дней потерпевшая ложиться в стационар Есть выписной эпикриз ДиагнозПостравматическая энцефалопатия, астено -невротический синдром. Перелом головки малоберцовой кости. консолидация отчетливо выражена (20.02.04)
Вопрос
1.При таких диагнозах, есть причинение вреда здоровью?
2.Может ли экперт травматолог определить время перелома и с какой точностью?


FILIN
Цитата
1.При таких диагнозах, есть причинение вреда здоровью?

Да.
Рана на волосистой части головы - легкий вред здоровью.
СГМ - так же ( если его наличие доказано объективныной симптоматикой).
Цитата
2.Может ли экперт травматолог определить время перелома и с какой точностью?

При описаниии перелома головки малоберцовой кости с признаками "выраженной консолидации" - давность перелома 4-6недель и более (может бытьи несколько лет).


fara1140
Цитата(FILIN @ 10.02.2007 - 23:05)

Да.
Рана на волосистой части головы - легкий вред здоровью.
СГМ - так же ( если его наличие доказано объективныной симптоматикой).

При описаниии перелома головки малоберцовой кости с признаками "выраженной консолидации" - давность перелома 4-6недель и более (может бытьи несколько лет).

Объективная симптоматика в чем выражается? И чем должна подтверждаться? Мне это нужно для того что бы правильно поставить вопросы.
Рана на голове в любом случае вред здоровью не зависимо от величины и глубины?


FILIN
Цитата
Объективная симптоматика в чем выражается?

ОБъективной симптоматикой.
Это слишком специально и обширно, что бы вскользь касаться.
Цитата
И чем должна подтверждаться?

Записями в меддокументах.
Цитата
Рана на голове в любом случае вред здоровью не зависимо от величины и глубины?

Да.
За исключением уж совсем поверхностных - на границе с глубокой ссадиной.


fara1140
Спасибо за консультацию, Вы мне реально помогаете.
Под объективной симтоматике надо полагать Вы имеете ввиду вот это:
"Объективные признаки – симптомы поражения соматической и вегетативной нервной системы – скудны и непостоянны. Чаще всего это бледность или гиперемия лица, потливость, симптом Манна (боль в области глазных яблок при движении открытых глаз), высокие показатели орто-клино-статической пробы (свыше 24), поверхностное, но быстро нормализующееся дыхание, слегка учащенный, реже – замедленный пульс. Иногда выявляется некоторая асимметрия сухожильных и кожных рефлексов (исчезающая в течение первой недели после травмы) и мелкоразмашистый горизонтальный нистагм. Давление ликвора нормальное или повышено (не более 250 мм вод. ст.), реже – понижено. Спинномозговая жидкость, артериальное давление и температура тела без изменений."

Скажите тогда для объективной постановке диагноза эти признаки должны учитываться в совокупности или достаточно 1-2 признаков?
И еще в каком медицинском документе они должны фиксироваться при обращеннии больного? Мне это надо, что бы грамотно сформулировать запрос
от имени суда в данную больницу.
И последнее, истец обратилась на 5 день после ДТП все ли объективные признаки могут присутствовать после такого срока(например боль в области глазных яблок, бледность и тп.)?

Заранее благодарен за ответ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!