что тебе снится СМЭ?

Полная версия: что тебе снится СМЭ?


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
неэксперт
biggrin.gif Ну......СМЭ,поделитесь что там у вас в подсознательном...... ninja.gif


арнольдарчебазов
Цитата(неэксперт @ 16.02.2007 - 14:48)

biggrin.gif Ну......СМЭ,поделитесь что там у вас в подсознательном...... ninja.gif

То,что у нормальных и ненормальных людей в подсознании, СМЭ видит воочию и довольно таки часто.


Юлия Валерьевна
"" Ну......СМЭ,поделитесь что там у вас в подсознательном......""

autopsy.gif Когда только начинала самостоятельно работать (после интернатуры), всякое снилось. Чаще - отвечала на вопросы постановления после очередной проведенной экспертизы, иногда - проведенное накануне вскрытие и буд-то что-то, чего не доглядела наяву(потом не подтверждалось, но помагало в дальнейшем).И так 1-1,5 года. После - как отрезало. А сейчас иногда хочется вернуть те сны - ностальгия по временам, когда жила и дышала работой 24 часа в сутки 365 дней в году.


Дмитрий
Почти никогда не запоминаются сны. А те редкие, что остаются в памяти, с работой в морге не связаны.


Лидия
работа сниться часто, иногда мне удается их .... спасти


Рубеж
[ что там у вас в подсознательном.]

Работа и все что с ней связано никогда не снится. rotate.gif


LostB
Работа снится иногда, когда много думаю о ней перед сном smile.gif


Витэк К
Цитата(Юлия Валерьевна @ 16.02.2007 - 19:43)

"" Ну......СМЭ,поделитесь что там у вас в подсознательном......""

autopsy.gif Когда только начинала самостоятельно работать (после интернатуры), всякое снилось. Чаще - отвечала на вопросы постановления после очередной проведенной экспертизы, иногда - проведенное накануне вскрытие и буд-то что-то, чего не доглядела наяву(потом не подтверждалось, но помагало в дальнейшем).И так 1-1,5 года. После - как отрезало. А сейчас иногда хочется вернуть те сны - ностальгия по временам, когда жила и дышала работой 24 часа в сутки 365 дней в году.

Заметил особенность, думаю закономерно. Если день был тяжелый или случай трудный, мозг работает всю ночь, сплошной синтез, соответственно с разной "продукцией".


vendredi
кошмарами не страдаю, клиенты ни разу не снились, только последнее время снится, что я снова работаю экспертом, у себя, дома. Скучаю без работы


синица
Часто снится: стоишь над трупом и думаешь о причине смерти.
Однажды снилось как расчлененка ожила и мы начали экстренно сшивать


DALis
Девки снятся


Капрал
Обычны сны . Редко бывает, что на фоне трупов на столе, причем чаще в большой хролодильной камере, происходит какой-либо диалог. не более. кашмаров сроду не было.


ЗЕЛ
Очень редко, но действительно снится работа, трупы, вскрытие....
Причем поведение умерших во сне, порой, бывает непредсказуемо rotate.gif
Но никогда не в форме кошмара.
Осмысливание ситуации с трупом, в моем сне, всегда практическое, будничное, само-собой разумеющееся (если он например ходит - надо двери на замок закрыть, чтобы не ушел biggrin.gif )
По ранней молодости, переживая за свою психику, у коллег и других работников морга спрашивал, снится ли им что-либ подобное. Многие, искренне ответили, что снится и ничего - живут, водочку огурцом закусывают smile.gif .
После этого тем, кто говорит, что все сны помнит а морг им никогда не снился, как-то не верю.
Считаю, что бахваляться люди.
Снится наша работа, многим снится, это правда.
И молоко мы, наверное, за это получаем, и спирт, недаром, за каждое вскрытие положен tongue.gif .


Fadey
Добрый день, горжусь совим сном праведника... Сплю без запоминая сновидений.... с утра ничего в голове не остается)))), если запоминаю сны, то оч редко, примерно, раз в полгода. Кошмаров не бывает... пару раз помню, были в далеком детстве)))))


Зубр
Доброй и спокойной всем ночи! Последние 10 лет по утрам не могу вспомнить что снилось. Хотя что-то вроде снится. Точно, что не кошмары. Работа и всё что сней связано во сны не приходит. Сужу по тем обрывкам и осколкам, которые помнятся. Вообще, очень большие перегрузки на работе, поэтому в 1-2 ночи проваливаешься и в 7 - вперёд, к выполнению долга.
Счастливо.


Наталья
Разное снится. И работа, естественно, тоже. Только не в форме кошмаров. Что-то близкое к реальному, например, собираемся вокруг стола на консультацию. "Кошмарное" при этом бывает - что меня все время отвлекают от моего трупа. И я с ужасом понимаю, что на нем, пока я отхожу, исчезают повреждения (резаные раны на шее у обугленной женщины), которые я еще не описала, не взяла на МКО, на гистологию. И самое ужасное, я спохватываюсь, что уже час ночи, а я еще болтаюсь в морге и не отзвонилась домой, а там, наверно, с ума сходят. Или приснилась очередь толпящихся за стеклянными дверьми трупов, пытающихся прорваться в коридор морга, чтобы попасть на вскрытие. А я закрываю перед ними дверь, потом жалею и пропускаю хондродистрофика и молодого слегка подгнившего зеленоватого, а остальным велю подождать.
Я не вижу ничего страшного или ненормального в том, что нам снится работа. Ну, снятся трупы, так мы же с ними работаем, а не на кондитерской фабрике. Иначе шоколадки бы на конвейере снились.


Вероника
Цитата(Лидия @ 18.02.2007 - 20:35)

работа сниться часто, иногда мне удается их .... спасти


Я тоже один раз спасла! smile.gif
Работа снится очень редко, реже раза в полгода. Кошмары бывают, но с работой совсем не связаны. Например: я в чужой стране, не знаю как там оказалась, меня никто не понимает, ну и я их соответственно, и в том же духе. Из работы чаще снится просто ход вскрытия, без каких-либо особенностей, один раз только был неприятный момент когда ко мне ночью домой пара безпардонных грузчиков стали заносить одного за другим гнилые трупы, и то кошмаром не назову, я громко недоумевала, всё ли у них с головой в порядке, ведь у меня тут дети blink.gif. На этом и проснулась smile.gif


Наталья
Забыла, один раз ужас приснился. Вскрываю я своего коллегу, подходит другой, говорит: "Наталья, сходи мне за пивом". Не успеваю я его самого туда послать, как Генка голову поворачивает и говорит: "На меня тоже бутылочку захвати". И тут я с ужасом начинаю соображать - комплекс-то извлечен, обратно не вставишь. И на этом кошмаре просыпаюсь.


vendredi
Когда работала смэ никогда не снилась работа.... А теперь 2 года бездельничаю, так почти каждый день снится, что я снова "действующий смэ" autopsy.gif и мне грустно, от того, что это только сон sad.gif


Джек
Пока работаешь- ничего не снится, а в отпуске сейчас- так недавно приснилось- никаких кошмаров, просто вскрытие, нахожу какой-то артефакт и ломаю голову- что за фигня и как интерпретировать?Так и проснулся, не разобравшись, и даже не запомнил, что именно нашел.Сон в руку ,наверное, отпуск скоро кончается.sad.gif


svetlanna
Когда перегрузишься работой,снится всякий бред, отрывки того,отрывки того,вместе не склеишь,части работы, убитые горем родственники....
А так все как у нормальных людей,все сны цветные, какой-то отдельный рассказ или отрывок который не успела прожить в этой жизни, а очень хотелось........... rolleyes.gif

Кстати,я всерьез думаю,что экспертам нужен штатный психотерапевт.Это вначале нервы у всех железные,а потом становимся более восприимчивыми,переносим в семьи свои нервы.......Лечится кто чем и не всегда удачно.
Может выделим это в отдельную тему? Тема-то серьезная...


Chivas
А мне в последнее время и выспаться то не удается. Дочка родилась, вот и по очереди с женой ночью встаем. А когда все таки впадаю в объятья Морфея, то никаких снов и в помине нет. Вот и стою у секционного стола с красными глазами "полными песка", хоть спички вставляй sad.gif.


Вован
А мне работа - вскрытия, там органы и т.д. никогда не сняться. Бывает, что сниться, как сидим с друзьями в моем кабинете, пьем пиво, а меня настойчиво на вскрытие зовут, а я все оттягтваю и оттягиваю этот момент - пивка то хотся попить. И это единственное, что снилось о работе ... Раза 3 всего.


Толстый
Мне кажется, если работа сниться начала - пора в отпуск! Это признак стресса, переутомления, по-моему. Или какие-то проблемы на работе и о них слишком много думаешь...
А еще - те, кто утверждает, что им НИЧЕГО не снится, ошибаются (научно обоснованный факт) - они просто все сны забывают. Приятных снов, коллеги! И спокойных праздников!


sopiens
Второй месяц езжу на работу "пешком" - снится машина. УУУУУУУ!!!


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 23.12.2007 - 15:44)

Мне кажется, если работа сниться начала - пора в отпуск!


Никто не знает как узаконить это основание в ТК РФ??? smile.gif


lusha
Море и еще раз море. С семьей искупаться, отдохнуть, про все забыть на свете ... уф!!!


Gladius
Завидую Вам lusha, по-доброму, говорят, что когда даже представлять море человек расслабляется, отдыхает, наверное тоже происходит во сне. А мне почти всегда ничего не снится или как уже заметил ув. Толстый - я их не помню.....наверное точно отдохнуть пора!


maljavka
Мне только раз любимое бюро снилось... И то тогда, когда больше месяца не наведывалась... После такого сна поняла, что надо бы наведыватся почаще)


doctor linch
что только не снится!
странность моего организма в том, что я умудряюсь просыпаться в нужной фазе и помню все, что мне приснилось.
бывают сны с продолжением (многосерийные), бывают повторяющиеся (причем, цикличность повторений произвольная), но всегда - цветные и интересные.
с некоторых пор записываю те сны, которые впечатлили больше всего.


Фимида
Цитата(ЗЕЛ @ 21.04.2007 - 19:44)
Очень редко, но действительно снится работа, трупы, вскрытие....
Нельзя обобщать всех, я работаю экспертом 8 лет, еще ни один сон связаный с работой не видела.....


Григорьевич
Я отработал 10 лет. "Клиенты" не сняться.


николай павлович
А мне снятся в основном вещие сны, и не только связанные с работой. Возможно это свяно с тем, что не очень давно я работаю. Но клиенты еще не снились smile.gif


Полина
Иногда снится работа, но это всегда так... между делом... типа разговариваю я с подругой во сне, а сама в это время параллельно "работаю" autopsy.gif rotate.gif


судмедэксперт О.А.

Работаю 4 года в СМЭ. Трупы снились еще до поступления в ВУЗ. Я в детстве боялась трупов, особенно если они в гробу, а сейчас вскрываю. Было вскрытие, где более 40 колото-резаных ран, так мне снится, что труп от меня убегает без органокоплекса с распиленным черепом, а я за ним, - рану забыла изъять на криминалистику. Поймали мы труп с заведующей, изъяли рану. Еще снилось, что труп на секционном столе без органокомплеска шевелится. Было, что я и сама от трупов во сне убегала. Часто снилось, что я убиваю, потом думаю, куда труп спрятать и как следы замыть. Хорошо, что такие сны редко бывают.


Задумчивая
а мне ооочень давно сон приснился, что иду я вроде как по лесу и нахожу 2а трупа....и отчётливо так сквозь сон произношу: "Трупы в полыни". на следующий день родители рассказывают, что мол, нашли в лесополосе 2х товарищей. после этого случая решила стать СМЭ))))


antek0529
А мне вот прошлой ночью приснилось, что меня коллеги вскрыли по полной программе! Не больно было. И после того, как меня зашили, дали закурить, 100 грамм налили... А вчера ночью роды принимал...В общем, бред какой-то! (а может, уже дело к ящику приближается?)


Толстый
Цитата(antek0529 @ 18.02.2009 - 06:27)
А мне вот прошлой ночью приснилось, что меня коллеги вскрыли по полной программе! Не больно было. И после того, как меня зашили, дали закурить, 100 грамм налили... А вчера ночью роды принимал...В общем, бред какой-то! (а может, уже дело к ящику приближается?)

Скорее наоборот, долго жить будете, судя по содержанию снов. smile.gif Только тревожность в Вас накопилась какая-то...В отпуск Вам надо. wink.gif


antek0529
Цитата(Толстый @ 18.02.2009 - 18:59)
Скорее наоборот, долго жить будете, судя по содержанию снов. smile.gif Только тревожность в Вас накопилась какая-то...В отпуск Вам надо. wink.gif


Вот и я о том же. В бессрочный отпуск! В деревянной, экологически чистой упаковке. И "жилплощадь 2х1х2... Идиллия! Шучу, конечно biggrin.gif Но, соголаситесь, ув. Толстый, в каждой шутке есть доля правды... blink.gif


Slon
Меня постоянно спрашивают люди, далекие от медицины (как правило родственники трупов): "а вам покойники не снятся?" Я отвечаю: "снятся, но в добрых снах." После такого ответа вопросов не возникает.

Обычно мои сны - это информация переработанная мозгом за день. Сколько утром ни оценивал сны, они всегда имели прямую связь с предыдущим днем. Когда выматываюсь: либо ничего не снится, либо не помню снов (не знаю что правильнее.)

Я очень пунктуальный человек, практически до патологии, поэтому для меня опаздывать куда-то во сне - хуже нет кошмара.

Раньше, до работы в СМЭ, если ночью снился труп - утром на улице снег или дождь. Последние несколько лет программа сбилась.


PoShoru
Много лет тому назад, в юношестве, мне снилось что то - я не знал что это...
На этой неделе я вскрывал труп с опухолью щитовидной железы с большой кистой, заполенной густым липким красновато-коричневым содержимым. Во время исследования я понял, что тогда, много лет назад, мне снилась опухоль щитовидной железы с кистой...
В голосовании я отметил "вещие сны".


вездеход
Цитата(арнольдарчебазов @ 17.02.2007 - 01:46)
То,что у нормальных и ненормальных людей в подсознании, СМЭ видит воочию и довольно таки часто.

С "ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО ДЕТСТВА" вижу профессиональные сны. Неоднократно ( в снах) вскрывал живых,в том числе и детей. Трупы, во время вскрытия, вставали со стола и пытлись смыться, несмотря на уговоры. Цвет трупов (во снах) был естественный, не то что в фильмах Голливуда. В снах, в целом, я со своей работой не конфликтовал. Было даже несколько интересно. Ксати, господа. Вышел на пенсию, а вся эта х...ренотень снится. И вам тоже будет. Не пугайтесь. В жизни еще хуже. Всего вам самого наилучшего.


Рома
Цитата(вездеход @ 22.07.2009 - 11:47)
С "ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОГО ДЕТСТВА" вижу профессиональные сны. Неоднократно ( в снах) вскрывал живых,в том числе и детей. Трупы, во время вскрытия, вставали со стола и пытлись смыться, несмотря на уговоры... Вышел на пенсию, а вся эта х...ренотень снится.
А мне, знаете, снилось в основном в интернатуре, когда все это еще было свежо и подсознание, видимо, до конца еще не научилось разделять человеческие тела на трупы и людей. Тоже трупы вечно были живыми и очень даже недовольными по поводу того, что их вскрывают. Такие тревожные мысли возникали, как же теперь органокомплекс на место уложить, чтобы все кровообращение восстановилось. Хотя что им сделается: они в снах и без органокомплекса прекрасно шлёндрают и разговаривают.
На сегодняшний момент отработал два года, правда, преподавателем, поэтому вскрываю мало: от силы трупов 60 за год. Последний такой сон был полгода или год назад, снилось место происшествия (на которые более-менее регулярно выезжаю). Осмотрел труп, все как положено, а он взял и убёг! Я такой в растерянности (получается, живого человека за труп принял!), обращаюсь к ментам: но вы же видели, что трупные пятна были, все достоверные признаки налицо, так что не виноват, мол... А они мне: какие-такие трупные пятна? Ничего не знаем. Не было ничего. С тебя, мол, весь спрос. Неприятная ситуация, хорошо, что тут же и проснулся biggrin.gif


Mёd
Обычно снов не помню. Те что запоминаю с работой связаны редко. А те что связаны - как правило переработанная информация по тому или иному вопросу.


ахмед
Ответил "ничего", потому что намаевшись за день, сплю крепко. А если и помню сны, то они такие же как у большинства людей, и вещими их назвать трудно!


Холодный Рассвет
Однажды (когда училась в институте) приснилось, что делала экспертизу какого-то огнестрельного случая. На меня оказывали давление, я не обращала внимания. А жила я тогда как будто с бабушкой на Таганке в большом частном доме с двумя входами-выходами.
Так вот, встала я утром, собралась ехать, как вдруг увидела из окна четыре подъезжающих черных джипа.
Говорю бабушке:
--Они приехали за мной, – и рассказала ей всю историю.
--Иди, иди скорей, уходи через черный ход, я их задержу,- быстро сказала бабушка.
Времени думать не было, и я перемахнула через порог. Смешавшись с толпой, я быстро шла, и одолевали мысли: «Я поступила плохо, отвратительно. Я оставила бабушку одну, они могут с ней что-то сделать. Мой поступок ужасен».
Охваченная благородным порывом, я уже хотела вернуться, как меня за рукав тронула молодая девушка.
--Это ты ........? – спросила она.
--Да.
--Идем, я проведу тебя в безопасное место.
Пошли. Только девчонка-то была подставная.
Подземными ходами, где было грязно и темно, туда-сюда сновали какие-то люди, она провела меня. Выбрались мы на площади около спорткомплекса «Олимпийский». Там прямо перед комплексом стояли летние открытые кафе, а сбоку шумела стройка.
Мы сели за столиком кафе рядом с несколькими незнакомыми людьми. Но не прошло и пятнадцати минут, как один за другим из-за поворота на большой скорости выехали четыре знакомых черных джипа и остановились. Вышел человек в черном, в руках у него подствольный гранатомет.
Я вскочила, перевернув столик. Мужчина приближался.
Он начал «играть». Первая граната попала в ограду стройки, это был отвлекающий маневр. Взрыв, огонь, грохот, осколки во все стороны. Я отбежала далеко в сторону. Вторая граната упала на каменную мостовую, третья тоже. Я бежала, но после третьей приостановилась. Побежать через площадь? Бесполезно. Оставаться на месте?..
Думать долго не получилось. Человек остановился и направил свое оружие прямо на меня, я увидела чёрное дуло и проснулась.
Вот, а так редко "профессиональные" сны снятся.


melkaya
трупы ни разу не снились.
вот коллеги - частенько smile.gif
а так сны яркие, добрые, красочные.


Радомир
Сны снятся редко. Работа, практически не снится! Обычно, что-то похожее на комп."стрелялки" с элементами полета... А вот, в момент пробуждения, нередко, замечательно складываются в уме вполне приличные ответы на заковыристые вопросы по непростым экспертизам. biggrin.gif


Софья
работа не снится. Только однажды приснилось, что я лежу на секционном столе, меня вскрывают, а я преподняла голову и смотрю на свой кишечник.


Deni
Цитата(Софья @ 8.01.2010 - 02:26)
работа не снится. Только однажды приснилось, что я лежу на секционном столе, меня вскрывают, а я преподняла голову и смотрю на свой кишечник.

однако... и что же интересного Вы там узрели? ну, в кишечнике своем? blink.gif


Тигренок
Цветные сны, зеленая трава, яркое и теплое солнце... Плохо когда снятся серые тона - весь день как пришибленная. Кладбище, гроб - это редкость, да и не из-за работы (они мне и в "нормальной" жизни снились, до работы смэ).
"Клиенты" и секционный стол, слава Богу, никогда, как и страх при виде какого-либо трупа тоже не снились. Кстати и живые клиенты (освидетельствование) и даже разговоры о случаях по ночам не беспокоят. Мне и днем это нервы напрягает, чтоб мой мозг еще и ночью эти картинки выдавал (хотя, тот же мозг действительно "думает" над всеми проблемами ночью когда я сплю, и утром "выдает" ответ).


Gwen
один раз приснилось, что извлекла я органокомплекс, а "клиент" заморгал и кашлянул, а я начинаю соображать как все обратно ему пришивать придется...

в другой раз приснилось что у меня конец ночного дежурства и под утро выезд типа на труп, заходим в квартиру, я одна осматриваю труп и тут замечаю что под кроватью еще 2 трупа лежат, и из шкафа один вываливается, а в каждом ящике большого шкафа вообще расчлененка от нескольких человек лежит. ну, думаю когда ж это я домой теперь попаду, только через неделю наверное =)))


Ruslan_Kushnir
Я переводчиком медицинским работаю, недавно переводил экспертизу трупа - срочно, до утра надо было сделать. Ну где-то в час лёг спать, так потом всю ночь трупы снились!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!