отравления морфином

Полная версия: отравления морфином


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Заболевания и отравления
Вованыч
Подскажите пожалуйста правомочен ли диагноз отравление морфином, после 4-5-х дней проведения в больнице. Или осложнения, вызванные морфином, будут выступать на первое место


FILIN
Уважаемый Вованыч.
Цитата
правомочен ли диагноз отравление морфином, после 4-5-х дней проведения в больнице.

Думается, что такой общий впрс ответа не имеет.
Первоначально - на основании чего был выставлен такой диагноз, чем он объективно подтвежден?
Цитата
Или осложнения, вызванные морфином, будут выступать на первое место

Здесь действует общий принцип: если смерть при стром отравлении наступает от осложнения, то основным диагнозом выставляется все же острое отравление.


Чехов
А каким образом установлено, что морфином? В крови, или в моче его отыскали?
Как-то через 4 дня после факта употребления не умирают обычно.


Вованыч
Да, следы морфина. unsure.gif


Я лично сам не проводил экспертизу, просто я сабираю материалы к работе по отравлениям и передо мной стал этот вопрос, т.к. в статистических даных пишут диагноз отравления морфином после нескольких дней проведеных в стационаре. С уважением Вованыч


sopiens
Цитата
А каким образом установлено, что морфином? В крови, или в моче его отыскали?
Как-то через 4 дня после факта употребления не умирают обычно.


Морфин (или другие хим. вещества) устанавливаются при химико-токсикологическом исследовании, в момент поступления в стационар. А если смерть не на месте, то (после "отлетевших" мозгов) зачастую умирают от пневмонии, чаще всего на 3-5 сутки.


Чехов
Мне кажется, если следы морфина все-таки есть, и если картина острого отравления присутствует (тем более из стационара), то диагноз отравления морфином правомерен даже через несколько дней.
У меня тут на днях аналогичный случай был из стационара, только со следами кодеина. С учетом клиники и морфологии дал отравление кодеином.


SMelnikow1968
Цитата(Вованыч @ 17.02.2007 - 09:43)

Подскажите пожалуйста правомочен ли диагноз отравление морфином, после 4-5-х дней проведения в больнице. Или осложнения, вызванные морфином, будут выступать на первое место


То есть как я понимаю, человек накачался (или накачали) наркотиками, пришел в больницу, отлежался недельку и здоров? Или его в больнице накачали морфином? В обоих случаях морфин (7,8-didehydro-4,5-epoxy-17-methylmorphinan-3,6-diol) можно обнаружить даже через неделю и более после употребления. А в трупе морфин, толковые спецы, определят через несколько месяцев после захоронения.


Джек
Даже после " отлетевших мозгов"- 4 ый день что-то маловато, ИМХО, чтобы вырастить пневмонию и умереть от неё, при этом находясь в стационаре ...Это ж вообще если не лечить- тогда да...Все данные нужны, по конкретному случаю, а так - беспредметный разговор.


panama1954
Цитата(Чехов @ 18.02.2007 - 21:34)

С учетом клиники и морфологии дал отравление кодеином.

Доброе время суток! Всем привет!
В нашей ситуации речь если и зошла об отравлении да еще и непросто чем-то а конкретно установлено отравление опиоидами класса кодеина и морфина то давайте подумаем о ТРАВМАХ, ОТРАВЛЕНИЯХ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНИХ ПРИЧИН (по м/н классификатору S00-T98) тогда станет очевидно что при тяжелом отравлении кодеином возможны нарушения дыхания при сохраненном сознании больного что не является уж чем-то категоричным в отношении заключения смэ.
с уважением


Narkolog
Цитата(Чехов @ 18.02.2007 - 22:34)
Мне кажется, если следы морфина все-таки есть, и если картина острого отравления присутствует (тем более из стационара), то диагноз отравления морфином правомерен даже через несколько дней.
У меня тут на днях аналогичный случай был из стационара, только со следами кодеина. С учетом клиники и морфологии дал отравление кодеином.


По моему следы кодеина могут быть и от пенталгина и от коделака и Сколько же его надо было выпить, что обнаружились лишь следы... А как же 6-мам... Хотя бы половина летальной дозы... Где взять сколько чистого кодеина для летальной дозы?
Если это был все же героин, маркер останется, да и не едят коделак листами...


И Какой патогенез отравления? Смерть от остановки дыхания?


KSS17
Здравствуйте!
По отравлению кодеином. При отравлении кодеином должен определяться и морфин, причем, чем больше прошло времени от приема кодеина, тем больше концентрация морфина, вплоть до инверсии, когда уровень содержания морфина превышает концентрацию кодеина. Так что здесь явно чей-то ляп…

Уважаемый, narkolog, о чём Вы?
Половина чьей летальной дозы, 6-МАМ? Часто у Вас определяется 6-МАМ, особенно после стационара? Кодеинсодержащие препараты не только едят листами, но и ими же вводят внутривенно.


ахмед
Автор темы так и не познакомил нас с тем, как в стационаре был установлен факт употребления морфина, какая картина вообще наблюдалась.
И не описаны осложнения от которого наступила смерть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!