Отзывы о работе в сфере военной судебно-медицинской экспертизе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
максимус
Предлагаю всем категориям судебно-медицинских экспертов, работающим в системе Министерства обороны РФ оставлять отзывы о работе в данной структуре


Liskam
Что конкретно Вас интересует о работе и жизни военных судебных медиков?


Анюта
Как зарплата? Последнее время военные судебные медики все чаще стали "подрабатывать" независимыми экспертами на гражданке, неужели из-за финансов?


Liskam
Цитата(Анюта @ 25.03.2007 - 20:25)

Как зарплата? Последнее время военные судебные медики все чаще стали "подрабатывать" независимыми экспертами на гражданке, неужели из-за финансов?

Из-за нового "Трудового кодексаРФ" гражданскому персоналу работа по совместительству на 1,5 ставки была запрещена и теперь получаем зарплату только за работу на 1 ставку, хотя рабочий день (танатолога и в "живых лицах") не возможно уложить в положенные (в связи с "вредной" работой) часы.


FILIN
Цитата
работа по совместительству на 1,5 ставки была запрещена

По старому ТК она вообще была запрещена. Решением ВС СССР на 5 лет врачам и учителям разрешалось совместительство на 0,5ст. Каждые 5 лет это решение продлевалось еще на 5 лет.


Milfor
Зарплата действительно невелика по сравнению с гражданской экспертизой, особенно в Москве.
Меньше, как минимум, раза в полтора, так как она определяется не региональными, а федеральными властями. Что же касается "независимых" экспертов..., это наверное определяется не столько скудными финансами (и скорее всего, что это именно так), а особым статусом военной экспертизы. Точнее ее независимостью от местных органов здравоохранения (чего только стоят врачебные дела! попробуйте в областном центре "покритиковать" лечащих врачей, а также найти консультатов по врачебным делам).


Veter
Цитата(Milfor @ 26.03.2007 - 23:26)

Точнее ее независимостью от местных органов здравоохранения (чего только стоят врачебные дела! попробуйте в областном центре "покритиковать" лечащих врачей, а также найти консультатов по врачебным делам).

Не преувеличивайте "зависимость" Бюро СМЭ от местных органов здравоохранения. В областных Бюро регулярно производятся врачебные экспертизы, на основании которых выносятся обвинительные приговоры медработникам.
Ни разу не встречал врачебную экспертизу, произведенную военными экспертами


Milfor
Но это не значит, что их нет. Мне известна масса случаев, когда жертвы и родственники жертв врачебных ошибок (и грубых, безответственных ошибок) ходят по замкнутому кругу, пытаясь добиться справедливости. И часто гражданские судебные эксперты им в этом просто отказывают. Мотивы, по-моему, понятны. Опять же и самим надо где-то лечиться.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Заявленная тема совсем не соответствует обсуждению.

Уважаемый Milfor.
Обобщения всегда сомнительны.
Обобщения, связанные с косвенным обвинением в даче ложного заключения - тем более.
Если Вам известны конкретные случаи, когда "гражданские эксперты" давали " не такое заключение" - напишите прямо - где, кто и когда.
Ваше полное право и не указывать этого, но в таком случае Ваши заявления - всего лишь типичные мифы среди обывателей.


Milfor
Уважаемый Filin!
Во-первых, по-моему, о "ложных" или, как вы пишете "не таких заключениях" я ничего не писал.
Я имел ввиду не те случаи, когда дело доходит до прокурской проверки (ее еще надо добиться, а это не так просто), а случаи проведения именно независимых экспертиз (правда, согласно ГПК оформляется не "заключение эксперта", а "заключение специалиста") на основании частных обращений потерпевших или обращений общественных организаций, отстаивающих права пациентов. Например, "Лиги защиты прав пациентов". Корпоративность, конечно, хорошее дело, когда она не идет вразрез со здравым смыслом. А как Вы считаете, основная масса врачей у нас имеет достаточную квалификацию? То-то я смотрю, не все бегут лечиться в районную поликлинику, а ищут достататочно компетентного специалиста. А в нашей професссии разве не так? Все золотые и пушистые?
Хотя, согласен, тема несолько ушла в сторону. Кстати, речь идет не об обощениях, а о тенденциях.


Наталья
Цитата
Мне известна масса случаев, когда жертвы и родственники жертв врачебных ошибок (и грубых, безответственных ошибок) ходят по замкнутому кругу, пытаясь добиться справедливости. И часто гражданские судебные эксперты им в этом просто отказывают. Мотивы, по-моему, понятны. Опять же и самим надо где-то лечиться.


Где это такие чудеса творятся? Разве эксперт решает, проводить экспертизу или нет, и может отказать в ее проведении?
А что касается "военной" альтернативы (или не "военной") - зарабатывайте, как хотите. А вот вина следователей и судов, что они чаще не устраивают настоящей альтернативы - наличия двух сторон экспертов одномоментно в суде. Я бы из некоторых альтернатив, которые мне попадались, несильно напрягаясь, сделала тузикову грелку. Очень уж подставляются.


Expert 126sml
Цитата(Veter @ 27.03.2007 - 13:11)

Не преувеличивайте "зависимость" Бюро СМЭ от местных органов здравоохранения. В областных Бюро регулярно производятся врачебные экспертизы, на основании которых выносятся обвинительные приговоры медработникам.
Ни разу не встречал врачебную экспертизу, произведенную военными экспертами

Вы не встречали видимо потому,что нет в вашем районе (области) военных экспертов, и потом ведь эти экспертизы через Вас не обязаны проходить. smile.gif


Expert 126sml
Цитата(максимус @ 18.02.2007 - 13:54)

Предлагаю всем категориям судебно-медицинских экспертов, работающим в системе Министерства обороны РФ оставлять отзывы о работе в данной структуре

Да, структура конечно сильно отличается от гражданской, даже по уровню зарплаты, но в ней есть свои плюсы. Например:
1. Нет той гонки за количеством выполненных экспертиз (от чего сильно зависит зарплата эксперта и снижается качество), можно поразмыслить лишний раз над выводами и механизмом травмы, обсудить с коллегами, оценить несколько точек зрения, запросить и исследовать доп. материалы.
2. Встречается особый вид травмы который на гражданке отсутствует совсем, или представлен единичными случаями (например травма спец техникой или оружием).
3. Создается здоровая конкуренция для БСМЭ, а то понимаещь монополия рынка по производству экспертиз.
4. Основная масса эксперитз трупов идет по травме (что является одной из основных задач суд.мед эксперта), на гражданке не знаю как у кого, а в нашем БСМЭ это скоропостижная смерть.
5. И потом что касается сложных комиссионных экспртиз, неоднократно приходилось проводить, так как БСМЭ отказывало по причине того, что ихние консультанты поучаствовали в лечении.
Вот несколько отзывов пришедших на ум с ходу. smile.gif


максимус
Считаю необходимым, учитывая содержание постов, создать альтернативу гражданскому бюро.


FILIN
Цитата
Считаю необходимым, учитывая содержание постов, создать альтернативу гражданскому бюро.

Давным давно уже создана (эта самая "альтернатива") - Бюро другого региона.


Milfor
Цитата(FILIN @ 23.04.2007 - 18:15)

Давным давно уже создана (эта самая "альтернатива") - Бюро другого региона.


Извините, уважаемый Filin, это не альтернатива, а ее имитация.


FILIN
Цитата
Извините, уважаемый Filin, это не альтернатива, а ее имитация.

Не могу согласиться.
Сейчас переделываем залючение одного Бюро - из травмы в заболевание. Повторка из суда. Человек под стражей 1/2 года.
Переделаем.


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 23.04.2007 - 20:15)

Давным давно уже создана (эта самая "альтернатива") - Бюро другого региона.

Зачем же так далеко ходить, я думаю в каждом регионе, ну не в каждом, через один точно давно существует такая альтернатива в виде военной судебно-медицинской экспертизы в разных формах ее проявления, которые за отдельную плату, а в случаях с уголовными делами так и без платы проводят такие альтернативные экспертиызы.


FILIN
Уважаемый Expert 126sml.
Представляется, что Вы совсем уже сбились - "экспертиза" и "заключение специалиста".
СМЛ далеко не в каждом регионе.
Да и пусть успевают выполнять свои обязанности ( сколько работаю - столько провожу экспертизы для военных прокуратур).

Коллеги.
Совсем от заявленной темы отклонились.
Пора возвращаться.


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 24.04.2007 - 00:37)

Представляется, что Вы совсем уже сбились - "экспертиза" и "заключение специалиста".

Не могу понять уважаемый Filin это Вы про что? Может поясните студенту, а то я в каком то недоумении blink.gif


FILIN
Уважаемый Expert 126sml.
Цитата
Не могу понять уважаемый Filin это Вы про что?

Прочитайте всю тему с самого начала, думаю станет ясно.


Наталья
Цитата
это не альтернатива, а ее имитация.


А что, по Вашему мнению - от места проведения зависит? В военной - альтернатива, в гражданском другого региона - имитация? С чего бы такой снобизм?


Expert 126sml
Цитата(FILIN @ 26.04.2007 - 01:46)

Уважаемый Expert 126sml.

Прочитайте всю тему с самого начала, думаю станет ясно.

Прочитал 3 раза, так и не дошло. sad.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!