Концентрация ацетона

Полная версия: Концентрация ацетона


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление алкоголем и его суррогатами
sopiens
Уважаемые коллеги, есть ли информация (ссылка на литературу тоже подойдет) о максимальных цифрах, которых может достигать эндогенный ацетон в крови и моче.
Ситуация следующая. У мужчины (хр.алкоголик) при поступлении в токсикологический центр обнаруживают ацетон в концентрации: в крови 1,8%о (1800 мкг/мл), в моче 3,0%о (3000 мкг/мл). Выносится диагноз отравление ацетоном. У мужчины сахарный диабет, и через двое суток после поступления (возможно на фоне терапии) ацетон стабилизируется на цифрах 150-250 мкг/мл.
Так вот, могли ли такие высокие цифры ацетона быть обусловлены не приемом его, а эндогенной выработкой на фоне сахарного диабета. Консультировался с биохимиками БЮРО и центра лечения острых отравлений, уверенного ответа за то или иное происхождение ацетона не получил.
Сразу скажу, что вопрос о постановке расхождения диагнозов не стоит, хочу разобраться для себя.


Сергей Косолапов
Был у меня труп находившийся на стационаре около 3-х недель с диагнозом: Отравление суррогатами алкоголя.Острая почечная недостаточность.Анурия. Токсический гепатоз и т.п.. Так у него в крови ацетон был концентрации 512мкг\мл. Так наши химики даже начали меня спрашивать не выходил ли он куда нибудь из отделения (из РАО!!!??...). Мочи он не давал. Неоднократно проводился гемодиализ. В итоге посоветовшись с клиницистами порешили, что это все таки эндогннный ацетон.


Veter
Сам трупы с ацетоном не вскрывал, но по опыту коллег могу сказать, что концентрации ацетона в крови при декомпенсации СД варьируют в десятки раз
Вышеуказанные коллегами цифры укладываются в декомпенсацию сахарного диабета, хотя надо бы и другие данные сахар крови, К ЩС крови и т. д.


A.Tetuev
Вот какие концентрации приведены в справочнике "Терапевтические, токсические и летальные концентрации лекарственных и других химических веществ" Международной ассоциации судебных токсикологов Т26 №1, дополнение, 1996 г:
При сахарном диабете 5-20 мг/л
При тяжелом диабете - 600 мг/л
Хронический алкоголизм - 40-150 мг/л
Диабетический кетоацидоз - 325-450 мг/л
При голодании - 50 мг/л
В Вашем случае концентация ацетона в крови 1800 мг/л высоковата в сравнении с вышеприведенными. Но решать вопрос об отравлении в таком случая я бы стал только с учетом клиники и клинических анализов.


sopiens
Уважаемый 'A.Tetuev', большое спасибо за эти данные, завтра потолкую с токсикологами, сверюсь с анализами. (вроде мкг/мл = мг/л, да?)


SMelnikow1968
Цитата(sopiens @ 2.05.2007 - 23:50)

вроде мкг/мл = мг/л, да?)


Верно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!