Подтвердится ли?(легкая степень тяжести )



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Римма М
Меня избил муж, ударил по голове очень сильно. Через три часа началась рвота, болела голова и т.д. Я обратилась в травмпункт, где мне был поставлен ДЗ - сотрясение головного мозга.
Имеется - справка из травмпункта, амбулаторная карта оттуда же.
Хотели госпитализировать, но я отказалась.
Далее, я прошла комп. томографию, поставлен ДЗ - энцефалопатия, возможно, посттравматическая.
Имеется - заключение и сканы.
Прошла суд-мед. освидетельствование, заключение - повреждения легкой степени.
На быв. мужа я подала в суд.
Допрошен нейрохирург, который меня осматривал, в качестве специалиста.
Сейчас назначена СМЭ.
У меня вопрос состоит в том, подтвердится ли степень тяжести моих повреждений, при том, что я не обратилась в поликлинику по месту жительства? Дело в том, что просто нереально было уйти на больничный, нужно было работать.
Является ли само по себе сотрясение гол. мозга кратковременным расстройством здоровья?
Я в шоке, что этот гад может уйти от уг. ответственности, только потому, что я не пошла в поликлинику к невропатологу. А как же другие объективные данные?


FILIN
Сколько раз Вы осматривались врачем в травмпункте и в течении какого времени?
На каком этапе Вас осматривал нейрохирург и в связи с чем?

Сразу могу отметить, что про энцефалопатию, как последствие этой травмы можно не говорить - посттравматическая энцефалопатия развивается через несколько месяцев и никогда не развивается после сотрясения головного мозга.


Василич
Цитата
подтвердится ли степень тяжести моих повреждений

Скорее всего подтвердится. Многое зависит от того, что указано амбулаторной карте


Римма М
Нейрохирург осматривал меня через 4 часа после происшествия. Обратилась в травмпункт потому, что очень сильно болела голова, перед глазами были какие-то то ли точки, то ли искры, и была однократная рвота. Кроме того, в травмпункте я сидела с тазиком, потому что, казалось что вот-вот опять будет рвота. На голове - типа шишки, т.е. болезненная припухлость.
Меня проверили на каком-то аппарате на предмет сгустков крови в голове(я так поняла), их не обнаружили.
Предложили госпитализировать, я отказалась.
Обозначили также "ушиб мягких тканей головы".
Назначили фезам, фурасемид, баралгин и охранительный режим.
Но голова болела еще долго.
А в поликлинику вот не было возможности обращаться, решила, что самостоятельно..


Наталья
Если подтвердится легкий вред (по наличию симптомов сотрясения), то не такая уж там будет уголовная ответственность. Легкий вред или без вреда - это дела, как правило, частного обвинения. При производстве экспертизы с консультацией невропатолога эксперт решит, были ли симптомы сотрясения или это какая-то предшествовавшая патология, та же энцефалопатия.


Vitalykk
Цитата
Я в шоке, что этот гад может уйти от уг. ответственности, только потому, что я не пошла в поликлинику к невропатологу.


Не так. Не потому, что Вы не пошли в поликлинику, а потому, что вам причинено повреждение, которое при своем обычном течении, приводит к расстройству здоровья до 21 дня. Пойди Вы в поликлинику и не откажись от стационарного лечения, вероятно и последствий таких не было бы.


FILIN
Цитата
Нейрохирург осматривал меня через 4 часа после происшествия

Т.е. если Вас правильно понял - осматривались однократно и динамического наблюдения в течении нескольких дней не было.
В такой ситуации, особенно если принято во внимание имеющуюся энцефалопатию, выставленный диагноз сотрясения головного мозга всегда можно очень серьезно оспорить.

Но не будем дальше гадать.
Подождем заключения эксперта.


Римма М
Наталья
Да, это дело частного обвинения. И я прекрасно понимаю, что за это "не сажают". Но здесь дело в принципе, - чтобы человек отвечал за свои противоправные поступки, т.е., грубо говоря, чтобы у него была судимость.

FILIN
Да, я осматривалась однократно нейрохирургом в травмпункте.
Но - примерно через 10 дней после происшествия меня осматривал врач-невропатолог, скажем так, частным порядком. Это имеет какое-нибудь значение? Думаю, что нет..

Vitalykk
Я не совсем вас поняла, поясните, пожалуйста.

И еще, вопрос - сам по себе диагноз "ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга" - является ли критерием установления легкой степени тяжести телесных повреждений? Каковы объективно необходимые сроки лечения при данном заболевании? Что-то мне подсказывает, что это - более 6 дней.
Ведь ситуациии бывают разные, например - человек находится в местности, где нет поликлиник.
Или - человек просто не осознает тяжести своей травмы, и не хочет лечиться.
Я не могу понять - что, обязательным является наличие больничного, наблюдение у врача для установления степени тяжести телесного повреждения? Или все-таки, сам по себе диагноз, уже может являться критерием оценки степени тяжести того или иного телесного повреждения?
Извините, возможно, я чрезмерно навязчива и непоследовательна в своих вопросах. Но для меня важно разобраться.
В любом случае, даже при непотверждении в СМЭ легкой степени тяжести, я думаю, что могу ставить перед судом вопрос о переквалификации на ст. 116, т.к. испытывала физ. боль. Но, я понимаю, что данный вопрос не относится к компетенции судебных медиков, т.к. находится в правовом поле.
В любом случае, спасибо за внимание.




FILIN
Цитата
обязательным является наличие больничного, наблюдение у врача для установления степени тяжести телесного повреждения?

Если выставлен диагноз - сотрясение головного мозга, то обязательным.
Цитата
Или все-таки, сам по себе диагноз, уже может являться критерием оценки степени тяжести того или иного телесного повреждения?

Нет, не может.
Диагноз всего лишь ориентирует эксперта на те или иные повреждения. Основой для оценки наличия и характера повреждений является описание объективных признаков этих повреждений.


Василич
Цитата
обязательным является наличие больничного, наблюдение у врача для установления степени тяжести телесного повреждения?

Эксперту важно оценить клинические проявления, их динамику и т.п. чтобы решить впрос о наличии и степени тяжести повреждений. А как он это может сделать по однократной записи?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!