Помогите пожалуйста

Полная версия: Помогите пожалуйста


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Sprock
Скажите пожалуйста,если человека душили удавкой через воротник зимней куртки,то появится ли на трупе странгуляционная борозда.И если появится то какого она будет цвета и как будет выражена? huh.gif


LostB

Воротники курток бывают разные smile.gif
Что вы имели в виду?
Странгуляционная борозда будет в любом случае, от материала прилегающего к шее зависит только ее выраженность. Могу предположить что в вашем случае, воротник достаточно мягкая ткань, кровоизлеяния могут иметь вид прерывестых, тонких удлиненных узких взаимопересекающихся полосок расположенные продольно или косопродольно smile.gif


FILIN
Уважаемый Sprock.
Ответить на Ваш вопрос невозможно. Надо осмотреть куртку и петлю.

Уважаемая LostB.
Не очень логично получается.

Вначале Вы совершенно верно констатируете, что
Цитата
Воротники курток бывают разные

(Можно добавить, что и материал петли бывает разный и длительность сдавления шеи разная и пр.)
А потом
Цитата
Могу предположить что в вашем случае



LostB
Уважаемый FILIN
Свое предположение я высказала на тот случай если воротник у куртки достаточно мягкий и не слишком толстый, как у большинства курток которые я видела. Но это не означает что так должно быть, как Вы правильно сказали, надо смотреть куртку и петлю.


Борода
Цитата
надо смотреть куртку и петлю

Не надо их смотреть biggrin.gif
Надо шею у трупа смотреть и мышцы послойно исследовать. Остальное фантазии.


Sprock
Я немного не правильно выразился.
Человека задушили петлей.Так будет правильнее.

Объясню примерные параметры:
Воротник куртки сделан из синтетической ткани,внутри набитый синтепоном.В ширину воротник примерно 1 см.Воротник полностью закрывает шею.
В роли петли выступила синтетическая бечевка средней жесткости диаметром примерно 0.8-0.1 сантимерта.Петля была накинута на мужчину сзади.Душитель и сам мужчина были примерно одинакового роста.Душитель набросив петлю начал тянуть её за концы не завязывая петлю в узел.О времени сказать трудно.Мне гужно знать не обязательно точно.По крайней мере примерно


FILIN
Цитата
Мне гужно знать не обязательно точно.По крайней мере примерно

Даже с уточнением некоторых параметров, ответить можно только - странгуляционная борозда при таких условиях может образоваться, а может и не образоваться.


Борода
Если петлю не снимали и она оставалась в завязанном состоянии на шее длительное время после наступления смерти, то странг. борозду должно было быть видно.

Если петлю сразу ослабили и она не врезалась в кожу, то не обязательно было что-то видеть при последующем наружном осмотре трупа. Могла поверхность кожи и не изменена быть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!