Вскрытие трупа Гитлера



Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Это интересно!
стершийся иероглиф
АКТ №12
судебно-медицинского исследования обгоревшего трупа мужчины (предположительно труп Гитлера).

8 мая 1945 года, город Берлин — Бух. Морг ХППГ № 496.

Комиссия в составе Главного судебно-медицинского эксперта Шкаравского Ф.И., Главного патологоанатома Красной Армии подполковника медицинской службы Краев-ского H.A., и.о. Главного патологоанатома 1-го Белорусского фронта майора медицинской службы Маранц А.Я., армейского [132] суд.мед. эксперта 3-й ударной армии майора медицинской службы Богуславского Ю. И. и армейского патологоанатома 3-й ударной армии майора медицинской службы Гулькевич Ю.В. по приказанию члена Военного совета 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенанта Телегина от 3 мая 1945 года произвела судебно-медицинское исследование трупа мужчины (предположительно труп Гитлера).
При исследовании обнаружено:
А. Наружный осмотр
В деревянном ящике длиной 163 см., шириной 55 см. и вышиной 53 см. доставлены остатки обгоревшего трупа мужчины. На трупе был обнаружен обгоревший по краям кусок трикотажной материи размером 25х$ см., желтоватого цвета, похожий на трикотажную рубашку.
Ввиду того, что труп обгорел, судить о возрасте трудно, можно предположить, что возраст был около 50—60 лет, рост его 165 см. (измерение неточное вследствие обугливания тканей), длина правой большой берцовой кости — 39 см. Труп в значительной степени обугленный, от него ощущается запах горелого мяса. Крышка черепа частично отсутствует, сохранились части затылочной кости, левой височной, нижняя часть скуловых и носовых костей, а также верхняя и нижняя челюсти. Правая сторона черепа обгорела больше, чем левая. Внутри черепной коробки заметны части обгорелого мозга и твердой мозговой оболочки. На лице и туловище кожа отсутствует; сохранились лишь остатки обугленных мышц. Имеются множественные мелкие трещины носовых костей и костей верхней челюсти. Язык обуглен, кончик его плотно сжат между зубами верхней и нижней челюсти. Зубы верхней челюсти в количестве 9 представляют собой единый желто-металлический (золотой) мостик, который держится на штифтах 2-го левого и 2-го правого резцов. В этом мосту имеется 4 верхних резца (2j1JL1L2), 2 клыка (3j) (L3), левый первый малый коренной зуб (1-4), 1 и 2 малые, коренные зубы справа (4jsJ) (см. схему). Левый 1-й резец (1-1) представляет собой белую зубную пластинку с трещинами и черным дефектом эмали внизу, которая вставлена спереди в металлический (золотой) зуб, 2-й резец, клык и 1-й малый коренной слева, а также 7/2 резцы и 1-й малый коренной зуб справа представляют собой обычные эмалевые зубные пластинки, фиксированные в задней своей части на основе моста. Правый клык имеет сплошную желто-металлическую (золотую) коронку. Мостик верхней челюсти [133] слева за 2-м малым коренным зубом (L4) вертикально спилен. Нижняя челюсть лежит свободно в обгоревшей ротовой полости. Задние части альвеолярных отростков ее имеют остроконечную поверхность излома. Костная пластинка нижней челюсти обуглена с передней поверхности нижнего края. На передней поверхности ее также видны обугленные верхушки зубных корней. Нижняя челюсть имеет 15 зубов, из них искусственных 10 (2J iJLlL 2) и первый (4J) правый малый коренной зуб — естественные со значительно стертой жевательной поверхностью и обнаженной шейкой коронки. Эмаль зубов с синеватым отливом, а шейка грязно-желтого цвета, 4-й, 5-й, 7-й и 8-й левый зубы искусственные, навесные, желто-металлические (золотые), представляют собой единый мостик золотых коронок, укрепленный на 3-м, 5-м (по мостику 6-м) и 8-м (по мостику 9-м) зубах. 2-й правый малый коренной зуб (5) покрыт желто-металлической (золотой) коронкой, связанной дугообразной пластинкой-валиком с правым клыком (3). Часть жевательной и задней поверхности правого клыка покрыта желто-металлической (золотой) пластинкой мостика. 1-й правый большой коренной зуб — искусственный, белый, укреплен на золотой основе, связанной с мостиком второго малого коренного зуба и правого резца.
Во рту обнаружены кусочки стекла, составляющие часть стенок и дна тонкостенной ампулы. Мышцы шеи обуглены, ребра справа отсутствуют, выгорели. Правая боковая часть грудной клетки и живота выгорела, через образовавшиеся отверстия видно правое легкое, печень и кишечник. Половой член обуглен, в обоженной, но сохранившейся мошонке обнаружено только правое яичко. По ходу пахового канала — левое яичко не обнаружено. Правая рука значительно обгорела, концы изломленных костей плеча и предплечья обуглены. Мышцы черного и местами коричневого цвета, сухие, распадаются при дотрагивании на отдельные волокна. Сохранились остатки обгоревших верхних двух третей левого плеча; свободный конец плечевой кости обуглен и выступает из сухих мягких тканей. Обе ноги тоже обуглены, мягкие ткани во многих местах отсутствуют, обгорели и отпали. Кости обгорели и обломались. Имеется перелом правой бедренной и правой большой берцовой кости. Стопа левая отсутствует.
Безыменский Л.А. Операция "Миф", или Сколько раз хоронили Гитлера. — М.: Международные отношения, 1995.
Книга здесь


стершийся иероглиф
Б. Внутренний осмотр

Расположение внутренних органов правильное. Легкие сверху черные, на разрезе темно-красного цвета, плотноватой [135] консистенции. Слизистая верхних дыхательных путей темно-красного цвета. Полости сердца заполнены запекшейся кровью красно-бурого цвета. Мышца сердца плотная, имеет вид вареного мяса. Печень сверху черная обгоревшая, плотноватой консистенции, на разрезе желто-серого цвета. Почки уменьшенных размеров — 9x5x5,5 см. Капсула легко снимается, поверхность их гладкая; рисунок смазан. Почки имеют вареный вид. Мочевой пузырь содержит 5 кубиков желтоватого цвета мочи. Слизистая пузыря серая. Селезенка, желудок и кишечник обгоревшие, местами почти черного цвета.

Примечание: 1. Отделу СМЕРШ 3-й ударной армии 8.5.45 г. переданы изъятые из трупа:

а) желто-металлический мост верхней челюсти с 9-ю зубами.

б) обгоревшая нижняя челюсть с 15-ю зубами.

2. Из протокола допроса гражданки Гойзерман{83.1} Кете можно предположить, что описанные в акте зубы и мостик принадлежат рейхсканцлеру Гитлеру.

3. Гр. Гойзерман Кете в разговоре с главным судебным экспертом фронта подполковником Шкаравским, имевшем место 11.5.45 г.{83.2} в ХППГ № 496, детально описывала состояние зубов Гитлера. Ее описание совпадает с анатомическими данными ротовой полости вскрытого нами обгоревшего неизвестного мужчины.

Приложение: К акту прилагается пробирка с кусочками стеклянной ампулы, обнаруженной во рту трупа{83.3}.

Заключение:

На основании результатов судебно-медицинского исследования обгоревшего трупа неизвестного мужчины и результатов экспертизы других трупов этой группы (акты №№ 1—11) комиссия приходит к выводам:

1. Анатомическая характеристика трупа

Вследствие значительного обугливания тела нет возможности описать наружный вид покойного, но все же можно отметить следующее:[136]

а) Рост около 165 сантиметров (сто шестьдесят пять).

б) Возраст (по общему развитию, величине органов, по состоянию нижних резцов и правого малого коренного зуба) колеблется в пределах 50—60 лет (пятьдесят—шестьдесят).

в) Левое яичко в мошонке и по ходу семенного канала в паховом канале и малом тазу не обнаружено.

г) Основной анатомической находкой, которая может быть использована для идентификации личности, являются челюсти с большим количеством искусственных мостиков зубов, коронок и пломб (смотри акт).

2. Причина смерти

На значительно измененном огнем теле видимых признаков тяжелых смертельных повреждений или заболеваний не обнаружено.

Наличие в полости рта остатков раздавленной стеклянной ампулы, наличие таких же ампул в полости рта других трупов (см. акты №№ 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 11 и 13), явный запах горького миндаля от трупов (акты № 1, 2, 3, 5, 8, 9, 10, 11) и результаты судебно-химического исследования внутренностей с обнаружением цианистых соединений (акты №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11) позволяют прийти комиссии к заключению, что в данном случае смерть наступила в результате отравления цианистыми соединениями{83.4}».


стершийся иероглиф
«ЗАМЕЧАНИЯ

к акту №12 судебно-медицинского исследования обгоревшего трупа мужчины, произведенного Комиссией врачей 8/V-1945 года в городе Берлине, и к акту №13 судебно-медицинского исследования обгоревшего трупа неизвестной женщины, произведенного той же Комиссией 8/V-1945 года в городе Берлине.

К акту №12 (предположительно трупа ГИТЛЕРА)

1) Из акта совершенно не видно, было ли произведено исследование костей основания черепа, что имеет в данном [139] случае очень большое значение ввиду констатирования обдуцентами «множественных мелких трещин носовых костей и костей верхней челюсти». Кроме того, направление, длина и взаимное соотношение этих трещин в акте не отмечены, что лишает возможности судить об их происхождении.

2) В акте не описано изменение внутренней поверхности аорты и других крупных сосудов, что в известной мере могло подтвердить высказанное Комиссией «по состоянию нижних резцов и первого малого коренного зуба» мнение о возрасте покойного.

3) Не изъяты части наиболее сохранившихся внутренних органов для судебно-химического исследования на присутствие в них цианистых соединений, что необходимо было сделать, независимо от возможных результатов анализа, — ввиду обнаружения в полости рта «кусочков стекла, составляющих часть стенок и дна тонкостенной ампулы».

4) Заключение Комиссии, что «смерть неизвестного мужчины наступила в результате отравления цианистыми соединениями», основано только на наличии в полости рта трупа остатков раздавленной ампулы и по аналогии с установленной Комиссией причиной смерти двух мужчин, одной женщины и 6 детей (акты № 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11). Это заключение можно рассматривать только как предположительное, тем более что обдуцентами не исследовано состояние костей основания черепа и не уделено внимания вопросу о происхождении «многочисленных трещин носовых костей и костей верхней челюсти
ПРОФЕССОР (СЕМЕНОВСКИЙ)».


стершийся иероглиф
«Глубокоуважаемый тов. БЕЗЫМЕНСКИЙ!

Прежде всего, прошу извинить за весьма запоздалый ответ, более месяца я не был в Киеве.

Те данные, которые я Вам сообщаю, являются, с моей точки зрения, историческими. Ведь речь идет о позорной [92] кончине главного вождя мирового фашизма, на совести которого лежат многие миллионы человеческих жизней. Я знаю из своей практики, что вопросом о смерти Гитлера интересуются весьма часто. Этот вопрос мне лично задавали сотни раз, иногда слегка спорили со мной, но обычно мой ответ всегда их удовлетворял. А посему, чтобы и Вы с полным доверием отнеслись к моим данным, я скажу несколько слов о себе.

Я, Фауст Иосифович Шкаравский, старый киевлянин, врач с 40-летним врачебным стажем, кандидат медицинских наук. Моя специальность — судебная медицина. Меня хорошо знает вся судебно-медицинская верхушка нашего Союза, как профессор суд. медицины Прозоровский, Черваков, Бронникова, Авдеев (мой прямой военный шеф) и все старые судебно-медицинские работники.

До Великой Отечественной войны я был гражданским судебно-медицинским экспертом в Киеве, был старшим ассистентом кафедры судебной медицины Киевского медицинского института и Киевского института усовершенствования врачей, работая вместе с киевскими профессорами суд. медицины — Сапожниковым и Гамбург.

Всю войну был на фронте в должности главного судебно-медицинского эксперта Центрального фронта, 1 -го Белорусского фронта и Группы оккупационных войск в Германии. Таким образом, войну закончил в Берлине.

После войны с 1946 по 1962 год работал в Киеве главным судебно-медицинским экспертом Киевского военного округа. В 1962 году вышел в отставку, сейчас на пенсии.

В период Великой Отечественной войны я как главный эксперт фронта возглавлял или лично выполнял все особо важные суд. медицинские экспертизы в зоне фронта (в частности, в Берлине).

Из этого следует, что на мою долю «выпала честь» вскрыть трупы вождей немецкого фашизма — трупы Гитлера и Геббельса.

Я эту экспертизу, весьма интересную и довольно простую, называю исторической.

Речь идет о вскрытии 13 трупов: 1) Адольфа Гитлера, 2) Евы Браун, 3) Геббельса, 4) жены Геббельса, 5—9) пяти трупов дочерей Геббельса, 10) трупа сына Геббельса, 11) трупа предпоследнего немецкого коменданта г. Берлина — генерал-майора Кребса (автор письма в этом месте неточен.—Л.Б.) [93] и 12—13) трупов двух собак Гитлера, на которых проверялась эффективность действия яда, каким были отравлены все 13 «героев» этой группы.

Несколько слов об обстановке, при которой проводилась эта экспертиза «13-ти». В первых числах мая 1945 года (числа 2—3-го, точно не помню) штаб 1-го Белорусского фронта находился в небольшом городке в километрах 30 от Берлина. Как-то днем я был вызван начальником Военно-санитарного управления фронта генерал-майором медслужбы Барабашовым{59.1} и получил задание срочно выехать в командировку в предместье Берлина — Бух для проведения «особо важной» экспертизы по заданию Политуправления фронта (генерал Телегин).

Я сразу же уехал и в Бухе обратился в «СМЕРШ» 3-й ударной армии. Меня, к великому сожалению, сам начальник «СМЕРШ» и его заместитель приняли весьма недружелюбно. Несмотря на мое высокое служебное положение, со мной не хотели разговаривать и, тем более, допустить к проведению какой-либо экспертизы. Мне было сказано, что мы Вас не приглашали и не нуждаемся в Вашей помощи. Им просто не хотелось «делить лавры победы», ведь они-то нашли трупы Гитлера и Геббельса.

Мое положение было незавидным. Первый раз в моей жизни в моей судебно-медицинской практике меня, судебно-медицинского эксперта, не допускали к выполнению экспертизы, тем паче экспертизы по заданию Политуправления фронта. Но так было, то была война, а на войне свои особые законы.

Я интуитивно чувствовал, что предстоит экспертиза необычная, интересная. Ведь «СМЕРШ» мне в первый день не пожелал сказать, что есть: есть ли трупы, чьи, откуда и т.д., просто молчали. Я решил не отступать, а ждать и, наоборот, наступать. Хозяевам трупов, т.е. «смершевцам», я заявил, что история их осудит за такое своеобразное отношение (по сути, преступно-варварское отношение к экспертизе). В итоге мне с большим трудом удалось их убедить, что «лавры» их мне не нужны, что я как судебно-медицинский эксперт должен по закону установить истину, помочь им. Кроме того, я настойчиво им заявил, [94] что при их тактике бесконечного выжидания трупы (я, конечно, в первую очередь думал о трупах людей) из стадии ценных объектов и вещественных доказательств, в силу закона гниения, через день-два обратятся в стадию гнилой, вонючей массы, никому не нужной, в особенности в случае отравления. Для следствия все будет потеряно. Это на них подействовало, и они, наконец, открыли свои карты и заявили, что действительно есть трупы и что они ждут указаний из Москвы, а пока предпринимать что-либо не будут. Однако я настоял, и мне, весьма неохотно, показали объекты экспертизы. Каких-либо документальных данных о трупах (кто, что, когда, откуда и т.д.) мне, конечно, предъявлено или сообщено не было. Позор! Но так было. Мне, главному судебно-медицинскому эксперту фронта, категорически было запрещено фотографировать трупы! Я на все согласился, лишь бы произвести вскрытие...

В тот же день зам. нач. «СМЕРШ» 3-й ударной армии (полковник, фамилии не помню) в предместье Берлина Бухе привел меня в небольшой немецкий коттедж, расположенный в саду. Домик охранялся часовыми, окна и двери его были закрыты. Войдя в дом, напервом этаже на полу я увидел 9 трупов. Комната была совершенно свободной от мебели. Трупы лежали в некотором порядке. Это были трупы Геббельса, его жены, 6 детей Геббельса и труп генерала Кребса.

Комнатный термометр показывал +16°С. Первое, что я сделал, лично открыл окна, дабы хоть немного понизить температуру в комнате и способствовать сохранению трупов. Затем дал указание (по старой профессиональной привычке я хозяин трупов при экспертизе!) зам. нач. «СМЕРШ», чтобы немедленно был доставлен лед для сохранения трупов. И нужно сказать правду, это мое указание было выполнено с военной точностью. К вечеру в комнате было около тонны льда, и так было все время до 9 мая, т.е. до дня вскрытия последнего трупа. Это мероприятие, действительно, сохранило нам трупы, и мы их вскрывали не гнилыми. А это было чрезвычайно важно в данном конкретном случае, когда имело место отравление синильной кислотой (цианистое соединение), т.е. веществом весьма нестойким и быстро разрушающимся в трупе. (Вспомним попытку отравления цианистым калием Распутина'). Если бы трупы подгнили, при судебно-химическом исследовании крови и органов мы не обнаружили бы цианистых соединений и вопрос [95] о причине смерти всей этой группы «героев», и в частности Геббельса и Гитлера, остался бы открытым. История потеряла бы многое. А сейчас все ясно!

При беглом осмотре трупов я сразу обратил внимание на цвет трупных пятен, они были ярко-малинового цвета, что бывает при смерти от отравления цианистыми соединениями. Мои предположения также подтвердились наличием приятного запаха горького миндаля, особо четко ощущавшегося при надавливании грудной клетки детских трупов. Свои соображения по этому поводу я сразу же сообщил зам нач. «СМЕРШ». Это несколько расположило его в мою пользу.


стершийся иероглиф
И дальше, 4, 5, 6 мая я регулярно посещал «СМЕРШ» 2—3 раза в сутки, ждал ответа из Москвы, т.е. ждал у моря погоды, а погоды-то и не было. Москва молчала! Вместе со мной ждали и члены комиссии, прибывшие для участия в экспертизе, это были главные специалисты 1-го Белорусского фронта и 3-й ударной армии (всего 5 врачей).

Всем надоело такое бесцельное ожидание и даже самим хозяевам, т.е. «СМЕРШ», и 7 мая, сменив гнев на милость, нач. «СМЕРШ» 3-й ударной армии разрешил мне (комиссии) произвести вскрытие трупов 2 собак и 2 наименьших детей Геббельса.

Повторяю, фотографировать трупы мне категорически было запрещено! Но я ухитрился, и когда часовой выходил из комнаты, где проводилось вскрытие, мне удалось сфотографировать труп Геббельса и 2 его дочерей. Эти снимки имею! Теперь кратко о трупах, об их вскрытии. Вскрытие проводилось в секционной хирургического полевого передвижного госпиталя № 496, располагавшегося в предместье Берлина — Бухе. Отмечаю, что вскрытие проведено комиссией в составе 5 специалистов фронта и 3-й армии, возглавлял комиссию я.

Акты № 1, 2, 8, 9, 10 и 11 — это акты о вскрытии трупов детей Геббельса; возраст детей 6—15 лет. Одежда на трупах простая, но чистая{59.2} Повреждений на трупах не было; во рту каждого были мелкие осколки стеклянной ампулы. Из частных разговоров с работниками «СМЕРШ» выяснилось, что врач семьи Геббельса перед отравлением ввел детям морфий и уже в состоянии морфийного сна вкладывал ампулу с синильной кислотой, раздавливая ее; сразу наступала смерть.[96]

Судебно-медицинское исследование крови и органов из трупов, которое произведено по моему указанию во фронтовой санэпидлаборатории № 291, обнаружило наличие цианистых соединений, т.е. смерть всех детей наступила от отравления цианистыми соединениями (синильной кислотой).

Акты № 5 и б относятся к трупам Геббельса и его жены. Картина на секции подобна картине вскрытий трупов первой группы, т.е. имело место отравление цианистыми соединениями. Но оба трупа были значительно обуглены. Из разговоров выяснено, что эти трупы обгорели при пожаре рейхсканцелярии, во дворе которой они были обнаружены.

Акт №7 — вскрытие трупа генерал-майора{59.3} немецкой армии Кребса. На трупе одежда генерала немецкой армии, без погон; трупные пятна ярко-малинового цвета, запах горького миндаля при вскрытии. Т.е. причина смерти та же —отравление синильной кислотой.

Числа 5—7 мая были доставлены 2 трупа собак и 2 обгоревших трупа — Гитлера и Евы Браун. Документации никакой. Все эти трупы уже без возражений со стороны «СМЕРШ» также были вскрыты нами. (Акты № 12, 13, 3, 4.)

Везде одна и та же картина, во рту осколки стекла (ампулы), ярко-малиновый цвет крови, запах горького миндаля и наличие цианистых соединений при суд.- химическом исследовании органов. Смерть от отравления синильной кислотой.

Необходимо более подробно остановиться на вскрытии 3 трупов.

1. Труп небольшой овчарки; на нем имелось сквозное пулевое проникающее ранение головы с повреждением мозга и сквозное пулевое ранение грудной клетки. Эти оба сквозных ранения, вполне возможно, произведены одним выстрелом.

В своем акте мы указали, что метод умерщвления этой собаки мог быть таковым: собаке была введена в рот, возможно с пищей, ампула с синильной кислотой, она ее раздавила зубами и сразу выкинула, но некоторое количество яда попало в дыхательные пути, наступили судороги, а смерть сразу не наступила, тогда собаку пристрелили...

2. Труп Евы Браун, значительно обгоревший. Имеется множественное проникающее прижизненное осколочное ранение [97] грудной клетки с ранением сердечной сумки, легкого, с большим кровоизлиянием в полость плевры, а также б небольших металлических осколков в легких. Опять осколки ампулы во рту!

Полагаем, что в труп Евы Браун попали осколки мины или артснаряда.

И наконец, 3. —Труп основного нашего «героя» —Адольфа Гитлера. Комиссия никаких документов не видела, где хотя бы в предположительной форме было сказано, что это труп Гитлера. Только разговоры! Поэтому перед нами сразу возникло два вопроса: а) установить причину смерти погибшего и б) произвести идентификацию (опознание) трупа, т.е. установить, действительно ли это труп Гитлера, ибо было весьма много разговоров о двойниках, о подставных лицах. Говорили все, кому не лень, и, конечно, говорили разное.

По первому вопросу все сразу стало ясно по аналогии: осколки стеклянной ампулы во рту, запах горького миндаля, ощущавшийся при вскрытии трупа, и положительные результаты суд.- химического исследования трупа на цианистые соединения{59.4}. Итог — отравление синильной кислотой.

Подчеркиваю, смертельных повреждений или признаков выраженных заболеваний при вскрытии трупа не обнаружено.

Второй вопрос более сложный — идентификация трупа.

Мы подошли к этому весьма серьезно и установили следующее: верхняя челюсть трупа представляла собой единый массивный золотой мостик с 9 зубами, часть из них — золотые. Нижняя челюсть — также весьма массивный золотой мостик особой конструкции, с большим количеством золота, 15 зубами, из них 10 золотых. Характерно, что этот мостик имел наружную массивную золотую дугу! Силикатные зубы укреплялись на особых тонких стальных штифтиках.

Ясно, наличие столь ценных индивидуальных особенностей в трупе поставило остро вопрос о необходимости изучения стоматологической истории болезни Гитлера и допроса врачей-стоматологов...».


Hamburg
Копия первой страницы "Акта 12" из книги
Der Tod des Adolf Hitler. Lew Besymenski 1982 2. Auflage by F.A.Herbig Verlagsbuchhandlung, Mьnchen Berlin S. 44

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Hamburg
Копия последней седьмой страницы Акта 12 из книги
Der Tod des Adolf Hitler. Lew Besymenski 1982 2. Auflage by F.A.Herbig Verlagsbuchhandlung, Mьnchen Berlin S. 45
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
и 7 мая, сменив гнев на милость, нач. «СМЕРШ» 3-й ударной армии разрешил мне (комиссии)
Речь идёт о полковнике Мирошниченко (фото)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Hamburg
Место обнаружения останков Eva Braun и Гитлера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Виден выход из бункера. Слева в середине (ХХ) место их первичного захоронения. справа в середине (Х) место их сожжения.
Источник: Der Tod des Adolf Hitler. Lew Besymenski 1982 2. Auflage by F.A.Herbig Verlagsbuchhandlung, München Berlin S. 129.


Hamburg
Цитата
Акты № 5 и б относятся к трупам Геббельса и его жены.
Экспертная комиссия перед трупом Геббельса.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кто из них автор воспоминаний подполковник Фауст Шкаравский не ясно, но его подпись действительно стоит первой под актом 12. См. копию страницы 7 акта 12.


FILIN
Спасибо за публикацию.

Но как видно из описания - экспертизы как таковой попросту не было. Не была взята кровь для возможного группового исследования (такие исследования в СССР уже проводились Поповым). Не обнаружено огнестрельного ранения головы.
В 1972г. врач-стоматолог и его медсестра отказались от своих показаний. Стоматологическую карту Гитлера не обнаружили.
Много темных моментов.
Лично я, после позора советской экспертизы по Катынскому делу, к любым СМ-экспертизам, связанных с политическими играми, отношусь, мягко говоря, с недоверием. С советских времен и до настоящего времени.


Hamburg
На фотографии председатель комиссии судмедэксперт Фауст Шкарафский.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Hamburg
Цитата
Числа 5—7 мая были доставлены 2 трупа собак и 2 обгоревших трупа — Гитлера и Евы Браун. Документации никакой. Все эти трупы уже без возражений со стороны «СМЕРШ» также были вскрыты нами. (Акты № 12, 13, 3, 4.)
На фото (слева направо):
Одна из двух собак по кличке "Блонди". Видимо шерсть светлая была. В переводе на русский кличка должна звучать примерно как "Блондиночка".
Ящик с трупом Гитлера.
Ящик с трупом Евы Браун.
Верхняя челюсть Гитлера. Хорошо сохраниласть и явно пригодна для идентификации.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В Германии практически нет сомнений в этой экспертизе. Многочисленные свидетельские показания и прямые и косвенные улики говорят за правильность проведённого исследования. Также и многие американские научные работы не сомневаются в подлинности этих документов.
Версия сожжения является сегодня самой правдоподобной и доказанной по различным источникам.
Недавно прошло сообщение по немецкой прессе, что к запасниках Лубянки найдена коробка с зубами Гитлера. Сразу для проведения экспертизы выехали на встречу в Москву американские и один немецкий коллега. Этот немецкий коллега не является судебным медиком. Он судебный биолог. Не работает ни в одном гос. учреждении и известен склонностью к громким спекуляциям. К сожалению проверить его информацию не представляется возможным. Он говорит, что зубы видел, но потрогать их ему не дали. Он уверен, что это зубы Гитлера. Но, прошу извинения у российских коллег, но это очень ненадёжный человек. В Германии разрешено выступать в судах любым специалистам с дипломом.

Приезжайте к нам на судмед конгресс в Гамбург в сентябре 2005 года!


FILIN
Уважаемый Hamburg.
"Верхняя челюсть Гитлера. Хорошо сохраниласть и явно пригодна для идентификации."

Совершенно верно. Но с чем идентифицировать?

Когда я высказался " Экспертизы как таковой попросту не было", то исходил исключительно из текста, не задаваясь вопросом, верна она или нет.
Обратите внимание, что эксперты отмечают (зачастую весьма смело) - рост, цвет волос, возраст - (на обгоревшем-то трупе) те данные, которые и ранее были известны (наличие моста из желтого металла, отсутствие одного яичка ). А вот то, что им НЕ БЫЛО известно, они не видят - огнестрельное ранение головы.

Мне безразлично, как и когда сдохла эта гадина, но как эксперт просто не могу не отметить эти "странности".


Валерий
Уверен, что все соответствует действительности, только для меня это уже не актуально! И я думаю, что ни Немцам, ни Русским это уже не интерстно!
Даже, если он не умер в конце войны, та счас то наверняка!! ninja.gif


FILIN
Уверенность должна 1. на чем-то основываться и чем-то обосновываться; 2. научная уверенность не допускает игнорирования противоречивости фактов, иначе - это не научная уверенность, а разновидность религиозной ВЕРЫ.


Борода
Спасибо коллеги всем за интересные сообщения!
Приветствую создание "уголка истории". Мы - судебные медики очень малочисленны, но у нас есть тоже своя история, которая особым образом благодаря нашей специфике переплетается с историей наших стран.
С одной стороны не хотелось бы чтобы "историческая информация" терялась из-за "отмирания" живых свидетелей. С другой стороны нас СМЭ так мало, что никто нашей СМЭ историей интересоваться, собирать и хранить не будет. Нам надо самим этим заниматься!

Хочу обозначить два аспекта.
1.Мне кажется, что было бы здорово если бы существовала своеобразная "энциклопедия" судебных медиков например прошлого века по кафедрам и региональным бюро. Кто, где работал, чем занимался, что и когда опубликовал или участвовал в "интересной" или "исторической" экспертизе. Можно было бы и историю бюро проиллюстрировать. Пока это ещё возможно. Судебная медицина СССР не такая старая, поэтому эта "история" ещё живёт в рассказах коллег которые может теперь и умерли, но успели это нам рассказать. Если мы "уйдём", то тогда уж точно эта информация пропадёт.
2. Судебная медицина "живёт" в общественном сознании благодаря "громким делам" и "историческим экспертизам". Это хоть и не справедливо по отношению к нашей работе, но это так. Мне кажется, что нам "судебно-медицинской общественности" надо заниматься разбором и "исторических" экспертиз. Нам надо формировать своё профессиональное отношение к ним. Не отдавать это всё на откуп неграмотным представителям прессы любых цветов. Нам надо объективно оценить работу наших коллег. То, что FILIN и myt начали делать по экспертизе Гитлера.
Почему в советский период были возможны "левые" экспертизы? Из-за безнаказанности. Причём даже исторической. Тогда все думали, что КГБ акты подделает так, что и "комар носа не подточит". Ошиблись товарищи. И не надо пытаться замолчать имена "деятелей" от СМЭ того времени. Они "нашкодили" тогда, теперь пора назвать их по именам. Я за открытость "исторических" дел и свободную профессиональную нелицеприятную дискуссию по ним. (на форуме то нам не страшно biggrin.gif) Если например дело по "останкам царской семьи" ещё слишком "свежо", то надо подождать лет 20. Потом всё вскроется. Многие же сегодня обладают различной информацией по этому делу и она не забудется.
Цитата
Лично я, после позора советской экспертизы по Катынскому делу,

Что если попытаться в рамках исторического эксперимента "разобраться" с этим делом. Ну хотя бы имена коллег СМЭ назвать кто это всё сфабриковал. Их роль в этом деле прояснить. Такое "разоблачение" можно и в журнале СМЭ опубликовать. Так сказать, как пример того, что делать нельзя. Все, кто сегодня "лукавят" при выполнении "исторических" экспертиз должны знать, что следующее поколение "выведет их на чистую воду". Что представляется мне психологически очень полезным и, в том числе, для меня самого.

Предлагаю на форуме sudmed.ru организовать "историческую комиссию по катынскому делу". Предлагаю включить в члены комиссии FILIN, Vitalykk, myt, Скипин Дмитрий. Администраторов и модераторов включать в комиссию постеснялся из-за их и без того, видимо большой загруженности на форуме. Другие кандидатуры предлагаю называть не стесняясь. Кто особо интересуется историей?

Комииссия должна:
1. Изучить вопрос с источниками информации.
2. Локализовать и по возможность опубликовать эту историческую информацию.
3. Дать оценку по "качеству" смэ работы в этих экспертизах.
4. Выявить имелись ли со стороны СМЭ ошибки, была ли у СМЭ реальная возможность повлиять на ход и выводы "экспертизы". Может были и "неизвестные герои", которые пострадали "за неподчинение властям". Может кто из наших коллег пострадал за гражданскую позицию? Было бы славно такой пример найти, что думается маловероятно, но... кто занимался этим вопросом. Может "страна не знает своих героев"

Как вам идея? Или не интересно?


Vitalykk
Идея интересна. Такие попытки проводились Поповым по убийству Кенеди, судебными психиатрами по делу генерала Григоренко
У кого есть первоисточники? Имею в виду полный текст экспертизы.
Дело в том, что на примере "метушни" вокруг дела Гонгадзе я убедился, что нельзя доверять научно-популярнным публикациям, а тем более заявлениям официальных лиц.

СМЭ предпологаемого тела Шикльгрубера (Гитлера) проводилась в экстремальных условиях и всего о самой экспертизе и то что ее окружало думаю мы не узнаем никогда. "Иных уж нет, а те далече"
Цитата
Многочисленные свидетельские показания и прямые и косвенные улики говорят за правильность проведённого исследования 

Уважаемый Гамбург, смею Вас поправить - не правильность проведения экспертизы, а правильность результатов (выводов).


Vitalykk
Вот здесь сайт Катынского мемориала. К сожалению по ел. почте связаться не смог. Может коллеги из Смоленска (если таковые есть) свяжутся с мемориалом и узнают про первоисточники.
Сама тема истории судебной медицины в "картинках" с приведением полных текстов заключений по резонансным делам прошедших лет интересна и нова. Возможно администрации стоит открыть отдельную тему и перенести туда то, что уже есть на нашем сайте: Ленина, Гитлера.


FILIN
Уважаемые коллеги!
1. Предложение уважаемого Бороды создать некую "Энциклопедию" кафедр и Бюро СМЭ (как я понимаю) России - очень интересный, но трудно выполнимый НАМИ проект. Он слишком масштабен. В имеющихся у меня сборниках работ различных Бюро и кафедр имеется пара десятков обзорных статей, посвященных истории этих Бюро или кафедр. По истории кафедры 1ММИ (сейчас - Медицинская Академия ) издана небльшая книга. Кажется, есть такая же и по кафедре 2-го Меда. Если использовать воспоминания работников - работа довольно специфическая, больше относится к публицистике и судмедэкспертам вряд ли покажется интересной. А работа - поворюсь - очень объемная.
Поэтому, боюсь, это предложение желательное, но не выполнимое.

2. По "Катынскому делу".
Какие, собственно, подлинные документы хотите исследовать и оценивать?
Было проведены две экспертизы ( немецкая в 1943г. и советская в 1944г.) и одно парламентское расследование ( в 1990г. - комиссией 1-го Съезда ).
Материалы поседнего переданы польской стороне.

В работе немецкой комиссии принимали участие несколько видных судмедэкспертов из нескольких стран, в работе советской комиссии- видных судмедэкспертов, насколько мне известно, не было. От помощи англичан советское руководство отказалось. Не пригласило оно так же и представителей Красного Креста. ( Немецкая комиссия с таким предложением в женевский Красный Крест обращалось, но последовал отказ на том основании, что запрос должен исходить от советской стороны).
Так какие документы могут стать предметом исследования?

3. Пара слов по поводу "экспертизы трупов" предположительно Гитлера и Браун ( уважаемый Виталий, Гитлер некоторое время был ГиДлером, но никогда не был Шикльгрубером).

Экспертиза была проведена на уровне средней районной экспертизы убийства ( я читал такие эксертизы проведенные в 1945г.), не лучше.

Никакой "экстремальной ситуации" уже не было. Вполне можно было создать международную комиссию экспертов и общественных деятелей, которые и провели бы это исследование.

Но как видно из выложенного текста, с советской стороны было явное НЕ ЖЕЛАНИЕ проводить тщательную и авторитетную экспертизу трупов. Объявить их теми, за кого выдавали с самого начала - было быстрее и проще. Зачем это нужно было Сталину и К - не ясно до сих пор.


Vitalykk
Цитата
уважаемый Виталий, Гитлер некоторое время был ГиДлером, но никогда не был Шикльгрубером

"Гитлер (Hitler) [настоящая фамилия - Шикльгрубер (Schicklgruber)] Адольф (20.4.1889, Браунау, Австрия, - 30.4.1945, Берлин), лидер германской фашистской (Национал-социалистской) партии..." БСЭ
Я понял предложение Бороды несколько иначе. Создать банк из подлинных полных текстов интересных резонансных экспертиз.
Цитата
Никакой "экстремальной ситуации" уже не было

Я имел в виду экстремальную ситуацию для эксперта.


FILIN
Уважаемый Виталий!
По поводу "Гитлера" - отвечу Вам письмом. Это не тема для обсуждения на СМ-форуме. Мое замечание носило характер ремарки.
БСЭ пользуйтесь осторожнее - в ней даже название партии указано не верно.

Предложение Бороды о создании "банка" общественно-значимых экспертиз могу только приветствовать и оказать посильную помощь. Но я о нем не высказывался.

"Экстремальная ситуация для экспертов" если и была, то создана искуственно. Но обсуждать не буду - не место.


Valera
Цитата
Не обнаружено огнестрельного ранения головы.


В 1946 г. на месте обнаружения обугленных останков А.Гитлера и Е.Браун была найдена теменно-затылочная часть черепа А.Гитлера с выходным огнестрельным повреждением.


Борода
Уважаемый Валера!

Было бы неплохо узнать откуда эта фотография. Источник? Противоречит всем известым мне источникам. Череп был у Гитлера не повреждён.


Valera
Цитата
Череп был у Гитлера не повреждён


Цитата
Крышка черепа частично отсутствует, сохранились части затылочной кости, левой височной, нижняя часть скуловых и носовых костей, а также верхняя и нижняя челюсти.


Фото кто-то из Москвы привез, от С. Никитина.


Дока
Цитата(Valera @ 17.03.2006 - 09:08)
Фото кто-то из Москвы привез, от С. Никитина.




Уважаемый Валера,
Какая степень достоверности этого документа /Акт№12/ и присланой фотографии?


Valera
Я считаю С. Никитина достаточно серьезным человеком, и думаю, что он не стал бы сам предлагать всякую ерунду для ознакомления


Дока
Цитата(Valera @ 20.03.2006 - 21:41)

Я считаю С. Никитина достаточно серьезным человеком, и думаю, что он не стал бы сам предлагать всякую ерунду для ознакомления

Уважаемый Валера
Спасибо.
Ххотел бы спросить тоже, знаете ли где сейчас находятся эти кости предположительно Гитлера?
По сколько я знаю их уничтожили. Это верно?
Если они существуют /кости из этой фотографии/ возможно сделать ДНК?!


Valera
Цитата(Дока @ 28.03.2006 - 00:04)

Ххотел бы спросить тоже, знаете ли где сейчас находятся эти кости предположительно Гитлера?
По сколько я знаю их уничтожили. Это верно?
Если они существуют /кости из этой фотографии/ возможно сделать ДНК?!


Я не знаю где кости хранятся, и уничтожили их или нет, судя по названию фотографии она сделана в 2000 году, и мнение эксперта в конце акта всткрытия, тоже датировано 20 апреля 2000г.

Может лучше спросить у коллег С. Никитина из Московского бюро?


mrtwolman
Sognnaes RF, Strom F (1973): The odontological identification of Adolf Hitler. Definitive documentation by X-Rays, interrogations and autopsy findings. Acta Odontol Scand 31: 43-69

Benecke M (2003): Hitler's Head and Skull. Annals of Improbable Research 9(2):9-10

Madea B, Brinkmann B (eds.) (2003): Handbuch gerichtliche Medizin 2: 1633-1638


pfq
Цитата(Hamburg @ 18.01.2005 - 02:54)

Место обнаружения останков Eva Braun и Гитлера
Виден выход из бункера. Слева в середине (ХХ) место их первичного захоронения. справа в середине (Х) место их сожжения.
Источник: Der Tod des Adolf Hitler. Lew Besymenski 1982 2. Auflage by F.A.Herbig Verlagsbuchhandlung, München Berlin S. 129



К вскрытию Евы Браун. Прижизненные осколочные ранения и в труп попали осколки. Странно. Что явилось причиной смерти. Где гистология.


Expert
На втором курсе в вестибюле увидел большое объявление о заседании студенческого кружка на кафедре "Судебная медицина" с громкой темой "Идентификация трупа Гитлера". Конечно заинтересовался и пошёл. Вот с этого первого заседания кружка всё и началось для меня ...


Dima
В дополнение.

Протоколы КГБ рассекречены
Кремированные останки Адольфа Гитлера и Евы Браун развеяли над Эльбой

ФСБ раскрыла одну из величайших тайн XX века. К 90-й годовщине ведомства в Центральном музее Великой Отечественной войны были представлены 9 ранее засекреченных документов, рассказывающих о том, что в конечном итоге стало с останками обгоревшего тела Гитлера. После повторного перезахоронения кремированные останки Адольфа Гитлера и его супруги Евы Браун развеяли над Эльбой.
Судьба останков фюрера долго оставалась одной из величайших тайн ФСБ.
Придать огласке факты, касающиеся смерти Гитлера, Федеральная служба безопасности решила к 90-й годовщине учреждения Всероссийской чрезвычайной комиссии. Она была основана 20 декабря 1917 года Феликсом Дзержинским для борьбы с контрреволюцией, спекуляцией, саботажем и плохим руководством управленцев.
Девять архивных документов были представлены в Центральном музее Великой Отечественной войны, сообщает Inopressa.
Засекреченная история о смерти Гитлера начинается 2 мая 1945 года. Именно тогда полковник Клименко, начальник отдела контрразведки Смерш 79-го стрелкового корпуса, вместе с двумя немецкими «опознавателями» (Ланге и Шнайдер) составили акт, в котором говорилось, что в 17 часов того же дня были обнаружены обгорелые тела Геббельса и его жены.
В течение двух дней они безуспешно пытались найти тело Гитлера. 4 мая «в воронке от бомбы вблизи бункера фюрера были обнаружены еще два трупа: один женский, другой мужской». Оба были «сильно обгоревшими и не поддавались опознанию без соответствующей экспертизы».
Трупы доставили в отдел контрразведки Смерш 3-й ударной армии. После окончания судебно-медицинской экспертизы их закопали в районе города Бух.
В агентурно-разыскном деле на Адольфа Гитлера значится, что в связи с передислокацией отдела контрразведки армии «трупы были изъяты и перевезены сначала в район г. Финов, а затем 3 июня 1945 г. в район г. Ратенов, где и закопаны окончательно. Трупы находятся в деревянных ящиках в яме на глубине 1,7 м». Рядом были захоронены собаки фюрера.
Из документов стало известно, что могила Гитлера располагалась «в 325 м от железнодорожного моста по лесной просеке от каменного столба с числом 111 – на северо-восток ... до следующего столба – 55 метров ... от этого столба строго на восток 26 м. Закопанная яма с трупами сровнена с землей. На поверхности ямы высажено из мелких сосновых деревьев число 111».
На протяжении четверти века СССР держал все это в тайне. Это были годы, когда ходили слухи о бегстве Гитлера в Южную Америку, шел процесс над Эйхманом, всплыло досье «Одессы» – сети, которая обеспечила бегство нацистских лидеров. Москва никогда не отвечала ни на какие вопросы, уточняет Inopressa.
Именно тогда Андропов с согласия политбюро решил навсегда «архивировать» это дело. 20 марта 1970 года Совет министров СССР одобрил план, получивший кодовое название операция «Архив».
Операция была объявлена совершенно секретной. Через 15 дней оперативная группа в составе пяти агентов под командованием полковника Коваленко приехала в район Вестендштрассе, дом 36, в Магдебурге. Туда были доставлены останки Гитлера и Браун. Полковник Коваленко от руки составил документ о реэксгумации.
В отчете сообщалось, что «при выемке грунта останки складывались в ящик... Мероприятие по изъятию проведено в течение ночи и утра 4 апреля 1970 г.
Ящик с останками находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля, когда было произведено физическое уничтожение».
На следующий день в районе Шенбекка, в 11 км от Магдебурга, останки кремировали.
Пепел вместе с углями «перемешали до состояния однородной массы, собрали и высыпали в воды ближайшей реки». В протоколах не указывается, о какой реке идет речь, но в этом районе протекает Эльба.
http://www.vz.ru/society/2007/12/21/133316.html


Женя Бесфамильная
Спасибо большое за публикацию)) потратила кучу времени, но почти все-при все осилила))) Очень интересно. smile.gif


zepp
Добрый день уважаемые! Подскажите, а Вы как медики , что можете сказать о Катынском деле, кто действительно там "поработал"?


senegalka
Госархив рассказал о "женском черепе Гитлера"

Фрагмент черепа, хранящийся в Государственном архиве РФ, никогда не приписывали Гитлеру, сообщил 28 сентября агентству РИА Новости заместитель директора архива Владимир Козлов. По его словам, появившиеся ранее в понедельник сообщения об исследовании американского ученого Ника Беллантони, который пришел к выводу, что череп принадлежал женщине, основаны на ложных предпосылках.

"Никто не говорил, что это череп Гитлера!" - заявил Козлов, подчеркнув, что в архивном описании значится: "фрагмент черепа, предположительно, Гитлера". "Поэтому объявлять, что мы считали этот фрагмент, найденный спустя год на месте кремации трупов, принадлежавшим Гитлеру - это фальшивое утверждение", - заметил он.

Козлов также рассказал, что сама история о том, как Беллантони исследовал череп и брал образцы ДНК, подлежит сомнению. "В последние четыре года человек с таким именем - Беллантони - в архиве не был. Никто из руководства, из тех, кто дает разрешения на такого рода вещи, этого имени не знает", - заявил Козлов.

28 сентября в британских СМИ, в том числе в The Guardian и The Daily Telegraph появились материалы о документальном фильме "Побег Гитлера", показанном в США. В фильме Ник Беллантони утверждал, что череп Гитлера с пулевым отверстием, хранящийся в Москве, на самом деле принадлежит женщине, погибшей в возрасте около 40 лет.

Козлов подчеркнул, что хранящийся в Государственном архиве фрагмент черепа, найденный в 1946 году, никогда не считался "единственным материальным доказательством самоубийства Гитлера". По его словам, есть еще челюсть и зубные протезы Гитлера, найденные в 1945 году. Как замечает в своем материале The Daily Telegraph, именно эти фрагменты Россия предъявляла в качестве главных доказательств смерти Гитлера.

Адольф Гитлер покончил с собой в апреле 1945 года. По разным версиям, он выпил яд, выстрелил себе в голову или использовал оба способа. После смерти его останки были сожжены и захоронены в саду рейхсканцелярии - именно там их позднее обнаружили советские войска. Тогда же были найдены челюсть и зубные протезы. Фрагмент черепа был обнаружен на месте первого захоронения лишь в 1946 году, когда тело Гитлера перезахоронили на базе НКВД в Магдебурге.


Ссылки по теме
- Американцы идентифицировали череп Гитлера как женский – Lenta.ru, 28.09.2009

Сайты по теме
- Государственный архив РФ


selow
А я всегда считал что его сожгли до пепла и его прах развеян над рекой.


Aahen
Куски черепа и челюсть увезли в Москву. то что череп якобы женский - газетная утка вроде


Доктор Немо
Оставьте досужие сплетни.
Давно уже провели молекулярно-генетическую экспертизу костных фрагментов и доказали, что они принадлежали Гитлеру.


dokezov
Если бы это были останки Гитлера, то не было бы подразделения, которое длительное время после войны искало Гитлера по всему миру. Один мой знакомый дедушка, ныне уже покойный, служил именно в этом подразделении.


Доктор Немо
Цитата(dokezov @ 4.07.2011 - 15:38)
Если бы это были останки Гитлера, то не было бы подразделения, которое длительное время после войны искало Гитлера по всему миру. Один мой знакомый дедушка, ныне уже покойный, служил именно в этом подразделении.

Если Вы, dokezov, действительно студент-медик, то Вы должны знать о том, что методы молекулярно генетической идентификации появились относительно недавно.
Есть основания полагать, что Ваш знакомый дедушка даже и не подозревал про существание этого метода исследования


Николае
Цитата(Доктор Немо @ 20.02.2011 - 11:20)
Оставьте досужие сплетни.
Давно уже провели молекулярно-генетическую экспертизу костных фрагментов и доказали, что они принадлежали Гитлеру.

Можете привести ссылку? Я пока нашёл только это
http://www.pravda.ru/science/mysterious/pa...25464-hitler-0/


Доктор Немо
Цитата(Николае @ 27.08.2011 - 02:16)
Можете привести ссылку? Я пока нашёл только это
http://www.pravda.ru/science/mysterious/pa...25464-hitler-0/

это попсовый сайт.
На него ссылаться несерьезно.
Ник Беллантони никак не мог провести ДНК-исследование, т.к. никогда не получал доступа к архиву ВС РФ, где и хранятся фрагметы черепа Гитлера.
Если хотите, посмотрите здесь
Гуглить сечас на эту тему сложно, так как все забито злосчастным Беллантони.
Надо смотреть серьезные сайты.


Николае
там говорится, что фрагмент скорее всего (is most likely) подлинный. А об официальном заявлении об анализе ДНК, подтверждающем, что это действительно останки Гитлера, я не слышал.


Доктор Немо
Цитата(Николае @ 10.09.2011 - 00:33)
там говорится, что фрагмент скорее всего (is most likely) подлинный. А об официальном заявлении об анализе ДНК, подтверждающем, что это действительно останки Гитлера, я не слышал.

Если Вы что-то не знаете, то это еще не значит, что этого не было.
Ищите и обрящите (я имею в виду знания).


М@кс
Цитата(Hamburg @ 17.01.2005 - 19:10)
Экспертная комиссия перед трупом Геббельса.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кто из них автор воспоминаний подполковник Фауст Шкаравский не ясно, но его подпись действительно стоит первой под актом 12. См. копию страницы 7 акта 12.


Фауст Шкаравский третий с права.


М@кс

Любопытная фотография. На ней момент выноса тел Адольфа. Гитлера и Евы Браун

К сожалению не знаю историю ее появления и автора.





Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Адольф Гитлер.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ева Браун

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Геббельс и по всей вероятности Кребс.


М@кс
Кстати, у Гитлера были плохие зубы и поэтому на фотографиях он редко улыбался. Есть одна фотка Гитлера с голливудской улыбкой. Там видны все его зубы. Если тут есть специалисты в этой области, может сравните фотографию с теми зубами которые хранятся в архиве ФСБ?

Фото:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Канцлер Германии Адольф Гитлер во время посещения оккупированной Судетской области в городе Граслиц (Graslitz), Богемия.

• Место съемки: Граслиц, Чехословакия
• Время съемки: 04.10.1938
• Автор: Обшонски (Obshonski)





Антоше
ОгО Спасибо! Не знал)


Гость из прошлого
у гитлера рост был 175см, а у сожженного трупа 165см... при сжигании рост, дал усадку ?


Серж_
Цитата(Доктор Немо @ 20.02.2011 - 12:20)
Оставьте досужие сплетни.
Давно уже провели молекулярно-генетическую экспертизу костных фрагментов и доказали, что они принадлежали Гитлеру.


Уважаемый с липовым именем «Доктор Нэмо», по-моему, это вы приносите на форум досужие сплетни. Вы не указали никакой ссылки на официальные данные по поводу «молекулярно-генетическую экспертизы», которая подтвердила бы принадлежность останков Гитлеру. На сегодняшний день пока точно известно, что гаплогруппа Гитлера – E1b1b1. Смею предположить, что в ДНК-генеалогии я разбираюсь лучше вас. А вот ссылка, в которой говорится, что в ходе проведённого ДНК-тестирования выяснилось, останки в Москве не принадлежат Гитлеру: inopressa.ru/article/27Jul2010/corriere/women.html
И на будущее, потрудитесь приводить конкретные факты: когда, где и кем проводились ДНК-исследования. Или хотя бы ссылку на авторитетный, как вам кажется, источник.


Олег Ж
Цитата(Aahen @ 20.02.2011 - 01:18)
Куски черепа и челюсть увезли в Москву. то что череп якобы женский - газетная утка вроде


а может Гитлер и был женщиной? никто ж не проверял... кто знает... smile.gif


Farroukh
Цитата
Вы не указали никакой ссылки на официальные данные по поводу «молекулярно-генетическую экспертизы», которая подтвердила бы принадлежность останков Гитлеру. На сегодняшний день пока точно известно, что гаплогруппа Гитлера – E1b1b1.

Необходимо отметить, что принадлежность Гитлера к Y-гаплогруппе E-M35 установлена путём анализа Y-ДНК его 39 патернальных однородцев. Непосредственный анализ ДНК (предполагаемых) останков самого Гитлера не проводился. Во всяком случае, нет тому научных подтверждений.

Насколько мне известно, непосредственный анализ делался на волосах с расчёски Евы Браун (пардон за "Дэйли мэйл"), останков Йозефа Менгеле , Мартина Бормана .


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!