Значение всплывания легких новорожденного



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Игорь0
У матери:Хр аднексит
Осл беременности 1-изжога 2- угроза прежд родов ангина гипотония хр ринит
Раннее излитие вод гестация 31 нед меконий не отходил
Послед-дефект-ручное исслед матки

Новорожд жен пола масса 1680 рост 43 окр головы 28 груди 27 Апгар 6-7


На вскрытии присутствовали леч врач,анестезиолог.
Труп новорожденного правильного телосложения, ж пола, интубац трубок и катетеров нет.
Трупные пятна розоватые,в области головы и верхней части груди и верхн конечностей.


Внутренние органы расположены правильно, серозные полости и сероза без особенностей, Пищеварительная трубка проходима, сформирована правильно, содержимое без особенностей.
Легкие - темно-синие, массой 54 г. На разрезе безвоздушные, темно-синие,
Все кусочки тонут в водном растворе формалина.
Серд сорочка без особенностей, сердце 22 г, главные сосуды отходят правильно.
Гипертрофия правого желудочка, светлые участки в миокарде. Кровоизлияния под эпикардом.
Печень полнокровная, 133 г, желчные протоки сформированы правильно.
Поджел без особ.
Селезенка 10 г
Почки дольчатые, массой 23 г, на разрезе пирамиды синюшные, кора светно-серая.
Мочеточники проходимы,мочевой пузырь без особенностей.
Жидкая трупная кровь
Твердая мозговая оболочка без надрывов и кровоизлияний. Сосуды мозга резко полнокровны, Мозг вещество однородное, без кровоизлияний.
------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос от начмеда : Возможно ли такое состояние легких при правильной
интубации?
Я считаю,что нет. Потому что тогда хотя бы часть кусочков плыла.


Печкуренко
Цитата(Игорь0 @ 18.01.2005 - 10:29)
------------------------------------------------------------------------------------------
  Вопрос от начмеда : Возможно ли такое состояние легких при правильной
интубации?
  Я считаю,что нет. Потому что тогда хотя бы часть кусочков плыла.


Уважаемый Игорь! Что такое правильная и непаравильная интубация? Какова по длителности была ИВЛ? Видели ли Вы какие либо изменения на слизистой гортани указывающие на то что инутбация была вообще? Тонущие кусочки легких сами по себе ни о чем не говорят, плавтельные пробы провдитЬ надо классическими методами и так же их оценивать. Вообще кусочки могут тонуть иногда. Длительный период изгнания-жидкость в дыхательных путях-ИВЛ без тщательной аспирации жидкости-жидкость еще глубже-асфикфия-кусочки тонут. Я думаю, что на гистологии Вы разберетесь что к чему. С уважением.


Борода
У нас клиницисты никогда не вытаскивают у трупов интубационные трубки. Это был бы сразу скандал. Теперь не проверишь где тубус лежал. Можно только спекулировать на эту тему. Какие трубки используются у Вас для интубации новорождённых? С баллоном? Надувался уплотнительный баллон после помещения трубки в трахею и чем "дышали", аппаратом или рукой с созданием нормального давления в дыхательных путях или клиницисты "слегка" реанимировали? Как долго "дышали" за ребёнка?

Вариант 1. Несколько дыхательных движений при неуплотнённой баллоном дыхательной трубке при качании рукой. (тогда лёгкие естественно не раздулись)
Вариант 2. "Дышали" несколько десятков минут при уплотнённой трубке. Может и "дыхательные шумы" фонендоскопом проверяли? Должны были бы. (Тогда лёгкие должны быть хотя бы частично раздуты в центральных отделах и кое где на периферии. Такие участки на разрезе обычно окрашены светлее.)


Vitalykk
Цитата
Я считаю,что нет. Потому что тогда хотя бы часть кусочков плыла.

Правильно считаете, только не правильная интубация, а правильно проведенное искусственное дыхание. Кроме того, надо учесть, что легкие после первого вдоха не спадаются под воздействием сурфактантов продуцироание корорых может быть нарушено.


Борода
Цитата
сурфактант полноценно выполняет свою функцию с 34 нед

Мне казалось с 35 недели, но это всё равно не точные данные. Обычно недоношенным сурфактант впрыскивают при реанимации через дыхательную трубку. Тогда - эта проблема на короткое время снимается.

Мне кажется, что Игорю0 не обойтись от "оперативно розыскных мероприятий среди коллег-реаниматологов". Может начмед на себя роль следователя возьмёт. smile.gif Уж сильно подозрительно всё на "имитацию реанимации".


Vitalykk
Цитата
А не могли бы Вы уточнить классич методы?


Проба проводится в прохладной воде, а не в растворе формалина. Для этого хорошо подходит встроенная ванна у стандартного секционного стола (у кого она есть sad.gif ). Сперва накладываются лигатуры на корни легких, сфинктер желудка, кардиальный отдел пищевода. Затем органокомплекс погружается в воду, отмечаются всплывающие органы, затем отдельно каждое легкое, его доли и уже потом, отдельные кусочки из периферических отделов. Все, естественно, фиксируется в протоколе.


Борода
Цитата
Апгар 6-7

Этот случай мне как-то покоя не даёт. При таком "относительно высоком" Апгаре ребёнка не раздышать? Это при отсутствии уродств и морфологии какого-либо заболевания! Как они вообще такой Апгар дали? Из 10 возможных баллов.
Дышать ребёнок не дышал - 0.
Пульс нормальный - 2.
Мышечный тонус (активные движения) 2.
Внешний вид (неужели весь ребёнок был розовым без синюшности) тогда тоже максимум 2.
Рефлексы не могли быть ниже 1 хотя это тоже вопросительно так как для единицы характерен крик ребёнка пусть и слабый. Но кричать ребёнок не мог так как не дышал.
У меня при этом описании даже теоретически только 6 пунктов набирается. Причём это сильно "натянуто".
Извините уважаемый Игорь0, но либо тут что-то нечисто, либо "в шею надо гнать" такого неонатолога. Ребёнка с АПГАР 7 в клинике при наличии всей реанимационной аппаратуры и не раздышать! Естественно, что прогноз при ранних родах (31 неделя) не благоприятный. Такие дети могут умирать, но позже от осложнений, пневмонии и т.п.. Но не сразу. Или это был не неонатолог, а "обычный" анестезиолог? Всё равно нехорошее у меня ощущение осталось от этого случая. Жену бы свою рожать я бы к такому специалисту не повёл. Sorry!


Игорь0
Цитата(Борода @ 19.01.2005 - 18:58)
...
Извините уважаемый Игорь0, но либо тут что-то нечисто, либо "в шею надо гнать" такого неонатолога. Ребёнка с АПГАР 7 в клинике при наличии всей реанимационной аппаратуры и не раздышать! Естественно, что прогноз при ранних родах (31 неделя) не благоприятный. Такие дети могут умирать, но позже от осложнений, пневмонии и т.п.. Но не сразу. Или это был не неонатолог, а "обычный" анестезиолог? Всё равно нехорошее у меня ощущение осталось от этого случая. Жену бы свою рожать я бы к такому специалисту не повёл. Sorry!


Сложно конечно решить, что на самом деле происходило, но я бы так сразу обвинять не стал. Лечить за клиницистов я не буду, задним умом все крепки, учить мне их тоже нечему, на вскрытии присутствовали.
Много-то брать на себя тоже нельзя, тоже не боги.


Игорь0
]Господа,тему надо закрывать.
Есть такая книжка "Патология лечения Тимофеева"и есть монография
Глуховца по патологии последа.
Учитывая мнения сторон,считаю ,что новорожденного передозировали кислородом, а ткани недоношенных очень чувствительны к этому из-за превалирования у них анаэробного гликолиза. Поэтому в легких обнаруж гиалиновые мембраны.
Кроме того, сурфактант у нас в больнице, как оказалось,отсутствует.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!