казуистика - психиатрия



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
свт
вокруг одного моего знакомого,на протяжении продолжительного периода времени,умирают люди.это происходит со всеми, скажете вы и будете правы.годовалый племянник, за четыре часа посешения любимого дяди умирает, будучи накануне здоровым. теща,отказавшая в прописке любимому зятю, умирает от ОСН и по его инициативе кремирована,накануне он заботливо разбивает и выносит из ее комнаты бутылку из-под сухого вина и моет фужеры (то, что никогда в жизни не делал!). родная дочь, трех лет, после "горькой таблетки",насильно папой даденной,заболела ОРВИ?(синдромы острого токсического поражения печени )t38.9,желтые кожные покровы и белки глаз,диарея в виде ярко желтой слизи с плотными белыми горошинами, через сутки синдромы уходят и районный педиатр ставит ОРВИ доказывая, что ребенок просто смуглый, дополняя коментарием: вы хотите сказать, что кормили ребенка цианидом?молодая жена, попадает по скорой с острым отравлением(давление до 40/30, рвота пеной,отек Квинке, края язвы имеют четкие границы с признаками ожега).заботливый муж ведет врачей в сторону суицида, рассказывая о нестабильной психике женщины. после отъезда папы с дачи соседи пившие привозную воду из одного с семьей колодца, с диареей, а четырехлетняя дочь с признаками отравления (диарея с кровью,рвота с пеной),по законам юга, мать сдает все ее анализы на инфекцию начиная с дизентерии и все отрицательные.в тарелках и обуви жена и маленький ребенок находят периодически ртуть.трижды у молодой жены отек гортани с диагнозом формы ангины, с высокой степенью интоксикации ,кот по мнению врачей не может быть у нее из-за того, что миндалены удалены.гнойный мешок удаляют (в 1инфекционной) пожимая от удивления плечами.пока жена в больнице ребенка в одних трусиках, босиком выбрасывает на лестничную площадку и не пускает домой. временами муж открывает газ и уходит на работу.накануне ходит в гости к знакомым рассказывая о любви к семье и выссказывая со слезами на глазах опасения за психическое здоровье молодой женщины.в очередной раз попав в больницу с диагнозом язва двенадцатиперстной кишки? у женщины падает уровень сахара в крови (кома) и врачи преведя больную в сознание пытают ее вопросами : что вам приносили из дома и что вы ели , после чего срочно выписывают с рекомендациями лечиться у районного врача. давал играть 4х летн ребенку боевое , заряженное оружие, предлагая нажать на курок и посмотреть глазом, что из него вылетит(силы не хватило у ребенка ).знимал крупные суммы денег оставляя под залог жизни своих родителей, детей,бывших жен, предварительно убеждая кредиторов в ценности этих людей для него.
ситуация реальная,просит встречи, кот избежать можно короткое время,приставить охрану? не реально,заявить в органы? попробуй доказать ! состава нет.в милиции своя позиция:когда убьют-приходите или такого не может быть потому, что не может быть никогда или у бабы снесло крышу.все это только десятая часть, кот можно подтвердить доказательственным путем.помогите, без болды.

анамнез мужчины не известен.ценность чел жизнь для него не имеет, только собственная, логика отменная, разносторонне развит, начитан.легко входит в контакт,поддерживает отношения с нужными людьми.умеет произвести впечатление, пустить пыль в глаза.поймать на лжи сложно, когда это происходит выкручивается, прекрываясь людьми с именем.мошенничество без последствий для него или с последствиями для бывших семей. до судимости служил в милиции. образование университетское (химик-биолог)напр ихтиология,воен аспирантура тема закрытая (боевые отравляющие).из поведенческих лживый,осторожный.судим ложный донос с намеренным хищением денег, Серпы дали заключение о вменяемости, откупился в 2000г по ст незаконное преобретение,ношение, хранение, сбыт огнестрельного оружия в ОВД Царицино-Богородское.
проявился около бывшей семьи,чер 12 лет.предположительный диагноз,поведенческий прогноз.нужна помощь.


LostB
Вы уверенны в своих словах?
Все умирают и никто ничего сделать не может, имхо, ерунда это dry.gif
Истории болезни, результаты экспертиз, неужели вы думаете, что если бы нашли хим. вещ-во или какие либо другие следы, неужели бы закрыли глаза? А то что вы говорить, что этот мужчина придумывает отговорки, ну это уже проблеммы правоохранительных органов.


свт
Цитата(LostB @ 29.03.2007 - 12:18)

Вы уверенны в своих словах?
Все умирают и никто ничего сделать не может, имхо, ерунда это dry.gif
Истории болезни, результаты экспертиз, неужели вы думаете, что если бы нашли хим. вещ-во или какие либо другие следы, неужели бы закрыли глаза? А то что вы говорить, что этот мужчина придумывает отговорки, ну это уже проблеммы правоохранительных органов.

1. вы пишете: если бы нашли; в этом ЕСЛИ БЫ и есть многоточие -- что нужно, для того,чтобы провести экспертизу?-завести уголовное дело,какой состав преступления?
2. все события, описанные на форуме,происходили на достаточно протяженном участке времени, с 198хххгода,
3. временной разрыв в действиях 3-5 месяцев
4. кому из врачей, при постановке диагноза , прийдет в голову искать причины недомогания конкретного пациента в действиях мужа или отца?врачи в каждом эпизоде разные, а вопросы , задаваемые ими были либо в форме отрицания (что уводило женщину от мысли о системности источника недомоганий), либо (не имея даже начального медицинского образования) не давали ей информации о необходимости задуматься в ряде случайностей.
5. далее конкретика по каждому эпизоду: а) КТО ВИДЕЛ, что эти действия произведены коннкретным лицом? б) КТО ПОВЕРИТ в то, что эти действия впринципе ВОЗМОЖНЫ в отношении своих жены и маленького ребенка? даже жена, на протяжении нескольких лет, не видела системность в эпизодах. в) КАКУЮ реакцию ВРАЧА вы предполагаете, обратись к нему пациент с просьбой проверить спиномозговую жидкость на предмет тяжелых металов и др дряни?и, еще надо знать, что искать, на чем сделать акцент г) сделав таки этот анализ, как ВЫ докажете наличие причинноследственной связи между дрянью в организме и действиями конкретного лица?

БЕЗУСЛОВНО, нельзя исключать случайности, о 100%говорить мы не можем, но тот факт, что последний эпизод с открытым газом и действия женщины по исключению этого эпизода из ряда случайностей (на удивление грамотные,что и заставило ее задуматься о ВОЗМОЖНОЙ системе) дают предпололежние о 80%вероятности, и основания для опасений.

восрастная разница между бывшими супругами около 16 лет,на момент этих событий женщине было 20с небольшим,образование среднее, интелект тоже.


свт
Цитата(LostB @ 29.03.2007 - 12:18)

Вы уверенны в своих словах?
Все умирают и никто ничего сделать не может, имхо, ерунда это dry.gif
Истории болезни, результаты экспертиз, неужели вы думаете, что если бы нашли хим. вещ-во или какие либо другие следы, неужели бы закрыли глаза? А то что вы говорить, что этот мужчина придумывает отговорки, ну это уже проблеммы правоохранительных органов.

Никто и ничего сделать и не пытался пока этот господин не проявился около бывшей семьи спустя 12 лет.,а для того, чтобы нашли хим. вещество, его как минимум надо искать, каким образом?надо знать что искать и тогда где искать.Относительно проблем у правоохранительных органов они могли быть только при нарушении ими процессуальных сроков при проведении дознания и следствия
Истории болезни того периода исчезли с уходом этого господина.,но я думаю, что диагнозы ставились не реальные,а приближенные к нашей действительности.при смазанной или непонятной врачу картине ставились дежурные ОРВИ и язва 12-типерстной кишки... вопрос о теологии не ставился. провести СМЭ ? на каком основании? догадок и заявления потерпевших?
предлагаю Вам на минуту представить, что вы знаете источник и доверяете его информации, какие действия? заявление в органы?попробуйте его составить и перечитать,надеюсь, Вы поняли нелепость идеи.для того, чтобы к заявителю отнеслись с вниманием, нужна опора-документ, заключение, а для этого комиссионная экспертиза.основанием проведения экспертизы явл возбуждение уг дела, а для возбуждения- экспертиза.если предположить, проведение экспертизы в платном порядке, то это заключение имеет юр силу (согласно зак от31.05.2000г и дополнений от 30.12.2001)только по гражданским, административным и арбитражу!
с уважением свт


арнольдарчебазов
Ув. свт! Посоветуйтесь с психиатром.


Валерьич
Цитата(арнольдарчебазов @ 29.03.2007 - 20:32)

Ув. свт! Посоветуйтесь с психиатром.

Мне недавно случай рассказали... Бабушку кладут в психиатрическую клинику с диагнозом: бред преследования. Там ее месяц лечат, а через месяц в больницу приходит следователь прокуратуры и интересуется на каком основании бабушку насильно удерживают в психиатрической клинике - мошенники, занимавшиеся перепродажей квартир, в т.ч. и этой бабушки, на тот момент уже были задержаны.

Всякое, конечно, случается... Какой у вас к этому интерес?


арнольдарчебазов
Цитата(Валерьич @ 30.03.2007 - 08:03)

Мне недавно случай рассказали... Бабушку кладут в психиатрическую клинику с диагнозом: бред преследования. Там ее месяц лечат, а через месяц в больницу приходит следователь прокуратуры и интересуется на каком основании бабушку насильно удерживают в психиатрической клинике - мошенники, занимавшиеся перепродажей квартир, в т.ч. и этой бабушки, на тот момент уже были задержаны.

Всякое, конечно, случается... Какой у вас к этому интерес?

Разумеется, встречается. Интереса никакого.
Интерес с стиле изложения событий....


Вероника
Стиль нормальный. Немного эмоционально.


Наталья
Цитата
Вы поняли нелепость идеи.для того, чтобы к заявителю отнеслись с вниманием, нужна опора-документ, заключение, а для этого комиссионная экспертиза.основанием проведения экспертизы явл возбуждение уг дела,


С нашей прокуратурой всякое бывает. Но стоит попробовать проявить настойчивость и заставить возбудить у/д по жалобе. Как возбудят, так и могут закрыть, если не смогут ничего доказать. Интересно, как это из архивов могут пропасть все истории болезни? Он всемогущий? А экспертизу можно провести по меддокументам, задав вопрос: может ли клиника соответствовать отравлению (в каждом из случаев), укладывается ли она в картину заболевания или сомнительна для заболевания, а больше характерна для отравления. Ответ в вероятной форме можно использовать в совокупности со свидетельскими показаниями. Если ситуация продолжается, можно за деньги или опять же добившись от прокуратуры провести исследование живых на наличие в организме ртути, таллия или чего-нибудь еще.

Цитата
Истории болезни, результаты экспертиз, неужели вы думаете, что если бы нашли хим. вещ-во или какие либо другие следы, неужели бы закрыли глаза?

Я так полагаю, что его никто не искал.


свт
Цитата(Валерьич @ 30.03.2007 - 08:03)

Мне недавно случай рассказали... Бабушку кладут в психиатрическую клинику с диагнозом: бред преследования. Там ее месяц лечат, а через месяц в больницу приходит следователь прокуратуры и интересуется на каком основании бабушку насильно удерживают в психиатрической клинике - мошенники, занимавшиеся перепродажей квартир, в т.ч. и этой бабушки, на тот момент уже были задержаны.

Всякое, конечно, случается... Какой у вас к этому интерес?

мне нужно решить поставленную задачу.я юрист мед образования не имеу, знания в пределах МГЮА.всегда и всех уверяла, что безвыходных ситуаций не бывает, сейчас поняла, что силенок у меня маловато!советовалась с коллегами, - разводят руками и предлагают решения, кот не подходят по моральным аспектам (чту УК).Как решить в пределах закона?- всю голову сломала!получила оценку у психиаторов, считают ассоциальный тип личности,признаков шизофрении не видят (ссылаются на отменную логику в его действиях),хотя есть же нарушения психики без снижения интелекта! женщину консультировали психиаторы. Обьявился этот господин и опять начались проблемы:кавказцы на квартиру приходили-розыскивали мать и дочь(но угроз с их стороны не было, а значит и нет состава), ребенка скинули с эскалатора метро (лежала в травме),и тд... может это все ряд случайностей... не знаю, но все стало повторяться после смерти второго мужа. юридическая подоплека этому есть. со слов общей знакомой этот Остап Бендер рыдал на ее плече и рассказывал о том, что подарил машину старшей дочери и она на ней разбилась, лежит в реанимации, рассказывал о своем чувстве вины.за сочувствием ходил пару месяцев, рыдал как настоящий, а потом узнали, что ничего даже похожего не было!, и старшая дочь ни разу в жизни не сидела за рулем и, слава богу ни в какие аварии не попадала. похоже ОБ обкатывает очередную бяку или , что-то в чем я не разбираюсь.


свт
Цитата(Наталья @ 31.03.2007 - 23:22)

С нашей прокуратурой всякое бывает. Но стоит попробовать проявить настойчивость и заставить возбудить у/д по жалобе. Как возбудят, так и могут закрыть, если не смогут ничего доказать. Интересно, как это из архивов могут пропасть все истории болезни? Он всемогущий? А экспертизу можно провести по меддокументам, задав вопрос: может ли клиника соответствовать отравлению (в каждом из случаев), укладывается ли она в картину заболевания или сомнительна для заболевания, а больше характерна для отравления. Ответ в вероятной форме можно использовать в совокупности со свидетельскими показаниями. Если ситуация продолжается, можно за деньги или опять же добившись от прокуратуры провести исследование живых на наличие в организме ртути, таллия или чего-нибудь еще.
Я так полагаю, что его никто не искал.

в больничных архивах архивах , я думаю, все наместе, только , что в них содержится? ведь если были пизнаки отравления(а они были и , к тому-же явные),то почему врач не предпринял действий к выявлению веществ и значит диагноз, кот он поставил, был неверным, а следовательно, квалификация этог(тих) специалистов..., что недопустит ни один эскулап.
были у меня дела с мед уклоном, неблагодарное это дело, я вам доложу, бороться с ветряными мельницами.без протоколов говорят одно, как дело доходит до бумажки-пасуют, разводят руками(ворон ворону...).
кого в кач свидетелей Вы видите?
ртуть есть точно, а что еще искать и где?на всего Менделея замахнуться?
Допустим, нашли ртуть и все такое, не возможно доказать причиноследственную связь между наличием этих веществ о организме и действиями конкретного лица, этот актер будет рыдать на плече у следователя и рассказывать о неустойчивой психики жены,о том что она ему всю жизнь отравила и гоняется за ним,желая отомстить и все такое... в это поверить легче.такое в жизне бывает чаще.

Цитата(Вероника @ 30.03.2007 - 21:33)

Стиль нормальный. Немного эмоционально.

первый раз столкнулась с ситуацией в которой решения ни я ни коллеги (если в своей квалификации еще можно сомневаться, то в их не могу) не видят, они либо незаконны, либо их нет без совместных действий нескольких специалистов.за живое задевает!


свт
Цитата(Наталья @ 31.03.2007 - 23:22)

С нашей прокуратурой всякое бывает. Но стоит попробовать проявить настойчивость и заставить возбудить у/д по жалобе. Как возбудят, так и могут закрыть, если не смогут ничего доказать. Интересно, как это из архивов могут пропасть все истории болезни? Он всемогущий? А экспертизу можно провести по меддокументам, задав вопрос: может ли клиника соответствовать отравлению (в каждом из случаев), укладывается ли она в картину заболевания или сомнительна для заболевания, а больше характерна для отравления. Ответ в вероятной форме можно использовать в совокупности со свидетельскими показаниями. Если ситуация продолжается, можно за деньги или опять же добившись от прокуратуры провести исследование живых на наличие в организме ртути, таллия или чего-нибудь еще.
Я так полагаю, что его никто не искал.

настойчивость конечно можно проявить,но выглядеть это будет... как бред преследования...как освидетельствовать заявительницу на предмет чего? что она психиатору скажет? дайте мне справку, что с головой все в полном порядке,такие не дают.а если скажет, что спрвка нужна для подачи заявления..то это вовсе цирк.как мне ее освидетельствовать грамотно?

Цитата(арнольдарчебазов @ 29.03.2007 - 19:32)

Ув. свт! Посоветуйтесь с психиатром.

это было первое, что я сделала...


LostB
Цитата(свт @ 1.04.2007 - 03:21)

это было первое, что я сделала...


И что, если не секрет сказал психиатр?


свт
Цитата(LostB @ 1.04.2007 - 12:55)

И что, если не секрет сказал психиатр?

мнение двух специалистов совпало - асоциальный тип личности без признаков шизофрении, ссылаются на присутствие четкой логики в действиях Остапа для достижения цели. у меня сомнения, тк еть ряд заболеваний без нарушения интелекта(если я не ошибаюсь). действия логичны и направлены на достижение цели, порочна лишь цель.


Наталья
Цитата
в больничных архивах архивах , я думаю, все на месте, только , что в них содержится? ведь если были признаки отравления(а они были и , к тому-же явные),то почему врач не предпринял действий к выявлению веществ и значит диагноз, кот он поставил, был неверным, а следовательно, квалификация этог(тих) специалистов..., что недопустит ни один эскулап.


Не совсем так. Сложная клиника, пошло улучшение, справились без диагностирования конкретного яда, потому и не возникла мысль его искать. А эскулапа никто и не спросит (насчет не допустить). Заставить прокуратуру назначить экспертизу и решать вопрос в рамках альтернативы: отравление - заболевание. А дальше то, что я уже писала


свт
Цитата(Наталья @ 1.04.2007 - 21:52)

Не совсем так. Сложная клиника, пошло улучшение, справились без диагностирования конкретного яда, потому и не возникла мысль его искать. А эскулапа никто и не спросит (насчет не допустить). Заставить прокуратуру назначить экспертизу и решать вопрос в рамках альтернативы: отравление - заболевание. А дальше то, что я уже писала

я юрист, в медицине и токсикологии не имею знаний,помогите распознать токсич вещества по клинической картине и каким анализом можно это подтвердить:1) 25 лет-рвота пеной ,давление 50/40,отек Квинке,при гастроскопии обнаруж язва желудка с ровными, жжеными краями,через 6-8 часов температура 39 рвота с алой кровью,при проведеной терапии симтомы на 3 сутки уходят(врач задает вопр о приеме хим веществ-суициде)2) 23г-резкое падение гемоглобина(36 по старым нормам 89 год),угроза выкидыша. 3)3года-(со слов ребенка,насильно заставили принять горькую таблетку)диарея в виде ярко-желтой слизи с белыми, твердыми горошинами(как резина в виде гороха очищенного d 1-2мм)пожелтение кжных покровов и белков глаз,повышение tдо39,7, боль в области живота,чер 16-25 часов симптомы постепенно уходят, 4)26лет-миндалены удалены,симптомы ангины с высокой степенью интоксикации,отек гортани, в инфекцион б-це профессор удаляя гнойный мешок в гортани разводит недоумевая руками и говорит,что такая форма ангины не может быть при удаленных мендалинах, чер 3 мес история повторяется(через 1-2 года обнаруживают нарушение функции щитовидной железы(правая доля) в виде тереотоксикоза) 5)4года-диарея с кровью,первый день температура 38, все анализы на инфекцию отрицательны,общее недомогание,.6)49лет-после приема сух вина 30млл помутнение сознания,смерть ОСН
Проживали с (психически больным ?)человеком образование высшее университет(биолог-ихтиолог),аспирантура закрытая тема (боевые отравляющие)
помогите распознать вещества(группу веществ), подскажите какими анализами возможно их установить перед обращением


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!