Разрыв акромиально-ключичного сочленения?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Sasha3105
Подскажите, возможно ли открывая дверь на улицу, то есть держась за ручку двери, и задев дверью останавливающуюся на улице машину (зеркало заднего вида), разорвать акромиально-ключичное сочленение и если возможно, то в состоянии человек сразу управлять втомашиной? Моего подзащитного, как шофера обвиняют в причинении вреда, однако он не видел пострадавшего и момент удара никто не видел. Как доказать свою правоту в том, что он в принципе не виноват. <BR>Пострадавший только на следующий день пошел в больницу, и там, только после рентгена, определили разрыв, вернее написали. Можно ли как-то, с помощью экспертизы, установить примерное время и наличие разрыва? Разрыв, если он имел место, был в декабре 2005 года. С уважением, Александр


FILIN
Разрыв АКС типичен для падения и ударе областью плечевого пустава о плоскость.
Возможность возждения машины при наличии такого разрыва не исключается.
Проведение экспертизы в настоящее время возможно, если сохранились старые рентгеновские снимки.


Sasha3105
А возможен разрыв АКС при условии: толчок по двери - удар приходится на запястье, держащее ручку двери и затем лишь задействовано плечо? Я может не по-медицински выражаюсь, но примерно так.


FILIN
А я не совсем понял, какой механим Вы описываете.
При каком механизме образуются подобные повреждения я уже написал.


Sasha3105
Возможно ли от удара по кисти вытянутой руки, получить разрыв АКС


FILIN
Нет, не возможно.


Sasha3105
Лечащий врач сказал, что через 10 месяцев больной жаловался на боли и при реньгене был обнаружен артрит. Возможно ли это? Как определить что артрит из-за полугодовалой травмы а не из-за чего-нибудь другого?
И к какой категории тяжести относится разрыв АКС - по больничным или по другим критериям. И нужен ли гипс?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!