Не могу определиться...Помогите



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
simplex
Я заканчиваю 6-й курс медицинской академии. Но еще как это нестранно ,не определился в окончательном выборе специальности. Изучая цикл «судебки», у меня появился интерес к данной специальности. Но меня пугает реальная возможность «подхватить» туберкулез почти в 100% случаев. Меня также интересует вопрос о зарплате я имею ввиду конкретные цифры. Хотел бы услышать конкретные и честные, положительные и отрицательные стороны этой профессии. Заранее благодарен..


Andrey
Цитата
меня пугает реальная возможность «подхватить» туберкулез почти в 100%

Такой процент действительно ни может не пугать. Реальность значительно оптимистичнее - 98% biggrin.gif

Цитата
интересует вопрос о зарплате

Низкая, сильно зависит от конкретного места. Как правило выше, чем у патанатомов. Возможности дополнительного заработка есть, но они ограничены.

Итог - не стоит оно того.

Совет.
Перед вами два варианта.
1. Лечебка -> клинический опыт. Если сохранится желание -> судебка. Весь накопленный опыт пригодится.
2. Судебка -> опыт в морфологии. Если не понравится -> клиника или еще какая нибудь инструментальная диагностика. Весь накопленный опыт пригодится.
В судебку люди приходят разными путями, иногда случайными. Точно также и уходят. Опыт в любом случае пригождается.

Но если вас пугает вероятность подхватить тубик, а зарплата интересует больше самой проблематики этой области, выбирайте сразу первый вариант.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Читайте тему "Проф. заболевания" .


Василич
Цитата
Но еще как это нестранно ,не определился в окончательном выборе специальности.

Да ничего странного. У меня было такое же. 6 лет учили всему и вроде все знаешь, а надо выбирать что-то одно. Я сам попал в судебку в какой-то мере случайно. После получения диплома узнавал про условия работы в разных лечебных заведениях. Зашел в Бюро. Поговорил с начальником на предмет ознакомления (как, что и почем). А он мне- чего рассказывать? Пиши заявление и сам все узнаешь. Вот уже 10 лет. И думаю, не прогадал.
Судебная экспертиза такая штука, которая требует познаний во многих отраслях медицины (травма, хирургия, неврология, терапия и т.п.). Так что в этом плане найти применение своим знаниям полученным в академии без проблем.
Денежное довольствие зависит от места работы и начальства. Знаю области, где эксперты получают довольно приличные деньги.
Насчет туберкулеза. Заразиться им можно и в общественном транспорте. Думаю, что данное опасение не должно быть основополагающим в выборе профессии.
Удачи.


Alex
Я в судебку попал случайно. Потом, в интернатуре, мне понравилось и остался работать. Привлекло то, что здесь все решается без спешки и некоторые вещи можно основательно обдумать, проконсультироваться.


qweyk
[ [SIZE=7] Я сам только в прошлом году закончил институт,сейчас интерн,специальность выбирал осознанно и на данный момент не жалею:достаточно интерестная,"мужская" работа. Мало того,я ее с трудом для себя "выбивал"на протяжении больше года,так что в судебке я думаю оказался не случайно! Сначала,как наверное подавляющее большинство, я конечно видел себя клиницистом,но потом,точно как ты, на курсе "судебки" заинтересовался этой специальностью и мало того,почувствовал что "это мое"! Так что если ты испытываешь что-нибудь подобное-дерзай! Не буду агитировать, но повторюсь,лично мне мой выбор нравится и глядя на своих коллег интернов из других специальностей не чувствую себя обделенным,даже наоборот.... Что касается тубика,то вероятность конечно пугает,но туберкулез рискует подхватить практически любой медик(кажется работники медицины являются группой риска) и не знаю как у вас,но у нас на Украине ситуация с туберкулезом плачевная(рискну предположить что у вас тоже),так что заболеть можно и просто в общественном транспорте,хотя....береженого Бог бережет...в общем решать тебе,если этот риск для тебя определяющий фактор,то делай вывод сам! И третье:зарплата кажется у работников медицины не фонтан в любой специальности,могу сказать за свою интерновскую-около 65 у.е.(украинская), у начинающего врача не многим больше,но я думаю,что если сумею стать ХОРОШИМ специалистом,то все будет нормально(опять же,я думаю что это касается любой специальности),так что повторюсь-решай сам! Удачи!


Fadey
Помогите определиться мне тоже!!!
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, огромная к вам просьба поделиться адресами электронной почты областынх судебно-медицинских бюро. Вчера около 3 часов сидел в яндексе нашел только несколько адресов. Представляете в некоторых областях у областных бюро нету даже факсов)))).
28.12.2004 сдал сертификационных экзамен и теперь ищу работу. Нашел вот эти мыла:
[email protected] – Арехальгельское БСМЭ
[email protected] – Самарское БСМЭ
[email protected] – Липецкое БСМЭ
[email protected] – Челябинское БСМЭ
Знаю еще Тюменский адрес: [email protected]

Творческих успехов и заренее спасибо!


DokRaduz
Государственное учреждение ХМАО-ЮГРА "Бюро судмедэкспертизы"
[email protected] - Начальник Паньков Игорь Васильевич, к.м.н.

Омское областное бюро
[email protected]
Начальник Гальчиков Юрий Иванович.


DokRaduz
Приветствую всех сомневающихся! Я закончил лечфак в 85-м. Со второго курса ходил на кружок. На 5-6-м курсе уже выезжал с экспертами в качестве писарчука. Колебания были между кардиологией и судебкой. Очень много зависит от первого учителя, наставника. Мой ныне покойный учитель судебной медицины дал мне очень много. Голову и руки он мне "поставил". Специальность эксперта интересная, находится на стыке почти всех основных медицинских специальностей. Кроме этого, нужно быть весьма осведомлённым и в других пограничных специальностях. Это работа для умных, педантичных и преданых своему делу людей. Что касается возможных опасностей, то думаю, что всё зависит от самого человека. Если НЕ пользоваться средствами индивидуальной профилатики, не соблюдать элементарные правила гигиены и технику безопасности (как это не банально звучит), то результат не замедлит проявиться. Это и ВИЧ, и туберкулёз, и гепатит. Много зависит от порядка в морге. Если там срач, должной обработки нет, санитары лодыри и дебилы, то звиняйте... Меня бог пока миловал (тьфу-тьфу-тьфу). Стаж работы 19 лет. Не жалею. По "бобам" rolleyes.gif ... Есть примеры, что и в больших городах не плохо получают, есть что и в малых не бедствуют... Ситуация очень неоднородная по России. Вот в СПетербурге по слухам не плохие зарплаты. Там ещё город неплохо экспертам доплачивает (сведения не достоверные!). На северах народ как бы неплохо получает. На юге Сибири конечно скромнее. Я работая там в одном из районов на границе с Казахстаном получал 3500руб. Семью на такие деньги не прокормишь. И возможности по подработке очень ограничены. Короче, если на первом месте меркантильный интерес, то лучше не надо. Не разбогатеете точно. Идите в пластическую хирургию, гинекологию и т.п. С уважением Dok


morbid
Цитата
Хотел бы услышать конкретные и честные, положительные и отрицательные стороны этой профессии.


Положительные стороны конечно есть и их множество. Много докторов после окончания институтов попадают в бюро по случайности или, не осознавая реальную суть вещей, некоторые из них отсеиваются на уровне интернатуры, а многие находят себя в работе. «Работы много, работа интересная» (с). Дерзайте, думаю не пожалеете. И как сказал уважаемый Andrey знания пригодятся в любой отрасли медицины! smile.gif


Krim
Положительные - отрицательные стороны! Не обижайтесь - вопрос не корректный, в каждой работе есть свои + и -. А далее, как Вы сами для себя решите.


Андрей
Выбирайте патанатомию, не пожалеете. Коллеги субмедэксперты простите, что вкливаюсь. Не могу не воспользоваться возможностью рекламы своей любимой специальности.
Из врачебных специальностей, патологическая анатомия является базовой. Работа очень интересная. Но многое определяется местом работы. Минусы: низкая зарплата и плохое оснащение в большинстве отделений; работа с не очень приятным материалом для кого-то.
Плюсы: отсутствие ночных дежурств; возможность совмещать во множестве других отделений, гистологом в СМЭ, и даже не в медицинских отраслях; возможность уйти в любое время в другое подразделение патологоанатомической службы из-за дефицита специалистов. При наличии опыта и умений всегда есть возможность поиска работы за рубежом, где ваша деятельность получит адекватную оценку.


Борода
Цитата
При наличии опыта и умений всегда есть возможность поиска работы за рубежом, где ваша деятельность получит адекватную оценку.

Всё чистая правда только надо уточнить, что это касается только менее развитого, в смысле медицинской службы, Зарубежья.

Вы сами пишите, что служба в РФ плохо оснащена. Это приводит к тому, что патанатомы современными методами исследования, прежде всего иммунгистохимией и геномными методами типизирования опухолей не владеют. Эти методы исследования используются в Западной Европе повседневно и массово. Практика показывает, что судебные медики намного ближе по своей квалификации к коллегам в Западной Европе чем коллеги-патанатомы. Судебники всё руками делают и от сложной техники не зависят (за исключением лабораторий). Патанатомия очень дорогая наука. Одни антитела чего стоят. Посему шансов у рядового российского патанатома угнаться за коллегой с Запада практически нет.

В этом смысле российские судмедэксперты на международной арене "круче" чем российские патанатомы. tongue.gif

Хотя я лично подумывал серьёзно не податься ли в патанатомию, но после судебки там не выдержать. Скукотища. Наоборот можно.


Nik
Если Вы станете СМЭ, проработаете больше года, особенно в районе, то никакая другая работа в качестве врача - Вам не составит удовольствия! biggrin.gif biggrin.gif smile.gif


qweyk
Господа эксперты, в подобных темах часто звучат высказывания по поводу низкой оплаты. Ну неужели все так плохо и как говорят в Одессе "чтоб ты жил на одну зарплату"? Медики и особенно судебники достаточно грамотные и знающие себе цену люди,которые имеют амбиции да и просто семьи,которые нужно кормить. Да,миллионы не заработать,но неужто данная работа не позволяет нормально зарабатывать и жить,а держиться только на фанатизме и любви к профессии? Неужто за маленькую зарплату можно выполнять такую достаточно специфическую работу?Хотелось бы услышать прямые ответы.


Генрих
Уважаемый qweyk!
На сегодня СМЭ "достаточно специфическую работу" выполняют и ещё долгое время будут выполнять за непомерно малую з/п. Большинство работает за идею в надежде на лучшее. Но этого лучшего не было, нет и не предвидется. В месте с тем, и по закону, и по совести СМЭ несёт на себе огромный груз ответственности, который с годами легче не становиться.
Всем молодым специалистам советую ехать в районы - на вольные хлеба (и от начальства подальше, и возможность сколотить первоначальный капитал есть, занимаясь бальзамацией например).


Сказочник Лом
А можно непатриотично? (Просба к Админу, если данное высказывание оскорбляет патриотические чувства участников форума - уберите его).

Коллега - учите язык и читайте зарубежные учебники. Немнго находчивости и смелости - и весь мир у Ваших ног. Правда придется пройти через ад - свобода выбора всегда равна отсутствию гарантий.

Но предупреждаю - судебка везде одна из самых нищих (по доходу) специальностей. Конечно уровень "нищеты" зависит во многом от страны проживания. Зато самая интересная!


Волжанин
Цитата(qweyk @ 26.02.2005 - 04:06)
Неужто за маленькую зарплату можно выполнять такую достаточно специфическую работу?Хотелось бы услышать прямые ответы.



Можно, но не нужно. Взятки брать - долго не протянешь, лучше спать спокойно. А от благодарностей отказываться нельзя. В какой-то книге читал: если тебе судьба что-то дает, не отказывайся, в следующий раз она может подумать, что тебе это не нужно.
В школе мечтал работать в милиции. В старших классах поумнел, мечтал работать следователем прокуратуры. Мама (фельдшер скорой) уговорила пойти в медучилище (до армии). Училище не закончил, подался в институт (понравилось). До 4-го курса мечтал работать на "скорой". На практике после 4-го курса в родном городе пошел на вскрытие в морг. С местным судмедэкспертом были ранее знакомы (2 года тренировались в секции до моего поступления в институт). Уговорил пойти в судебку. Пожалел только один раз, когда на интернатуре вскрывал свой первый гнилой труп.


Fadey
Хотелось бы услышать прямые ответы.

Здрасте, уважаемые! На тему прямых ответов - интересуют цены за ритуальные услуги?
Не секрет что подготовка тела к погребению всецело лежит на работниках моргов. Господа хорошие это же РОССЕЯ! КОГДА И КТО ЗАБОТИЛСЯ О ДОКТОРАХ?! ПОМОГИ СЕБЕ САМ! Вот такое мое мнение, на одном энтузиазме не протянешь и дядя МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ не поможет. Рулевые помогают только себе. УМНЫЙ ЦАРЬ ПЕТР ПЕРВЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПИЛ ЗА ЧИНУШАМИ МАЛЕНЬКУЮ ЗАРПЛАТУ - ОСТАЛЬНОЕ НАВОРУЮТ!!! Во всем мире здравоохранение только за деньги... СССР больше нет. Если есть возможность надо бальзамировать и т.д. за живые деньги!!! Мне это понять удалось за 5-6 курсы меда и работы в морге санитаром! КАПИТАЛИЗМ НА ДВОРЕ, Ё-МОЁ!
Творческих успехов! И профессиональный рост еще никто не отменял, совершенствоваться нужно в первую голову! Не надо превращаться в мясников, зарабатывающих нефтебаксы biggrin.gif . А бабло - дело второстепенное, но стесняться брать деньги не следует.


AFV
Лучше, конечо, быть отличником, а потом сразу идти в судебку, так как менталитет вырабатывается очень быстро. Если личность не окончательно сформирована. Но без базы - патанатомии, не совсем хорошо, а ведь ее не на всех кафедрах в интернатуре дают. Работа очень интересная, но нужно не быть брезгливым, хотя из большинства выпускников ВУЗов брезгливость, если она была, вышибается окончательно. Ведь каждый должен и во вскрытии поучаствовать и кучу практик летом отработать, де еще и не встерильных условиях.
Спасибо.


simplex
Всем привет! Я определился в своей специальности и на данный момент закончил интернатуру по рентгенологии на базе отделения лучевой диагности г.Тюмени + к этому готов к дальнейшей специализации по компьтерной томографии и ультразвуковой диагностике.Проработав 1год врачом-интерном, абсолютно не жалею что сделал такой выбор!!!! smile.gif


йцук
Цитата(simplex @ 14.07.2006 - 10:39)

Всем привет! Я определился в своей специальности и на данный момент закончил интернатуру по рентгенологии на базе отделения лучевой диагности г.Тюмени + к этому готов к дальнейшей специализации по компьтерной томографии и ультразвуковой диагностике.Проработав 1год врачом-интерном, абсолютно не жалею что сделал такой выбор!!!! smile.gif
И слава Богу.
Понятен Ваш юный восторг. Но наш форум какое отношение к этому имеет?


Дмитрий
Цитата
абсолютно не жалею что сделал такой выбор!

или "пока не жалею"?


simplex
Чувствуется агрессивный настрой ,не понятно почему?


Severina
Цитата
по рентгенологии на базе отделения лучевой диагности


Привет уважаемый simplex.
Очень рада за Вас, что Вы определились с выбором.
Только вот, учитывая Ваше самое первое сообщение с опасениями по поводу профпатологии и низкой зарплаты в СМЭ, меня теперь очень сильно беспокоит будущее Вашего здоровья и материального достатка.
Ведь Вам, как рентгенологу, возможно придется часто обследовать туберкулёзных больных а рентгенологи, как известно в 100% случаев болеют туберкулёзом.
Дальше, само рентген-излучение это 100%- ый канцероген.
Даже УЗИ диагностика, о которой Вы упоминаете в переспективе, сама по себе ужасная вещь, от постоянной сверхвысокочастотной вибрации в 100% случаев разрушаются все суставные поверхности и нервные окончания руки в которой находиться датчик.
А уж про неблагодарную и низкооплачиваемую в 100% случаев работу рентгенологов, вообще помолчу.
Сохрани Вас Бог dry.gif smile.gif !


Дмитрий
Цитата
Чувствуется агрессивный настрой

Покажите где агрессия, лично я не вижу. Или вы не совсем понимаете смысл этого слова?
Цитата
не понятно почему?

Потому что проработав 1 год интерном (что не совсем еще работа, а больше развлечение и эмоции от нового занятия), вы просто не могли понять правильный ли выбор вы сделали или нет. Да и вообще, не надо нам (на всякий случай, экспертам) с детским восторгом писать о работе рентгенологов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!