Казуистика в Судебно-медицинской экспертизе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Алёнка
Здраствуйте! Я часто посещаю сайт как сторонний наблюдатель, но на днях, я столкнулась с конкретной казуистикой....Мне нужно ваше мнение и опыт. Как вы оцениваете: " Проникающее колото-резанное ранение плевральной плости слева с повреждением нижней доли левого лёгкого, и с инородням телом (лезвие ножа), а так же с признаками длительного нахождения инородного предмета(лезвия ножа) в плевральной полости и соответсвенно в лёгком...Обстоятельства неизвестны... mellow.gif


арнольдарчебазов
Цитата(Алёнка @ 4.04.2007 - 00:45)

Здраствуйте! Я часто посещаю сайт как сторонний наблюдатель, но на днях, я столкнулась с конкретной казуистикой....Мне нужно ваше мнение и опыт. Как вы оцениваете: " Проникающее колото-резанное ранение плевральной плости слева с повреждением нижней доли левого лёгкого, и с инородням телом (лезвие ножа), а так же с признаками длительного нахождения инородного предмета(лезвия ножа) в плевральной полости и соответсвенно в лёгком...Обстоятельства неизвестны... mellow.gif

Некоторые участники и инвалиды ВОВ по сей день носят в легких (и не только) осколки от гранат, пуль и т.д.....Дай Бог им здоровья!


Konst&INN
Цитата(Алёнка @ 4.04.2007 - 00:45)

Мне нужно ваше мнение и опыт. Как вы оцениваете...

А что, собснно, оценивать?


LostB
Цитата(Алёнка @ 3.04.2007 - 23:45)

Здраствуйте! Я часто посещаю сайт как сторонний наблюдатель, но на днях, я столкнулась с конкретной казуистикой....Мне нужно ваше мнение и опыт. Как вы оцениваете: " Проникающее колото-резанное ранение плевральной плости слева с повреждением нижней доли левого лёгкого, и с инородням телом (лезвие ножа), а так же с признаками длительного нахождения инородного предмета(лезвия ножа) в плевральной полости и соответсвенно в лёгком...Обстоятельства неизвестны... mellow.gif


Я не понимаю а что вам тут не понятно? Вы описали повреждение и все, то что обстоятельства бывают не всегда известны, я думаю, все и так прекрасно знают и к делу это не относется dry.gif Насколько я поняла, к/р ранение возникло в результате как раз повреждения этим самым инородным предметом? Напишите подробнее. Был у меня случай, мужчина несколько лет ходил с ножом внутри, пока его в спину не толкнули случайно и ножик свое дело не закончил.


Савельич
А как лезвие могло остаться в легком? Ломается оно обычно при ударе о кость, в кости и остается.


Oleggek
Цитата(Савельич @ 6.04.2007 - 12:13)

А как лезвие могло остаться в легком? Ломается оно обычно при ударе о кость, в кости и остается.

а почему бы и не могло остаться, если например удар в межреберье, нож поднимают вверх, либо опускают вниз, клинок ножа ломается, затем пневмоторокс, легкое поджимается к корню вместе с клинком, и соответственно клинок там и остается.


Алёнка
Цитата(Савельич @ 6.04.2007 - 12:13)

А как лезвие могло остаться в легком? Ломается оно обычно при ударе о кость, в кости и остается.

Может это не совсем смешно но, нож явно из : "маде ин корея".. Я много видела таких ножей и знаю , что они ломаются очень легко, при незначительном усилии. Удар был нанесён в вертикально положении клинка , лезвием вверхю И прошёл между рёбрами . на рёбрах имеется костная мозоль. по ходу клинка если мне не изменяет память, то "выстой" около 0,6-0,8см.


жуковский
Для того чтобы это обсуждать надо знать в чем вопрос. Если это просто пример казуистики - Да, бывает.
В качестве примера: человек получает кол-рез на вокзале в чужом городе. ПХО в медпункте. Едет домой. Через 7 дней на вскрытии обнаружилось проникающее ранение грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца (проникающим!). Края повреждения омылены, начало организации крвоизлияния в полости перикарда. А гемотампонады не было! Случаев масса. Думаю, если каждый эксперт покажет всю свою казуистику, адвокаты от радости с ума сойдут! biggrin.gif


Василич
Цитата
А как лезвие могло остаться в легком? Ломается оно обычно при ударе о кость, в кости и остается.

Как. Лезвие вошло, у рукоятки обломилось.
Но это надо на форум производителей ножей happy.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!