Отпечатки пальца преступника на коже трупа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Сказочник Лом
Уважаемые коллеги!

В судебно-медицинской криминалистике весьма часто возникают ситуации, требующие снятия отпечатков пальца преступника с кожи погибшей жертвы. Особенно при отсутствии иных улик следователи часто просто умоляют о таком "чуде".

Те, кто сталкивался с подобной проблемой весьма ясно осознают всю "головную боль", связанную с этим процессом. Сама находка таких отпечатков в общем-то может считаться удачей, а уж их успешный lift-off с дальнейшей идентификацией смело можно записовать как личную победу. Притом заслуженную. Для примера: в США до сего дня осуществленно около 70 успешных идентификаций подобных отпечатков (включая все шерифства и ФБР).

Сейчас мы практически повсеместно используем стандартную методику фумигации всего трупа в горячих парах цианакрилата, потом магнитный дастинг (безконтактный), затем пластерный лифт-офф. Все попытки снять отпечатки при помощи Транспофойла_R или иных плёнок таипа Кодаковских Принталайтов всегда обречены на неудачу.

Самой лучшей средой для lift-off'a являются на мой взгляд кастинговые заливки (марка варьирует в зависимости от личных пристрастий), что используются в любой службе Си-Эс-Ай для снятия рисунка шинного протектора с дороги. Желательно выбирать наиболее жидкие марки для пыли, "нежных", но не самых жидких и желательно с коротким сроком отвердевания. Слишком жидкий пластер размывает картину. Ну и главное требование - пластер должен оставаться эластичным после полного кюринга (затвердевания? вызревания?)

На мой взгляд и сама фумигация больше 6 часов бесполезна, даже вредна, хотя некоторые настаивают на 12-часовой экспозиции. Моё личное предпочтение 4-5 часов.

Вместо классичаского super-glue в нашем морге предпочитают использовать 70/30 смесь чистого цианакрилата и CAF-34 (клея для заклейки губ и век, что используется в похоронных конторах).

Палатку для фумигации делаем отстоящей не более 10 см от поверхности трупа, электроплитку выставляем на 105Ц. Ну и разумеется, всё это под вытяжкой, чтоб самим паров не вдохнуть и чтоб глаза не резало, когда палатку снимать. Каркас исключительно пластиковый.

Для дастинг-металлизации используем стандарную пыль CSI (марка любая, лишь бы грэйд ultra-fine) - 1/3,
1/3 - графитовая субмикронная пыль
1/3 - ферритовая железно-никелевая пыль компании Eagle Pitcher или Williams Advansed Materials.

Смешать дастинговую среду самостоятельно не представляется возможным - любая местная компания или лаборатория с ультразвуковыми "мешалками" и ваккумной камерой сделает такое за небольшие деньги.

Сама же методика напыления следующая - создать "облачко" пыли, вертя кисточкой как можно ближе к коже, но не касаясь её. Когда отпечаток проявился аккуратно наложить пластер. Когда пластер затвердел, его снимают, разворачивают, внутреннюю поверхность каста фотографируют, затем сканируют, и лишь потом можно попытаться перенести отпечаток на плёнку. Но желательно такое не делать, а сохранить каст целым как неопровержимый вещдок. Често скажу, на плёнку я переносил пока только собственные "учебные" отпечатки с результатом 1:2.

Прижизненный отпечаток на живой коже "живёт" не долго - по разным данным около 20 мин, хотя есть мнение, что в определённых условиях (минимальное потоотделение и без контакта с одеждой), то до полутора часов. Опечатки оставленные на трупах удавалось снимать до 2-х суток после наступления смерти. Полностью разрушает отпечатки контакт с водой.

Хотелось бы выслушать ваши суждения об этой проблеме. Буду очень признателен за любой, даже самый незначительный, совет. Любое улучшение методики поможет многих садистов priso1.gif



FILIN
Уважаемый Сказочник Лом.

Прежде всего - спасибо за интересную информацию.

Насколько мне известно, в РФ этот метод не только не применяется, но и сама задача - снятия отпечатков с кожи трупа не сформулирована.

Из криминалистической ( не судебно-медицинской) литературы мне известно, что похожие эксперименты в СССР проводились, только с 1) использованием стандартных графитных или алюминиевых порошков и криминалистической кисти 2) вакуумное напыление. Часть экспериментов проводилась на живых людях (первый вариант), часть - на трупах (второй вариант).

Результаты были не слишком обнадеживающие: при первом варианте отпечатки удавалось выявлять в течении первых 30минут после его нанесение. Удавалось выявить узор, но более мелкие детали для идентификации выявлять не удавалось. Во втором варианте узор удавалось выявлять в течении 6 часов после нанесения, но для идентификации так же не пригодный.

Так как вероятность обнаружения трупа в течении 30мин. или даже 6 часов после смерти крайне мала - данные экспериментов в практике никогда не применялись.

( По молодости пытался проводить такие эксперименты, используя пары метелического иода. Результаты оказались не очень хорошими. Но особо и не старался.).


Веселый
Кто же Вы "Лом" и откуда? Не из нашей страны, и не из людей прошедших подготовку по криминалистике. Да и не важно. Проблема есть и решать надо. Как найти же Вас (пользователь форума я пока неопытный)


FILIN
Уважаемый Веселый.
"Сказочник Лом" заходит на ФСМ не часто.

Загляните в его профайл и выберите опцию "Найти все соообщения пользователя" - узнаете все что нужно.


Наталья
Цитата
Буду очень признателен за любой, даже самый незначительный, совет.


Какие советы! Для меня это волшебные сказки Сказочника Лома. Перечитываю сейчас второй том Торвальда "Следы в пыли" и вздыхаю - как мы далеко ушли в обратном развитии. Итог: нашумевшее дело таджикской девочки. Труп убиенной на глазах у честного народа есть, подсудимых - стая, а убийцы нет. Все свободны для следующих "подвигов".


Vitalykk
Так, не кстати, вспомнилось высказывание Конфуция: "Чем больше указов, тем больше разбойников".
Современные наши адвокаты вашего Торвальда на куски разорвали и представили полоумным или преступником, уважаемая Наталья.
Жаль время романтики в судебной медицине прошло.


Наталья
Цитата
Современные наши адвокаты вашего Торвальда на куски разорвали и представили полоумным или преступник

Да не Торвальда, а тех экспертов, исследовавших микрочастицы. А может, не разорвали бы. Генетику же воспринимают. Хотя они привыкли черное белым и наоборот называть.


FILIN
Да при чем здесь вообще Торвальд?
Он нигде не писал о выявлении отпечатков пальцев на коже трупа.


Vitalykk
Да я так, к слову smile.gif

Пост Сказочника в свое время воспринял как послание инопланетянина в виде азбуки Морзе. Жаль, что он не продолжил свои сообщения и виденье проблемы, может я и прозрел бы smile.gif .
А вот сообщение Филина о том, что у нас пытались проявить "белое на белом" меня приятно удивило и повеселило.


FILIN
Виталик.
Цитата
А вот сообщение Филина о том, что у нас пытались проявить "белое на белом" меня приятно удивило и повеселило.

Веселиться лучше регулярно читая журналы по криминалистике.
Без этого веселье какое-то странное (для эксперта).

А методика, помянутая ув. Сказочников Ломом - интересная и, думается, перспективная.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!