Что это?

Полная версия: Что это?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
knave
На правовой боковой поверхности шеи иеется кровоподтек овальной формы 1,5х1 см в виде точечных темно-красных кровоизлияний.

Что это? След пальца руки или результат всасывающего воздействия губ?


LostB
Цитата(knave @ 28.04.2007 - 14:46)

Что это? След пальца руки или результат всасывающего воздействия губ?


Возможно и то и другое, но про всасывающее воздействие это вы круто сказали.
Такие кровоизлияния могут возникнуть в результате ущемления кожи пальцами.


knave
Цитата(LostB @ 28.04.2007 - 16:05)

Возможно и то и другое, но про всасывающее воздействие это вы круто сказали.
Такие кровоизлияния могут возникнуть в результате ущемления кожи пальцами.

А как же обычный "засос"?


LostB
Цитата(knave @ 28.04.2007 - 15:23)

А как же обычный "засос"?


Ну я и говорю, может быть "засос", а может быть след от пальцев. это нужно смотреть.


FILIN
Цитата
Что это? След пальца руки или результат всасывающего воздействия губ?

Посмотрите в динамике.
"Вакуумные кровоизлияния" остаются в виде не сливающихся или слабосливающихся внутрикожных кровоизлияний в течении нескольких суток.
Травматические внутрикожные кровоизлияния в течении 1-2 суток сливаются в сплошной кровоподтек.

( На данную тему в ррускоязычной литератере, насколько мне известно, существует только одна статья - "К вопросу о механизме возникновения кровоподтеков", К.И.Хижнякова. Сб. "Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики", в.4, Горький, 1972г.)


Наталья
На разрезе посмотреть нельзя? Живой? Знаете, обычно при действии пальцев при удавлениях чаще гомогенный кровоподтек с хорошим кровоизлиянием на разрезе. То, что описано, очень похоже на "засос". Тем более, что сдавление характеризуется все же двусторонним воздействием. Если участок один, то это опять-таки плюс к "засосу". Можно дать заключение в вероятной форме. Всякое сомнение в пользу обвиняемого.

Да! И еще в пользу засоса. Механизм его образования - присасывающее действие, то есть кожу и сосуды тянет на себя, сосуды лопаются. А при давлении кровь из собственно кожи должна уходить вглубь, не характерно образование внутрикожных кровоизлияний. Физика - области повышенного или пониженного давления.


FILIN
Уважаемая Наталья.
Но согласитесь, что на коже шеи ( и в ближайши к шее отделах - надплечья) иногда встречаются повреждения в виде огрраниченных участков сливающихся мелко- и крупноточечных кровоизлияний, возникших от действия тупого предмета (пальцев, сдавливающей одежды).
Я на практике такое наблюдал не раз.



Наталья
Бывают, уважаемый FILIN. Думаю, что они возникают по той же физике, при ущемлении кожи между складками одежды. Насчет пальцев нам, вскрывающим, проще, разрезали и посмотрели, что в проекции. Для сдавления пальцами, приведшего к асфиксии, внутрикожных кровоизлияний (в местах воздействий) маловато, мне было бы неуютно на них выводы строить.


LostB
Я говорила как раз не о сдавливании самой шеи , а о пришемлении маленького участка кожи между пальцами, что-то типа простого "ущипа" так сказать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!