Независимая СМЭ

Полная версия: Независимая СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Несмеяна
Где в Москве можно сделать независмую СМЭ и сколько это стоит???!. Дело в том, что ровно год назад мой брат попал в аварию. На скользкой дороге его закрутило и он задел встречную машину. Потерпевшего отвезли в Склиф, где он пробыл 1 месяц и в выписке ему написали повреждения средней тяжести. Но потерпевший лег в другую клинику, а там видимо заплатил денег что бы ему в выписке написали тяжелые повреждения. После этого на брата завели уголовное дело, мне бы хотелось провести со своей стороны независимую СМЭ.
Да и какие документы для этого нужны, если можно срочно.
Всем заранее спасибо.


FILIN
Нигде.

Лечащие врачи и судмедэксперты пользуются разными критериями тяжести повреждений.

Если у Вас есть серьезные основания полагать, что заключение эксперта может быть не верно или основываться на не объективных медицинских документах, Вы можете только ходатайствовать о проведении повторной судмедэкспертизы, с указанием в ходатайстве основания для проведения таковой.


Admin
В Российской Федерации не существует "зависимой" или "независимой экспертизы" - в соответствии в Федеральным Законом № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" право проведения судебно-медицинских экспертиз имеют только Бюро судебно-медицинской экспертизы.


Несмеяна
Значит до суда мы не можем с копиями выписки потерпевшего обратится к помощи медэксперта? Тогда на каком основании потрепевший сделал СМЭ?


Дмитрий
Цитата
Значит до суда мы не можем с копиями выписки потерпевшего обратится к помощи медэксперта?

Что значит "обратится к помощи"? Получить устную консультацию в частном порядке, или хотите по выпискам получить официальный документ - "Заключение эксперта"?
Если первое возможно, то второе - исключается в принципе.

Цитата
Тогда на каком основании потрепевший сделал СМЭ?

Судебно-медицинская экспертиза в целях определения тяжести вреда здоровью проводится судебно-медицинским экспертом на основании постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, которое выносит следователь, путем обследования потерпевшего. В исключительных случаях допускается проведение экспертизы только по подлинникам полноценных медицинских документов (история болезни, индивидуальная карта амбулаторного больного и др.).
Вполне логично, что экспертизы проводятся до суда. До или в ходе судебного заседания вы можете заявить мотивированное несогласие с заключением эксперта (ключевое слово - мотивированное). Дальнейшее развитие событий зависит от силы ваших аргументов и внутреннего убеждения суда (судьи).


Несмеяна
Цитата(myt @ 26.01.2005 - 23:23)
Очень интересно.
Даме нужна независимая СМЭ, но при этом она считает, что за ее деньги эксперт сам должен к ней прибежать. Действительно ли ей нужна именно НЕЗАВИСИМАЯ СМЭ?
P.S.(Для клиента) Вопрос риторический, отвечать не обязательно.


Я не считаю, что ко мне должны бежать, но на форуме написано админами, если я не специалист в этой области ,то лучше не регистрироватся. Тем более я оставила свой почтовый ящик, на который можно написать контактный телефон, что бы я свами связалась, зачем вести бессмысленную переписку в личке, если просто можно написать на почту. Особенно если учесть, что все сообщения гостя долго проверяются админами.
Спасибо всем кто откликнулся на мое сообщение, но к большому содалению придется искать помощи в другом месте.


Борода
Несмеяна права. Должна быть у любого гражданина возможность проконсультироваться у специалиста при наличии сомнений в проведённой "не в его пользу" экспертизы. В принципе, на Западе это делается через адвоката и за деньги конечно. Обращаются официально в институт или напрямую к эксперту с просьбой о составлении письменного отношения, заключения. Не важно, как документ называется. Главное, что он выражает личное мнение специалиста. "Сделать" из этого письма "заключение эксперта" в последующем, в случае судебного разбирательства, юридически очень просто. Стоимость услуги оговаривается до начала "частной экспертизы" исходя из объёма работы. "Частное заключение" выдаётся на руки только после перечисления денежной суммы заказчиком. Мне коллеги с Запада рассказывали, что у них были случаи, когда клиент, недовольный экспертизой, деньги не платил. Тогда они решили без денег заключения на руки не выдавать.

Никаких обязательств, за исключением оговоренного объёма работ перед "заказчиком" эксперт не несёт. Исход частной экспертизы, как и любой другой, всегда открыт. Частную экспертизы эксперты проводят точно также "честно" или "халатно", как и по основному месту работы руководствуясь личным убеждением и опытом.

Определённый неприятный подтон в обращениях Несмеяны объясняю нашим специфическим "восточным" менталитетом.
У меня есть проблема! Но у меня есть и деньги! Если деньги есть, то проблему снимем! Не здесь, так в другом месте.
Т.е. Несмеяна вообще-то может и не отдавая себе в этом отчёта хочет платить деньги не за экспертизу, а за "снятие проблемы". Мы, как эксперты сразу это чувствуем и начинаем подозревать её в том, что она нас купить хочет. Я её понимаю. Ей проблему решить надо! Нас ей с нашей профессиональной этикой всё равно не понять.

Мне кажется, что в этой ситуации нужен, в принципе, компетентный посредник, который и нас понимает и клиенту помочь хочет. И всё - строго в рамках закона. Юрист нужен. Адвокат. Я понимаю ненависть жителей постсоветсткого пространства ко всякого рода посредникам, которые всегда рассматриваются как паразиты, но в данном случае всё могло бы протекать цивилизованнее. Адвокат взял бы на себя "успокаивание клиента", оформление документов и поиск необходимого специалиста. Не все же одинаково хорошо разбираются во всех судмед. темах. Можно и корифея спросить. Опять же вежливо и без нажима и давления в виде заранее подготовленного мнения о негодности первичной экспертизы. Адвокат-то понимает, что такое огульно говорить нельзя и сначала аккуратно и точно доказать надо.

В общем, я вижу не принципиальную проблему, а ещё пока плохо отлаженную механику функционирования правового пространства. Ещё не все нужные для этого "актёры" вышли на сцену. А те, кто вышел ещё толком не знают своей роли. Но это утрясётся.

Если у Несмеяны ну очень много денег tongue.gif , то можно совета спросить и у коллег за рубежом. Vitalykk например в Киеве работает. Он от российской системы СМЭ независим. Или Валерия из Риги. wink.gif
С деньгами, господа, действительно проблем в жизни меньше. Вот и думай - отчего это у нас так много проблем? sad.gif.


FILIN
Уважаемый Борода!
СО многим, что Вы написали согласен.
Единственно - " ненависть жителей постсоветского пространства ко всякого рода посреджниках".
Я такой "ненависти" не замечал. А вот другую особенность - НЕДОВЕРИЕ встречаю довольно часто. Подсудимый не доверяет адвокату, потерпевший не доверяет следователю, пациент не доверяет врачу и пр. Отсюда и стремление, там где возможно, максимально сократить "цепочку" лиц, которая ведет к достижению цели; в иделе - сделать самому - там, где возможно.

Эта проблемма с одной стороны - частная (как в данном случае), но одновременно и фундаментальная.
Позволю себе слегка отвлечься от темы. В недавно переведенной на русский язык работе Фукуямы "Великий разрыв" анализируются причины резкого опережения в экономическом и социальном развитии США,Англии и Японии большинство остальных стран, которые к ним только "подтягиваются". Так вот в числе таких причин автор указывает наличие в коллективном сознании таких ценностей как правдивость, выполнение обязательств, сотрудничество с другими людьми. В советском менталитете, сохранившемся в значительной степени и до сих пор, соцпсихологи напротив, отмечают такие качества как двоемыслие, конформизм, формальное включение в коллективную работу, склонность к авторитаризму и пр. Как видите - своеобразный антономический перечень качеств, отмеченных Фукуямой.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!