Врач изуродовал лицо лазером



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
манефа

Уважаемые эксперты,пожалуйста,помогите оценить тяжесть вреда здоровью!28.02.2007г я обратилась к врачу по поводу лазерного удаления единичных капиляров на лице.После проведенной манипуляции на лице остались рубцы и гиперпигментированные пятна,которые не проходят.СМЭ пишет:В области крыла слева рубец округлой формы в диаметре до 0,4 см.В области складок крыльев носа справа и слева множественные рубцы неправильно-овальной и продолговатой формы от 0,3х0,02 до 0,7х0,3см.В подглазничной области слева рубец0,7х0,02 см.В щечной области справа и слева ближе к углам рта множественные рубцы продолговатой и неправильно-овальной формы от 0,4х0,2 до 0,9х0,4см.Вышеописанные рубцы незначительно западают, с четкими контурами,гладкие,коричневого цвета,не спаяны с подлежащими тканями.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Рубцы являются результатом заживления глубоких ссадин.Вышеописанные повреждения могли возникнуть в результате медицинской манипуляции и сами по себе ВРЕДА ЗДОРОВЬЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ. Если возможно,посоветуйте,пожалуйста какой специалист может быть привлечен ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО характера повреждений кожи?


LostB
Ну как такового вреда здоровью я тоже не вижу, речь скорее о телесных повреждениях не повлекших за собой растройства здоровья,а про изгладимость что либо говорилось? Обратитесь к косметологу.


FILIN
Цитата
,посоветуйте,пожалуйста какой специалист может быть привлечен ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО характера повреждений кожи?

Ответ очевиден - специалист в области лазерной хирургии.


манефа
Цитата(LostB @ 16.05.2007 - 08:14)

Ну как такового вреда здоровью я тоже не вижу, речь скорее о телесных повреждениях не повлекших за собой растройства здоровья,а про изгладимость что либо говорилось? Обратитесь к косметологу.


Благодарю Вас за ответ.Хотела бы поинтересоваться,что понимается под вредом здоровью?..Всемирная Организация Здравоохранения определяет ЗДОРОВЬЕ как состояние полного социального,психического и физического благополучия...А так же согласно п.2 Правил СМ вред здоровью образуют либо ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ,т.е НАРУШЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ИЛИ ИХ ФИЗИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ,либо заболевание или ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ,возникшее в результате воздействия различных факторов...Кожа ,на сколько я знаю,это орган.В моем случае повреждения,как говориться,НА ЛИЦО/Е.Анатомическая целостность кожи нарушена...О чувстве психического и социального благополучия речи быть не может. Лицо без косметики имеет непрезентабельный вид......СМ эксперт,который давал заключение сказал,что о неизгладимости можно говорить по прошествии 4 месяцев.Прошло 2,5 и уже очевидно,что лучше не станет. Заранее спасибо за ответ!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!