ПАО или СМЭ

Полная версия: ПАО или СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Igorek
priso1.gif здравствуйте помогите пожал-та разобраться.
У нас город 250 тыс населения, районное отделение, 11 экспертов с вместе заведующим.
Заведующему 32 года, на должности 8 мес приехал он из маленького города где вскр-т всех.
После его встречи с прокурором все трупы идут к нам и больничные и скоропостажные с раком, с тбз и т.д. т.к. следователь выезжет на всех, направляют к нам и им по УПК нужна причина смерти и не волнуют другие приказы МЗ. Прокурор запретил выдавать свидетельства о смерти поликлиниками без его разрешения. Родственники рвут на части и завед-й сам проверяет амб. карты, делает типа эпикриза (какое заболевание, где лечился, признаков НС нет и т.д ) и с подписью прокурора отправляет родственников в полик-ку, где и выд priso1.gif ается свидетельство о смерти без вскрытия. Прокурорских это устраивает, а заведующего уже нет и как пойти на попятную он не знает. А так как мне иногда приходится исполнять обязанности заведующего и мне заниматься "домашними трупами" не с руки.
Знаю что в других отделениях такого нет, СМЭ не занимается такой чепухой как анализ амб. карты для выдачи без вскрытия. Как лучше поступить?
priso1.gif priso1.gif


Veter
Цитата(Igorek @ 18.05.2007 - 13:50)

здравствуйте помогите пожал-та разобраться.

Вы далеко не одиноки в своих проблемах, если Вас это утешит. Подобная практика обычна во многих регионах, особенно в тех, где молодые и рьяные прокуроры.
Мой Вам совет - не пытайтесь сразу плетью перешибить обух. Формально правы они. Добиваться своего (не вскрывать всех подряд) надо постепенно, действуя через прокурорское начальство, подключив при этом свое. Авторитет местного зав. о. имееет не последнее (а порой и решающее) значения. Удачи!


FILIN
Уважаемый Igorek.
Цитата
Прокурор запретил выдавать свидетельства о смерти поликлиниками без его разрешения.

Сомнительный запрет.
Обоснование? (Просто ссылкой на "Закон о прокуратуре" не отделаешься.)
Цитата
завед-й сам проверяет амб. карты, делает типа эпикриза

Это уже точно в обязанности зав. СМЭ не входит.
Цитата
Как лучше поступить?

Ув. Veter уже дал разумный совет.
Я бы просто отказался делать работу, не входящую в мои обязанности.


Василич
Цитата
Я бы просто отказался делать работу, не входящую в мои обязанности.

Полностью поддерживаю. Анализ эпикризов не наша проблема.
Цитата
У нас город 250 тыс населения, районное отделение, 11 экспертов с вместе заведующим.
huh.gif И чего вы такой толпой делаете? У нас на примерно такое же население всего трое. Да еще соседний район прикрываем.


Наталья
Цитата
Знаю что в других отделениях такого нет, СМЭ не занимается такой чепухой как анализ амб. карты для выдачи без вскрытия. Как лучше поступить?


А родственники-то чего хотят? Выдачи свидетельства без вскрытия? Если так, то расскажу, как делается у нас в СПб. Позиция прокуратуры та же самая, все подряд - на судебную медицину. Но никакие карты мы не анализируем. Нам прокуратура направляет трупы с постановлениями. Соответственно при желании родственников - не вскрывать, мы посылаем их в прокуратуру с имеющимися меддокументами (дело прокурорских - как они их будут читать и понимать, в принципе слова "ишемическая болезнь сердца" или "атеросклероз" понимают все). Если прокуратура дает письменное разрешение выдать свидетельство без вскрытия, мы делаем наружное исследование, исследуем меддокументы. А дальше родственникам выдается дежурным экспертом свидетельство о смерти либо с диагнозом по меддокументам (например, рак с метастазами), либо "причина смерти не установлена". А для прокуратуры создаем экспертизу соответствующего содержания, куда впечатываем их разрешение. Был в моей жизни эпизод - я колото-резаное самоубийство так выдавала, а кто-то - даже огнестрельное убийство. Хозяин (прокуратура) - барин.
Ну, а вскрытие глубоко патологоанатомических трупов нас перестало волновать. Во-первых, если выгонят из судебных медиков, будем классными патанатомами, во-вторых, трупы - это фонды. К тому же на домашних трупах без внешних признаков насильственной смерти (как наши следователи пишут "БВПНС") мы, случается, находим и падения на плоскости, и убийства.


Igorek
Цитата(Василич @ 18.05.2007 - 18:09)

Полностью поддерживаю. Анализ эпикризов не наша проблема.
huh.gif И чего вы такой толпой делаете? У нас на примерно такое же население всего трое. Да еще соседний район прикрываем.


Согласен, раньше было 5. Этот вопрос не ко мне, а к администрации.
Что делаем, ясно в носу ковыряем и .....


Igorek
Цитата(FILIN @ 18.05.2007 - 17:03)

Уважаемый Igorek.

Сомнительный запрет.
Обоснование? (Просто ссылкой на "Закон о прокуратуре" не отделаешься.)

Это уже точно в обязанности зав. СМЭ не входит.

Ув. Veter уже дал разумный совет.
Я бы просто отказался делать работу, не входящую в мои обязанности.


А кто будет делать??? Понятно что в обязанности не входит. Но механизм уже запушен, зав. отд. в отпуске. Родственники требуют без выкрытия, скандал вплоть до СМИ, а прокурорских устраивает описанный порядок. Вот и проходиться скрепя зубами делать, веть без этого они справку не получат.
Будем думать, что делать. huh.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!